"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vitzin »

steals_y2k писал(а): езжу на рр
Простите,на чём вы ездиете?

А так,попробывал метод,который предлажыл Сергей(Kupferschmidt)
с поиском ключа в Биосе,не пракотило, это только с восьмой винды такое пошло.
На семерке еще наклейка была с ключом,но она за 14 лет стерлась на нет.

Вобще не панимаю эту систему, с Рековери спрятанном на жостком диске,
везде пишут,для дураков типа.

Ну убил я систем в хлам,не важно,чем,десятку на верх накатил,линух да мак попробывал
должна она востонавливатся с Рековери,я же ее не трогал.

Но не тут то было.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xenon-alien »

vitzin писал(а): должна она востонавливатся с Рековери,я же ее не трогал.
Если задели важные областя (это пара мегабайт, на которые запускают при помощи кнопки), то при при нажатии на рековери кнопку не будет реагировать, не смотря на то что раздел с резервом не трогали. (типа бут сектора для встроенной системы восстановления - проходил, так что в курсе, только с самсунгом.)
По этому проще всего написать в поддержку и попросить у них полный образ диска. (там все разделы и рековери.)
Аватара пользователя
AeroFly
Опытный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 18:41
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение AeroFly »

steals_y2k писал(а): 19 дек 2021, 21:51 бред бредовейший.

в худшем случае придётся удалить всё с хдд, создав на ём таблицу разделов мсдос вместо гпт.
Ну-ну...
Возможно даже и новый винт не поможет. Установка 10ки не редко дорога в одну сторону.
Иногда помогает поставить винт на другой комп (где 7ка ставится), провести установку до момента перезагрузки, пока еще не началась установка драйверов и перенести винт уже на проблемный комп
vitzin писал(а): 19 дек 2021, 23:39 ключ затерт
- Поищи выкинутые компы в тот день когда у вас мебель на мусорку выставляют, они почти все с наклейками. Приду завтра с работы поищу у себя, где то отдирал пару штук.
- Активируй KMS-активатором.
- Скачай как советовали уже активированный. Могу дать ссылки на безопасные ресурсы, хоть на русском, хоть на немецком.
Вся электроника работает на белом дыме. Если белый дым выходит - электроника перестает работать.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение steals_y2k »

vitzin писал(а): Простите,на чём вы ездиете?
на том, про что уже говорят "у богатых свои причуды"😂😂😂
vitzin писал(а): везде пишут,для дураков типа.
так и есть. раздел для тех, кто убил винду и желает своими руками восстановить. для среднего пользователя с опытом установки ОС-уже не актуально, разве что драйвера не искать. с другой стороны, на асере, например, восстановление идёт до 3 часов, установка с образом-минут 25, распаковка образа акрониса-вообще 2-5 минут минимум/15 максимум.
AeroFly писал(а): Ну-ну...
Возможно даже и новый винт не поможет. Установка 10ки не редко дорога в одну сторону.
ещё раз. не надо мне сказок, я занимался установкой/переустановкой/восстановлением прилично лет (и клиентов за сотни), если бы всё было так плохо-не говорил бы.
как раз из недавнего опыт-винда 10 создаёт файловую таблицу gpt, в которую установить что-то бывает не всегда возможно. потому и говорю, что оное легко прибить при помощи акрониса. или затереть при помощи мхдд, например, начало диска😏 тут вообще всё наглухо обычно😂😂
Аватара пользователя
AeroFly
Опытный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 18:41
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение AeroFly »

steals_y2k писал(а): 20 дек 2021, 19:19 ещё раз. не надо мне сказок, я занимался установкой/переустановкой/восстановлением прилично лет (и клиентов за сотни), если бы всё было так плохо-не говорил бы.
как раз из недавнего опыт-винда 10 создаёт файловую таблицу gpt, в которую установить что-то бывает не всегда возможно. потому и говорю, что оное легко прибить при помощи акрониса. или затереть при помощи мхдд, например, начало диска😏 тут вообще всё наглухо обычно😂😂
Я тоже этим занимался, пока 10ку не выпустили, но не по работе, а из интереса. себе и знакомым. После четвертого лептопа из под 10ки теперь сразу отвечаю, что не возьмусь. На 2 из них так 7ка и не встала. Решали проблему на сайте производителя с коллегами по несчастью и супортом, но без результата.
Вся электроника работает на белом дыме. Если белый дым выходит - электроника перестает работать.
Димидрол
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 12:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий Карпенко
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Димидрол »

Привет всем ! Выручайте где поискать инфУ как откалибровать станок ! Рисую отверстие 6 мм прохожу в нутри измеряю 5.5 ! Слеп ин степ 5 раз прошёл ! Ни чего не меняется ! Выручайте !
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение steals_y2k »

AeroFly писал(а): не по работе, а из интереса. себе и знакомым
и по работе, и по другим работам.

