"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение alex_sar »

Kupfershcmidt писал(а): 09 мар 2023, 18:29 Так поливает же из брызгалки.
это не то, когда режим добавит, рано или поздно забудет брызнуть - минус фреза.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kupfershcmidt »

alex_sar писал(а): рано или поздно забудет
Странно говорить о том, чего не произошло. Понятно, что поливать надо, но в данном конкретном случае есть сож.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение alex_sar »

Kupfershcmidt писал(а): 09 мар 2023, 20:58
alex_sar писал(а): рано или поздно забудет
Странно говорить о том, чего не произошло. Понятно, что поливать надо, но в данном конкретном случае есть сож.
это не сож. это брызги. с таким поливом при нормальном резании фреза нагреется очень быстро.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение lkbyysq »

И не надо стремиться снимать равномерно по 0,5 по всей поверхности. Бывает, что необходимо именно так - озвучьте почему именно так надо.
Вошла фреза в материал - ну так и пусть снимает по этому пути (контуру, вектору) до самого дна слоями. Какой смысл ей по воздуху с места на место перебегать ? Снимайте пусть даже по 0,5мм на проход, но до глубины в диаметр фрезы, т.е. до 3мм. Получите минимум двукратный выигрыш по времени.

А так-то деталь поганая. Узкие и глубокие карманы требуют применения тонких и длинных фрез и их работу не в рекомендованном производителем режиме.
Но если это 16 деталей в одной закладке, то следует увеличить расстояние между деталями, чтобы применить более толстые фрезы для ускорения обработки.

Из каких соображений выбрана четырехзаходная фреза для фрезеровки Д16 ? Это фреза спецом для алюминия?
Андрей Г.
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 10:56
Репутация: 9
Настоящее имя: Андрей Гармаш
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Андрей Г. »

Спасибо всем что откликнулись :)
Постараюсь на всё по порядку ответить
1. То что должно получиться - ниже во вложении. Да на самом деле из одной заготовки должно получиться 16 мелких деталек.
2. Работаю во Freecad, нравится мне эта программа тем что в ней есть сразу кад и кам. Для меня как для неопытного вполне хорошая, можно нарисовать деталь и сразу отправить в мач3. CAM редактировать к сожалению я ещё не дорос, обычно лёгкие процедуры типа удалить какую то строку или поменять скорость резания в G коде могу/делаю и всё. То что много переходов согласен см. ниже вложение но столько переходов сделала сама программа, надо будет подумать как исправить это, сделать так чтобы сналало обрабатывало один участок а потом только перепрыгивало на другой пока не могу сообразить.
3. Конкретно по этой детали разделил на две программы, первая это вырезание цилиндрических выступов и вторая это вырезание шестигранных частей.
4. Я думал что на круглом куске алюминия если добавить как можно больше деталей то тем меньше нужно будет снимать стружки а значит и время сократится, но всё оказалось не так :thinking: будем считать это как прибавка к опыту. От этого и получается что между шестигранниками расстояние 5 мм.
5. Если самый минимальный паз это 5 мм. между шестигранниками то я взял фрезу 4 мм., решил одним инструментом пройти всё - это наверное как раз неправильное решение так как на уровне цилиндров между ними больше расстояние, надо будет попробовать поменять фрезу на побольше диаметром. Фрезу выбрал 4 заходную только из-за шума, точнее я не заметил разницы между двухзаходной и четырёхзаходной но местные собаки это заметили в час ночи (я работаю по ночам) просто взбесились, поменял на 4 заходную и они успокоились.
Ниже фото - пока продвинулся в глубь на 3,5 мм. :hehehe: 1 час машинного времени.
Вложения
Новый точечный рисунок1.jpg (606 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206966&sid=226a840e8efb6644e6bbd4899b4b6eb5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (304.19 КБ)</a>
Новый точечный рисунок2.jpg (606 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206967&sid=226a840e8efb6644e6bbd4899b4b6eb5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (390.71 КБ)</a>
IMG_20230309_225724.jpg (606 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206968&sid=226a840e8efb6644e6bbd4899b4b6eb5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.54 МБ)</a>
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение lkbyysq »

Четырехзаходная фреза более "жирная", по-научному - "имеет больший момент инерции сечения", а значит более высокую частоту собственных колебаний.
Кроме того, она испытывает в два раза меньшие ударные нагрузки, пусть и в два раза более частые.

