"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Serg »

и не засирать оными чужие темы спрашиваем эти вопросы тут. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
AnnaPolina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 22:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman Mokshin
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение AnnaPolina »

Добрый день. Помогите понять в чем проблема. В настройках мотортюнинг скорость ставлю 3000 и проверяю, швп крутиться нормально без всяких проблем. Но в самой программе когда пытаюсь делать перемещение шаговый двигатель пропускает шаги. Не зависит от того кнопками перемещаю или командой. Швп 1605, шд nema 23 3A 76 mm, драйвер TB6600 микрошаг 1/8, блок питания 30В, по mach3. Если можете помогите или ткните носом где читать про такую проблему.
Аватара пользователя
igorvpetrov
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:33
Репутация: 64
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение igorvpetrov »

AnnaPolina писал(а): швп крутиться нормально без всяких проблем. Но в самой программе когда пытаюсь делать перемещение шаговый двигатель пропускает шаги.
Вот это место не понятно.
Про ускорение ни слова, а я бы на него в первую очередь грешил.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение sima8520 »

AnnaPolina писал(а):драйвер TB6600
Вот проблема)))
AnnaPolina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 22:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman Mokshin
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение AnnaPolina »

По поводу ускорения, пробывал от 50 до 300 с накидыванием на 20 значений.
При ускорении допустим 100, начинает вращаться ШВП и при достижении скорости 1200 ШД уходит в клин (пропуск шага).
Но в мотортюнинг нет этих проблем там все работает мягко и видно что ШД разгоняется до этих 3000.
Проблема в драйвере, тут не понятно, при покупки его читал что он для nema 23 подходит. По току он настраевается до 4.5 ампер. Выставлял и от 2.8 до 3.5 ампер. Напряжение пробывал 12в 26в и 37в. Драйвер не греется. Также пробывал перед этим другой контролёр TB6560 синия плата, в ней драйвера интегрированы в контроллер. Но тоже самое все было. И ещё одна вещь на TB6600 другой чпу работает без проблем но шд там nema17 и напряжение 27в.
Последний раз редактировалось AnnaPolina 12 апр 2018, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
AnnaPolina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 22:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman Mokshin
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение AnnaPolina »

Какие драйвера можете посоветовать купить. Покупать буду с алиэкспресс. Это единственный вариант с доставкой в казахстан наиболее оптимальный по цене.
И какую скорость можно добиться на этих шд с швп 1605. Сейчас выпала возможность немного поработать на чпу с зубчатой рейкой + швп 2005. Но шд там стоят nema 34, блок питание тороид 50в, а драйвера какие-то ykoho. Но по поводу драйвера могу ошибаться. Что хотел про него сказать, то что скорость хоть и 3500 стоит но работает он шустро.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение NikolayUa24 »

AnnaPolina писал(а):стоят nema 34, блок питание тороид 50в
NEMA34 нужно 70-80в
Какие драйвера можете посоветовать купить
am882h к ним шаговый двигатель 86hs45 NEMA 34 и БП 1шт 70v10a или два таких 400 Вт 36 В 11a все на Али.
Страдания ведут человека к совершенству.
AnnaPolina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 22:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman Mokshin
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение AnnaPolina »

Уважаемый NikolayUa24, про нема34 это не мой станок, но он как раз шустро работает.
У меня же стоят нема23 76мм и TB6600, БП 34В. Больше напряжение на эти драйвера не советуют. Я сделал эксперимент подал 40В и драйвер сгарел.
AnnaPolina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 22:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman Mokshin
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение AnnaPolina »

Также на АлиЭкспресс видел много наборов с tb6600 и шд nema23 76 mm. По отзывам люди пишут что всё у них замечательно работает. Может их замечательно с моим не совпадает или же на самом деле просто проблема у меня какая та? А вот по поводу приведенных примеров драйверов от Вас, это дороговато для меня за один драйвер.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение NikolayUa24 »

AnnaPolina писал(а):Какие драйвера можете посоветовать купить.
Вопрос звучал так. Я предложил то чем сам пользуюсь, проблем нету.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 00#p307666 для сравнения БП и драйверов.
Страдания ведут человека к совершенству.
AnnaPolina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 22:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman Mokshin
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение AnnaPolina »

Я ничего против сказать не хотел. А Вы с какими шаговыми двигателями используете такие драйвера. У меня nema 23.
AnnaPolina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 22:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman Mokshin
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение AnnaPolina »

Возможно и придется такие драйвера покупать как Вы написали. Просто интересно сколько тогда можно будет выжать с этих шд скорость.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение NikolayUa24 »

AnnaPolina писал(а):А Вы с какими шаговыми двигателями используете такие драйвера
Станок 2400*1600*250 рейка М1, редукторы на ремнях,шаговики FL86STH80-5504A драйвер AM882 и два БП 400 Вт 36 В 11a.
AnnaPolina писал(а): Просто интересно сколько тогда можно будет выжать с этих шд скорость.
я приводил ссылку в #10 посте какая разница у человека на швп.
Страдания ведут человека к совершенству.
AnnaPolina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 22:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman Mokshin
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение AnnaPolina »

