"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Евжений »

Джоги разные бывают. С шифтом попробуйте джогануть.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение niksooon »

foforum писал(а): может выбить драйвер ШД, при одних и тех же скоростях?
что значит выбить? перегрузка по току ,напряжение не в норме или КМК ошибка по рассогласованию?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xenon-alien »

Всем привет!
Есть у меня платы MESA 7i96 и 7i76e. Хочу докупить расширение под энкодера/линейки на будущее (для обучения) и нашел 2 варианта в доступности, только не совсем понимаю, что можно делать с дополнительными выводами в "домашнем быту":
1) Контроллер MESA 7I85 4-канальный энкодер 5-канальный последовательный интерфейс RS-422
2) Контроллер MESA 7I85S 4-канальный энкодер, 8 дифференциальных выходов, одноканальный интерфейс RS-422
Подскажите пожалуйста, что может пригодиться: больше каналов последовательного интерфейса RS-422, или же 8 дифференциальных выходов (только что выводить... :thinking: ).
Как понимаю, то для энкодера/линейки оба варианта подходят.

Может у линеек какой-то свой протокол передачи данных.
И не совсем понял с мануала, все входы/выходи могут работать параллельно, или если работает энкодер, то последовательный интерфейс RS-422 не работает и наоборот?
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение KoT_6JIeByH »

Доброй ночи, господа!
Подскажите, пожалуйста: есть у меня частотник VFD022EL21A, народный шпиндель GDZ-23 2.2кВт.
Подойдет ли на замену гдз шпиндель DX-6-2.2k без замены частотника?
И хорошая ли это идея?
Цель-грызть цвет и иногда чермет.
Все совпадает, смущет количество полюсов только.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xenon-alien »

xenon-alien писал(а): 1) Контроллер MESA 7I85 4-канальный энкодер 5-канальный последовательный интерфейс RS-422
2) Контроллер MESA 7I85S 4-канальный энкодер, 8 дифференциальных выходов, одноканальный интерфейс RS-422
Я так понимаю, что для обычного обывателя больше подходит вариант 2) исходя из ответа на форуме
Получаем возможность иметь ещё парочку шаговиков.
Пока что последовательный интерфейс RS-422 не востребован и на сколько понимаю их будет 2. (на основной плате и добавляется ещё 1 в суме = 2 шт последовательный интерфейс RS-422)
mcdos
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2022, 14:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Marat
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение mcdos »

Добрый. Нужен совет. Желательно несколько. Задача выглядит так:
Есть 3д модель. Модель нужно разрезать на слои(1. Чем?). Слои нужно расположить на листе материала, для уменьшения расхода материала(2. Чем?). Данные загрузить в ЧПУ(3. В какой лучше? в какую сторону смотреть, что читать?) и выжечь из пенополистерола вот этой штукой, прикрученной к ЧПУ.
https://aliexpress.ru/item/100500238123 ... 63452935.1
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение calabr »

mcdos писал(а): выжечь из пенополистерола вот этой штукой, прикрученной к ЧПУ.
Начнем с конца
Прикрутить можно к любому роутеру, лазерному граверу или принтеру, при условии, что 2 последних не совсем хлипкие. На нож все-таки нужно некоторое усилие.
Єтот нож на обычно 3-х осевом ЧПУ может вырезать только контур детали.
Будет стопка блинов под ручную обработку.
Подготовить программу из популярных - Artcam и Vectric. Оба умеют грузить модели, бить на слои, раскладывать на лист. По моему вектрик проще
Общий процесс - загрузить модель, разбить на слои, сгенерировать контура каждого слоя как вектор, разместить вектора на лист, сгенерить программу резки по вектору - профиль.
Если все-таки нужно получить 3D придется фрезеровать.
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vestkot »

