"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
yellosax
Мастер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 02:46
Репутация: 14
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение yellosax »

xvovanx писал(а): 08 сен 2021, 11:41 Нет, Z ось может и не быть самым слабым звеном, им может быть и сам портал и его боковины и все остальное (валы/винты/ и т.д.).
Это я тоже понимаю, можно поставить китайские опорные с люфтом в 2 десятки и пиши пропало. Но я опять не об этом. Я о том что сама конструкция портальника не может быть жёсткой в тех вариантах исполнения как обычно делают все самодельщики. Вот пример, сделали станину из хорошего 100х100 профиля, все хорошо собрали, поставили хорошие тайваньские винты и опорные, направляющие тоже не китайщину. И по факту ось Зет будет самое слабое место.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xvovanx »

yellosax писал(а): И по факту ось Зет будет самое слабое место.
Однозначно я бы так не сказал, скажем высокий портал далеко от кареток находится и тоже будет слабым местом с люфтом по оси У и один винт по У тоже будет слабым местом по бокам поля. Тут все в комплексе выходит. Да, я не исключаю, что длинный вывес шпинделя по оси Z на каких-то станках может давать люфты больше других конструкционных люфтов, но повторюсь
xvovanx писал(а): Все зависит от конструкции станка
Надо проверять, потягать за шпиндель и замерить биения на Z, а потом потягать и замерить биения на портале в крайнем положении Х. Если биения уменьшатся более чем в два раза, по Z-ка "дохлая", если уменьшатся меньше - то "дохлое" все остальное ;)
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vestkot »

Уважаемые камрады, общий вопрос на тему термопласт автоматов, на бу рынке дешевле взять монстра под 4 тонны весом, чем настольный вариант, общий и (возможно) крайне глупый вопрос от нуба в этой сфере -
Имеет ли смысл брать большого монстра для производства не слишком больших изделий? вопрос не в коммерческом срезе цены электричества и прочего, а в том, может ли большой тпа точно дозировать малые объёмы? понятно, что если настольный вариант заливает допустим прессформу на 4 изделия, тут можно отмасштабировать - на 16 изделий скажем, но сможет ли он пролить ту-же форму с настольного тпа с таким-же качеством, при условии что форма сама по себе подойдёт?
Сами мы занимаемся среди прочего изготовлением пресс форм, но вот в сфере конкретно их применения - нехватка знаний, вопрос стоит о покупке опытного образца для некоторых испытаний и, возможно, коммерции (настольный с алибабы или у наших) цена их под 5к долларов,
а б\у промышленные в разы дешевле и доступней, вопроса по перерасходу электричества - не стоит, габариты - тоже без разницы глобально.
Грубо из мира фрезерных работ пример - скорость вращения шпинделя определяет возможность или невозможность некоторых операций как класса, есть ли тут какой-то такой-же параметр, на который нужно обращать внимание? Например минимальное давление создаваемое самим тпа?
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Duhas »

я не настоящий сварщик, но на сколько я понимаю ТПА не дозирует ничего, он продавливает пластик в форму, сколько влезет столько и влезет. одна из задач проектирования формы - сделать ее нормально проливаемой, чтобы она быстро, равномерно и т.д. пролилась
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Alex_kh »

vestkot писал(а): б\у промышленные в разы дешевле и доступней
Буквально вчера от владельца таких: "как они меня за....и! 10 станков 200литров масла за месяц, 2 маслонасоса,...., 3 портсигары юа импортных, как я хочу это все продать и купить один нормальный станок, чтоб поставить в гараже и делать всё при этом в 2 раза быстрее"
Это прошу заметить цитата.
Вы станок для проверки форм берёте? Или для дописывания новых разделов Камасутры? Если второе, то как вы отличите без опыта глюки или специфику станка от дефектов формы, или дефектов сырья?
По объему они идут "до", но от этого же литейщика слышал что лучше когда детали не в 10 раз меньше тпа а соответствующие по объему (не ручаюсь).
Шнек останавливается там где вам надо, давление смыкания и давление подачи пластика выставляется.

