"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VAT »

steals_y2k писал(а): а разве не ошибка попытки движения при сработке датчика и прекращение работы программы?
так это смотря как программа написана
в игноре:
Афтаев
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение steals_y2k »

VAT писал(а): так это смотря как программа написана
а вот тут попрошу подробнее: что-то есть кроме G38.2/.3/.4/.5? ибо эти отрабатывают стандартно.
вариант с ладдером? 😏
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VAT »

я не имею ввиду Gкод.
низкоуровневое ПО же может работать так - после обнаружения объекта датчик отъезжает назад на некоторое расстояние и производится его опрос чисто для того чтобы убедится завис он или не завис. если он не замкнут (завис) значит надо либо вывести сообщение "дай шелобан" и дать ему шелобан вручную или пусть едет и даст себе шелобан сам об какойнить заранее образмеренный "болт". если помогло (обнаружено замкнутое состояние) - пусть едет обратно и продолжает делать что должен.
в игноре:
Афтаев
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение steals_y2k »

я же говорю, что ладдер умеет. только написать и отладить ладдер будет стоить дороже, чем приличный(в моём понимании) ци за 14к.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): ну завис посреди - вывел сообщение "я завис - дайте мне шелобан" . даем шелобан и процесс автоматически продолжается.
это фраза тех, кто никогда не сканировал прибором. При сканировании поверхности при зависании станок продолжает поднимать по Z вверх (думая что поверхность круто идет вверх и датчик нажат) до упора с переходом в ошибку, при этом не сохраняя что раньше насканировал.
Последний раз редактировалось xvovanx 13 июн 2021, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение calabr »

VAT писал(а): "дай шелобан" и дать ему шелобан вручную или пусть едет и даст себе шелобан сам об какойнить заранее образмеренный "болт"
Датчик - это измерительный инструмент и
Рядом с датчиком должен висеть калиброваный кувалдометр....
Зачем придумывать проблемы? Зачем брать контакты по-плоше, а потом с ними бороться?
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение iMaks-RS »

del

создана отдельная тема
Последний раз редактировалось iMaks-RS 14 июн 2021, 11:57, всего редактировалось 2 раза.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): это фраза тех, кто никогда не сканировал прибором.
это правда. но присматриваюсь
xvovanx писал(а): При сканировании поверхности при зависании станок продолжает поднимать по Z вверх (думая что поверхность круто идет вверх и датчик нажат) до упора с переходом в ошибку, при этом не сохраняя что раньше насканировал.
а зачем ему думать и ждать замыкания? он нашел препятствие (размыкание) в режиме непрерывного опроса? нашел. все опрос прекращается и отъезд на исходную позицию (в вашем случае по вертикали вверх). там однократная проверка что контакт замкнулся. Нет замыкания -" процедура дай мне шелобан".
xvovanx писал(а): это фраза тех, кто никогда не делал беспроводной с мин. током потребления и мин.габаритами .
я делал логгер с 3 оптопарами с частотой опроса 0,5сек на батарейке CR2032 (таблетка) на МК AVR с расчетным сроком автономной работы 7лет. Ну да - проект остался проектом - но прототип вполне себе был рабочий. и - по габаритам это меньше чем ЦИ.
в игноре:
Афтаев
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение steals_y2k »

VAT писал(а): частотой опроса 0,5сек
130мм/мин, ~2мм/сек, +-1мм расстояния.. )
я о точности. вроде нигде не ошибся
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VAT »

steals_y2k писал(а): 130мм/мин, ~2мм/сек, +-1мм расстояния.. )
я о точности. вроде нигде не ошибся
я говорил о логгере, а не ци. другая задача - но довольно жесткая к потреблению. к тому же датчики на оптопарах.

хорошо - да разделите мои 0,5сек на 500 - получите 1мс опроса, что уже адекватно ситуации с ЦИ. И мои 7 лет превратятся в 5-7дней в автономе. Но это 3 оптопары с 10мА на светодиод. И это непрерывная работа в режиме непрерывного опроса когда неизвестено что будет дальше. А не один контакт с 1МОм подтяжкой что ~10мкА как у вас, и известным контекстом.

я считаю такие задачи не решаются чистыми программистами в принципе. и чистыми электронщиками не решаются. тут нужен универсал
Зачем придумывать проблемы? Зачем брать контакты по-плоше, а потом с ними бороться?
а что значит поплоше? речь была о золоте. возник вопрос "а зачем?" . золото как контакт, проводник и тп замечательно и дело не в цене. Зачем? Чистозолотые контакты - это, кмк, тупо неудачное решение задачи.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): а зачем ему думать и ждать замыкания? он нашел препятствие (размыкание) в режиме непрерывного опроса? нашел. все опрос прекращается и отъезд на исходную позицию (в вашем случае по вертикали вверх). там однократная проверка что контакт замкнулся. Нет замыкания -" процедура дай мне шелобан".
Программа изначально не знает, что мы сканируем, либо плоскую плату, либо кирпич 20см высотой. И об исходной позиции речь не может идти, после срабатывания по Z отскок идет до тех пор, пока датчик не замкнется.
VAT писал(а): речь была о золоте. возник вопрос "а зачем?"
Попытаюсь объяснить.
Если в центроискателе делать замеры сопротивлений 6 контактов после отпускания щупа, то раз от раза цифры порой там сильно пляшут: от ~нуля (очень хороший контакт), аж до 10-20кОм (плохой контакт).
Сделав, скажем, порог срабатывания в 100кОм, имеем следующее - последующее усилие нажатия на стилус и время срабатывания датчика от сопротивления 0 Ом до 100кОм и от сопротивления 20кОм до 100кОм будут разными, отсюда страдает точность и повторяемость. С позолотой разброс сопротивлений будет гораздо меньше.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение steals_y2k »

