"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

Развожу платку для ЧПУ. Не пойму как лучше быть.

Есть несколько напряжений:
1) 3.3В на МК стм32
2) 5В управление шаговиками с драйвера A4988.
3) 12В на драйвер питание самих моторов
4) 12В на шпиндель, сейчас 2А в работе кушает.

Отсюда вопрос, что стоит развязать отдельно а что нет? 5В и 3В я думаю брать от одного БП.

А вот 12В шаговиков и шпинделя брать с одного БП? Или нужно разные?

Шпиндель в обе стороны должен вращаться в тории, значит диод не поставить, даже если в одну сторону, мне достаточно, то диод может сгореть, тогда крах всему.

Вижу такие варианты
1) Отдельный БП шпинделя 12В и Отдельно 12В с которого будет питание шаговых + кренка на 5 + кренка на 3В.
2) Отдельно БП шпинделя, отдельно 12 В для шаговых, отдельно на 5 + 3В.
3) 12В общей бп и дальше две кренки. То есть 1 ЮП на все.

1 способ думаю безопасный достаточно. Или шаговики тоже могут сжечь что нибудь? там же тоже индуктивная нагрузка.
2 способ много БП
3 страшно так как от того мотора шпинделя мне разрывало NE555 даже с диодом параллельно двигателю.

Как вообще в готовых ЧПУ сделано?

Нужно ли вообще вращение шпинделя в обратную сторону? Или можно не делать? Я же только платки собираюсь фрезеровать.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xenon-alien »

DrobyshevAlex писал(а): 1) 3.3В на МК стм32
2) 5В управление шаговиками с драйвера A4988.
DrobyshevAlex писал(а): Отсюда вопрос, что стоит развязать отдельно а что нет? 5В и 3В я думаю брать от одного БП.
На сколько я помню, то некоторые 3д принтерные драйвера и от 3.3в работают без проблем.
DrobyshevAlex писал(а): 4) 12В на шпиндель, сейчас 2А в работе кушает.
Если он не коллекторный, то можно один на шпиндель и на все драйвера
Но лучше 24-36в на драйвера.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение calabr »

DrobyshevAlex писал(а): Как вообще в готовых ЧПУ сделано?
Сделано как дешевле.
От моторов бп не разрывает. Разрывает от хреново сделанных и использования неправильного.
12В для шпинделя и моторов мало.
Нужны высокие обороты.
Для развития нормальной скорости шаговиков нужно 20в и больше. Драйвера до 30 должны держать.
Питание логики от 24 кренкой делать не удобно.
Проще на 5в зарядник от мобилки прилепить. И 3.3 из него сделать. И почитать какое питание логики требуют драйвера, не только текущие.
И ШИМ для движка туда-же?
И фильтры по питанию на силовое, и блокировочные конденсаторы на каждый драйвер отдельно.
И про согласование уровней не забыть. И про опто-развязку, раз-уж ты его сам проектировать будеш...
Сильно не советую клепать блок питания самому. Во избежание взрывов...
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

xenon-alien писал(а): Если он не коллекторный
Я вот тут не очень понимаю) Это мотор от шуруповерта, новый, купленный в магазине инструментов. Я так понимаю коллекторный как раз. Там якорь и щетки)
Знаю что от 2А и 5А БП покупных он не стартует даже. Напряжение при продаже заявлено 12В. От комп БП стартует, и крутит хорошо) Я им сверлил и пилил ) Измерял в холостую от комп БП - мультиметр пишет 1.6-1.7А. Но от 5А не стартует)

Делал регулятор ШИМ для сверлилки своей. Ставил параллельно диод на 30А но вольт мало и куплен на али, диод вроде целый остается а НЕ555 взрывается )
calabr писал(а): Нужны высокие обороты.
Я пока хочу собрать на тмо что есть хотя бы. Чтоб попробовать завести все и уже смотреть есть ли смысл продолжать. Мне сверлить только текстолит, а тратить 6500р на шпиндель пока не готов :(
В перспективе, буду стараться приобрести. Сейчас главное не спалить все)
calabr писал(а): нужно 20в и больше.
У меня есть нестабилизированный БП самодельный, в холостую 16-17В. Под нагрузкой в 8А 12В.
Снимок экрана 2021-10-03 в 23.11.39.jpg (1394 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=198632&sid=388a4040451680686d197ec1fe6553df&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (696.12 КБ)</a>
Можно в теории на нем запитать шаговики. Можно даже перемотать транс на виток больше, будет 20В ХХ и где то 14В под 8А.
calabr писал(а): Проще на 5в зарядник от мобилки прилепить.
Да я тут переосмыслил, у меня ю юсб, я могу МК и драйвера питать в теории от порта ЮСБ? Там же не много тока на управление драйвером надо?
calabr писал(а): И фильтры по питанию на силовое, и блокировочные конденсаторы на каждый драйвер отдельно.
Вот тут не понял... Конденсаторы те, что между GND и VMOT? И про фильтр не понял)
calabr писал(а): И ШИМ для движка туда-же?
Пока планирую шим на не555 для плавного старта только сделать, или на первое время без него вообще. С программы не буду управлять оборотами.
calabr писал(а): И про опто-развязку
Да, как раз час назад просматривая схемы плавного старта, понял что нужна опторазвязка на шпиндель мой) На драйвера тоже надо? В целом у меня есть штук 20 оптронов, pc817, можно сделать на управление драйверами тоже, там по сути 3 мотора dir + step = это 6 оптронов.
calabr писал(а): Сильно не советую клепать блок питания самому. Во избежание взрывов...
Ну, у меня есть комп БП, на шпиндель могу от него подключить. Но нужно ж откуда то питать шаговики. Аудиоусилитель уже пару лет работает, пока не рванул, но там и не индуктивная же нагрузка :) нужно посмотреть как защитить мой БП от индуктивности. Пока не понял) Но еще погуглю.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xenon-alien »

