"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение sidor094 »

Кстати померьте напряжение нуля на оптроне.У Вас повторитель .Напряжение на входе должно равняться напряжению на выходе.При нулевом шиме должен быть 0 (оптрон открыт).Только меряйте относительно земли схемы а не драйвера.В вашем включении их уровень может не совпадать.
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vitzin »

sidor094 писал(а): А у Вас по-прежнему связь с 5 вольтами ,а не с землей? В этом случае чтобы получить ноль 5в схемы должны быть равны 5в драйвера.В вашем случае можно убрать смещение уменьшая 5в схемы делая их даже ниже 5в драйвера
Вы имеете в виду,что у меня так,
5v.png (711 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198282&sid=1d9d96fc8557d7ae216dc5e42f528336&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.84 КБ)</a>
а надо где-то так,
0v.jpg (711 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198283&sid=1d9d96fc8557d7ae216dc5e42f528336&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (59.11 КБ)</a>
но маих мазгов не хватает,как эту схему переделать с 0-10волт на 0-5 волт,
один в один я бы её скапировал,и она наверое даже работала бы,с первого или второго раза
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение sidor094 »

Как только люди не изгаляются .Накрутили фильтр 3 порядка затем еще звено.И все это подали на опору источника питания.Большинство частотников переваривают вообще не фильтрованный шим.Достаточно простого однозвенного фильтра чтобы сформировать напряжение для любого привода.Все равно все неравномерности сгладятся приводом.У Вас как я и говорил,запитайте все пятью вольтами прямо от платы драивера BLDC .И подсоедините с общей землей.Хотя в этом случае уже подсоединена и земля и 5в.Операционник нормально работает от пяти вольт (по даташиту).И все заработает.Только еще ,увас что инверсный шим?А то получается ,что при 0 на входе оптрон полностью закрыт(на выходе +5) ,а открывается единицей(на выходе у вас будет 0)
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Rom327 »

vitzin писал(а): но маих мазгов не хватает,как эту схему переделать с 0-10волт на 0-5 волт,
Купи готовый https://aliexpress.ru/item/100500159372 ... web201603_
а на выходе поставь делитель из 2-х резисторов 1/2...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Mamont »

sidor094 писал(а): У Вас как я и говорил,запитайте все пятью вольтами прямо от платы драивера BLDC .И подсоедините с общей землей.Хотя в этом случае уже подсоединена и земля и 5в.Операционник нормально работает от пяти вольт (по даташиту).
Работать то будет, но на выходе будет максимум 3.5В.
Тут вопрос в целесообразности этого самого операционника. Наверняка плата драйвера блдц имеет большое входное сопротивление. Расположил поближе и в путь

(занятно что обычной RC интегрирущей цепочке посвятили несколько страниц обсуждения)
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kupfershcmidt »

Mamont писал(а): занятно что обычной
Да это печально, а не занятно.
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vitzin »

sidor094 писал(а): Только еще ,увас что инверсный шим?
я вчера это тоже заметил,когда схема заработала,
всё через одно место,не так как хотелось бы.

А так будет работать?
5v.png (661 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=198285&sid=1d9d96fc8557d7ae216dc5e42f528336&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.03 КБ)</a>
Без пузыря наверное не разберёшся

Пс:
в следующий раз сделаю отдельную тему,чтоб не засарять эту тему ;)
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vitzin »

Rom327 писал(а): Купи готовый, а на выходе поставь делитель из 2-х резисторов 1/2..
заказал уже,неделю назад,
прийдет в конце октября,начала ноября :(
tokarka63
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tokarka63 »

vitzin писал(а): 23 сен 2021, 14:42
sidor094 писал(а): Только еще ,увас что инверсный шим?
я вчера это тоже заметил,когда схема заработала,
всё через одно место,не так как хотелось бы.

А так будет работать?
5v.png

Без пузыря наверное не разберёшся

Пс:
в следующий раз сделаю отдельную тему,чтоб не засарять эту тему ;)
Что то я, вообще не понял о чем речь....сделать из 5в шим - 0-10в аналог?
усилитель на 1 транзисторе, + чутка резюков кондерчиков.....не вариант?
Последний раз редактировалось tokarka63 23 сен 2021, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vitzin »

tokarka63 писал(а): сделать и 5в шим - 0-10в аналог?
не,только 0-5 волт.

