"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

У китайца Славы есть шпиндель "по камню"
https://kitaez-cnc.com/magazin/product/ ... -er20-220v
Что в нем особенного? Усиленная защита от абразивной пыли?
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tsipa740 »

Kost_irk писал(а): вообще глупо, полотно-то недешевое
Ну раз недешевое - не режьте. В данном конкретном случае помоему вообще можно ручной ножовкой - маслеца капельку выдавить и вперед.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение KoT_6JIeByH »

Добрый день, господа!
Прошу подсказать по вопросу заземления. Заранее извиняюсь за графоманство.
Есть у меня "хобийный" станочек от прекрасного человека.
Так же собрал я к нему "силовой щит" - стальной шиток для квартирных автоматов, внутри на фазу и на ноль стоят два 16А автомата, ПЧ Delta VFD-EL, БП NDR-480-48 и MDR-20-12, дрова YKD2405M,а так же "синяя плата опторазвязки".
Станок у меня уже год, а всё нормально на нем пилить так и не получается - постоянно смещается координата Y- (деталь по X+, X-, Z+ пилится нормлаьно, нареканий нет) ровно в середине детали на 1мм или меньше.
Софт Pumotix и контроллер PLCM-E1b.
Я уже насиловал поддержку во всех позах, давя на то, что у меня все заземлено и наводок быть не должно на контроллер (от сервера Pumotix пакеты до контроллер идут по UDP и, если верить логам, просто теряются в процессе).
Каково же было моё удивление, когда я полез проверять и обнаружил разницу между землей щитка и экраном витой пары(да, пришлось все каналы связи перевести на экранированную витуху) в 120 переменных вольт. Оказалось что на балконе(где стоит и воткнут в розетки станок) ремонтниками "земля" была "повешена в воздухе", а в комнате(где сервер и свитч с экранированными портами) всё ок. При включении станка в "правильную" розетку и включении автомата в квартире выбивает УЗО.

В щитке есть точка заземления, туда подключены: "земляные" контакты ПЧ (в соотв с инструкцией, пнесколькими проводами), контакты "земля" обоих БП, все контакты "GND" синей платы опторазвязки, минус 12ти вольтового БП MDR-20-12(на плате опторазвязки, ей надо 12в), минус телефонного адаптера питания на 5В на плате опторазвязки(ей надо 5В), контакт "GND" шпинделя, корпус станка.

Собственно, вопрос - что я сделал не так?

UPD: при прозвонке с включенного автомата на землю прямого контакта нет - значит КЗ на фазу тоже не должно быть.
Последний раз редактировалось KoT_6JIeByH 16 июл 2021, 12:41, всего редактировалось 2 раза.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tsipa740 »

tsipa740 писал(а): Я уже реально подумываю расковырять этот шедевр инженерной мысли и к диоду мигалки аларма транзистор подключить
Экспериментальным путём я выяснил что если добавить токоограничивающий резистор в 7.7ком то это будет граница чувствительности когда внутренняя оптопара контроллера срабатывает на аларма драйвера.
На неактивный сигнал аларма драйвера эта граница в районе 6.6ком.
Я добавил токоограничивающий резистор в 7.1ком и получил желаемое поведение - на низкий сигнал оно уже не срабатывает вхолостую, а на высокий уже срабатывает.

Я не могу сказать что я испытываю восторг и радость от этого решения, но альтернативой я вижу только расковыривание корпуса и заведение транзистора или оптрона на светодиодик аларма. Я боюсь что саму проблему я не в состоянии понять. Если у кого-нибудь есть хоть какие-то идеи средней конструктивности - поделитесь ими пожалуйста, я уже дня три топчусь на месте с этой проблемой.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

KoT_6JIeByH писал(а): Собственно, вопрос - что я сделал не так?
Предположил бы, что в первую очередь нужно отключить от заземления контакт "GND" шпинделя.
Да и вообще все "минуса" постоянки.
УЗО срабатывает, когда имеется утечка на заземление. Какие-то токи по заземлению бегают, что и вызвает срабатывание.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение KoT_6JIeByH »

