Наладка станка оператором 2-го разряда

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
perec206
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 15:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение perec206 »

Здравствуйте уважаемые камрады данного форума. Нужна ваша помощь.
Работаю на заводе оператором вертикального фрезерного станка HAAS VF4. Три месяца отучился прямо на рабочем месте, потом сдал экзамены и вот уже как 7 месяцев тружусь на благо оборонки оператором 2-го разряда.
Проблема собственно в том, что меня начальник заставляет самостоятельно производить наладку станка. Детали сложные, допуска часто +- одна-две сотки. В среднем количество программ для изготовления детали 3-6. Часто приходится задействовать поворотный стол. Я только за обеими руками за самостоятельную настройку станка и за повышение своих знаний в данной области, но есть один очень большой нюанс.
Периодически ошибаюсь и за весь брак вычитают из зарплаты. на аргументы, что я не наладчик и работаю всего лишь без году неделю и не могу производить наладку с бешеной скоростью не принимаются ими в расчет. Ответ у начальника один. Не нравится у*бывай. Наладчик есть в цеху, но максимум может только подсказать нюансы по конкретной детали. Данный наладчик, так же работает на станке и т.к. у него как и у всех остальных зарплата сдельная, то тратить свое время на других он не хочет, тк. это скажется на его зарплате.
Карт наладки нет ни на одну деталь кстати.
Берешь чертеж готового изделия. В нем же написаны номера программ.
В проге указан список инструментов, к примеру Т1 фреза 20, Т2 сверло 5.3, Т3 фреза 3х90, Т4 фреза на 8 и Х-Y центр детали, Z верх детали. Все. и Это все на гос.предприятии изготавливающем детали дя оборонки.
При мне на одного повесили 100000р., на другого 170000 за брак. это были слесари. на чпу обычно вешают от 3000до20000р. Как быть и как поставить на место быдлоначальника?
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение Predator »

Ты, дай своему нальнику ЕТКС почитать, там написано, что должен делать оператор 2-го разряда.
perec206
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 15:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение perec206 »

Predator писал(а):Ты, дай своему нальнику ЕТКС почитать, там написано, что должен делать оператор 2-го разряда.
Давал когда писал объяснительную после того как запорол деталь после токарки. Ему похеру. Я уже не знаю что делать дальше.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение aftaev »

perec206 писал(а):Проблема собственно в том, что меня начальник заставляет самостоятельно производить наладку станка.
Шо есть такое наладка станка?
perec206 писал(а):Как быть и как поставить на место быдлоначальника?
Купить себе станок и стать начальником :)
perec206 писал(а):Периодически ошибаюсь и за весь брак вычитают из зарплаты.
Если ты еще Ренишоу в стол не забил, ты не есть настоящий ЧПУшник :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение Predator »

perec206 писал(а):
Predator писал(а):Ты, дай своему нальнику ЕТКС почитать, там написано, что должен делать оператор 2-го разряда.
Давал когда писал объяснительную после того как запорол деталь после токарки. Ему похеру. Я уже не знаю что делать дальше.
Ты, не наладчик, поэтому не обязан делать наладку и платить за брак. Тем более такими суммами. Скажи ему, что если будет наезжать, ты обратишься в комитет по трудовым спорам и в прокуротуру.
perec206
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 15:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение perec206 »

Что посоветуете в такой ситуации? Настрочить в прокуратуру / трудовую инспекцию? Или может для начала докладную записку ему написать?
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение sertix »

Predator писал(а):Ты, дай своему нальнику ЕТКС почитать, там написано, что должен делать оператор 2-го разряда.
ЕТКС устарел, сейчас в моде профессиональные стандарты и Специальная Оценка Условий Труда(СОУТ). Кстати это изменения не в лучшую сторону. В прошлом году наш завод проходил аттестацию под эту хрень, я сравнил ЕТКС и СОУТ, не в нашу пользу! Теперь работник с более низкой квалификацией должен выполнять, то что ранее выполнялось более высоким разрядом, а это уже другие деньги...
Вам нужно точно узнать как ваша должность называется, а то в Яндексе на эту тему тоже не в вашу кассу профессиональный стандарт оператор чпу
Изображение
perec206
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 15:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение perec206 »

sertix писал(а):
Predator писал(а):Ты, дай своему нальнику ЕТКС почитать, там написано, что должен делать оператор 2-го разряда.
ЕТКС устарел, сейчас в моде профессиональные стандарты и Специальная Оценка Условий Труда(СОУТ). Кстати это изменения не в лучшую сторону. В прошлом году наш завод проходил аттестацию под эту хрень, я сравнил ЕТКС и СОУТ, не в нашу пользу! Теперь работник с более низкой квалификацией должен выполнять, то что ранее выполнялось более высоким разрядом, а это уже другие деньги...
Вам нужно точно узнать как ваша должность называется, а то в Яндексе на эту тему тоже не в вашу кассу профессиональный стандарт оператор чпу
В трудовом договоре написано: Оператор станка ЧПУ 2го разряда.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение aftaev »

perec206, а что у вас называется наладкой?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение ScrewDriver »

