Масляный туман

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Масляный туман

Сообщение inFamous »

Понимаю что тема избитая, но информация на форуме по кускам, готового решения никто так и не продемонстрировал, ну или я не видел.

Хочу запилить себе туман из СОЖ (есть 50л халявного концентрата).
Нашел вот такую трубку (внизу).
Если к воздуховоду подрубить аквариумный компрессор 100Л/мин и 0.04 МПа давления, будет ли эта конструкция работать?
Вложения
Снимок.JPG (5864 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=145183&sid=ad8f21bce2d1998cd5771e36d9c592e6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (36.8 КБ)</a>
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение Taganrog »

inFamous писал(а):Если к воздуховоду подрубить аквариумный компрессор 100Л/мин и 0.04 МПа давления, будет ли эта конструкция работать?
ИМХО нехватит давления чтоб создать необходимую скорость потока для засасывания жидкости. У меня работает при подаче 2атм. Показалось удобней и точнее подавать отдельно воздух и отдельным насосом воду. тогда в этой трубке все смешивается дозированно и хорошо. Плюс появляется возможность включать программно либо воду либо воздух либо смесь.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение inFamous »

Taganrog писал(а):
inFamous писал(а):Если к воздуховоду подрубить аквариумный компрессор 100Л/мин и 0.04 МПа давления, будет ли эта конструкция работать?
ИМХО нехватит давления чтоб создать необходимую скорость потока для засасывания жидкости. У меня работает при подаче 2атм. Показалось удобней и точнее подавать отдельно воздух и отдельным насосом воду. тогда в этой трубке все смешивается дозированно и хорошо. Плюс появляется возможность включать программно либо воду либо воздух либо смесь.
я уже думал, поставить перистальтический насос от принтера, или на шаговичке соорудить систему, по идее должно работать.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Масляный туман

Сообщение lkbyysq »

inFamous писал(а):Понимаю что тема избитая, но информация на форуме по кускам, готового решения никто так и не продемонстрировал, ну или я не видел.
А по-правде говоря, и не искал.
Справа вверху поле для ввода с лупой и кнопкой.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение Umnik »

у меня недавно отключали свет в мастерской, временно был вынужден пилить с обдувом от автомобильного компрессора.
Двухпоршневой, заявлено 82 л/мин, но я сомневаюсь - похоже на китайские литры)
Впринципе, для обдува потока вполне хватало.
Конечно, это не нормальные 3-4 атмосферы, и даже не 1,5-2, но работать можно.
Хватит ли скорости потока для создания эжекции сож, сказать не могу, т.к. у меня жижа подается не самотеком, а вытесняется из резервуара воздухом того же давления, что дует из сопла.
Во всяком случае, если соорудить похожую конструкцию хотя бы из пластиковой бутылки, то работать будет, имхо.
vershininv
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 14:40
Репутация: 39
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение vershininv »

inFamous писал(а):
Taganrog писал(а):
inFamous писал(а):Если к воздуховоду подрубить аквариумный компрессор 100Л/мин и 0.04 МПа давления, будет ли эта конструкция работать?
ИМХО нехватит давления чтоб создать необходимую скорость потока для засасывания жидкости. У меня работает при подаче 2атм. Показалось удобней и точнее подавать отдельно воздух и отдельным насосом воду. тогда в этой трубке все смешивается дозированно и хорошо. Плюс появляется возможность включать программно либо воду либо воздух либо смесь.
я уже думал, поставить перистальтический насос от принтера, или на шаговичке соорудить систему, по идее должно работать.

Вопрос в том, какое соотношение воздух/жидкость требуется. Я себе поставил насос с ШИМ регулятором. При минимальном потоке все равно расход жижи получается ощутимый. Но без насоса приходилось регулятор давления крутить постоянно, так как чтобы засосало жидкость нужно давление побольше, а для нормальной работы его нужно было выставить на минимум чтобы рабочую зону не залило. А насос - он же и обратный клапан.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение hmnijp »

vershininv писал(а):
Вопрос в том, какое соотношение воздух/жидкость требуется. Я себе поставил насос с ШИМ регулятором. При минимальном потоке все равно расход жижи получается ощутимый. Но без насоса приходилось регулятор давления крутить постоянно, так как чтобы засосало жидкость нужно давление побольше, а для нормальной работы его нужно было выставить на минимум чтобы рабочую зону не залило. А насос - он же и обратный клапан.