Argon-11 писал(а): 16 июл 2021, 12:46
KoT_6JIeByH писал(а): Собственно, вопрос - что я сделал не так?
Предположил бы, что в первую очередь нужно отключить от заземления контакт "GND" шпинделя.
Да и вообще все "минуса" постоянки.
УЗО срабатывает, когда имеется утечка на заземление. Какие-то токи по заземлению бегают, что и вызвает срабатывание.
Я попробую, конечно.
Но тогда вопрос, куда подключать минуса питания для платы? на ней в принципе не предусмотрены отдельные входы - только GND и +12-24\+5.
В теории, раз есть общая земля, можно повесить минус в воздухе, но как-то это неправильно, имхо..... Включить через дроссель, чтобы отрезать переменную составляющую тока?.... Сделать делитель напряжения с БП, чтобы 5В было, но не от стороннего адаптера, а от 12В из цепи с общей землей?...

И, кстати, нужен ли реально этот контакт на шпинделе если он стальной, станок стальной и его корпус уже заземлен?..
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение alex_sar »

tsipa740 писал(а): 16 июл 2021, 11:28
Kost_irk писал(а): вообще глупо, полотно-то недешевое
Ну раз недешевое - не режьте. В данном конкретном случае помоему вообще можно ручной ножовкой - маслеца капельку выдавить и вперед.
твердосплав ручной ножовкой???? и кто победит :thinking:
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kachik »

alex_sar писал(а): 16 июл 2021, 13:40
tsipa740 писал(а): 16 июл 2021, 11:28
Kost_irk писал(а): вообще глупо, полотно-то недешевое
Ну раз недешевое - не режьте. В данном конкретном случае помоему вообще можно ручной ножовкой - маслеца капельку выдавить и вперед.
твердосплав ручной ножовкой???? и кто победит :thinking:
Есть такой сплав победит - он и победит! :)
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xvovanx »

alex_sar писал(а): Да и обычный диск отрежет. Что там резать-то - 6 мм. Писать дольше.
+100500
Обычной болгаркой - на раз, я наверно с полсотни фрез 6мм уже укоротил
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

KoT_6JIeByH писал(а): куда подключать минуса питания для платы?
К источнику питания, вестимо!
KoT_6JIeByH писал(а): И, кстати, нужен ли реально этот контакт на шпинделе если он стальной, станок стальной и его корпус уже заземлен?..
Конечно нужен, по заземлению не должны бегать токи, особенно силовые.
Заземление - это не "общий" 0В, это заземление. А линия 0В (GND) должна быть отдельным проводом.
Вообще вы бы показали что за шпиндель и что за контакт GND у него. Это заземляющий контакт или питающий?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xvovanx »

tsipa740 писал(а): 15 июл 2021, 20:42
xvovanx писал(а): вывод +Аларм (с подтяжкой) будет посажен на ноль. А в контроллере при замыкании на ноль включается аварийный режим. То что для одного нормальное состояние - для другого аварийное. Так что в начале всех опытов с подключением все работало правильно в соответствии с описанной логикой.
Я проверил эту теорию и мне кажется что это не так, если я правильно понял теорию, конечно.
Очевидно что я не понимаю что-то очень фундментальное - как это вообще возможно если сопротивление между ALM- - ALM+ 5Мом? Ему чтобы включится нужен ток ~4mA, с 5Мом там должно быть 5милиА, на три порядка меньше. Что за дичь вообще? Я уже реально подумываю расковырять этот шедевр инженерной мысли и к диоду мигалки аларма транзистор подключить.
Вот попытаюсь еще раз объяснить графически
1.png (784 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=196673&sid=d82f6248132ef4c6fc14f079a8f13d7b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.37 КБ)</a>
При нормальной работе на драйвере на ноге +Аларм будет ноль, при аварии - +24В.
А у контролера наоборот, если на Е-стоп ничего не подаем (нормальная работа), на нем будет+24В (он внутри уже через резистор притянут к плюсу). Если соединим с нулем - будет стоп.
И замеры сопротивлений открытого/закрытого транзистора при включенных платах - до добра не доведут, и прибор спалите и выходы.

