"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tsipa740 »

Kachik писал(а): 15 июл 2021, 10:18 Не надо заводить на Е-стоп. У меня подключено ALM- на 0V, а ALM+ на X-Home (драйвер, правда другой, но сути это не меняет).
Станок останавливается с ошибкой превышение лимита... После ресета ошибка снимается и можно продолжать работать...
Сделал тоже самое на концевик - аналогично, концевик всегда закрыт теперь.
Я думаю принципиальной разницы между этими пинами нет, в цонце концов их вообще можно в маке перененазначить. Мне кажется что проблема в чём-то другом.

Если цепляю таким-же образом маленький LCDA357H то такой проблемы не наблюдаю.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kachik »

tsipa740 писал(а): Сделал тоже самое на концевик - аналогично, концевик всегда закрыт теперь.
Я думаю принципиальной разницы между этими пинами нет, в цонце концов их вообще можно в маке перененазначить. Мне кажется что проблема в чём-то другом.
У меня всё работает на таком же контроллере (только драйвер двигателя другой, о чём я писал выше).
В данном контроллере ничего не переназначается, всё реализовано железно, минуя конфиг Матча...
Последний раз редактировалось Kachik 15 июл 2021, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tsipa740 »

Kachik писал(а): 15 июл 2021, 10:57 Ну так значит, надо полярность поменять. + на +, а - на концевик.
У меня всё работает на таком же контроллере (только драйвер двигателя другой, о чём я писал выше).
В данном контроллере ничего не переназначается, всё реализовано железно, минуя конфиг Матча...
Я может не понял задумку, попробовал вот так:
ри.png (956 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196648&sid=3d922fe0d0116ae6361eb1766a945da2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (310.03 КБ)</a>
Но чуда не случилось. В такой конфигурации инпут контроллера не загорается ни при горящем аларме ни при потухшем.

Подключил с какой-то нереальной болью к протюнеру, почему-то только к протюнеру на китайском подключается, нашел там опции касательно этой настройки и там выбор между нормально открытым и нормально закрытым.

Мне понятное дело желательно нормально открытый, но и нормально закрытый тоже сойдет - чонить придумать можно, хоть бы какой заработал.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kachik »

Kachik писал(а): У меня подключено ALM- на 0V, а ALM+ на X-Home
Ещё раз перепроверил, подключено именно так. Контроллер MK4-ET, драйвер T86 Closed Loop Stepper Driver.
При ошибке на драйвере, контроллер уходит в ошибку по лимиту и останавливается... пока других идей у меня нет...
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

Лол, на каждый пост товарища tsipa740 надо вешать предупреждение, что так делать нельзя :twisted:

Если картинка правильно показывает внутреннюю схемотехнику, то входы контроллера надо [было] через транзисторы на драйвере подключать к земле контроллера. Хотя после подключения +24В в "обратку" на светики в оптопарах контроллера, возможно, что можно уже расслабиться...
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

xvovanx писал(а): Надежда/ все ж еще теплится, что оптрон "чугуневый" и остался жив
Ну фиг знает, ЕМНИП там обратное напряжение вольт шесть максимальное, а тут было +18-19В, :wik:
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xvovanx »

kfmut писал(а): то входы контроллера надо [было] через транзисторы на драйвере подключать к земле контроллера.
+1
Нужна инверсия, в описании драйвера - при нормальном состоянии транзистор с ОК открыт, т.е. вывод +Аларм (с подтяжкой) будет посажен на ноль. А в контроллере при замыкании на ноль включается аварийный режим. То что для одного нормальное состояние - для другого аварийное. Так что в начале всех опытов с подключением все работало правильно в соответствии с описанной логикой.
kfmut писал(а): Хотя после подключения +24В в "обратку" на светики в оптопарах контроллера, возможно, что можно уже расслабиться...
Надежда все ж еще теплится, что оптрон "чугуневый" и остался жив, главное +24В в прямую не влупить.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kachik »

