"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xvovanx »

tsipa740 писал(а): Скажите пожалуйста честно - вы знаете в чём проблема и не хотите написать "Х к Y, Z к C" или у вас просто нет больше идей и вы считаете что я вас осужу за это? Если второе то, конечно, это не так. Если первое - ну мне обидно ясное дело, но в любом случае я признателен за попытку помочь.
Уж точно не второе, по своему образованию, опыту работы и профессии могу вас уверить ;).
По схеме - база транзистора не может висеть просто в воздухе (даже если транзистор в модели создан как цифровой), висящий не подключенный цифровой вход/база транзистора будет иметь высокий потенциал, то бишь как будто нажата ваша кнопка. База ключа всегда должна быть подтянута либо к нулю либо к плюсу (в зависимости от ситуации и схемы) через резистор и на базу напрямую питание не подают, нужен токоограничительный резистор. Гляньте хоть раз в интернет на схемы
Вложения
images.png
images.png (5.56 КБ) 962 просмотра
asd.png
asd.png (64.33 КБ) 962 просмотра
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kupfershcmidt »

А вот подумалось мне что. Если эпоксигранитную станину отверждать с вращением её? Наполнитель он же потяжельше будет, соответственно сбежит из центра на периферию, и она выйдет довольно "сухой" Если оставить за скобками, куда и как крутить и направлять осаждение, есть ли в этой идее смысл?
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

Я когда-то делал орбитальный миксер для смол/силиконов с центробежным удалением воздуха (как альтернатива вакуумному миксеру). Так вот, там при вращении из смеси выжималась вода и осаждалась в виде испарины на крышке емкости, а крышку распирало давлением выдавленного воздуха.
Поэтому идея рабочая, но получится ли безопасно раскрутить такую массу?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение aftaev »

Kupfershcmidt писал(а): соответственно сбежит из центра на периферию, и она выйдет довольно "сухой"
Допустим раскрутили, что прокатило. Когда смесь станет "сухой", что займет место там, где была эпоксидка?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

aftaev писал(а): что займет место там, где была эпоксидка?
Уплотнившийся наполнитель + смола. Композиты пересушивать нельзя, определенная доля смолы должна остаться.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kupfershcmidt »

aftaev писал(а): что займет место там, где была эпоксидка?
Эпоксидка никуда не денется, её станет меньше в "уплотнённых" слоях. И таки я задал вопрос, а просил загадывать ещё и загадки, притом не очень лепые.
Argon-11 писал(а): определенная доля смолы должна остаться.
Ну так и смола ж никуда не денется, некуда. Про безопасно раскрутить это тоже пока за скобками, равно и как спроектировать станину, чтоб уплотнялось там, где нужно. И принципиально понять пытаюсь. Раз уж мы стремимся к меньшему проценту связующего, так сказать. Надо попробовать на кусочках.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение aftaev »

Kupfershcmidt писал(а): Эпоксидка никуда не денется, её станет меньше в "уплотнённых" слоях. И таки я задал вопрос, а просил загадывать ещё и загадки, притом не очень лепые.
Давай так. Отлили П образный портал. Где будет ось вращения?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kupfershcmidt »

aftaev писал(а): Давай так.

Я позову, когда будет вопрос про ось вращения.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

Как вариант - ось вращения в центре карусели. Отливка (или несколько для баланса) в опалубке - по периметру карусели. Смола выжимается ближе к оси, где может быть дренирована.
Т.е. суть идеи: ось находится за пределами изделия.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xvovanx »

Argon-11 писал(а): Т.е. суть идеи: ось находится за пределами изделия.
Тогда в той наружной части изделия, что ближе к оси состав будет совсем не такой структуры и плотности, как в наружной части изделия, той что дальше от оси. А если изделие будет еще и сложной П-формы...
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

xvovanx писал(а): что ближе к оси состав будет совсем не такой структуры и плотности,
Да, о том и речь! С наружной стороны карусели будет более уплотненный состав. Излишки смолы выжмутся ближе к центру.
xvovanx писал(а): А если изделие будет еще и сложной П-формы...
Результат будет зависеть от расположения этой "П" и радиуса карусели.
студент74
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 май 2020, 07:53
Репутация: 16
Настоящее имя: валерий иванович
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение студент74 »