я бы предложил остановить обсуждение здесь и перейти в отдельную тему :)
простите, когда дал ссылку на кнопку-не думал, что так получится. виноват. 🙄
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): Программа изначально не знает, что мы сканируем, либо плоскую плату, либо кирпич 20см высотой. И об исходной позиции речь не может идти, после срабатывания по Z отскок идет до тех пор, пока датчик не замкнется.
ну вот отсюда и все беды. почему у вас программа "не знает" и почему "речь не может идти"
вы сами создаете себе проблемы и их пытаетесь решить программным антидребезгом и позолоченными шарами
xvovanx писал(а): Сделав, скажем, порог срабатывания в 100кОм,
давайте сделаем вид что я этого не видел
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VAT »

steals_y2k писал(а): я бы предложил остановить обсуждение здесь и перейти в отдельную тему
да была тема где это перетиралось и наверное она не одна а мильон.
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VAT »

iMaks-RS писал(а): Смотрю у многих на "электронных шестернях" в китайских 180/210 стоят на продольной оси 86е привода на 4Nm . На сколько это целесообразно, особенно при использовании ШВП вместо трапеции? В статье "СИЛА РЕЗАНИЯ ПРИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ" сказано, что сила подачи будет в 1/4-1/8 раз меньше, чем сила резанья. Обратившись к калькуляторам Даркстон, за что им спасибо , получается что для ШВП1605, с кпд 95% и ШД с удержанием 2.2Н будет 267.82 кгс.. даже если это умножить на 4, то есть большие сомнения что привод шпинделя станка не остановится или не начнут проскальзывать ремни. При этом на поперечную подачу ставят откровенно слабые ШД.. хотя там как раз нужна сила в 2 раза больше, чем сила подачи. Это "коллективное заблуждение", простое "бездумное копирование удачной конструкции" или "какая-то часть заговора"? По моему достаточно на продольную 2.2Нм, а на поперечную как раз 3Нм нужно ставить..
думаю это уж тем более вопрос заслуживающий отдельной темы. и я бы ее отслеживал, интересно. самому пока сказать нечего
в игноре:
Афтаев
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение steals_y2k »

VAT писал(а): почему у вас программа "не знает"
да программа-то без проблем узнает, а вот в устройстве как задать частоту опросов? ))) областная связь? вариант, конечно. но и вариант сожрать батарейку побыстрее.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VAT »

steals_y2k писал(а): да программа-то без проблем узнает, а вот в устройстве как задать частоту опросов? ))) областная связь? вариант, конечно. но и вариант сожрать батарейку побыстрее.
а опрос не программный что ли?

да и вопрос не так стоял. а "нужна ли позолота и отчасти в связи - антидребезг".

так вот я думаю что грамотный софт с посредственными контактами и правильной электроникой будет лучше работать чем софт абстрагированный от ситуации с супергуд бездребезговыми контактами. это комплексная задача
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): почему у вас программа "не знает" и почему "речь не может идти"
потому что не я автор программных обеспечений управления станками
VAT писал(а): давайте сделаем вид что я этого не видел
давайте сделаем вид, что не было очередного непонятно на что намека, есть что написать - пишите прямо.
Последний раз редактировалось xvovanx 14 июн 2021, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение steals_y2k »

VAT писал(а): опрос не программный что ли
опрос программой концевика приёмника и опрос датчика несколько отличаются, не?)
и опрос оптопары ещё 3й в цепочке.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): потому что не я автор программного обеспечения управления станком
ну так отсюда ж не следуют однозначные требования к контактам?
значит тогда так - при использовании программы Х (вернее контроллера станка)нужен ЦИ с золочеными контакты - иначе все будет плохо.
xvovanx писал(а): давайте сделаем вид, что не было очередного непонятно на что намека, есть что написать - пишите прямо.
я не считаю 100кОм механического контакта металл-металл как замыкание.. при том что там же может быть и 0 Ом.
да и даже с такими реально говноконтактами же можно работать? у вас же не может быть 100кОм при размыкании? нет. вот и все. Ну будете шелобаны давать если завис отъехав - что ж теперь.
Последний раз редактировалось VAT 14 июн 2021, 11:14, всего редактировалось 3 раза.
в игноре:
Афтаев
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»