Вам надо инвертировать управляющий сигнал от драйвера до контроллера с помощью оптрона/транзистора/либо слаботочного реле.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение KoT_6JIeByH »

Argon-11 писал(а): 16 июл 2021, 14:14
KoT_6JIeByH писал(а): куда подключать минуса питания для платы?
К источнику питания, вестимо!
Спасибо за ответ, но погодите. Смотрите, есть некая общая земля. Есть адаптер от сотового на два проводка на 5В. Есть синяя плата опторазвязки, на которой есть входы под +5В и GND(много GND). Учитывая, что минус адаптера от сотового, это всё же не GND, я пока так и не понял, куда это надо подсоединить, следуя вашему совету.
Argon-11 писал(а): 16 июл 2021, 14:14 Конечно нужен, по заземлению не должны бегать токи, особенно силовые.
Заземление - это не "общий" 0В, это заземление. А линия 0В (GND) должна быть отдельным проводом.
Вообще вы бы показали что за шпиндель и что за контакт GND у него. Это заземляющий контакт или питающий?
Народный шпиндель GDZ-23 на 2.2кВт! (по ссылке схема)
Не знаю, признаться, питающий ли это контакт, думаю, что заземляющий.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

KoT_6JIeByH писал(а): пасибо за ответ, но погодите. Смотрите, есть некая общая земля. Есть адаптер от сотового на два проводка на 5В. Есть синяя плата опторазвязки, на которой есть входы под +5В и GND(много GND). Учитывая, что минус адаптера от сотового, это всё же не GND, я пока так и не понял, куда это надо подсоединить, следуя вашему совету.
От адаптера 2 проводка подать на синюю плату, GND и 5В. И эти GND не соединять с заземлением станка, все же станок - это не жигули.
KoT_6JIeByH писал(а): Не знаю, признаться, питающий ли это контакт, думаю, что заземляющий.
Судя по значку - заземляющий. Я в своем станке протащил отдельный провод для заземления именно этого контакта.
В блоке управления станка заземляющие провода соединяются на одной шине. И это именно заземляющие, а не питающие провода.
студент74
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 май 2020, 07:53
Репутация: 16
Настоящее имя: валерий иванович
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение студент74 »

хвост в тиски и легонько режешь болгаркой.
потом отрез подравниваешь на наждаке либо на той же болгарке.
хвост с режущими кромками не путать)))
чем старее станок, тем новее его детали (народная примета)
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tsipa740 »

xvovanx писал(а): 16 июл 2021, 14:40 Вот попытаюсь еще раз объяснить графически
1.png
При нормальной работе на драйвере на ноге +Аларм будет ноль, при аварии - +24В.
А у контролера наоборот, если на Е-стоп ничего не подаем (нормальная работа), на нем будет+24В (он внутри уже через резистор притянут к плюсу). Если соединим с нулем - будет стоп.
И замеры сопротивлений открытого/закрытого транзистора при включенных платах - до добра не доведут, и прибор спалите и выходы.
Я не совсем понимаю как на этой схеме ноль на АЛМ+ возникает. Вот если как вы нарисовали на эмуляции у меня диодик не горит.
tyr.png (692 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=196678&sid=d82f6248132ef4c6fc14f079a8f13d7b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (13.55 КБ)</a>
В первый раз я думал что ваша теория заключается в том что ALM+ подтянут к нулю, это бы объяснило то поведение которое я наблюдаю, но так-же в этом случае аларм бы включался при подключениие только одной ноги - estop к ALM+.
asdasd.png (705 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196675&sid=d82f6248132ef4c6fc14f079a8f13d7b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.91 КБ)</a>
xvovanx писал(а): 16 июл 2021, 14:40 Вам надо инвертировать управляющий сигнал от драйвера до контроллера с помощью оптрона/транзистора/либо слаботочного реле.
Объясните пожалуйста что именно вы имеете ввиду. Я пробовал вот так сделать, но неактивного аларма было достаточно чтобы включить аналоговое реле.
rl.png (705 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196676&sid=d82f6248132ef4c6fc14f079a8f13d7b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (25.43 КБ)</a>
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение KoT_6JIeByH »