Начал думать - почему я именно так подключал. Открыл мануал от драйвера, а там:
Снимок экрана 2021-07-15 182336.jpg (884 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=196654&sid=3d922fe0d0116ae6361eb1766a945da2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (147.62 КБ)</a>
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tsipa740 »

kfmut писал(а): 15 июл 2021, 15:59 Лол, на каждый пост товарища tsipa740 надо вешать предупреждение, что так делать нельзя :twisted:
Вы не стесняйтесь рассказать как льзя если действительно понимаете - диоды на контроллере живы, а если какие не живы их с запасом, я готов проверить вашу теорию.
kfmut писал(а): 15 июл 2021, 15:59 Если картинка правильно показывает внутреннюю схемотехнику, то входы контроллера надо [было] через транзисторы на драйвере подключать к земле контроллера. Хотя после подключения +24В в "обратку" на светики в оптопарах контроллера, возможно, что можно уже расслабиться...
Уточните пожалуйста что именно вы предлагаете - на драйвере нет транзистора, на драйвере выход с оптопары.
xvovanx писал(а): Нужна инверсия, в описании драйвера - при нормальном состоянии транзистор с ОК открыт, т.е. вывод +Аларм (с подтяжкой) будет посажен на ноль. А в контроллере при замыкании на ноль включается аварийный режим. То что для одного нормальное состояние - для другого аварийное. Так что в начале всех опытов с подключением все работало правильно в соответствии с описанной логикой.
Т.е. если эта теория верна то ALM+ и ноль должны звониться а E-stop подключенный только к ALM+ включит E-stop без заведения ALM- на ноль, я правильно понимаю вашу теорию? Или что вы имеете ввиду что будет посажен на ноль? В моём понимании на ALM+ ALM- там фототранзистор висит в воздухе никуда не посаженный и не подтянутый.
Kachik писал(а): Начал думать - почему я именно так подключал. Открыл мануал от драйвера, а там:
Если что - я даже если чего и спалил претензий не имею, я благодарен что предложили хоть какие-то идеи. Но вообще я уже пару раз +24 по ошибке подключал к входам - чего им будет? Там +24 итак, разницы потенциалов нет - куда ток почетет-то? Какая ещё обратка, что вообще?
Последний раз редактировалось tsipa740 15 июл 2021, 19:58, всего редактировалось 3 раза.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

tsipa740 писал(а): Уточните пожалуйста что именно вы предлагаете
Предлагаю взять сам контроллер, его схемки подключения и проследовать к человеку, который шарит в электронике, чтобы проверить чего там точно живо после ваших экспериментов(как минимум понижайку до +5В и сами оптопары). А брать на себя ответственность за действия человека, который в девайсы с микроконтроллерами лезет с мультиметром в режиме измерения сопротивления, я, пожалуй, воздержусь. Можете обижаться, но лучше всё же советом воспользоваться.
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tsipa740 »

kfmut писал(а): Предлагаю взять сам контроллер, его схемки подключения и проследовать к человеку, который шарит в электронике, чтобы проверить чего там точно живо после ваших экспериментов(как минимум понижайку до +5В и сами оптопары).
Я сходил - он подключил кнопку от настенного выключателя, пощелкал, диодики мигают - продолжаем эксперименты. Ну правда, если есть желание помочь - помогите пожалуйста. Если только щеки пораздувать - давайте может перед кем-нибудь другим?

UPD:
tsipa740 писал(а): как минимум понижайку до +5В и сами оптопары
Я кажется понял что вы имеете ввиду. Никакой понижайки там по факту нет. Выходы лимитов и estop имеют +24, подключив туда +24 с другой стороны я не сделал ничего вообще, но раз комрад пишет что так надо - чоб не попробовать. Почему на картинке там на диоды якобы приходит +5 я не могу ответить.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

tsipa740 писал(а): Если только щеки пораздувать - давайте может перед кем-нибудь другим?
И каждый раз одно и то же :lol: :lol: :lol:
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tsipa740 »

xvovanx писал(а): вывод +Аларм (с подтяжкой) будет посажен на ноль. А в контроллере при замыкании на ноль включается аварийный режим. То что для одного нормальное состояние - для другого аварийное. Так что в начале всех опытов с подключением все работало правильно в соответствии с описанной логикой.
Я проверил эту теорию и мне кажется что это не так, если я правильно понял теорию, конечно:
- между ALM+ / E-stop и нулём нет напряжения ни в аварийном ни в нормальном режимах
- E-stop подключенный только к ALM+ не загорается ни в одном из режимов

