"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Кварк »

Kost_irk писал(а): Теперь понятно, да OPTO по сути можно использовать, это выход питания для оптопар драйвера, там 5 вольт должно быть, измерьте прежде чем куда-то тыкать. Ну и поскольку у вас в драйвере нет оптопар, с подключением степ-дир тоже придется заколхозить что-нибудь, если просто подключить их к драйверу - не поедет.
На 3.11 в видео выше, где она в дырочку вставляет и у нее показыват 1.7 В, у меня там показывает 18В. Что не так?
А на самом подстроечном резисторе 0В.
Но как только включил, показывало 2В. Может просто ошибка была. Сейчас пытаюсь - 0В. На резисторе стабильно - 18В.
Земля-земля может показывать минус 4 в?
Vol
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 02:04
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Vol »

Пересмотрел кучу видео, почитал много тем.
В целом где-то сидит мысль "а почему бы не пое...попробовать сделать самому из... ну из подручного(напечатать)."
Хочу задать несколько вопросов.
Если не сложно, уделите, пожалуйста, немного вашего времени для ответа на глупые вопросы.

Вопросы про оси и направляющие:

0) как вы обеспечиваете параллельность направляющих при сборе DIY станков , ведь непараллельность минимум увеличит нагрузку/износ на перемещение, а максимум приведет просто к клину.
сквозное сверление пар держателей даёт увеличение вероятности что направляющие встанут параллельно ?
Какой тип направляющих проще всего сделать параллельными ?

1) 3 оси понятно, можно делать рельеф на плоской детали, 4 оси позволят делать "объемное изделие" куда залезет фреза с учетом габаритов держателей чтобы не совершить столкновение.
1.1)как сделать деталь обработанную с двух сторон симметрично на 3х осевом? как обеспечить точность переворота: пазами, шпильками?

Факультативно-максималистические вопросы (для теоретического понимания)

1.1) А что дает 5 ось ? Обработка с наклоном ? Так всё равно же с той стороны где фиксируется заготовка будет сложность с наклоном, эту особенность должен учитывать проектировщик изделия? Плюс короткая фреза опять же не везде залезет в наклоне. Поясните применимость пятой оси ?
2) Как я понял в общем есть два типа 5 осевых конструкций - вращение и наклон заготовки или наклоны шпинделя.
3) какой тип 5 осей для чего предпочтителен ?
4) какая схема 5 осевого проще реализуется в DIY ?
5) как позиционировать ноль в 4 и 5 осях ? то есть 3 оси можно условно выставить в нули концевиками. А 4 и 5 ось как ? там же например исходно надо выставить заготовку строгоперпендикулярно оси фрезы ?
Если делать наклон шпинделя то как выставлять 0 автоматически ? одновременное срабатывание 2х концевиков разнесенных на 180 ?

Редукторы и точность:

6) почему в большинстве DIY шаговые двигатели подключены напрямую(через муфту) к валам ? почему не используются редукторы?
7) можно ли повысить точность обработки в DIY станке (если условно считать что сама конструкция абсолютно жесткая) используя редуктор ?
8) какой редуктор лучше использовать ? ременной ? червячный ? какой предпочтительнее ? какой точнее? какой дешевле купить на али ?
9) что дешевле: городить редуктор или купить вал с малым шагом для более точного перемещения?
10) есть ли на АЛИ недорогие валы с мелким шагом ?
11) какую самую дешевую плату на али(? или где-то еще) можно взять для 5осевого?
11.1) Можно ли собрать на ардуино?
11.2) Есть ли платы для ардуино/распберри с разъемами для драйверов ?
12) что от чего надо развязывать гальванически для улучшения помехоустойчивости и прочее.
13) какую дуракозащиту сразу предусмотреть ?
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Кварк »

Кто мне контроллер продавал, говорил, что ОРТО нужно заводить то ли, на пульс, то ли на дир. Там 5В. Судя по всему, на пульс если завести, страшного ничего не произойдет, так?
Я так понял, что у этого контроллера не совсем стандартно с подключением.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

Кругом классический "Я только спросить!" :hehehe:
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kost_irk »

Кварк писал(а): 27 окт 2021, 15:37 На 3.11 в видео выше, где она в дырочку вставляет и у нее показыват 1.7 В, у меня там показывает 18В. Что не так?
А на самом подстроечном резисторе 0В.
Но как только включил, показывало 2В. Может просто ошибка была. Сейчас пытаюсь - 0В. На резисторе стабильно - 18В.
Земля-земля может показывать минус 4 в?
1. Разберите нафиг свою поделку.
2. Определяемся с питанием. Зачем вы взяли что-то с com+ com-? Эта ваша коробка очень мутная, поэтому не надо использовать непонятных клемм. Вам нужно 24в и 5в на драйвер, 24В и землю берем просто с блока питания, 5в берем с клеммы opto, предварительно измерив, что на ней относительно той же самой земли блока питания. Если там не 5в, думаем дальше, а не тыкаем.
3. step-dir, там внутри этой коробки стоят транзисторы, которые подключают сигнал степ на землю, когда нужно сделать шаг. При этом, если бы у вас был обычный драйвер-коробочка, у него там на входе оптопара, проще говоря светодиод. Питание на него подается с клеммы opto, и когда клемма step тянет второй вывод светодиода на землю, светодиод зажигается и драйвер делает шаг. У вас ситуация другая, для того чтобы драйвер шагнул, нужно подать импульс положительной полярности, грубо говоря инверсия получается. поэтому я и сказал, что так просто не выйдет. С диром та же история, но там можно выкрутиться попроще, на вот на степ придется или оптопару ставить, или хотя бы транзистор.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Кварк »