Изображение
День добрый, решил сделать из своей 4ой оси таки пятую, всё хорошо но возник вопрос, из какой стали лучше всего сделать детали корпуса?
Со сталями в жизни своей не связывался, у меня чугунный портальник с китайским 2.2квт шпинделем, нужна такая марка, которую не поведёт волной после обработки, ну и чтоб сносно поддавалась этой самой обработке, надеюсь на мудрые советы.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 283
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение alex_sar »

vestkot писал(а): 31 янв 2022, 01:35 Изображение
День добрый, решил сделать из своей 4ой оси таки пятую, всё хорошо но возник вопрос, из какой стали лучше всего сделать детали корпуса?
Со сталями в жизни своей не связывался, у меня чугунный портальник с китайским 2.2квт шпинделем, нужна такая марка, которую не поведёт волной после обработки, ну и чтоб сносно поддавалась этой самой обработке, надеюсь на мудрые советы.
вы планируете сами обрабатывать? если китайским шпинделем, лучше сразу забыть.

поведёт любую марку, вопрос какая точность нужна.

вообще Ст45 или Ст40Х - не сильно редкие и приятные в обработке.
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vestkot »

alex_sar писал(а): , лучше сразу забыть.
Почему? ну ясно что это не идеал, но у меня цанги и фрезы с биением 0.003, правильная сож, титан обрабатывается спокойно, жёсткость станка хорошая, понятно что снять за раз 3мм я не смогу, но по 0.5\1 легко. За ответ спасибо)
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 283
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение alex_sar »

Просто поверьте, это не дело скоблить сталь на оборотах. больше фрез уйдёт чем толку будет. Я пробовал.

А потом доделал большой станок и нормальным шпинделем, 16-й фрезой с заглублением 8, да с с СОЖ. только стружка лежит. Вообще другое дело!

Какую то мелочь запилить можно китайцем. Но такие объемы - однозначно нет, дешевле выйдет заказать на стороне.

Впрочем что я говорю. Вы возьмите железку да попробуйте. Они не так уж сильно отличаются по свойствам.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение KoT_6JIeByH »

Господа, добрый вечер, керамической фрезы всем в шпиндель и водопады сож вашим деталям!
Подскажите чайнику с маслянным туманом такой вопрос:
точил я детальки из латуни китайской кукурузной фрезой 3мм диаметром, какие-то с маслянным туманом, какие-то без, шпиндель у меня обычный ГДЗ 2.2квт, следовательно обороты около 17к (на ПЧ 300 на циферблате было из 400), подача не помню, но что-то около 150 съем по полмиллиметра.
Детали ровные, размеры ок, НО качество стенки просто вырвиглаза:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Думаю, ну ок, кукурузная фреза такая кукурузная, взял "нормальную" фрезу, повторил упражнение, с сож и без, с послойной траекторией и с аймашинингом (всем "бортом" фрезы режет), однако результат по качеству стенки не особо изменился(финишные проходы добавлял, снимая последнюю десятку), обороты как до максимума повышал, так и скидывал до того, что казалось шпиндель чихнет и остановится...
Я понимаю, что я упускаю какую-то очевидную деталь, но не подскажите ли, пожалуйста, какую? как сделать лучше стенку(к "полу" детали у меня претензий нет)?
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kost_irk »

KoT_6JIeByH писал(а): Подскажите чайнику с маслянным туманом в голове
А что вы хотели от обдирочной фрезы? Ну и кукурузой металл тоже так себе занятие. Подача 150 чего? В общем, возьмите нормальную фрезу по алюминию без покрытия, не обдирочную, рекомендую что-нибудь типа zcc al-3e, сдерите лишнее аймашем и чистовой проход 0.1 с подачей 1000мм/мин, обороты от размера фрезы 12-18.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