Имхо
лучше найти небольшой цех и тестировать там за деньги, и материал по дикой рознице покупать не надо
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение mikehv »

Duhas писал(а): 10 сен 2021, 01:00 я не настоящий сварщик, но на сколько я понимаю ТПА не дозирует ничего, он продавливает пластик в форму, сколько влезет столько и влезет. одна из задач проектирования формы - сделать ее нормально проливаемой, чтобы она быстро, равномерно и т.д. пролилась
Совсем не так. Объем дозы очень важен.
У самого сейчас диллема. Есть небольшой ТПА на 56 кубиков, а отливка на 8. Причём эта отливка уже на 50 изделий. Больше мест делать в форме не хочется. Очень большой разбег и нормально не получается ловить дозу. Вся древняя гидравлика такое г)
В общем буду делать полностью электрический небольшой тпа на сервоприводах. Оно и экономичнее в работе и точнее гораздо.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение mikehv »

Kupfershcmidt писал(а): Залипал на этот
Этот не совсем соответствует моим запросам. Впрыска как такового нет. Просто шнеком экструдируют. По хорошему надо делать впрыск или шнеком с обратным клапаном на конце или отдельным плунжером (как на бэбипласте, что предпочтительнее для мелких деталек). Во вторых, запирание прессформы напрямую винтом. Этот способ не обеспечивает нормального усилия смыкания.
Запирание надо делать коленно рычажным механизмом и обеспечить впрыск с давлением 1200-2000 атм. Для небольшого станка достаточно будет трех сервоприводов. Один на 400 Вт для вращения шнека и парочка по 10 Нм киловаттника для запирания и впрыска. С плунжером небольшого диаметра получится добиться нужного давления.
Надо бы темку создать. Я почти спроектировал его уже. Осталось несколько моментов.
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vestkot »

mikehv писал(а): Этот не совсем соответствует моим запросам.
https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 27dfeQWRfX про вторую модель с этой страницы можете что-то сказать по внешнему виду?) просят 5к долларов
по картинке - смыкатели коленного типа, сила впрыска 10кн( по нижней границе того, что описали Вы, мало или прокатит?)

https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 3a7evoysFG

тут вот усилие продавливания 45кн
Последний раз редактировалось vestkot 10 сен 2021, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kupfershcmidt »

mikehv писал(а): надо делать коленно рычажным механизмом
Ну колено-то это по любому, без рычагов никак.
mikehv писал(а): Надо бы темку создать. Я почти спроектировал его уже. Осталось несколько моментов.
А вот на это я бы поглядел!
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение mikehv »

vestkot писал(а): можете что-то сказать по внешнему виду?)
Узел смыкания правильного конструктива. По впрыску не вижу. На одном из видео тоже просто экструзионного типа. По описанию не понятно
Работать то оно будет конечно
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение mikehv »

vestkot писал(а): сила впрыска 10кн( по нижней границе того, что описали Вы, мало или прокатит?)
не могу понять, что они имеют в виду. Надо знать давление по идее)
А у китайцев вполне неплохо все выглядит) Можно заимствовать :)
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vestkot »

mikehv писал(а): 10 сен 2021, 16:59
vestkot писал(а): сила впрыска 10кн( по нижней границе того, что описали Вы, мало или прокатит?)
не могу понять, что они имеют в виду. Надо знать давление по идее)
А у китайцев вполне неплохо все выглядит) Можно заимствовать :)
Изображение
есть вот такая вот таблица, здесь всё нормально кроме объёма, или давление без клапана = никаких гарантий пролива?
Заимствовать проще на граб каде, там десяток готовых 3д моделей, я и сам думал сделать, но нету времени на "Набивание шишек" мне проще заплатить и работать, конечно, в разумных пределах. Я так понимаю процентов 40% головняка это контроллер отстроенный? если шаришь за ардуины - вопросов нет, а так просят от 30к до 100к рублей
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение mikehv »