Есть такое правило: фреза не должна визжать. Это невкусно не только собакам, но и лезвию фрезы, которое при этом колеблется, как гитарная струна.

Основная причина визга - малый съем при больших оборотах. Характерно для маленьких дохлых станков и трепетных операторов.

Открывайте таблицы подачи-на-зуб и оборотов для фрез и различных материалов. Пересчитывайте ручками в обороты и подачу. Сравнивайте с тем, что сейчас.

И не забывайте - алюминиевая стружка как сыр гнётся, сминается и трется о канавку фрезы - как следствие налипает.
Железная стружка - скалывается как маргарин из морозилки и не трется о канавку.
Процессы разные, формы канавок разные, нагрузки разные, параметры резки разные.

Лекции по обработке металлов резанием почитайте. Помогает осмыслению.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение lkbyysq »

PS Четырехзаходные фрезы на 99.9999% имеют канавку, не адаптированную для алюминия.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение lkbyysq »

Нормальная алюминиевая стружка после фрезы 3мм
20230310_103754.jpg (593 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=206969&sid=226a840e8efb6644e6bbd4899b4b6eb5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.46 МБ)</a>
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Mamont »

4х заходные фрезы по алюминию вполне неплохо режут алюминий.

Касательно стратегии фрезерования: по краям заготовки остается еще несколько мм материала. Можно увеличить зазор и взять фрезу потолще.
Зазор между бобышками еще больше. Там можно использовать еще более толстую фрезу.
Остается вопрос, как ты планируешь срезать детальки с заготовки. В тисках плохо, замнет кромку шестигранников. Да и потом середину поднимет тогда толщина уменьшится

Я бы использовал толстую пластину , на ней в ряд расположил N-е количество деталек. Зазор такой, чтобы можно было работать толстой фрезой. Обработал, потом дисковой фрезой сбоку срезал один ряд деталек. Потом опять
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение lkbyysq »

Я просто прикручиваю пластину к жертвенному столу саморезами между деталек. Ну там плоскости предварительно конечно подправив и прочее. Если требуется, то по мере обработки перемещаю точки крепления, переприкручиваю. Чай станок-то УНИВЕРСАЛЬНЫЙ!!! Не то, что у некоторых обрабатывающие центры.
Андрей Г.
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 10:56
Репутация: 9
Настоящее имя: Андрей Гармаш
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Андрей Г. »

Я со всеми вами полностью согласен, нужно мне поизучать режимы резания. У меня заготовка только кругляк сейчас имеется, грубо говоря из круглово сделать много квадратиков это не "оптимизация" :) Сейчас наверное у меня состояние как у курсанта который только получил права и едет без перестроений потихоньку в правом ряду, это следствие того что подхожу к станку редко и каждый раз как первый. Поизучаю, сменю фрезу и может станет лучше.
Андрей Г.
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 10:56
Репутация: 9
Настоящее имя: Андрей Гармаш
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Андрей Г. »

А забыл, потом я отпилю ножовкой все 16 деталек, переверну и обработаю кривые торцы которые остались от ножовки.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение alex_sar »

Андрей Г. писал(а): 10 мар 2023, 12:24 А забыл, потом я отпилю ножовкой все 16 деталек, переверну и обработаю кривые торцы которые остались от ножовки.
это не по чпушному )

там же вроде сквозные отверстия были?
на будущее (если не жалко жертвенный стол), можно насверлить в столе отверстий, нарезать резьбу шуруповертом.
потом сверху ставится заготовка и когда в ней появятся отверстия, можно заготовки прикрутить и пилить уже до конца.
Андрей Г.
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 10:56
Репутация: 9
Настоящее имя: Андрей Гармаш
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Андрей Г. »

alex_sar писал(а): 10 мар 2023, 13:44
Андрей Г. писал(а): 10 мар 2023, 12:24 А забыл, потом я отпилю ножовкой все 16 деталек, переверну и обработаю кривые торцы которые остались от ножовки.
это не по чпушному )