Argon-11 писал(а): 16 июл 2021, 16:53 От адаптера 2 проводка подать на синюю плату, GND и 5В. И эти GND не соединять с заземлением станка, все же станок - это не жигули.
Да вот я тоже думаю, что зря всё в одну кучу соединил, получается обратная связь. в ПНД проверю и отпишусь.
Argon-11 писал(а): 16 июл 2021, 16:53 Судя по значку - заземляющий. Я в своем станке протащил отдельный провод для заземления именно этого контакта.
В блоке управления станка заземляющие провода соединяются на одной шине. И это именно заземляющие, а не питающие провода.
Спасибо, Argon! Кажется, я понял, в чем могла быть моя ошибка, теперь только дождаться пнд опыт провести. ОДнако какой смысл заземление отдельно тащить если всё равно потом в розетке или еще где будет соединено с общей шиной? или вы по принципу меньше наводок при отдельном проводе(ПЧ по инструкции именно так и заземляется всеми точками, чтобы не было паразитной ёмкости).
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

KoT_6JIeByH писал(а): какой смысл заземление отдельно тащить
Надо стремиться к тому, чтобы заземление по всем потребителям расходилось "звездой" из одной точки, в идеале - от розетки. Тем самым минимизировать количество заземляющих петель и вследствие этого гуляющих по заземлению токов.
На практике, конечно, идеал в плане отсутствия петель недостижим.
Отдельный провод, возможно, является лучшей гарантией заземления шпинделя, чем алюминиевый держатель.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение nevkon »

Я резал - зажал в дрель , на обороты и болгаркой потихоньку обычным кругом. Резал долго и неполностью - был похоже какой-то твердосплав. В конце просто отломил и подправил на алмазе заточном.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xvovanx »

tsipa740 писал(а): Я не совсем понимаю как на этой схеме ноль на АЛМ+ возникает. Вот если как вы нарисовали на эмуляции у меня диодик не горит
tsipa740 писал(а): Объясните пожалуйста что именно вы имеете ввиду
Вы меня извините конечно, но у меня нет времени и желания объяснять вам, что такое открытый и закрытый тр-р и как работает схема ключа на транзисторе с ОК, показывать ваши ошибки в Протеусе и объяснять как сделать и как работает инвертор управляющего сигнала. По моему я и так в сообщениях текстом и графически изложил все подробно для понимания. Если непонятно, то либо интернет вам в помощь, либо ищите электронщика, который поможет вам на месте или согласится объяснять вам основы работы электро элементов и их цепей.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tsipa740 »

xvovanx писал(а): 17 июл 2021, 21:15 Вы меня извините конечно, но у меня нет времени и желания объяснять вам, что такое открытый и закрытый тр-р и как работает схема ключа на транзисторе с ОК, показывать ваши ошибки в Протеусе и объяснять как сделать и как работает инвертор управляющего сигнала. По моему я и так в сообщениях текстом и графически изложил все подробно для понимания. Если непонятно, то либо интернет вам в помощь, либо ищите электронщика, который поможет вам на месте или согласится объяснять вам основы работы электро элементов и их цепей.
Скажите пожалуйста честно - вы знаете в чём проблема и не хотите написать "Х к Y, Z к C" или у вас просто нет больше идей и вы считаете что я вас осужу за это? Если второе то, конечно, это не так. Если первое - ну мне обидно ясное дело, но в любом случае я признателен за попытку помочь.
xvovanx писал(а): 17 июл 2021, 21:15 показывать ваши ошибки в Протеусе и объяснять как сделать
Если вы про эту картинку то да, я вижу что нарисовал я не очень, реле я подключал нормально и оно включается при выключенном аларме вот в таком виде.
asd.png (549 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196692&sid=d82f6248132ef4c6fc14f079a8f13d7b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (15.53 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»