Что-то мне кажется под наладкой он имеет ввиду выставление детали...
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
perec206
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 15:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение perec206 »

aftaev писал(а):perec206, а что у вас называется наладкой?
Да эт я по колхозному охаректиризовал настройку станка для изготовления первой детали
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение sertix »

Почитай что 2 разряд должен делать, а что должны другие разряды:
Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 530н
"Об утверждении профессионального
стандарта "Оператор-наладчик
обрабатывающих центров с числовым
программным управлением"
(Зарегистрировано в Минюсте России
04.09.2014 N 33975)
https://yadi.sk/i/i-u9N-3H3KEm4U
Изображение
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение LA-STIK »

Мне кажется ничего не добьешься, раз начальник не ценит своих сотрудников..... Многие хотят почему- то спеца за маленькую зп, на которого потом еще можно почти бесплатно навешать доп работ..... Если вы чувствуете что вы ценный сотрудник и вас не выгодно терять производству, то еще можно с начальником побеседовать, но один раз вы пытались и вас не услышали....
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение aftaev »

perec206 писал(а):Да эт я по колхозному охаректиризовал настройку станка для изготовления первой детали
Я опять не понимать что такое настройка станка? Настройка станка это когда там сервы нужно настроить, ШВП или еще что нибудь подтянуть и тд... Под настройкой станка у вас видимо называется поставить тиски на стол, зажать деталь и обкатать индикатором?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение Serg »

Должностную инструкцию давали подписывать, её читал?
Если там не перечисленны работы, которые заставляют делать - можешь не делать, если уверен в своей правоте. Но обязательно напиши служебную записку начальству, отнеси секретарю и пусть она поставить на твоём экземпляре дату и подпись. Если не захочет - пошли почтой с уведомлением и описью.
Дальше тебя будут увольнять по какому-то поводу - главное не напиши "по собственному". Потом через суд обжалуешь увольнение, если победишь, то восстановят и выплатят оклад за всё время с увольнения.
Дальше уволишься по "по собственному".
Но для всего этого нужно иметь "стержень" и отсутствие желания и дальше быть рабом. :) Ну или просто уволься.
Если оба эти варианта тебе не подходят, то нафига создавал эту тему? Предприятие под тебя не прогнётся.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение N1X »

aftaev писал(а):Под настройкой станка у вас видимо называется поставить тиски на стол, зажать деталь и обкатать индикатором?
Не настройкой, а наладкой ) Разбаловал тебя собственный цех блин.
Официальный термин. Задача наладчика - подготовить станок к работе оператора.
Т.е. установка/отбивка всей СПИД, откатка программы и режимов резания, в обще чтобы оператор мог менять детали и жать пуск. Наладчик обычно один на несколько станков, зависит от частоты переналадок... У нас он еще и инструмент заточнику таскает, разруливает когда у оператора что-то не идет...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение Hanter »

А давайте начнем с того - кто такой ваш начальник ? начальник участка ? начальник цеха ? главный технолог ??? кто есть ваш начальник ?? и каким образом он вешает деньги на вас?? Что то мне подсказывает что это просто попытка переложить свою ответственность на нижестоящее звено. В таком случае я бы зашел проконсультироваться к грамотному юристу и накатал официальное письмо руководству предприятия, копию в комиссию по трудовым спорам. и сильно подозреваю что у вас появится новый начальник..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение N1X »

UAVpilot писал(а):Дальше уволишься по "по собственному
Согласен. Если начальник уперся рогом - сделать вокруг себя свой мирок не получится... Есть желание бодаться - можно бодаться. Вызубрить правила и инструкции и делать все по ним, чтобы не придраться.
Но у нас бывало даже что собирал начальник какого-нибудь двух/трех слабовольных, грозил чем-нибудь, катал левую докладную, они подписывались свидетелями того, чего не было... В общем все сугубо индивидуально...
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наладка станка оператором 2-го разряда

Сообщение MGG »

Т.е. оператор чпу должен просто нажимать кнопку старт и все?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»