Как развели лохушку

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение Hanter »

Ну тут я не буду спорить - что мне сказали то я передал. Сам я полностью доверяю этому человеку, так сказать проверил на себе неоднократно :) Хотя и отрицать что берутся за процесс - было бы глупо :)
по поводу того что "на производство" - дык у автора вроде как официальная фирма... кто докажет что НЕ на производство.. ? А даже если не на производство - попробуй докажи что денег не брал... муж свидетель..
Тут я могу лишь добавить что вот просто так "не брал, не гарантировал, не ставил" прити и сказать в суде не прокатит. нада быть шибко грамотным юридически. 99.9% придется обращаться к адвокату, а это опять же траты и без гарантий оправдаться. то есть в конечном итоге это выльется в развлечение двух адвокатов с непонятным итогом. но как показывает практика - вложения в адвоката стороны на которую накатали телегу - всегда больше :) по этому если есть некий жировой запас - можно просто потрепать человеку нервы, потратить его средства ну и немножко разнообразить его жизнь :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение vala »

Hanter писал(а): Как совет от адвоката - нужно составить список претензий. Четкий, подробный, с конкретными ссылками и коментариями.
Чтобы было понятно что, где и почему не устраивает. Тут коллега дал правильный пинок в нужном направлении - на моторы, направляющие
на все есть требования. по соосности, по отклонениям, и тд и тп. По этому подробненько пишете - мотор такой-то - установлен с недопустимым перекосом. столько то вместо столько то..
перекос оси такой то- столько то .. кому нужны не прямоугольные фасады... То есть вам нада самим потрудиться, чтобы дать адвокату пищу для претензий. чтобы человек видел конкретные
факты. что вас не устраивает, что сделано в нарушение требований производителя. Плюс можно попытаться подвести человека под "незаконную предпринимательскую деятельность".
Вы можете составлять какие угодно списки с претензиями и т.д., но рассматривать их никто не будет.
Если у вас нет договора где чётко указанно каким требованиям должен соответствовать станок, то суду и рассматривать не чего.
Суд рассматривает только соответсвие закону (в данном случае это должно быть выполнение договора). Нормальный суд даже заявление не примет если не сможете обосновать по каким статям имеете претензии к ответчику. Если и найдёте статю всё равно застопоритесь на договоре.
Не имея договора, или договор не соответсвует действующиму законадательству всю ответсвенность со всеми последствиями вы берёте на себя.
Даже за мошенничество умельца привлечь нелзя, "станок" или называйте то творение как хотите - он зделал.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение Hanter »

Во первых - уверяю вас - привлечь можно за что угодно. даже за то, что сосед покрасил свой забор в тот цвет который вам не нравится. Вопрос только в том как это обосновать и преподнести. Но это уже вопрос к толковому юристу. Это он должен подсказать КАК правильно и грамотно составить заявление.
И второе - вы смотрите на подачу заявления в суд как на способ "наказать" негодяя.. это в принципе не верно. вопрос подачи заявления в суд НЕ в том, чтобы довести дело до суда и стрясти с ответчика стоимость станка и проценты, а в том чтобы поставить ответчика перед выбором - отдать деньги за косяки сразу, или отдать денег адвокату и в конечном итоге пожить немного на иголках с непредсказуемым итогом.. и что-то мне подсказывает что отдать денег адвокату будет совсем даже не дешевле чем вернуть деньги заказчику... Вот тут вот, поверьте - ситуация когда пугают судом - всем глубоко пофигу.. "ну попугают и перестанут". а вот когда ситуация выглядит как - вот она реальная заява и выбор стоит либо отдать деньги сразу и пойти на досудебное примерение, с подписанием отказных на претензии.... либо отвалить денег адвокату и получить непонятный результат.... особенно зная что за тобой косячки имеются - очень сильно промывает мозги и заставляет подумать. ну и денежку посчитать...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение Udjin »

vala писал(а):Если у вас нет договора где чётко указанно каким требованиям должен соответствовать станок, то суду и рассматривать не чего.
Вы в данном случае ошибаетесь.
Не буду вступать в полемику, и что-либо доказывать. Читайте ГК РФ ст 159 и комментарии к ней.
Если грамотный адвокат и будут предприняты некоторые телодвижения, то всё получится. Или, как минимум, "не догонят, так разогреются" :-)
Ключик в системном подходе и настырности в достижении цели.
Спокойно и без нервы требовать своё. Топикстартер в своём праве, коль, то его позиция и по закону, и по жизни, выигрышна.
Коль есть у него внутренняя убеждённость в правоте.
Ответчик приведёт свою аргументацию, и суд рассудит.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение vala »

