Выбор привода оси

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
STNRO
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 10:37
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Выбор привода оси

Сообщение STNRO »

Всем бобра!
Хотел бы услышать мнение форумчан по поводу выбора приводов на станочек.

Условия:

стол - 100 кг
заготовка - 150 кг
ШВП 2005 китай
Ход оси 600 мм
Длина самой ШВП около метра.
Прямое соединение (без редуктора) ШВП и сервы

Обработка:
хочется стабильной пазовой обработки Д16Т фрезой EM8 2Z (4Z) на глубину 4 мм (хотя бы 2 мм) при нодачах 2.5 м при ускорении хотя бы 400 мм/сек2

Далее муки выбора:

1- Серва 400 ватт от Панасоников

Есть подсветка энкодера от аккумулятора, что не может не радовать
Момент на пределе при выше описанной обработке. Работать будет на 80 - 90 %мощности продолжительное время- это грустно.

2- Серва 750 ватт HSD (как у даркстонов)

Нет подсветки энкодеров - это грустно.
Запас момента в сравнении с панасом 400 почти в два раза больше- это плюс.


Хотел бы услышать мнение Форумчан по выбору.
Выбор ограничен этими моторами бюджетом.
За такие деньги (50 +/- К за три оси) другого (лучше) не взять.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Выбор привода оси

Сообщение MX_Master »

Заводское автономное питание энкодеров, это канеш, хорошо. Но для стабильной обработки металла, момент приводных движков должен быть побольше.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор привода оси

Сообщение Hanter »

STNRO писал(а):Есть подсветка энкодера от аккумулятора, что не может не радовать
чем радовать то ?? во первых - есть ли там подсветка - это еще большущий вопрос, о который тут много копий сломано. во вторых - даже если он помнит свое положение при выключении станка - вам это каким боком нужно ?? вы чем станок рулить будете ? стойкой которая понимает интерфейс абсолютного энкодера паноса ?? или она будет видеть только инкрементальный сигнал ? тогда какой смысл в памяти положения ??
почему сервы "напрямую без редуктора" ? в таком случае однозначно более мощные.
ну и на мой взгляд выбор и приоритеты неверно обозначены. выбирать нада не тупо по тому - "что мощнее", а по тому, что будет лучше работать. то есть - проще отстроится, даст лучшую плавность и более высокую точность. и вот в этом ключе я бы однозначно взял панос и воткнул его через ремни напрмимер с редукцией 3к1....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
STNRO
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 10:37
Репутация: 2
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Выбор привода оси

Сообщение STNRO »

По началу рулить будет 5 студия (ограничен бюджетом, а запустить надо).
Далее переход на кфлоп. Возможно, 10 студия.
Посветка энкодеров может пригодиться в дальнейшем, при том же кфлопе.

Не хотелось бы ставить редуктора.
Я так понял, что панасоники 400 ватт предпочтителнее того же ХСД 750? Почему?
И если 750 ватт поставить без редуктора - по вашему будет грустно в плане ускорений?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор привода оси

Сообщение Hanter »

Иван - ни кфлоп, ни студия не умеют работать с протоколами абсолютных энкодеров паноса. по этому - есть там батарейка и память, или нет ее - монопенисуально. в любом случае энкодер будет переведен в режим "инкрементального". а в этом режиме его память вам нафиг не сдалась... железо (стойка) которая сможет полноценно работать с абсолютным энкодером начнется тыщ от 10-12 вечнозеленых... плюс запуск ее встанет еще от 5-ерочки.. по этому забудьте про это "пригодится" - не пригодится...

По редукторам - дело ваше. хотите ставьте. хотите не ставьте. поройте темы, я уже неоднократно описывал плюсы и минусы обоих вариантов. Сам изначально тоже был сторонник "прямой" установки, так как разные умники и советчики напели в уши, нарасказывали сказок о том что "серва-всемогущая" и дескать одинаково работает во всем диаппазоне оборотов.. нихрена она одинаково не работает. вернее теоретически то она работает. а практически для этого должны быть выполнены определенный ряд условий. как то - разрешение энкодера, запас момента... иначе будет бяда-бяда.. по этому я свои крайние проекты строю исходя из того. что лучше я на холостых ходах упрусь в максимальные обороты сервы, но при этом на минимальных работчих буду иметь обороты сервы выше "минимальных", чем на рабочих иметь очень низкие обороты, а на холостых здорово недобирать до максимума.. так и серве легче и отстроить систему значительно проще. это проверено на практике. причем неоднократно.
Это что касается работы самих приводов - первый момент. И второй момент - вы просто возьмите бумажку и калькулятор - и прикиньте - во что станут нормальные (ну хотя бы не самый голимый шлак) опоры для прямой установки моторов, и опять же - ну хотя бы более менее приличные муфты... и сравните это с шкивами и ремнями.. уверяю - выводы будут очень интересные..
Ну и опять же - чистая математика.. 600мм хода.. 5мм шаг винта.. 120 оборотов от упора до упора.. берем 400-ку.. ставим редукцию например 4 к 1.. получаем при максимальных 6000 оборотов - 1.5 тыщи на винте.. меньше 5 секунд от края до края.. этого мало ? сделайте редукцию 3к1... получим 2 тыщи на винте.. примерно 3.5 секунды от края до края.. при этом момент на валу будет в 1.5 раза выше чем у 750ки.. и самое важное - это будет честный момент. ибо паносу я в этом плане верю.. а вот китацы - они такие китайцы...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»