речь о центрифуге из центра подготовки космонавтов?
обычно вибростолы применяют для уплотнения... но это по старинке.
сорри, меня не звали, сам пришел.
чем старее станок, тем новее его детали (народная примета)
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tsipa740 »

xvovanx писал(а): 18 июл 2021, 15:52 По схеме - база транзистора не может висеть просто в воздухе (даже если транзистор в модели создан как цифровой), висящий не подключенный цифровой вход/база транзистора будет иметь высокий потенциал, то бишь как будто нажата ваша кнопка.
Я с одной стороны благодарен вам за уточнения по картинке в протеусе, но с другой стороны мне кажется что к проблеме они отношения прямого не имеют.

Я понимаю что виртуальному транзистору там, наверное, многовато тока и понимаю на что я стал бы смотреть если бы на эмуляции у меня неожиданно потёк ток между коллектором и эмиттером, но поскольку этого не происходит - зачем? Это не приблизит меня к пониманию проблемы.
Проблема в том что на симуляции даже с висящий в воздухе базой у меня диод D1 не светится и реле, соответственно, не щёлкает ложно
1.1.png (801 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=196725&sid=baf447f6f35ce8e7525dc7da53b333e9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (12.66 КБ)</a>
1.2.png (801 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=196726&sid=baf447f6f35ce8e7525dc7da53b333e9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (22.45 КБ)</a>
а в реальном мире у меня реле подлюченное именно так и светится и щелкает когда аларм неактивен, т.е. фактически всегда горит D1.
Посему я не совсем понимаю что именно вы предложили инвертировать с помощью реле или оптрона. Вы сказали посмотреть на типовые схемы как инвертировать сигнал с открытого коллектора, я посмотрел, ну ясно-понятно но я не понял в чём задумка.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xvovanx »

tsipa740 писал(а): а в реальном мире у меня реле подлюченное именно так и светится и щелкает когда аларм неактивен, т.е. фактически всегда горит D1.
А вы от драйвера ожидаете чего-то другого??? Разъяснял же, не читаете :pssdoff:
tsipa740 писал(а): В мануале(http://sah.rs/media/sah/techdocs/hb860h_manual.pdf) обещан открытый коллектор:
Alarm Signal: OC output signal, active when one of the following protection is activated: over-voltage, over
current and position following error. This port can sink or source 20mA current at 24V. In default, the
resistance between ALM+ and ALM- is low impedance in normal operation
and become high when HBS86
goes into error. The active level of alarm signal is software configurable. See Hybrid servo software
operational manual for more detail.
xvovanx писал(а): в описании драйвера - при нормальном состоянии транзистор с ОК открыт, т.е. вывод +Аларм (с подтяжкой) будет посажен на ноль.
xvovanx писал(а): При нормальной работе на драйвере на ноге +Аларм будет ноль, при аварии - +24В.
При нормальном состоянии драйвера (без ошибки! аларм неактивен!) ваше реле включится (транзистор открыт)!!! Что у вас и происходит :roll:

П.С. уж извините, но толочь воду в ступе объяснять по пять раз одно и тоже нет больше сил... :yawn:
Последний раз редактировалось xvovanx 19 июл 2021, 18:34, всего редактировалось 6 раз.
студент74
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 май 2020, 07:53
Репутация: 16
Настоящее имя: валерий иванович
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение студент74 »