Посмотрел о каких шд идёт речь и о каких драйверах. Суть у меня на tb6600 и шд nema 17 все уверено работает, быстро и без каких либо потерь шага. Перекинул эту электронику на нема 23 они существенно отличаются от тех шд которые Вы приводили в пример. И по габаритам и по техническим характеристикам. Для тех шд которые Вы указали соглашусь на такие драйвера, но на нема 23 и tb6600 должно хватать. На такие шд как у меня смысла не вижу ставить драйвера которые для более мощных шд. И при всем этом на АлиЭкспресс к продают кит наборы нема 23 как у меня с драйверами tb6600. Самое главное что меня интересует, так это то по какой причине в мотор тюнинг работает все при скоростях до 4000 без клина, а как закрываю мотор тюнинг движки начинают разгоняться и на скорости примерно 1200 уходят в клин. Ведь мотор тюнинг все отлично передвигается.
Аватара пользователя
igorvpetrov
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:33
Репутация: 64
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение igorvpetrov »

deleted
Последний раз редактировалось igorvpetrov 14 апр 2018, 05:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение michael-yurov »

AnnaPolina писал(а):но на нема 23 и tb6600 должно хватать.
Хватать то может и хватает (по рабочему току), но это никак не значит, что будет хорошо и стабильно работать.
AnnaPolina писал(а):На такие шд как у меня смысла не вижу ставить драйвера которые для более мощных шд.
Они не для более мощных. Они и с маленькими прекрасно работают. Драйверы не только мощностью отличаются.
AnnaPolina писал(а):И при всем этом на АлиЭкспресс к продают кит наборы нема 23 как у меня с драйверами tb6600.
Алиэкспресс вообще всяким говном завален, но это никак не говорит о инженерной грамотности торговцев.
igorvpetrov писал(а):Самое главное что меня интересует, так это то по какой причине в мотор тюнинг работает все при скоростях до 4000 без клина, а как закрываю мотор тюнинг движки начинают разгоняться и на скорости примерно 1200 уходят в клин. Ведь мотор тюнинг все отлично передвигается.
В мотор тюнинг используется упрощенный алгоритм генерации импульсов, и получается более стабильный сигнал. А при работе программы в обычном режиме на качество сигнала влияет больше факторов.
Уходить в клин могут из за резонанса на определенных частотах. И дешевые драйверы этому способствуют.
Стоит, кстати, проверить, на какой скорости эти моторы вообще могут работать: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 39#p228839
AnnaPolina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 22:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman Mokshin
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение AnnaPolina »

Спасибо большое за разъяснения. Это я как раз и хотел узнать почему в мотор тюнинг работает так, а в программе иначе.
Второй вопрос меня тоже очень интересует. На счёт на какую скорость шд вообще способны. Подскажите как можно узнать на какую скорость они вообще способны. Для этого я так понимаю все таки придется купить хороший драйвер, с БП и тогда делать тест. Или есть какой то другой вариант как можно проверить. Если можно то поподробней.
NikolayUa24 наверное это и пытался объяснить, что драйвер совсем г.. для этих движков, но он просто очень сжато ответил. Поэтому я и не мог понять, что он до меня хочет донести. Получается так, люди желает добра, но из-за сжатого ответа, не всегда можно понять это.
AnnaPolina
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2018, 22:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman Mokshin
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение AnnaPolina »

Ребят а как на счёт драйвера DM542, он просто по цене отличается а от драйвера который NikolayUa24 предложил. Суть в том что по цене разница примерно в 4 раза. Бюджет небольшой.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение michael-yurov »

AnnaPolina писал(а):Подскажите как можно узнать на какую скорость они вообще способны.
Так я же дал ссылку на калькулятор! Он как раз и сообщит расчетный максимум.
AnnaPolina писал(а):Для этого я так понимаю все таки придется купить хороший драйвер, с БП и тогда делать тест. Или есть какой то другой вариант как можно проверить. Если можно то поподробней.
Купить и проверить не получится. В холостую мотор можно раскрутить в разы быстрее его реальных возможностей, но при этом он не обеспечит нужного крутящего момента.
AnnaPolina писал(а):Ребят а как на счёт драйвера DM542
Смотря кто производитель.
Korak
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 21:37
Репутация: 3
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Минск РБ
Контактная информация:

Re: "Дабы не создавать отдельную тему ради одного вопроса" и

Сообщение Korak »

Просто здесь как отзыв оставлю для потенциальных покупателей...
Шпинтель коллекторный 500W
Опресован на горячую с минимальным допуском, контрящего винта нет.
Вложения
цанга.jpg (31734 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=137157&sid=22a7ff74dbd130f795fcb57e888e04cf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (78.04 КБ)</a>
цанга2.jpg (31734 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=137158&sid=22a7ff74dbd130f795fcb57e888e04cf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.56 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»