Посмотрите любые заводские системы MQL смазки, у большинства есть описание, принцип работы, расход. Unist или FogBuster например. На самом деле не должно быть никакого "тумана" на выходе. Вообще это вредное слово, не известно откуда оно пошло, и не описывает эту систему. Смазка в виде тумана применяется совсем в других целях. Более того - масло или классическая сож в виде тумана это довольно опасная для здоровья вещь. Но кто у нас об этом заботится, тем более когда делает для себя любимого :hehehe:
По теме вопроса - расход жидкости в таких системах порядка +-50мл/час заявлен. а на деле и того меньше
vershininv
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 14:40
Репутация: 39
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение vershininv »

кстати, а никто не экспериментировал с ультразвуковыми излучателями от увлажнителей воздуха?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение Serg »

А ещё надо будет попробовать подачу масла самотёком через мед. капельницу - там довольно точно регулируется расход от нуля до непрерывной струи...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение donvictorio »

UAVpilot писал(а):А ещё надо будет попробовать подачу масла самотёком через мед. капельницу - там довольно точно регулируется расход от нуля до непрерывной струи...
только под давлением. и временно - трубка со временем деформируется, растягивается и сложно потом настроить нужный ток.

по теме - стоит у меня на станке такая трубка. хавает воздуха прилично, аквариумного (как и другого мелкого) комплрессора не хватает для нормальной работы. масло распылять нет смысла, фрезу помимо смазки нужно охлаждать, масло это никак не делает, только вода.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение Serg »

donvictorio писал(а):только под давлением. и временно - трубка со временем деформируется, растягивается и сложно потом настроить нужный ток.
Обычное "индустриальное" вполне себе хорошо течёт самотёком с перепадом высот в ~100мм. На домашнем такая "капалка" со иглой от шприца стоит и замечательно работает.
donvictorio писал(а):масло распылять нет смысла, фрезу помимо смазки нужно охлаждать, масло это никак не делает, только вода.
Да, СОЖ - лучший вариант. Однако эта тема про масляный туман. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Масляный туман

Сообщение lkbyysq »

Фрезу прежде всего не надо греть. Для этого применяется смазка.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение donvictorio »

lkbyysq писал(а):Фрезу прежде всего не надо греть. Для этого применяется смазка.
и коробочка.и хранить ее в шкафчике, на замочке.
физика резания как бы предполагает нагрев. и маслом его не устранить.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение hmnijp »

donvictorio писал(а):
lkbyysq писал(а):Фрезу прежде всего не надо греть. Для этого применяется смазка.
и коробочка.и хранить ее в шкафчике, на замочке.
физика резания как бы предполагает нагрев. и маслом его не устранить.
lkbyysq прав. Опять же предложу почитать по современной теории MQL а так же теории ВСО. В штатах довольно много научных работ/исследований по теме, все они легко гуглятся, много информации и от производителей. Понятно что есть и составляющая маркетинга, но общий смысл можно уловить. Там же можно узнать по составам современных сож для mql.
Общий смысл такой - нужно смазывать, и при правильных режимах почти всё тепло уходит в стружку. Смазка не дает нагреваться фрезе от трения, и работает как теплоизолятор в месте контакта рк и стружки. Но и состав этих сож естественно не одно масло, да и не совсем то самое масло.

Опять же на счет расхода - если фрезеруете металл постоянно, то не мучайтесь с самотеком. Ставьте директ/полностью конролируемую подачу. Всё остальное, по опыту, не дает стабильного расхода, и льет как из ведра. Смысл в "тумане" - чтобы было чище и не копаться в луже(вся сож впитывается в стружку) А уж если льется, то лить нормально, с поддоном и циркуляцией. Иначе получается худшее от обоих систем
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение donvictorio »

а я разве против?
сож надо использовать, полноценную, с водицей. чтобы и мазало, и охлаждало. масляный туман это мертвому припарка.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Масляный туман

Сообщение lkbyysq »

Не любите кошек? Просто вы не умеете их готовить!
Вьетнамцы вон, на завтрак тараканов едят.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение sima8520 »

UAVpilot писал(а):Обычное "индустриальное" вполне себе хорошо течёт
а еще можно взять итальянское, для автоматических коробок, как вода течет))) но стоит много
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение nik1 »

donvictorio писал(а):а я разве против?
сож надо использовать, полноценную, с водицей. чтобы и мазало, и охлаждало. масляный туман это мертвому припарка.

Это типа заказная статейка? :)
http://evolution.skf.com/ru/%D0%BC%D0%B ... %87%D0%B5/
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение Serg »

sima8520 писал(а):а еще можно взять итальянское, для автоматических коробок, как вода течет))) но стоит много
По вязкости это примерно тоже самое. :)
Собственно масло для АКПП это примерно то-же индустриальное со всякими присадками. Например в мануале на современные ЛиАЗы прямым текстом разрешается лить индустриальные масла в АКПП.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Масляный туман

Сообщение donvictorio »

nik1 писал(а): Это типа заказная статейка? :)
http://evolution.skf.com/ru/%D0%BC%D0%B ... %87%D0%B5/
там нет масляного тумана. там 7% сож.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»