Да уже сделал,спасибо всем за дельные советы
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

Делаю платки для себя, не массово, 5 штук в год какие нибудь поделки, но дорожки 0.2-0.3 мм.
ЛУТом отлично выходит, жалоб на качество нет.
Снимок экрана 2021-09-25 в 21.22.30.jpg (562 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=198332&sid=1d9d96fc8557d7ae216dc5e42f528336&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (326.52 КБ)</a>
Но химия, и жена против :)

В итоге решил собрать ЧПУ. 10 тысяч сходу на то чтоб я делал 2 платки в год жалко :) Но так как етсмь куча мк дисплеев и драйверов шаговых двигателей, и сами двигателя Nema17. Думал сделать из этого.

Решил сделать из фанеры станок. Купил 8 мм линейные подшипники, резиновый ремень и шестерни на них. Есть 3д принтер чтоб сдлеать крепления моторов и подшипников.

Пошел в поисках как мне прошивку сделать на stm32 чтоб самому не писать все по обработке gcode и попал на этот форум.

viewtopic.php?f=147&t=31085

Почитал данный форум, пишут, что даже за 40 тысяч рублей не собрать ЧПУ с дорожкой меньше 0.4 мм.
Не могу понять стоит ли пытаться дальше? :)
В качестве шпинделя хотел использовать свой мотор от шуруповерта, 2А 12В. Обороты не знаю, думал хватит, но он немного люфтит.
Я думал сделать просто шпиндель на двух подшипниках, а мотор подцепить тоже ремнем тогда, медь пара десятком микрон не думаю что слишком тугой сплав.

Но все же не понимаю, прям расстроился почитав форум, стоил ли продолжать? Есть ли примеры самодельного ЧПУ кто делал платки хотя бы 0.3 мм дорожки? И чтоб я не попадал на десятки тысяч на механику :)
drykov
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 01:59
Репутация: 13
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение drykov »

У вас лут неплохо выходит, со станком на такой результат придется помучиться.
Проблема даже с относительно чистой химией типа перекись водорода, лимонная кислота, соль?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xenon-alien »

DrobyshevAlex писал(а): Есть 3д принтер чтоб сдлеать крепления моторов и подшипников.
DrobyshevAlex писал(а): Есть ли примеры самодельного ЧПУ кто делал платки хотя бы 0.3 мм дорожки?
А чего бы не попробовать на принтере?
https://youtu.be/6ipcdhXetHY
https://www.youtube.com/watch?v=CS1iiQipgDo
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Сергей Саныч »

DrobyshevAlex писал(а): Делаю платки для себя, не массово, 5 штук в год какие нибудь поделки
Можно и заказывать при таком количестве. Хоть в Китае (дешевле, но дольше доставка), хоть в России (подороже, но быстрее). Зато металлизация, паяльная маска.
Всяко дешевле нормального станка.
Опять же, на нормальном станке можно много чего делать, не только платы.
DrobyshevAlex писал(а): Но химия, и жена против :)
Против химии? Или что ее любимый утюг не по назначению используют? :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

drykov писал(а): перекись водорода, лимонная кислота, соль
этим и травлю, но запах при травлении все равно сильный :) Но потом тонер смыть надо, а это уже растворитель...

А вторую сторону? Делаю еще фоторезист + крот. Я не могу ЛУТом попасть вторую))

Второй момент, на платах небольших более менее норм, 5 на 10 см, а вот на 10 на 10 уже почему то мелкие дорожки начинают отставать, и обидно потом кусок выкидывать, особенно когда двухстороннюю делаешь платку, первую сделал, вторую испортил)) выкинул все...
xenon-alien писал(а): А чего бы не попробовать на принтере?
Так по сути я же основу собери такую же, как у принтера, я так понял из обсуждений, что слишком дешевая механика - проблема. А принтер то тоже за 9 000 брал, там те е самые моторы. А шпиндель все равно делать. Мне то главное я так понимаю решить вопрос с частью шпиндель-фреза. Моторы на 3д принтере такие же, и таким же резиновым ремнем двигаются как я купил для ЧПУ) У меня моторы были уже. Купил только валы и линейные подшипники, там вышло порядка 1000р на все) валы 8 купил в местном магазине Железная лавка. Вроде хорошие)
Сергей Саныч писал(а): Можно и заказывать при таком количеств
Да, но, я что делаю, виду делаю инкубатор, развел, думаю надо переделать, переделал, ушел час...
Так де БП делаю 200Вт 12В для него, что от АК работал, платку управления делаю, то так то так, там сами чать силовую БП передлал дорожки то под другой транс, то есть на таком уровне...
Я если с Китая каждое исправление дорожки буду ждать, я никогда не сделаю))
То есть вот пример, сделал в ДИПе
Снимок экрана 2021-09-26 в 08.57.28.jpg (495 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198335&sid=1d9d96fc8557d7ae216dc5e42f528336&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (237.77 КБ)</a>
Взорвал две микрухи, в дипе больше нет :) переделал на smd
Снимок экрана 2021-09-26 в 08.57.36.jpg (495 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198336&sid=1d9d96fc8557d7ae216dc5e42f528336&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (186.47 КБ)</a>
1-2 часа и платка готова) и бп дальше ковыряю, а так месяц жди...
Но дип/смд мелочи, я менял защиту, полностью обвязку защиты БП пара раз.
Или сенсорный выключатель в разрыв цепи, я атм вообще вариантов 10 плат наделал)
Ну и вот все в таким стиле)
Сергей Саныч писал(а): Или что ее любимый утюг не по назначению используют?
Утюг она мне старый отдала)) Тут как раз проблем нет)
Сергей Саныч писал(а): паяльная маска.
как можно видеть по фото выше, на небольших платках и без Китая маска норм выходит))