Ему хватит в интернете почитать гражданский кодекс, желательно и коменти к нему чтобы наплевать на все приведённые вами страшилки.
Я этого умельца не засчищаю.
Потерпевшая сама обратилась к нему не убедившись в его способности построить добротный станок.
Письменного договора на предмет постройки станка не заключили.
Как я понимаю станок он построил в меру своих способностей и умения, злого умысла в создании сего творения не просматривается. Делал как умел.
Есть видео что станок даже что то пилит.
Результат заказщика не устраивает, ну что тут поделаеш, он же изначально образно говоря покупал кота в мешке на свой страх и риск.
Умелец станок переделывать отказывается. Деньги не возвращает, считает что заработал честным трудом. Ну попробуйте прышейте ему жульнечиство.
И будет он настоять на том, что свою работу выполнил в найлутшем виде и с чистой совестю заработал гроши (подразумеваю что он в это и сам верит).
Результат не устраивает - ну мы это необговаривали что устраивает а что нет.
Найдите статю и флаг вам в руки!
Последний раз редактировалось vala 02 апр 2018, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение Hanter »

vala писал(а):Ему хватит в интернете почитать гражданский кодекс, желательно и коменти к нему чтобы наплевать на все приведённые вами страшилки.
Если и умудритесь его привлечь до суда, то он там справится даже без помощи адвоката.
а че там умудряться то ?? это гражданский иск... принесли заявление, зарегистрировали.. сидим ждем... или вы реально думаете что вам откажут в подаче заявления ?
кодес и коменты - хоть учитайся. прити без адвоката - это я вам скажу очень смелый ход... :) особенно если нет профильного опыта.....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение Бармалей »

Udjin писал(а):
vala писал(а):Если у вас нет договора где чётко указанно каким требованиям должен соответствовать станок, то суду и рассматривать не чего.
Не буду вступать в полемику, и что-либо доказывать. Читайте ГК РФ ст 159 и комментарии к ней.
Правильно. вступать - не надо. Т.к. советуя читать комментарии, а не правоприменительную практику - вряд ли вы дадите хороший совет.

https://rospravosudie.com/law/Статья_159_ГК_РФ
Посмотрите, какие дела удовлетворялись, ЧТО считалось там подтверждением заключения сделки, о ЧЕМ была сделка. И в каких отказывают. И перспективы станут понятней.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение uralpt »

vala писал(а):Если у вас нет договора где чётко указанно каким требованиям должен соответствовать станок, то суду и рассматривать не чего.
Суд рассматривает только соответсвие закону (в данном случае это должно быть выполнение договора).
неверно в корне. Нашел похожее дело (юр.практика сейчас открыта для всех, доступ к Решениям судов тоже), выдержки из него -
Букв много, спрятал, чтобы не сорить :)) (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
" Установив, что между истцом и ответчиком фактически сложились подрядные отношения, то есть подрядчик выполнил определенные работы, а заказчик принял их и (или) использует результат работ, суды применяют ст. 8 ГК РФ и удовлетворяют иски о взыскании с заказчика задолженности по оплате работ.
Это характерно для ситуаций, когда договор подряда не заключался (см., например, Определение ВАС РФ от 18.02.2010 N ВАС-1132/10) или заключался, но был признан незаключенным (см., например, Определение ВАС РФ от 07.11.2007 N 14896/07). Так, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 09.11.2009 N 18АП-9387/2009 пояснил, что отсутствие заключенного между сторонами договора как единого документа не свидетельствует об отсутствии между сторонами обязательственных правоотношений, поскольку основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результатов заказчику.
Если заказчик отрицает факт выполнения или оспаривает качество выполнения ряда работ, по требованию подрядчика судом должна быть назначена строительная экспертиза, которая может определить стоимость работ, состав использованных материалов, ответить на другие важные вопросы.
Так согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере."
есть куча строительных дел, погда подрядчик без заключенного договора делает брак, и его потом а-та-та, шлеп-шлеп :))
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение Бармалей »