В этой таблице все хорошо. Такой можно брать наверное.
Насчёт шишок и прочего полностью согласен.
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vestkot »

mikehv писал(а): 10 сен 2021, 16:59
vestkot писал(а): сила впрыска 10кн( по нижней границе того, что описали Вы, мало или прокатит?)
не могу понять, что они имеют в виду. Надо знать давление по идее)
А у китайцев вполне неплохо все выглядит) Можно заимствовать :)
Есть ещё такие вот ребята, https://www.kickstarter.com/projects/sh ... ion-molder но с кикстартером дел не имел, и непонятно в итоге чего ждать.
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Hugo »

Подскажите, кто понимает в Ардуино.

Ось Х приводится в движение зубчатой рейкой (модуль 1,5) с шестеренкой (20 зубов) надетой на прямо на вал. С контроллером подключенным к МАЧ3, все летает на огромных скоростях (пробовал передвижение оси до 80000мм/мин, дальше страшно) при всех микрошагах - т.е. проблемы нет. Мотор - серва китайская IHSV60 с драйвером на борту, управляется step/dir как шаговик.

Но задача, запустить все это на Ардуино. Пишется скетч потихоньку - тестирую. Но проблема вот в чем.

Механика таже, но управление меняю на Aрдуиновское (плата Arduino MEGA)
Выставляю микрошаг x4 (800 шагов на оборот) - все довольно неплохо бегает, скорости по памяти достигаются 40000 - 50000мм/мин... Но т.к. передача рейка - шестеренка, допускает высокие скорости, т.к. 1 оборот двигателя ось смещается на 94мм...
и получается, что мотор вращается всего 300 - 500 оборотов в минуту...

НО, для плавности хода оси, хочу поставить микрошаг по выше, скажем х20 (т.е. микрошаг 4000), и скорость у мотора очень малая, как не задирай скорость в настройках, движется очень медленно... не повышается...

Кто пишет скетч к Ардуино, уверяет, что эта библиотека шагового двигателя, которую он использует, максимально выдает скорость 8000 шагов в секунду :thinking:

А мне надо достичь скорость ~30000 шагов в секунду (при микрошаге 4000, скорость перемещения оси ~42000мм/мин), что соответствует ВСЕГО 450 об/мин двигателя...

Вопрос:
Так ли это, что библиотеки для шагового двигателя в открытом доступе - по скорости ограничены (в моем случае мах. 8000шаг/сек), и более качественных библиотек в открытом доступе нет (или может бесплатно нет). т.е. повысить скорость на большем микрошаге - не получится?

Так ли это?

PS! Как то странно (мне трудно в это поверить), ведь ЧПУ станки на Ардуино делают, там скорости оборотов шагового двигателя будь здоров - они летают далеко близко к пределам возможности шагового двигателя... Например ESTLCAM на Ардуино выдает 160khz, и станок летает...
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xenon-alien »

Вот человек уже не первую ТПА-шку собирает... (можно у него на канале механику посмотреть, "мозги" сам делал)
https://www.youtube.com/watch?v=e8ctsiilJ00
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение mikehv »

xenon-alien писал(а): Вот человек уже не первую ТПА-шку собирает... (можно у него на канале механику посмотреть, "мозги" сам делал)
как бы не самая лучшая конструкция. Всё тоже самое, что и выше. Китайцы на три головы впереди
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xenon-alien »

mikehv писал(а): Всё тоже самое, что и выше.
Не то видео вставил, у него там несколько вариантов
Не тоже самое.
https://www.youtube.com/watch?v=3PfWblpA7t4
https://www.youtube.com/watch?v=YMlY9XUuEOo
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение mikehv »

Да. Этот лучше конечно. А по контроллеру, для себя мне проще Lcnc использовать) любые циклы на ходу запросто. На продажу конечно надо мудрить.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»