Обработка заготовок превышающих размеры стола

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
kom-post
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Анатолий
Откуда: Город родной! Питер я твой!
Контактная информация:

Обработка заготовок превышающих размеры стола

Сообщение kom-post »

Всем доброго времени суток.
Уже несколько месяцев читаю форум и только вчера зарегистрировался. Давно вынашиваю идею постройки фрезера по дереву/модельному пластику. Сейчас осваиваю Солид. До этого не сталкивался ни со станкостроением, ни с обработкой дерева. Планирую как хобби, с последующим переходом в эту сферу (сейчас вообще инженер по электроснабжению).
Размер изделий планируется до 2000х1500х500мм. Это будут не готовые изделия, а макеты под вакуумную формовку или работу со стекловолокном и пр., т.е. не нагруженные. Ну и в перерывах раскрой фанеры до 20-25мм (для поддержания штанов).
Вопрос сейчас у меня вот в чем: Портал с осью Z на такой размер накладывает определенные конструктивные нюансы (шпиндель скорее всего 2,2кВт будет). Да и не каждый день нужна будет такая высота. Логично предполагаю, что можно обрабатывать заготовку частями с последующей сборкой/склейкой и доводкой в ручную. Есть ли у кого примеры таких работ? На форуме что-то не нашел и беглый поиск в гугле тоже ни чего не дал. Интересует сама технология сборки с точным последующим позиционированием. Какие-то шиповые соединения или шкантовые. Не как же детские кубики :hehehe:
п.с. Если тема есть скиньте ссылочку. Заранее благодарен.
старый, опытный камикадзе
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Обработка заготовок превышающих размеры стола

Сообщение arkhnchul »

kom-post писал(а):Логично предполагаю, что можно обрабатывать заготовку частями с последующей сборкой/склейкой и доводкой в ручную. Есть ли у кого примеры таких работ? На форуме что-то не нашел и беглый поиск в гугле тоже ни чего не дал
бОльшая часть рукотворных предметов состоит из частей "с последующей сборкой")
не видя самих частей и желаемого результата сложно предложить варианты, как из первого собрать второе. Нарисуйте хоть парочку. Ну и "точное позиционирование" - это сколько в граммах?)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Обработка заготовок превышающих размеры стола

Сообщение aftaev »

kom-post писал(а):Размер изделий планируется до 2000х1500х500мм. Это будут не готовые изделия, а макеты под вакуумную формовку или работу со стекловолокном и пр
Раскидывается на слои, на мелкие детали которые влезут в станок. После изготовления склеиваются и шкурятся.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
kom-post
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Анатолий
Откуда: Город родной! Питер я твой!
Контактная информация:

Re: Обработка заготовок превышающих размеры стола

Сообщение kom-post »

aftaev писал(а):
kom-post писал(а):Размер изделий планируется до 2000х1500х500мм. Это будут не готовые изделия, а макеты под вакуумную формовку или работу со стекловолокном и пр
Раскидывается на слои, на мелкие детали которые влезут в станок. После изготовления склеиваются и шкурятся.
На словах-то понятно, но как на примере. Фотоотчет там, или видео.
Пока могу представить в каждом слое на определенных координатах делать отверстия фрезером, а потом все изделие нанизывать как детскую пирамидку.
старый, опытный камикадзе
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Обработка заготовок превышающих размеры стола

Сообщение Argentum47 »

kom-post писал(а):
aftaev писал(а):
kom-post писал(а):Размер изделий планируется до 2000х1500х500мм. Это будут не готовые изделия, а макеты под вакуумную формовку или работу со стекловолокном и пр
Раскидывается на слои, на мелкие детали которые влезут в станок. После изготовления склеиваются и шкурятся.
На словах-то понятно, но как на примере. Фотоотчет там, или видео.
Пока могу представить в каждом слое на определенных координатах делать отверстия фрезером, а потом все изделие нанизывать как детскую пирамидку.
так и придётся, главная проблема больших деталей даже не ход шпинделя по Z, а длина и жёсткость инструмента, у меня самая длинная фреза - 60 с копейками, хотя шпиндель задрать могу на 200+
kom-post
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Анатолий
Откуда: Город родной! Питер я твой!
Контактная информация:

Re: Обработка заготовок превышающих размеры стола

Сообщение kom-post »

Argentum47 писал(а): так и придётся, главная проблема больших деталей даже не ход шпинделя по Z, а длина и жёсткость инструмента, у меня самая длинная фреза - 60 с копейками, хотя шпиндель задрать могу на 200+
Понятно. Т.е. упираемся в кол-во слоев. Пока буду рисовать на 400 и на 150, а там ужи виднее будет по цене всего этого дела.
В планах матрицы под такие багажники делать... ну и сами багажники:
362600182.jpg (3157 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114599&sid=462e89fea51527db18d919bfe465c8b6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.74 КБ)</a>
старый, опытный камикадзе
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: Обработка заготовок превышающих размеры стола

Сообщение Stein82 »

Здравствуйте товарищи. не стал заводить аналогичную тему. Прошу помощи. нужно отфрезеровать деталь (дерево) но размер больше чем рабочее поле в длину. как быть. что посоветуете?. я с этим никогда не сталкивался. могу сказать, заказали крест 8 конечный. 2 метра в длину. Прошу у вас помощи.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Обработка заготовок превышающих размеры стола

Сообщение Udjin »

Размечаете заготовку по длинной оси под штифты.
Аналогично размечаете стол.
Штифтуете. Режете до плоскости сдвига (соответсвенно задаёте в кам софте траектории до куда резать).
Вытаскиваете штифты, сдвигаете заготовку и снова штифты вставляете. Это самый простой вариант.
Чем точнее разметка, тем меньше ступенька на переходе. На дереве в десятку уложитесь.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обработка заготовок превышающих размеры стола

Сообщение ScrewDriver »

Udjin писал(а): На дереве в десятку уложитесь.
Дядя Женя, а если надо меньше? Индикаторами катать?
А по Алюминию?
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Обработка заготовок превышающих размеры стола

Сообщение Udjin »

По дюральке я полагаю, при очень настырном подходе можно уложиться в две сотки.
Я сегодня занимался одной деталькой, смог выставить в 6 микрон. Но заняло это примерно полтора часа времени.

Выставляют в сложных случаях с помощью всевозможных микроскопов. Камер, оптических прицелов, микрометров, плиток кмд, уголков, эклектронных искателей углов и границ, и т.п.
Нужно смотреть конкретную задачу, и что имеется в наличии из инструментов и приспособлений.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Обработка заготовок превышающих размеры стола

Сообщение cncmybox »

Udjin писал(а):Нужно смотреть конкретную задачу, и что имеется в наличии из инструментов и приспособлений.
И сколько за это заплатят (если тыщща-триста нормо-час) :D
Бди! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Обработка заготовок превышающих размеры стола

Сообщение Udjin »

По перестановке есть что сказать? Рецептом поделиться каким?

Выставление станочных приспособлений в серии может занять и пол дня работы. И больше. Изготовление и проектирование оснастки может стоить больше нежели готовое изделие. В серии это учитывается. И это нормально. Так и должно быть.
Оснастка может в последствии передаваться заказчику, может остаться у исполнителя. Как договоритесь.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»