KoT_6JIeByH писал(а): как сделать лучше стенку
На 3-ей фотке вертикальная полоса похожа на след врезания в заготовку, затягивает фрезу в заготовку при фрезеровании против подачи, посмотреть подачу врезания/уменьшить глубину фрезерования, 4-ая фотка - плохое стружкоудаление, стружку несколько раз перерезает фреза, как минимум сменить направление на по подаче(climb) и разобраться с самой подачей, финишный проход в "десятку" явно в район 3-4м/мин должен смотреть для 3-х зубой фрезы(глубина фрезерования "от балды", 4 кубика в минуту фреза "тройка" возможно не сдюжит):
Screen-2022-02-02_00-26-05.jpg (774 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201472&sid=9bad5a0acd6596cf2190d858ad5a048c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.59 КБ)</a>
Screen-2022-02-02_00-25-27.jpg (774 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201473&sid=9bad5a0acd6596cf2190d858ad5a048c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.9 КБ)</a>
ЗЫ и да выбор фрез странный
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение lkbyysq »

KoT_6JIeByH писал(а): 01 фев 2022, 23:47 Я понимаю, что я упускаю какую-то очевидную деталь, но не подскажите ли, пожалуйста, какую? как сделать лучше стенку(к "полу" детали у меня претензий нет)?
Идите на кухню:
1. Берете морковку.
2. Берете четырехстороннюю кухонную терку.
3.Трете морковку разными сторонами терки.
4. Оцениваете по пятибалльной шкале качество поверхности среза морковки после обработки каждой стороной тёрки.
5. Сравниваете, анализируете результаты. Вывод в рамочку и на стенку.

Изображение
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение KoT_6JIeByH »

Kost_irk писал(а): 02 фев 2022, 00:18
KoT_6JIeByH писал(а): Подскажите чайнику с маслянным туманом в голове
Ну, это, в принципе, и имелось ввиду - можно было и не упоминать:)
Kost_irk писал(а): 02 фев 2022, 00:18 А что вы хотели от обдирочной фрезы? Ну и кукурузой металл тоже так себе занятие.
Моя логика была проста - даже маленькое пятно контакта проходя много раз по одному и тому же месту с небольшим смещением таки должно его заполировать, да, я ожидал не зеркала, но не до такого. Так же у кукурузы режущая поверхность врезапно 25мм при диаметре 3, таких же винтовых фрез помнится я так просто не нашел на али.
Kost_irk писал(а): 02 фев 2022, 00:18 Подача 150 чего?
миллиметров в минуту, вестимо.
Kost_irk писал(а): 02 фев 2022, 00:18 В общем, возьмите нормальную фрезу по алюминию без покрытия, не обдирочную, рекомендую что-нибудь типа zcc al-3e, сдерите лишнее аймашем и чистовой проход 0.1 с подачей 1000мм/мин, обороты от размера фрезы 12-18.
Почему без покрытия? Подскажие, пожалуйста, вам часом не попадалась тема с описанием(не смог найти, может не так искал), какая фреза куда и для чего? я, как выяснилос, похоже совсем не представляю отличия за исключением совсем очевидного типа т-пазов и шарообразных.

остальные 2 коммента (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
kfmut писал(а): 02 фев 2022, 00:33
KoT_6JIeByH писал(а): как сделать лучше стенку
На 3-ей фотке вертикальная полоса похожа на след врезания в заготовку, затягивает фрезу в заготовку при фрезеровании против подачи, посмотреть подачу врезания/уменьшить глубину фрезерования, 4-ая фотка - плохое стружкоудаление, стружку несколько раз перерезает фреза, как минимум сменить направление на по подаче(climb) и разобраться с самой подачей, финишный проход в "десятку" явно в район 3-4м/мин должен смотреть для 3-х зубой фрезы(глубина фрезерования "от балды", 4 кубика в минуту фреза "тройка" возможно не сдюжит):
Screen-2022-02-02_00-26-05.jpg
Screen-2022-02-02_00-25-27.jpg
ЗЫ и да выбор фрез странный
lkbyysq писал(а): 02 фев 2022, 06:36
KoT_6JIeByH писал(а): 01 фев 2022, 23:47 Я понимаю, что я упускаю какую-то очевидную деталь, но не подскажите ли, пожалуйста, какую? как сделать лучше стенку(к "полу" детали у меня претензий нет)?
Идите на кухню:
1. Берете морковку.
2. Берете четырехстороннюю кухонную терку.
3.Трете морковку разными сторонами терки.
4. Оцениваете по пятибалльной шкале качество поверхности среза морковки после обработки каждой стороной тёрки.
5. Сравниваете, анализируете результаты. Вывод в рамочку и на стенку.

