Проблемы со станком? Не верные параметры фрерзы, Проекта?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
DKP
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 12:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис Владимирович
Контактная информация:

Проблемы со станком? Не верные параметры фрерзы, Проекта?

Сообщение DKP »

Всем доброго дня. В этой сфере новичок. После того как сломал одну фрезу, и ряда експериментов удалось получить первую фрезерованную надпись, но есть ряд косяков и хотелось бы узнать о возможном решении.
Фреза: концевая однозаходная D3.175*l7 d1.5
Станок: http://777.lg.ua/index.php?content=stan ... &name=7072
Обрботка вектора с наружи, обороты 17000, подача врезания 2000(хотя вот пока писал пост, увидел что максимум у станка 1000 :rolleyes: )
Материал ПФХ 3 мм
размер модели 150мм*40мм

По фото ниже видно что 1) станок не сделал ровной обводки буквы "О", края не совсем круглые, в верху букв "H" i "M" тоже видны неровности 2) в нутри знака # и вместах где фреза вырезала внутренности в буквах, видно вхождение фрезы и где она выходила.
:pssdoff: Вообщем результатом я не доволен. Какие могут быть причины таких огрехов? Выставить в настройках фрезы подачу врезание меньше? Фреза толстая, хотя 1.5мм не очень толстая. :pssdoff:

Также после создания УП в Арткаме и запуске ее в Match3, фреза с точки старта(устанавливаю в верху заготовки, все координаты обнуляю) идет в точку начала фрезеровки движется опускаясь в низ и конечно же ломается(так сломал первую фрезу, кажется что фреза опускаеться на 10мм и начинает работать, как этого избежать). После ряда експериментов, в УП в блокноте после правки первой строки кода "G0 X11.232 Y6.001 Z10.000" убираю по Z координате 10, ставлю 0 и все отлично, но это же не выход...(10 это значение безопасной зоны при создании УП в Арткаме) Так же замечено что если в mach3 в УП часть сделать, потом вернуться на начало УП, то беда повторяется и нужно полностью перегружать match3, вывод дело не в первой строке, а в настройках match3. Что посоветуете, в чем проблема?

Всем добра! :beer:
IMG_1329.jpg (2302 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=136892&sid=54f99a07183d7513734272ef65ea57d8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.26 МБ)</a>
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы со станком? Не верные параметры фрерзы, Проекта

Сообщение ScrewDriver »

DKP писал(а): Какие могут быть причины таких огрехов?
выглядит, как траектория входа в материал. попробуйте изменить тип подвода фрезы
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
DKP
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 12:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис Владимирович
Контактная информация:

Re: Проблемы со станком? Не верные параметры фрерзы, Проекта

Сообщение DKP »

ScrewDriver писал(а):попробуйте изменить тип подвода фрезы
Не найду что-то в арткаме при создании траектории эту опцию, или имеется ввиду по профилю(снаружи/внутри) или направление резания попутно/встречное? Не пойму что-то. Я в этом дело новичок, так для себя экспериментирую.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы со станком? Не верные параметры фрерзы, Проекта

Сообщение ScrewDriver »

DKP писал(а):или имеется ввиду по профилю(снаружи/внутри) или направление резания попутно/встречное
Нет, я имею ввиду подвод/отвод фрезы. Это место, куда фреза вначале/конце обработки перемещается. Поищите где это настраивается, я не большой спец по арткаму.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: Проблемы со станком? Не верные параметры фрерзы, Проекта

Сообщение Rion »

DKP писал(а):
ScrewDriver писал(а):попробуйте изменить тип подвода фрезы
Не найду что-то в арткаме при создании траектории эту опцию, или имеется ввиду по профилю(снаружи/внутри) или направление резания попутно/встречное? Не пойму что-то. Я в этом дело новичок, так для себя экспериментирую.
Проблема из за того что фреза врезается по контуру самой формы.
Можно самому подрисовать подъезд\отъезд при редактировании векторного файла.
DKP
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 12:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис Владимирович
Контактная информация:

Re: Проблемы со станком? Не верные параметры фрерзы, Проекта

Сообщение DKP »

Rion писал(а):Можно самому подрисовать подъезд\отъезд при редактировании векторного файла.
для каждого макета, и для каждого фхождение фрезы в заготовку придется рисовать? это же куча лишнего времени.. Да и как это сделать... Тогда странно почему, если стоит обработка снаружи, почему она врезаеться в контур?

Еще бы хотелось узнать идеи насчет, если кто в курсе, спасибо: Также после создания УП в Арткаме и запуске ее в Match3, фреза с точки старта(устанавливаю в верху заготовки, все координаты обнуляю) идет в точку начала фрезеровки движется опускаясь в низ и конечно же ломается(так сломал первую фрезу, кажется что фреза опускаеться на 10мм и начинает работать, как этого избежать). После ряда експериментов, в УП в блокноте после правки первой строки кода "G0 X11.232 Y6.001 Z10.000" убираю по Z координате 10, ставлю 0 и все отлично, но это же не выход...(10 это значение безопасной зоны при создании УП в Арткаме) Так же замечено что если в mach3 в УП часть сделать, потом вернуться на начало УП, то беда повторяется и нужно полностью перегружать match3, вывод дело не в первой строке, а в настройках match3. Что посоветуете, в чем проблема?
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы со станком? Не верные параметры фрерзы, Проекта

Сообщение drey82 »

Подачи, как по мне, великоваты для такого станка (жёсткости мало), плюс вы не написали у вас трапеция или швп ( в базе трапеция ), ну и
DKP
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 12:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис Владимирович
Контактная информация:

Re: Проблемы со станком? Не верные параметры фрерзы, Проекта

Сообщение DKP »

drey82 писал(а):Подачи, как по мне, великоваты для такого станка (жёсткости мало), плюс вы не написали у вас трапеция или швп ( в базе трапеция ), ну и
У меня аналогичный что на изображении, так понимаю базовая, не селен в таких тонкостях, трапеция, или швп ) ок, попробую уменьшить подачу врезания, предположу что края будут глаже, а что с точками когда заходит фреза в заготовку, как этого избежать?
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: Проблемы со станком? Не верные параметры фрерзы, Проекта

Сообщение Rion »

DKP писал(а):Тогда странно почему, если стоит обработка снаружи, почему она врезаеться в контур?
Фреза при заходе на нужную глубину снимает лишнего - отсюда и проблема.
DKP писал(а):для каждого макета, и для каждого фхождение фрезы в заготовку придется рисовать? это же куча лишнего времени..
В арткаме есть встроенная функция "подвода/отвода" инструмента. я предложил альтернативу.
DKP
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 12:56
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис Владимирович
Контактная информация:

Re: Проблемы со станком? Не верные параметры фрерзы, Проекта

Сообщение DKP »

Rion писал(а):В арткаме есть встроенная функция "подвода/отвода" инструмента. я предложил альтернативу
Ок. Спасибо. Попробую с этой функцией. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»