DrobyshevAlex писал(а): Я так понимаю коллекторный как раз. Там якорь и щетки)
Щётки искрят и дают помехи, так что тогда раздельный БП на драйвера и шпиндель.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение calabr »

DrobyshevAlex писал(а): Я вот тут не очень понимаю) Это мотор от шуруповерта, новый, купленный в магазине инструментов
Это по фотке коллекторный двигатель 775 - для электроинструмента. Его пихают во все китайские микро-станки и он НЕ шпиндель.
Я тоже на такой по началу повелся.
Для гравировки плат нужны высокие обороты. Желательно 12-18к. такой мотор может дать 8-10к бывают разные. Мой дает 8к при 24в. Позиционировался как 10к и 24в. Даже при 36в в принципе работает, но проверять как долго не стал. Валяется почти без дела.
Мотор на старте требует большой ток и бп в защиту уходит. Удобно использовать блоки с ограничением тока, вместо защиты от КЗ, иногда справляются не-стабилизорованные импульсники - за счет просадки на старте.
DrobyshevAlex писал(а): Вот тут не понял... Конденсаторы те, что между GND и VMOT? И про фильтр не понял)
Да. Они. Как можно ближе к плате драйвера, на каждый драйвер свой.
Земля и питание силовое и сигнальное разводится звездой от ввода, шунтируется керамическими и электролитами близко к микросхемам, желательно разделить ферритовой бусиной.
На провода к моторам бусины на каждую пару.
На провод шпинделя бусина, керамика от каждой клемы на корпус 22-100nf, корпус заземлить отдельным проводом. Если нет реверса - блокиррвочный обратный диод, а лучше сапресор. Перед ключем ШИМ дополнительный низко-импедансный электррлит.
DrobyshevAlex писал(а): На драйвера тоже надо? В целом у меня есть штук 20 оптронов, pc817, можно сделать на управление драйверами тоже, там по сути 3 мотора dir + step = это 6 оптронов.
Если драйвера на той-же плате - нет особого смысла в оптррнах.
Если отдельно - желательно.
PC817 медленные. Для step не подходят. Для dir с натяжкой.
На датчики и проб - защита от помех и пробоя высокого, на кнопки, если расположены не рядом с контроллером, на управление мотором.
DrobyshevAlex писал(а): нужно посмотреть как защитить мой БП от индуктивности.
Кроме противо-ЭДС двигатель ничем не отличается. Если нормально спроектирован бп, с рекомендуемыми запасами по напряжению и защитой - ничего ему не будет.
(например в обратно-ходовом, если просто добавить витков в вторичку, то на силовом ключе пропорционально выростет напряжение и транзистор уже другой нада)
А так, чтоб убить таймер на шим, нада что-то очень криво сделать.... Например запитать предельным напряжением, а потом мотор без фильтра туда напихает еще.
Сделать более плавный пуск можно просто подобрав PTC термистор или лампочку последовательно.
Управление скоростью из софта - офигенно удобно.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Rom327 »

DrobyshevAlex писал(а): А вот 12В шаговиков и шпинделя брать с одного БП? Или нужно разные?
И зачем такой огород? Есть драйверы TB6560, которые питаются +24В, выдают ток до 3А, имеют на борту стабилизатор +5В, оптронную развязку и проверены уже не на одной конструкции...
6560.jpg (1344 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=198633&sid=388a4040451680686d197ec1fe6553df&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (59.57 КБ)</a>
Питать ШД лучше от +24 вольта...
Последний раз редактировалось Rom327 04 окт 2021, 07:34, всего редактировалось 2 раза.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
AeroFly
Опытный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 18:41
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение AeroFly »