Изображение

Спасибо, четко и по делу! Вторая аналогия вообще прекрасна.

Правильно ли я понимаю, что вот эта вот фреза должна решить мои душевные боли? Однако, она с покрытием. (двухзаходная 2мм диаметром)
Изображение
vestkot
Опытный
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 03:02
Репутация: 9
Настоящее имя: konstantin
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vestkot »

Может кто быстро ответить - вопрос про сож с туманом, есть перистальтический насос и форсунки, но не ясно какой под это дело нужен компрессор, сколько литров в час\минуту? или давление какое
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение KoT_6JIeByH »

vestkot писал(а): 03 фев 2022, 01:02 Может кто быстро ответить - вопрос про сож с туманом, есть перистальтический насос и форсунки, но не ясно какой под это дело нужен компрессор, сколько литров в час\минуту? или давление какое
Я как раз недавно делал - посоветовали компрессор для аэрации прудов.
Я списался с продавцом таких штук и выяснил что для чпу чаще всего берут от 140л в минуту - у меня ACO-009E - как раз те самые 140 - масляным "ветром" аж стружку выдувает:)
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение lkbyysq »

KoT_6JIeByH писал(а): Правильно ли я понимаю, что вот эта вот фреза должна решить мои душевные боли?
Лезвия конечно верные. Однако если длина рабочей части фрезы будет более 3 диаметров - неизбежна вибрация тела фрезы, а значит матовый торец.
Для получения гладкого (чистого) торца:
Фрезы с длиной рабочей части не более 3-х рабочих диаметров.
Люфтов в станке не должно быть.
Для двухзаходной фрезы D3 мм обороты 5400 подача 600.
Для двухзаходной фрезы D2 мм обороты 8000 подача 600.
Чистовым проходом снимать оставшийся после черновой обработки припуск сразу по всей толщине детали на 0.1-0.5мм (за один чистовой проход).
Подача - только попутная (направление движения лезвия и подачи материала совпадают) - наружный контур по часовой, внутенний - против.
Внутренние углы острее 90 градусов проходить отдельно заранее во избежании чрезмерного заглубления в материал и поломки фрезы.

Визг фрезы - признак вибрации тела фрезы. Снижать обороты до пропадания визга. Максимум - натужное урчание.
Ваш станок сдюжит?
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kost_irk »

KoT_6JIeByH писал(а): 150 миллиметров в минуту, вестимо.
При оборотах 18000 с таким режимом у вас фреза не режет, а перетирает материал. Для кукурузы это может быть и ничего, она сама как напильник, а вот нормальные фрезы так не работают, стружка должна быть. Подачу необходимо увеличить в 10 раз.
KoT_6JIeByH писал(а): Почему без покрытия?
Покрытие нужно для защиты фрезы при обработке сложных материалов (сталей, титана итд) на предельных режимах. Покрытые кромки фрезы более тупые, чем без покрытия. Для чистовой обработки предпочтителен острый инструмент, а ваша латунь обрабатывается легко, значит покрытие не нужно. Есть еще специальное покрытие на фрезах по алюминию, чтобы стружка меньше налипала, но к фрезам с али это не относится.
KoT_6JIeByH писал(а): Правильно ли я понимаю, что вот эта вот фреза должна решить мои душевные боли? Однако, она с покрытием. (двухзаходная 2мм диаметром)
Эта фреза принесет вам душевный геморрой, она слишком тонкая и длинная. Не понятен размер детали, но вообще такими тонкими фрезами работать - отдельное искусство. Возьмите для на начала хотя бы четверку.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»