Попробовал на всякий случай исключить контроллер и подключить реле FTR-LYCA024Y вот таким образом:
relay.png (761 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=196658&sid=3d922fe0d0116ae6361eb1766a945da2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (275.03 КБ)</a>
И оно включилось с выключенным алармом. Очевидно что я не понимаю что-то очень фундментальное - как это вообще возможно если сопротивление между ALM- - ALM+ 5Мом? Ему чтобы включится нужен ток ~4mA, с 5Мом там должно быть 5милиА, на три порядка меньше. Что за дичь вообще? Я уже реально подумываю расковырять этот шедевр инженерной мысли и к диоду мигалки аларма транзистор подключить.
Последний раз редактировалось tsipa740 16 июл 2021, 06:28, всего редактировалось 4 раза.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение гражданинъ »

Парни,подскажите сколько будет стоить в Москве изготовить такой вал из стали ? Знакомая просит посодействовать ,надо озвучить цену ,если не "вспотеет" размещу в услугах с подробностями типа допусков и т д ,пока сам не знаю .
Вложения
вал.png (825 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196655&sid=3d922fe0d0116ae6361eb1766a945da2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (185.58 КБ)</a>
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
assy33
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 15:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Откуда: г.Владимир
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение assy33 »

Длинный...
Если в Москве - не меньше 15-20 тыс. Конечно ещё существенно будет влиять марка материала и допуска/посадки
Андрей Г.
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 10:56
Репутация: 9
Настоящее имя: Андрей Гармаш
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Андрей Г. »

Всем привет
Вопрос уверен точно обсуждался, ну уж не ругайте только делитанта, купил пару длинных фрез в алиэкспрессе но на столько длинные мне не нужны, нужно укоротить примерно на 20-30мм., я могу сделать это просто болгаркой с обычным отрезным диском а потом хвост подровнять на наждаке, может лопнуть при отрезке, деформироваться и т.п.? Неохото испортить фрезы а то потом опять месяц ждать посылку.
Вложения
IMG_20210713_104852.jpg (737 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196659&sid=3d922fe0d0116ae6361eb1766a945da2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.18 МБ)</a>
tsipa740
Опытный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 00:09
Репутация: 13
Настоящее имя: Sergei
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tsipa740 »

Андрей Г. писал(а): 16 июл 2021, 08:24 Всем привет
Вопрос уверен точно обсуждался, ну уж не ругайте только делитанта, купил пару длинных фрез в алиэкспрессе но на столько длинные мне не нужны, нужно укоротить примерно на 20-30мм., я могу сделать это просто болгаркой с обычным отрезным диском а потом хвост подровнять на наждаке, может лопнуть при отрезке, деформироваться и т.п.? Неохото испортить фрезы а то потом опять месяц ждать посылку.
Я резал хсс свёрла(ну штуки типа сверел, не суть важно) на ленточнике уот так уот. Ничего не стрельнуло и не лопнуло, правды ради, выбег я потом не проверял - там применение этой штуки точности не подразумевает.
Вложения
1621206724176763964.jpg (727 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196661&sid=3d922fe0d0116ae6361eb1766a945da2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.73 МБ)</a>
Последний раз редактировалось tsipa740 16 июл 2021, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Г.
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 10:56
Репутация: 9
Настоящее имя: Андрей Гармаш
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Андрей Г. »

tsipa740 писал(а): Ничего не стрельнуло и не лопнуло
Спасибо за ответ :)
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kost_irk »

Резать на ленточке всякую дрянь вообще глупо, полотно-то недешевое, а на каленое попадет и привет. А если фреза твердосплавная то вообще ничего не выйдет. Болгарка, по твердосплаву алмазный диск нужен, и вперед.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение alex_sar »

Да и обычный диск отрежет. Что там резать-то - 6 мм. Писать дольше.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»