Kost_irk писал(а): на вот на степ придется или оптопару ставить, или хотя бы транзистор.
Есть инфа, что безо всего этого удавалось запустить.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kost_irk »

Да запустить можно с простой подтяжкой, только полярность сигнала будет неправильная, шагать в общем будет, но не совсем так, как должно.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Кварк »

Kost_irk писал(а): Разберите нафиг свою поделку.
2. Определяемся с питанием. Зачем вы взяли что-то с com+ com-? Эта ваша коробка очень мутная, поэтому не надо использовать непонятных клемм. Вам нужно 24в и 5в на драйвер, 24В и землю берем просто с блока питания, 5в берем с клеммы opto, предварительно измерив, что на ней относительно той же самой земли блока питания. Если там не 5в, думаем дальше, а не тыкаем.
3. step-dir, там внутри этой коробки стоят транзисторы, которые подключают сигнал степ на землю, когда нужно сделать шаг. При этом, если бы у вас был обычный драйвер-коробочка, у него там на входе оптопара, проще говоря светодиод. Питание на него подается с клеммы opto, и когда клемма step тянет второй вывод светодиода на землю, светодиод зажигается и драйвер делает шаг. У вас ситуация другая, для того чтобы драйвер шагнул, нужно подать импульс положительной полярности, грубо говоря инверсия получается. поэтому я и сказал, что так просто не выйдет. С диром та же история, но там можно выкрутиться попроще, на вот на степ придется или оптопару ставить, или хотя бы транзистор.
Спалил драйвер))
https://ltparts.ru/zap-chasti-dlya-3d-p ... CBEALw_wcB
Думаю взять такой. Там и вопросов не будет по подключению.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение гражданинъ »

Кварк писал(а): Там и вопросов не будет по подключению.
Плагэндплэй?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kost_irk »

Кварк писал(а): Там и вопросов не будет по подключению.
Будут вопросы по мотору, я так понял у вас там очень мелкий моторчик, а этот драйвер выдает довольно большой ток. Придется переделывать регулировку или спалите мотор.
Андреи
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 08:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Андреи »

Kost_irk писал(а): Будут вопросы по мотору, я так понял у вас там очень мелкий моторчик
Там ток 0,8А.
На драйвере от 0,5 А настройка.
ЗЫ.: под другим ником с работы пишу.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kost_irk »

Андреи писал(а): Там ток 0,8А.
На драйвере от 0,5 А настройка.
Вот и я о том же, на драйвере ток 0.5, а потом 1, мотор 0.8 толком не настроишь, 0.5 мало а 1 много. Я на таком драйвере перепаивал настроечные резисторы под маленький мотор, чтобы была регулировка с шагом 0.1А, но судя по обсуждению, это не ваш вариант.
Андреи
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 08:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Андреи »

Kost_irk писал(а): Вот и я о том же, на драйвере ток 0.5, а потом 1, мотор 0.8 толком не настроишь, 0.5 мало а 1 много. Я на таком драйвере перепаивал настроечные резисторы под маленький мотор, чтобы была регулировка с шагом 0.1А, но судя по обсуждению, это не ваш вариант.
Не мой вариант, да))
Хотя паяльником обзавелся. Но боюсь спалю всю плату им.
Опять такой же драйверок брать? Мне толком никто не может сказать, как его подключать. Даже консультацию специально брал))
Андреи
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 08:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Андреи »

Kost_irk писал(а): Зачем вы взяли что-то с com+ com-?
А откуда брать?
Тут у меня сомнений мало: это всего0лишь раздача 24В.
Андреи
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 08:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Андреи »

Я правильно понимаю, что тут можно регулировать бесступенчато и силу тока удержания и пиковую силу тока нагрузки?
https://tek-el.ru/item/807318?gclid=EAI ... gIBRvD_BwE
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kost_irk »

Андреи писал(а): Я правильно понимаю, что тут можно регулировать бесступенчато и силу тока удержания и пиковую силу тока нагрузки?
По регулировкам возможно и так, но вообще эта коробка похоже не драйвер, она сама умеет крутить мотор с разгонами и торможениями.
Андреи писал(а): А откуда брать?
Тут у меня сомнений мало: это всего0лишь раздача 24В.
Вы вообще читаете, что я для вас пишу?
Kost_irk писал(а): 24В и землю берем просто с блока питания, 5в берем с клеммы opto, предварительно измерив, что на ней относительно той же самой земли блока питания. Если там не 5в, думаем дальше, а не тыкаем.
Если совсем мозгов не хватает, купите что-то типа этого:
Изображение
https://zona-3d.ru/catalog/elektronika/ ... lya-tb6600
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Rom327 »

Kost_irk писал(а): Если совсем мозгов не хватает, купите что-то типа этого:
Лучше такой:
Driver_TB6560_V2_4.jpg (518 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199274&sid=e4283cebe68be9be6599c084ba381e34&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (37.89 КБ)</a>
Проверен годами... + наличие своего собственного источника +5 вольт...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kost_irk »

Rom327 писал(а): Лучше такой:
Ну и чем он лучше, опять вопросы к регулировке тока будут, ступенчатая для такого маленького мотора - не вариант. И вообще эти драйверы очень древние, шумные и горят, если рядом громко чихнуть, я бы взял tmc2209 и подключил, самый лучший вариант, но у Андрея есть трудности...
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Rom327 »

Kost_irk писал(а): И вообще эти драйверы очень древние, шумные и горят
Голословное утверждение... У меня ничего не горит! И ток на них выставляется 0,3, 0,5, 0,8, 1А...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»