Вообщем я не могу понять, хватит ли моторов Nema17? Из шага с драйверами a4988. Получиться ли шпиндель сделать и какие надо фрезы, сколько они будут стоить и сам шпиндель. Чтоб резать между дорожками 0.2 мм для Altera MAX II EPM240.
Или бросать идею :)

То есть типа как на видео выше хочу сделать, взять вал, пара подшипников, на вал цанговый зажим. Вот только надо же хороший видимо зажим, и сами цанги и фрезы. Я вон покупал за 90р зажим + 10 цанг) Не уверен что они не будут бить)
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

Какой фрезой например нужно делать прорези 0.2мм? Я на али все что нахожу это либо фрезы алмазные для ногтей, либо фрезы для ЧПУ но она одной ширины вся, и соответсвенно конец самой тонкой 1мм, это оч много ) Я так понимаю она нужна конусная все же. Но как найти такую...

Еще вот у одного продавца нашел такие, похоже что они?
Снимок экрана 2021-09-26 в 09.27.39.jpg (486 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198337&sid=1d9d96fc8557d7ae216dc5e42f528336&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (118.15 КБ)</a>
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

DrobyshevAlex писал(а): Еще вот у одного продавца нашел такие, похоже что они?
На алике просто набиваете "pcb end mill", выпадет куча предложений, проблема в том, что большое количество мусорных фрез, из 10-ка рабочих будет 2-3, остальные неправильно заточены, либо обломаны кончики, покрытие прямо по обломкам нанесено. Пирамидки (pyramid) чуть лучше тех, что на фотке, их и штучно можно купить хорошего качества.

Но вообще на ремнях у вас по любому будут плавать размеры, дорожка 0.2мм будет, например, от 0.1мм до 0.3мм. Запилить универсальный станок идея кмк в данном случае так себе, лучше нацеливаться на специализированный, из этого подбирать ходы осей, по оборотам шпинделя рабочую подачу, редукцию для шаговиков если нужно. Можно ещё посмотреть открытые проекты типа Ant https://hackaday.com/2019/07/27/add-an- ... facturing/
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

kfmut писал(а): Но вообще на ремнях у вас по любому будут плавать размеры
обидно :( а я набрал все чтоб на ремнях делать.
kfmut писал(а): Можно ещё посмотреть открытые проекты типа Ant
На вид супер) но как по мне сложновато, мне надо все выкинуть что уже сделал тогда)) Я ж нарезал из дерева и алюминия механику, и валы и подшипники приобрел)
Наверное первый вариант буду пробовать собрать уже свой, осталось мелочи, хотя бы сверлильный собрать попробую, смоги ли программную часть и электронную реализовать)) Если все ок, то уже буду смотреть в сторону замены механики. Хотя я пока даже не представляю каким софтом на ПК пользоваться :D Но вроде как нашел описания, пару статей...

по запросу pcb end mill pyramid гораздо лучше результат, спасибо)
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

DrobyshevAlex писал(а): а я набрал все чтоб на ремнях делать.
Да можно и на ремнях попробовать(армированные ремни, маленькая их длина, шкивы диаметром от 25мм для хорошего облегания, промежуточные валы с редукцией), но ценник достаточно быстро начинает расти :wik:

Сооздавайте свою тему с проектом, может подскажут как использовать наилучшим образом то, что есть. Там и софт с электроникой можно обсудить.
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

Рано свою тему создавать :) надо хоть бы свентить то что напилил и накупил. И платку надо сделать, мк насыпью есть stm32f(030|103)c8t6 . Вот мне б под 030 сделать платку чтоб прилепить драйвера для моторов и запустить пока) Дальше уже можно будет и темку :)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»