там же вроде сквозные отверстия были?
на будущее (если не жалко жертвенный стол), можно насверлить в столе отверстий, нарезать резьбу шуруповертом.
потом сверху ставится заготовка и когда в ней появятся отверстия, можно заготовки прикрутить и пилить уже до конца.
Да спасибо, я примерно так и делаю. Конкретно по этим деталькам я наверное сделаю маленький жертвенник на одну детальку и поочередно менять. В жертвеннике будет отверстие под диаметр цилиндра и туда буду вставлять детальку а шестигранная часть будет торчать для обработки, по бокам зафиксирую штифтами чтобы деталька не убежала, главное чтобы штифты были ниже обрабатываемой плоскости.
Вложения
IMG_20230128_192319.jpg (507 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206971&sid=226a840e8efb6644e6bbd4899b4b6eb5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.62 МБ)</a>
Андрей Г.
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 10:56
Репутация: 9
Настоящее имя: Андрей Гармаш
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Андрей Г. »

Всем привет
Хочу поделиться тем что получилось.
Получилось сократить время обработки с 5 часов до 2 часов.
1. Поменял диаметр фрезы с 4мм четырёхзаходной на 6 мм двухзаходной там где цилиндры, глубину слоя решил оставить 0,5 мм.
2. В программе нашёл кнопочку "избегать лишних переходов фрезы"
3. Там где шестигранная часть, поменял фрезу с 4 мм четырёхзаходную на 4 мм двухзаходную и поставил глубину слоя 1 мм.
4. Поигрался с калькулятором.
Результат всего этого - цель сократить время обработки я добился но качеством деталей не доволен, приложу просто фото без комментариев. Хорошо что я сделал детали с небольшим припуском, слесаркой многие косяки исправлю :) Буду дальше экспериментировать и выявлять где находится проблема в механике (сам станок, инструмент, метод обработки) или в программе (потеря сигналов, неправильный выбор пути обработки).
Вложения
IMG_20230312_234411.jpg (425 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207022&sid=226a840e8efb6644e6bbd4899b4b6eb5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.04 МБ)</a>
IMG_20230312_234458.jpg (425 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207023&sid=226a840e8efb6644e6bbd4899b4b6eb5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.97 МБ)</a>
IMG_20230312_234519.jpg (425 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207024&sid=226a840e8efb6644e6bbd4899b4b6eb5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.06 МБ)</a>
IMG_20230312_234541.jpg (425 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207025&sid=226a840e8efb6644e6bbd4899b4b6eb5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.77 МБ)</a>
IMG_20230312_234739.jpg (425 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207026&sid=226a840e8efb6644e6bbd4899b4b6eb5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.97 МБ)</a>
IMG_20230313_022224.jpg (425 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207027&sid=226a840e8efb6644e6bbd4899b4b6eb5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.58 МБ)</a>
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Cvazist »

Чистовой проход делал?
Я 0,2 оставляю на чистовой проход.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение lkbyysq »

Боковая поверхность свидетельствует о вибрации фрезы.
Снижать обороты и повышать подачу при чистовой обработке поверхности.
Поверхности.
Какую поверхность Вы хотите сделать чисто? Вон её начисто и проходите после снятия "мяса".
Чистовой проход только попутно. В данном случае по часовой стрелке.
Андрей Г.
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 10:56
Репутация: 9
Настоящее имя: Андрей Гармаш
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Андрей Г. »

Да надо будет учесть в следующий раз чистовой проход, даже не подумал об этом. Там не только поверхность такая как буд то фреза вибрировала (или заготовка) но ещё в хаотичных местах ступеньки примерно в 0,4 мм особенно в конце на последних слоях и на цилиндрах зарезы как будто фреза по прямой ходила.
Андрей Г.
Опытный
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 10:56
Репутация: 9
Настоящее имя: Андрей Гармаш
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Андрей Г. »

Ещё, после того как отпилил детальки от того что осталось, получилась пластина которую выгнуло пропеллером примерно на 1,5 мм. т.е. было внутреннее напряжение в заготовке.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение lkbyysq »

Андрей Г. писал(а): ступеньки примерно в 0,4 мм особенно в конце на последних слоях и на цилиндрах зарезы как будто фреза по прямой ходила.
В этом месте фреза завершила попутную обработку поверхности по XY и начала делать выход из материала в верх.

Пока фреза режет вперед, она давит лезвием на материал слева направо и получается, что отталкивается лезвием от материала влево. Станок (СПИД) изгибается. Остановившись по XY, пружинно изогнутый станок возвращает фрезу в теоретическое положение. Вот она и пропиливает "козюльку" (из соседней темы).

Изображение
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»