Kupfershcmidt писал(а): 18 июл 2021, 20:04 А вот подумалось мне что. Если эпоксигранитную станину отверждать с вращением её? Наполнитель он же потяжельше будет, соответственно сбежит из центра на периферию, и она выйдет довольно "сухой" Если оставить за скобками, куда и как крутить и направлять осаждение, есть ли в этой идее смысл?
а габариты "крутилки" каковы?
навеяло мысль о каруселях в городском парке.
наночь аредовать будет недорого и сразу несколько станин трабовать можно.
главное отбаласировать, а то карусель чинить дорого.
чем старее станок, тем новее его детали (народная примета)
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение calabr »

tsipa740 писал(а): реальном мире у меня реле подлюченное именно так и светится и щелкает когда аларм неактивен
@xvovanx показал - же, что по мануалу при выключенном аларме транзистор открыт и подключенное к + реле будет включено. Как аларм придет, сразу и отпустит.
Если контакты реле поменять местами - будет работать, но мргут быть нюансы.
Пока драйвер не готов - висит аларм. При включении питания нужно дождаться готовности.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tsipa740 »

xvovanx писал(а): 19 июл 2021, 13:57 П.С. уж извините, но толочь воду в ступе объяснять по пять раз одно и тоже нет больше сил... :yawn:
calabr писал(а): @xvovanx показал - же, что по мануалу при выключенном аларме транзистор открыт и подключенное к + реле будет включено. Как аларм придет, сразу и отпустит.
Я понял на этот раз. Если это действительно так то, пожалуй, я опечален собою, темболее что поведение драйвера меняется софтово через протюнер.
Значительная часть непонимания из-за терминологии - "открытый транзистор" я читал как "открытый ключ" который, ну, открыт, т.е. имеет очень высокое сопротивление, и это предположение делало остальную часть текста лищённой смысла. Сейчас не имею возможность проверить это, но на всякий случай заранее прошу прощения - затупил. Ну и мне _кажется_ что я проверял состояние реле в включённом состоянии аларма и оно было включено и при аларме и без него.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kupfershcmidt »

студент74 писал(а): а габариты "крутилки" каковы?
Да никаковы, это сферическая идея.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tsipa740 »

tsipa740 писал(а): 19 июл 2021, 18:59 Ну и мне _кажется_ что я проверял состояние реле в включённом состоянии аларма и оно было включено и при аларме и без него.
Ну собственно так оно и есть, это первое что я проверил ещё до того как в документацию вчитываться - какое там дефолтное состояние. Сейчас проверил и реле горит и при включённом аларме и при выключенном - что собственно и было изначальной проблемой и с реле и с встроенной оптопарой в контроллер.

Более того
tsipa740 писал(а): Экспериментальным путём я выяснил что если добавить токоограничивающий резистор в 7.7ком то это будет граница чувствительности когда внутренняя оптопара контроллера срабатывает на аларма драйвера.
На неактивный сигнал аларма драйвера эта граница в районе 6.6ком.
Я добавил токоограничивающий резистор в 7.1ком и получил желаемое поведение - на низкий сигнал оно уже не срабатывает вхолостую, а на высокий уже срабатывает.
Т.е. если в реальном мире собрать вот так (ну вместо реле встроенная оптопара контроллера, под реле наверное надо будет другие резисторы):
1.3.png (634 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=196744&sid=baf447f6f35ce8e7525dc7da53b333e9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (40.24 КБ)</a>
то всё начинает работать как и должно - реле не включается когда аларм не горит и включается когда аларм горит.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xvovanx »

В опытах с драйвером советую "крайне осторожно подключать" реле напрямую к Аларм выводам
tsipa740 писал(а): В мануале(http://sah.rs/media/sah/techdocs/hb860h_manual.pdf) обещан открытый коллектор:
Alarm Signal: OC output signal, active when one of the following protection is activated: over-voltage, over
current and position following error. This port can sink or source 20mA current at 24V. In default, the
resistance between ALM+ and ALM- is low impedance in normal operation and become high when HBS86
goes into error. The active level of alarm signal is software configurable. See Hybrid servo software
operational manual for more detail.
Обычные механические реле имеют гораздо большие токи управления чем 20мА. Можно использовать герконовые реле, либо другие слаботочные, чтоб в железе не получилось
tsipa740 писал(а): проверил и реле горит и при включённом аларме и при выключенном
из-за пробитого транзистора выводов Аларм от многократного превышенного тока.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»