Инверторный стабилизатор напряжения

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Enot_1 »

Ситуация у меня такая.
Станок в гараже, сосед на линии регулярно проводит сварочные работы древним аппаратом и свет естественно сильно моргает.
Стабилизатор электромеханический на входе в гараж не спасает, рэлейный так же не справляется с этими скачками напряжения, бесперебойник за частную банально не успевает заряжаться, пищит при каждом пздыке и в конце концов иногда(если этот сосед долго варит) - отрубается...
______________
Наткнулся на инверторный стабилизатор, видео с опытами по ним на ютубе раз-два и все, в основном тэстят латрами, а это не-то. Одно нашёл с опытом сварки до стабилизатора и лампочкой после него, якобы не моргает.
____________
У кого стоят такие? Реальный способ защиты от сварщиков??? Достали если честно, вся беда в вакуумном насосе, при просадке - отрубается частотник его и материал в мусорку , один раз отрубился шпиндель-пронесло, успел стопорнуть
- - -
По моделям.
Электроника 6000 - есть кое какие видео с "полевыми" испытаниями.
Штиль - только рекламные.
Ресанта - только рекламные.
Нужны отзывы владельцев.
Спасибо.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Rom327 »

Enot_1 писал(а):Ситуация у меня такая.
Станок в гараже, сосед на линии регулярно проводит сварочные работы древним аппаратом и свет естественно сильно моргает.
Стабилизатор электромеханический на входе в гараж не спасает, рэлейный так же не справляется с этими скачками напряжения, бесперебойник за частную банально не успевает заряжаться, пищит при каждом пздыке и в конце концов иногда(если этот сосед долго варит) - отрубается...
Спасибо.
Чтобы сделал в этом случае я.
Нашел (купил) БУ безперебойник типа "APS" (24В+) на необходимую мощность. Его нужно/можно перепрограммировать, чтобы не сильно щупал АКБ. К нему батарею аккумуляторов и импульсное зарядное устройство, обеспечивающего ток потребления + ток заряда. Тогда "просадки" напряжения не будут влиять на работу станка. Когда то мы так "двигали" в массы солнечную энергетику... :D
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Enot_1 »

Rom327 писал(а):
Чтобы сделал в этом случае я.
Нашел (купил) БУ безперебойник типа "APS" (24В+) на необходимую мощность. Его нужно/можно перепрограммировать, чтобы не сильно щупал АКБ. К нему батарею аккумуляторов и импульсное зарядное устройство, обеспечивающего ток потребления + ток заряда. Тогда "просадки" напряжения не будут влиять на работу станка. Когда то мы так "двигали" в массы солнечную энергетику... :D
Весь комплекс оборудования при работе станка (компьютер, пром. Стружкосос, вакуумный насос, сам станок) при работе потребляет около 2 кВт. 9А при 220v.
Импульсный бп в этом случае, с запасом нужен около 100А при 24v.
+батарейки + сам апс... Ещё и бу.
Дорого, неразумно и громоздко.
_________
Станка к тому же два, и порой работают одновременно, но второй мал и потребляет ватт 900 или киловатт, около того.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Rom327 »

Enot_1 писал(а): Дорого, неразумно и громоздко.
_________
Станка к тому же два, и порой работают одновременно, но второй мал и потребляет ватт 900 или киловатт, около того.
Ну тогда генератор свой ставить или тянуть нитку к трансформатору...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение xvovanx »

Соседа на другую фазу...
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Enot_1 »

xvovanx писал(а):Соседа на другую фазу...
Этот вариант прорабатывается, в планах. Но всегда может появиться ещё один сварщик...
Только стабилизатор хочу взять завтра и хочется не прогадать с выбором.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Serg »

Если применять UPS, то нужен не обычный, а с режимом on-line - постоянное преобразование. Обычный будет при каждом скачке переключаться на батареи и обратно и долго в таком режиме не проживёт (каждое переключение - это запуск преобразователя, а вся электроника как известно дохнет в момент включения).
APC с on-line на 2-2.4кВт - это блок батарей напряжением 36 или 48 вольт (3 или 4 аккумулятора последовательно). Да и дорогие они, цены начинаются от 50000+ руб.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Сергей Саныч »

Стабилизатор (любой) не всесилен. Если там просадки вольт до 100, то он будет отрубаться так же, как инвертор.
Тут надо применять методы социальной инженерии - убедить соседа купить инверторный сварочник :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение nevkon »