uralpt писал(а): Нашел похожее дело (юр.практика сейчас открыта для всех, доступ к Решениям судов тоже), выдержки из него -
Слушайте, ну там принципиально другая ситуация. ИП, оплата по безналу, смета. Там ворох бумаг.
"Свёкр на это согласился, выслал заказчику карту партнера для перечисления денежных средств, заказчик передал карту партнера тестю и деньги поступили на счет. (сумма совпадает в смете)."

А тут все на словах, и 2 частника.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение uralpt »

Бармалей писал(а):
uralpt писал(а): Нашел похожее дело (юр.практика сейчас открыта для всех, доступ к Решениям судов тоже), выдержки из него -
Слушайте, ну там принципиально другая ситуация.
не-не-не, я не ссылаюсь на ворох бумаг. Привел только ссылки на то, как суд рассматривает "устные" договора. О чем и говорю Vala.
Можно найти любое другое, уже с вынесенным решением, вердикт будет приблизительно аналогичен. У меня сейчас с десяток подобных открыто (тьфу-тьфу, пока только в браузере :))
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение vala »

Hanter писал(а):
vala писал(а):Ему хватит в интернете почитать гражданский кодекс, желательно и коменти к нему чтобы наплевать на все приведённые вами страшилки.
Если и умудритесь его привлечь до суда, то он там справится даже без помощи адвоката.
а че там умудряться то ?? это гражданский иск... принесли заявление, зарегистрировали.. сидим ждем... или вы реально думаете что вам откажут в подаче заявления ?
кодес и коменты - хоть учитайся. прити без адвоката - это я вам скажу очень смелый ход... :) особенно если нет профильного опыта.....
В принцыпе по судам порядок везде примерно одинаковый. У нас если не будет чёткой аргументацыи на основании каких статей вы подаете иск вашу заяву даже на бракоразвод не примут. То есть принять могут, но рассмотрев все приложенные документи ( договора, накладные и т.д.) могут отказать выдав аргументированный ответ в отказе на вашу просьбу, который можно обжаловать. Видать стараются бестолку суды не загружать.
В # 105 немного поправил.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение Hanter »

Ну я говорю про гражданские суды на основе своего опыта.... Реально же нада понимать что все будет зависеть и от юриста (адвоката), и от его хитрозадости, и от того как будет составлено заявление, и от того как он преподнесет ситуацию, и от настроения судьи, и от того что скажет ответчик и тд и тп и очень много-много-много неизвестных. Никто однозначного ответа вам не даст. но я бы попробовал :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как развели лохушку

Сообщение lkbyysq »

Мне, чтоб что-то сказать, хотелось бы бумаги посмотреть. А на одних эмоциях суд не выиграешь.
А без бумаг совет один - или паяльник, или ну его.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как развели лохушку

Сообщение lkbyysq »

Если хочется нагадить, можно в налоговую стукануть.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение SVP »

Можно и под дверь насрать, вопрос в том, как потом свою отмывать.
Для налоговой ТС однозначно более вкусная цель, чем какой-то частник в отношении которого надо что-то доказывать.
Меня всегда умиляют идеи "сувать паяльник" и "стучать туда-то". Обострять можно... только как-бы не вышло как у одного товарища...
когда ему следователь прям как шерлоку холмсу вдруг сообщил "знаете, а ведь если вы щаз умрете, у ответчиков все проблемы
рассосутся, и они об этом в курсе"...
"Нет, мы потом их с удовольствием посадим... но имейте в виду".
новенький
Опытный
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 08:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение новенький »

:eh: ,,,,одного не понял,Хде в Ентой истории ....муж,,,,
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Как развели лохушку

Сообщение Udjin »

Ранки-то, расшкрябывать, не нужно.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»