да, бывают такие, где уефи в биос не отключается.
но туда его прошила не 10ка, а изготовитель ващета.
Аватара пользователя
AeroFly
Опытный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 18:41
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение AeroFly »

steals_y2k писал(а): 20 дек 2021, 23:06 да, бывают такие, где уефи в биос не отключается.
но туда его прошила не 10ка, а изготовитель ващета.
Все без уефи были, старенькие аппараты начала 20х.
Что точно было уже не припомню, кажется у одного в биос перестало пускать, у другого бут меню исчезло, и еще два реагировали только на 10ку и линукс, даже акронис игнорили
Вся электроника работает на белом дыме. Если белый дым выходит - электроника перестает работать.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение nevkon »

Сейчас делаю барабанно-шлифовальный станочек, похоже проблема с приводом. Хотел взять коллекторный 600Вт старый привод от токарного MML-1830 на 220В, но уже на этапе выравнивания барабана понял что не тянет даже это (не то что обработку металлов). Думаю взять сервопривод на 750Вт, есть пока в продаже вариант за 10к.
Собственно по приводу и вопросы - знаю что можно запустить на постоянное вращение с заданной частотой (и это хорошо что можно частоту регулировать), редукция планируется в районе 3, барабан 120мм длиной 250мм, достаточно ли мощи будет у этого привода и можно ли его использовать в режиме S1 (постоянная работа)?
зы. Больше 10к вкладывать как-то грустно совсем будет учитывая что станок без расходки обходится в 1к в итоге. Собственно коллекторный если разогнать по полной вроде справляется, но 5к оборотов на двигателе и 2к на барабане... страшно.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение steals_y2k »

AeroFly писал(а): реагировали только на 10ку и линукс
как раз уефи.

только что ставил лснс на такой комп, но там пришлось сохранить раздел уефи и ставить с ним включенным. всё ок. просто в биос он нормально не отключается.
Rus_Lan
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:45
Репутация: 11
Настоящее имя: Ruslan
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Rus_Lan »

Как думаете, если 2 сервы Nema 23 iHSV57-30-18-36-01-BY (контроллер USB ZK-Motion) в параллель на ось Y подключить. Я к тому что пропусков вроде не должно быть.
Сейчас работаю Y+A(подчинённая). Купил выносной пульт с ним засада двигает в данный момент только по одной выбранной оси. т.е. Y отдельно и А отдельно. Вот думаю плюнуть на ось А и объединить сигналы на моторы.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение MX_Master »

nevkon писал(а): Сейчас делаю барабанно-шлифовальный станочек, похоже проблема с приводом. Хотел взять коллекторный 600Вт старый привод от токарного MML-1830 на 220В, но уже на этапе выравнивания барабана понял что не тянет даже это (не то что обработку металлов). Думаю взять сервопривод на 750Вт, есть пока в продаже вариант за 10к.
Б/Ушный движок от стиралки, регулятор оборотов и редукцию побольше
Rus_Lan писал(а): Как думаете, если 2 сервы Nema 23 iHSV57-30-18-36-01-BY (контроллер USB ZK-Motion) в параллель на ось Y подключить. Я к тому что пропусков вроде не должно быть.
Начальное выравнивание (поиск дома) обоих приводов нужно делать. Если ЧПУ не умеет, то отдельной платкой электроники можно замутить. А уж потом, сервошаговики пропускать не должны.
Rus_Lan
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:45
Репутация: 11
Настоящее имя: Ruslan
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Rus_Lan »

MX_Master писал(а): Начальное выравнивание (поиск дома) обоих приводов нужно делать. Если ЧПУ не умеет, то отдельной платкой электроники можно замутить. А уж потом, сервошаговики пропускать не должны.
Home датчики есть на 2-х осях. Сейчас выравниваю только по Y, видимого перекоса портала нет. Мощности движков хватает меня возить, портал сам 35кг.
Мне кажется всё таки не будет перекоса так как в движках стоят энкодеры.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение steals_y2k »

Rus_Lan писал(а): Мне кажется всё таки не будет перекоса так как в движках стоят энкодеры.
удержание снялось, один вал по какой-то причине чуть повернулся....
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение wldev »

Подскажите пожалуйста, что за вывод R(9 ножка) на разъёме (db9) оптической линейки?
https://aliexpress.ru/item/32830180883.html
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение alex_sar »

reference
что-то вроде z метки. через 5 мм или вроде того.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение selenur »

wldev писал(а): 22 дек 2021, 15:56 Подскажите пожалуйста, что за вывод R(9 ножка) на разъёме (db9) оптической линейки?
https://aliexpress.ru/item/32830180883.html
Посмотри на осцилограмму, и коментарий мой: https://www.instagram.com/p/CTXk9k7jwoP
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение wldev »

Понял. Всем спасибо.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
MaxKruvuy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 07:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Максим Криворучко
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение MaxKruvuy »

vovka писал(а): 13 ноя 2021, 09:37 Как скрестить такое чудо китайской технике YL-620 с NCStudio 5? Нужна настройка инвертера, какие параметры туда забивать. Всё ладу дать не могу.
Вижу, писали мне в личные, ответить там я почему то не могу.

Подключил свой частотник так: Соединил выходы low Mid Hi платы с входами х1 х2 х3 частотника. Но не так как в руководстве китайцев, а по другому - по моему в том же порядке что написано выше. Подбирал переключая скорость в программе, при этом смотрел на частотник и проверял соответствие переключателя значению на табло.

Для запуска частотника XGND + FWD нужно замкнуть. Но проблема в том, что если контакт замкнут до включения частотника, шпиндель никак не реагирует, хотя цифры на табло показывают изменения скорости.

Пытался подключить все это дело через МФ реле на борту частотника, но в настройках нет такого события на срабатывание реле.

Потому просто врезал обычный выключатель в цепь XGND + FWD и вывел его на переднюю панель. Теперь включаю станок так так: Подаю питание на частотник и двигателя, но выключатель включаю перед запуском программы. Шпиндель запускается с джи-кода либо с кнопки в программе НЦ-Студио.

Перед тем как запускать шпиндель необходимо поменять время разгона в 20 с лишним пунктах частотника....Иначе запускается мгновенно что не есть хорошо.

P.S. Все выше сказанное имеет смысл если вы уже произвели настройку базовых параметров частотника
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»