Кто как организовывает библиотеку своих чертежей?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Arafel
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 15:38
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Кто как организовывает библиотеку своих чертежей?

Сообщение Arafel »

Всем привет! Собственно вопрос в заголовке, хочется узнать каким образом опытные мастера сортируют и упорядочивают библиотеку своих (или чужих :D ) чертежей. Чтобы впоследствии было быстрее, проще и нагляднее находить требуемый для работы эскиз. Заранее благодарю за советы)

P.S. Думается мне, что нагляднее всего будет в excel внести изображения эскизов и прицепить к ним ссылку на файл, а вкладки разбить по категориям) Возни конечно больше чем просто по папкам и названиям раскидывать, но в будущем должно упростить поиски) Ваши варианты?)
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кто как организовывает библиотеку своих чертежей?

Сообщение Dimka »

Ну, например, в Инвенторе под каждый проект создается "проект", в папке с которым и хранятся файлы. Прибор или чего там ещё разбивается на узлы, для каждого узла своя папка. Сборочные чертежи помечаю индексом "СБ". Для небольших проектов, вроде станков, годный способ. Если авианосец проектируете, тогда не знаю :hehehe: .
Для чего нужен Ексель - не понимаю. Например, когда в Инвенторе выбираешь файл, рядом есть предпросмотр. Хоть и маленькое поле, но понятно, что к чему.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто как организовывает библиотеку своих чертежей?

Сообщение Serg »

Есть определённая структура папок по заказчикам, проектам, направлениям (станки, автоматика, телекомуникации, ...). Один проект может встречаться в нескольких соответствующих разделах (симлинки рулят, расставляются автоматом согласно присвоенным проекту тегам). Внутри папки с проектом тоже может быть деление на модели/чертежи, схемы/платы, софт/прошивки. Всё это живёт на собственном git-сервере и синхронизируется по нескольким моим компам
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Кто как организовывает библиотеку своих чертежей?

Сообщение MX_Master »

У меня более простая (ручная) иерархия папок, которые синхронизируются между всеми компами и мобильными устройствами.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»