DrobyshevAlex писал(а): 03 окт 2021, 23:21 Знаю что от 2А и 5А БП покупных он не стартует даже.
На шуриках стартовый ток доходит до 10-12А
Вся электроника работает на белом дыме. Если белый дым выходит - электроника перестает работать.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение nevkon »

AeroFly писал(а): 04 окт 2021, 07:31
DrobyshevAlex писал(а): 03 окт 2021, 23:21 Знаю что от 2А и 5А БП покупных он не стартует даже.
На шуриках стартовый ток доходит до 10-12А
Ну бывает поболее. У меня ключи на 30А сгорели в схеме защиты когда переделывал шурик на литий.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VAT »

nevkon писал(а): Ну бывает поболее. У меня ключи на 30А сгорели в схеме защиты когда переделывал шурик на литий.
похоже тоже столкнулся именно с этим.. шурик сдох при использовании его для переобувания авто. перезаказал платку такую же - а надо было помощнее прикинуть.
в игноре:
Афтаев
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

calabr писал(а): Удобно использовать блоки с ограничением тока, вместо защиты от КЗ, иногда справляются не-стабилизорованные импульсники - за счет просадки на старте.
О, даже не думал о таком, у ме ж вон два лежат самодельные, надо проверить)
calabr писал(а): желательно разделить ферритовой бусиной
Земли соединить между собой? А для чего? Там же на драйвере земля отдельно идет. Вот, кстати, выходит оптроны на управление нет смысла ставить? питание то все равно общее драйвер - мк.
calabr писал(а): транзистор уже другой нада
у меня там транзистор на 10А, с запасом)) Пуш-пул - по сути там до 200В через него идет, 200В-10А это 2000Вт в теории) А мне надо всего то 20-50Вт.
Rom327 писал(а): выдают ток до 3А
я не знаю сколько там стартовый, от 5А бп 24В не стартует) для ноута покупался БП.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Сергей Саныч »

DrobyshevAlex писал(а): от 5А бп 24В не стартует) для ноута покупался БП.
и не будет. Такие БП при превышении тока мгновенно вырубаются по защите и требуют перевключения. Подключите движок через резистор ом на 5-6 - должен закрутиться.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Сергей Саныч »

xenon-alien писал(а): некоторые 3д принтерные драйвера и от 3.3в работают без проблем.
Некоторые 3д принтерные драйвера не нуждаются в отдельном питании логики. Например DRV8825.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VAT »

тему нужно переименовывать.
в игноре:
Афтаев
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kupfershcmidt »

А вот я честный человек и задам только один вопрос. Будет ли разумным использование маленького, но очень гордого высокооборотистого шпинделя в качестве приводного инструмента на маленьком токарном для осевой и радиальной гравировки на латуни и алюминии. Прям вот мелкой. А почему маленький? А чтоб места хватало и удобно было его разместить...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение calabr »

VAT писал(а): тему нужно переименовывать.
Луше помогите человеку тему свою создать и туда перенести.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение calabr »

DrobyshevAlex писал(а): Земли соединить между собой? А для чего? Там же на драйвере земля отдельно идет.
Неправильное прочтение: соединить на входе и разделить на потребителях. Классическая разводка звездой.
А вот попытка воткнуть 2 разных блока и земли не соединять - верный путь за новым контроллером.
DrobyshevAlex писал(а): у меня там транзистор на 10А, с запасом)) Пуш-пул - по сути там до 200В через него идет, 200В-10А это 2000Вт в теории)
Очень неправильная теория
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Hugo »

Подскажите дешевый контроллер для MACH3 с подсоединением по USB или Еthernet, если есть не дорогое решение. Нужна только 1 ось. Главное чтобы Home и Softlimit не глючили. Мне для автоматизации упора для пилы, через MACH3 - надо. Там часами фрезеровать не надо, размер задал - упор отъехал... все. Но все-таки, чтоб контроллер улетал в "АСТРАЛ" тоже не хочется конечно... На сколько стабильные USB недорогие версии? и если контроллер потерял на какое-то время соединение, он после (через какое то время) когда заново сам законектится после глюка, работа восстанавливается, или надо все заново в нули выгонять (хоумиться)?
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kost_irk »

VAT писал(а): перезаказал платку такую же - а надо было помощнее прикинуть.
Китайцы делают эти платки из деталей с помойки, так что они бывает стреляют. Рабочий вариант - берем ненужную мат. плату уровня п4 или вроде того, и тупо перекидываем с нее транзисторы на платку защиты.
Аватара пользователя
AeroFly
Опытный
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 18:41
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение AeroFly »

Hugo писал(а): 04 окт 2021, 23:04 Подскажите дешевый контроллер для MACH3 с подсоединением по USB
Ардуино
Вся электроника работает на белом дыме. Если белый дым выходит - электроника перестает работать.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»