Может будет дешевле соседу подарить сварочник нормальный вместо покупки стабилизатора? Хотя на всех сварщиков не напасешься.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Enot_1 »

Сергей Саныч писал(а):Стабилизатор (любой) не всесилен.[/offtop]
Вопрос решён. Поставил электронику 6000, ни одного моргания. Запустил после стабилизатора нагрузку у себя в гараже 2 кВт и соседа попросил поварить в это время - всё гуд.
Аналогичные инверторные стабилизаторы думаю справились бы так же. У них принцип как у онлайн упс, переменку в постоянное напряжение, потом обратно в синус и на выход.
Карпуха
Мастер
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 11:41
Репутация: 269
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Карпуха »

Enot_1 писал(а):Вопрос решён. Поставил электронику 6000, ни одного моргания.
Такой? Лежит у меня такой, ждёт своей участи. Друг в А-электронике работает, подарил как-то этот стабилизатор и бесперебойник.
Вложения
IMG_20171025_171518[1].jpg (5419 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=122927&sid=a0ab73eae79dc10f92543d21292a2ed8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.21 МБ)</a>
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Enot_1 »

Да,такой, один в один.
Филимон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Филимон »

Добрый день. Дайте совет пжлст. Хочу приобрести стабилизатор напряжения для компьютера. Он у меня дорогой, а напряжение все время скачет. Живу загородом. Сейчас оставновился на штиль ИС 550. Как думаете? Все хвалят. Или взять китайский аналог, например, рисанту, он подешевле, но смущает качество?????
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Enot_1 »

Филимон писал(а):Добрый день. Дайте совет пжлст. Хочу приобрести стабилизатор напряжения для компьютера. Он у меня дорогой, а напряжение все время скачет. Живу загородом. Сейчас оставновился на штиль ИС 550. Как думаете? Все хвалят. Или взять китайский аналог, например, рисанту, он подешевле, но смущает качество?????
Для компа нужен бесперебойник. Просто стабилизатор - никчему, он от пропажи напруги не спасает.
Филимон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Филимон »

Enot_1 писал(а):
Филимон писал(а):Добрый день. Дайте совет пжлст. Хочу приобрести стабилизатор напряжения для компьютера. Он у меня дорогой, а напряжение все время скачет. Живу загородом. Сейчас оставновился на штиль ИС 550. Как думаете? Все хвалят. Или взять китайский аналог, например, рисанту, он подешевле, но смущает качество?????
Для компа нужен бесперебойник. Просто стабилизатор - никчему, он от пропажи напруги не спасает.
А у штиля есть . Вот они как пишут https://www.shtyl.ru/catalog/instab-350-550-va/#feature, там защита от кратковременного отключения. Но у меня напряжение бывает прыгает, но не пропадает совсем. Или вы считаете, что все равно бесперебойник лучше? Тогда какой посоветуете?
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Enot_1 »

Филимон писал(а):Или вы считаете, что все равно бесперебойник лучше? Тогда какой посоветуете?
Из опыта - стабилизатор на входе - на все оборудование. Бесперебойник сугубо на компьютер. По моделям, мой выбор в пользу инверторного стаба, и любого бесперебойника, способного подержать комп в течении пары минут для сохранения работы и нормального выключения.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Andy52280 »

MelmanRib писал(а):установили там итальянскую технику на кухне
Итальянская техника - это стиралка, СВЧ печка, электроплитка, вытяжка, электрокотел, насосная станция и электрический водонагреватель? Если ДА, то вам в другой форум - "Проектируем и строим собственную ядерную электростанцию на даче". :)
Филимон писал(а):там защита от кратковременного отключения
Это от миллисекундного пропадания напряжения. А от пропадания на 5 минут ни один стаб не спасет.
Филимон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 16:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Василий
Контактная информация:

Re: Инверторный стабилизатор напряжения

Сообщение Филимон »

Enot_1 писал(а):
Филимон писал(а):Или вы считаете, что все равно бесперебойник лучше? Тогда какой посоветуете?
Из опыта - стабилизатор на входе - на все оборудование. Бесперебойник сугубо на компьютер. По моделям, мой выбор в пользу инверторного стаба, и любого бесперебойника, способного подержать комп в течении пары минут для сохранения работы и нормального выключения.
Спасибо вам!
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»