Очень нужна помощь с электрикой

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

Rom327 писал(а): p.s. Сопротивление зависит от влажности почвы.
p.s. И не только.

Спасибо большое Роман. За видео.
А то я уже галерею начал готовить.
Внимание !!!
Показанные фото и проделанные на них действия,
запрещены ПБ (Правилами безопасности)
и другими документами в т.ч. ПУЭ и ПТБ.
Фото демонстрируются только для общего наглядного понимания.
Если у ВАС есть хоть малейшее сомнение в понимании,
НИ в коем случае не повторяйте!
Вложения
ФазаНольНачало02.png (3497 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114932&sid=79dea7bca2f409057f874f548d71f7f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (8.79 МБ)</a>
НольЗемля02.png (3497 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114933&sid=79dea7bca2f409057f874f548d71f7f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (7.15 МБ)</a>
ФазаЗемля33.png (3497 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114934&sid=79dea7bca2f409057f874f548d71f7f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.84 МБ)</a>
ФазаКорпПлох01.png (3497 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114935&sid=79dea7bca2f409057f874f548d71f7f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.33 МБ)</a>
ФазаКорпЧётРука01.png (3497 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114936&sid=79dea7bca2f409057f874f548d71f7f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.96 МБ)</a>
Последний раз редактировалось Naladchik 28 июн 2017, 18:48, всего редактировалось 2 раза.
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

CeBuK писал(а):Проблема вернулась во всей красе! :D
Проблема никуда и не девалась.
Посмотри на фотки мои, где там у меня 110 вольт.
У тебя земли нет, нет земли – это электроземли.
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

Faldum писал(а): Непонятно - что с шиной, от которой все отключено.
Если к шине ничего не подключено, выражайся правильней, то это не шина, а просто кусок металла (полоска с отверстиями).
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение nevkon »

По поводу видео - прибор наверное заточен под те провода что с ним используют, иначе смешно даже смотреть на эти замеры, провода слишком тонкие и сопротивление у них явно приличное. Но сам прибор интересный (дорогой наверное разве что).
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

nevkon писал(а): провода слишком тонкие и сопротивление у них явно приличное. Но сам прибор интересный (дорогой наверное разве что).
Игрушка стоит 30 Труб, с клещами 50 Труб.
Я очень давно юзал древний М-416 схемка простая 5 транзисторов,
генератор тока, генератор напряжения, схема компенсации и выход на измерительный мост.
Провода компенсируются, а в новых ещё и учитываются в процессоре, чтоб в уме не держать.
CeBuK
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 15:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Святослав
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение CeBuK »

Naladchik писал(а):
CeBuK писал(а):Проблема вернулась во всей красе! :D
Проблема никуда и не девалась.
Посмотри на фотки мои, где там у меня 110 вольт.
У тебя земли нет, нет земли – это электроземли.
Хорошо, расскажи пожалуйста подробно как проверить нормальная ли земля. У меня есть китайский тестер, надеюсь этого хватит. Просто у меня 2 лома вбиты в погребе в разных углах на 1.5 метра и соединены разными 2.5ммD проводами к колодке куда сведены все провода заземлений. А в погребе воды по щиколотку, думалось такого заземления должно было хватить
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

CeBuK писал(а):Хорошо, расскажи пожалуйста подробно как проверить нормальная ли земля.
Хорошо. Возможно ли перенести ломы из ямы в грунт?
Ломы нужно соединить между собой, желательно полосой и сваркой, от них должен идти один провод. (но это потом).
Кажется, вводной автомат, к которому на входе подходят провода из вне, у тебя есть?
Отключи автомат, отсоедини провод идущий, от лома к колодке (в колодке).
Нужна лампочка (накаливания) на 220 вольт. Один конец подсоединяется к проводу от лома,
Второй конец лампочки проводком касаешься фазы на автомате (Осторожно).
Параллельно лампочки нужно подключить тестер.
Нужно показание вольтметра сколько вольт.
Как-то так.Что непонятно спрашивай.
у тебя не заземление, а заводнение. (Для понимания проблемы попробуй выпить хлеб. :hehehe: )
CeBuK
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 15:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Святослав
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение CeBuK »

Naladchik писал(а):
CeBuK писал(а):Хорошо, расскажи пожалуйста подробно как проверить нормальная ли земля.
Хорошо. Возможно ли перенести ломы из ямы в грунт?
Ломы нужно соединить между собой, желательно полосой и сваркой, от них должен идти один провод. (но это потом).
Кажется, вводной автомат, к которому на входе подходят провода из вне, у тебя есть?
Отключи автомат, отсоедини провод идущий, от лома к колодке (в колодке).
Нужна лампочка (накаливания) на 220 вольт. Один конец подсоединяется к проводу от лома,
Второй конец лампочки проводком касаешься фазы на автомате (Осторожно).
Параллельно лампочки нужно подключить тестер.
Нужно показание вольтметра сколько вольт.
Как-то так.Что непонятно спрашивай.
у тебя не заземление, а заводнение. (Для понимания проблемы попробуй выпить хлеб. :hehehe: )
Перенести не получится, очень проблемно, я в кооперативе.
Почему конкретно на автомате? У меня вводный автомат стоит в общем щитке снаружи гаража и отключает парно фазу с нулем, в гараже тумблер отрубает фазу. могу через удлинитель лампу пустить, фазу то найду пойдёт так? Тестер принципиально ставить до или после лампы?
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

Naladchik писал(а):Параллельно лампочки нужно подключить тестер.
Нужно показание вольтметра сколько вольт.
Параллельно! параллельно – это значит тестер подключить к лампочке, у лампочки два провода и у тестера два, соединить их (провода) попарно. Эти соединения один к проводу от лома, второй к фазе (к отключённому тумблеру). (Кстати, сколько метров от общего щитка с автоматами до гаража?)
Там тестер должен показать около 220 вольт столько же, сколько в сети. Делайте вдвоём. Один стоит постоянно на общем автомате и отключит, в случае чего, если вдруг тебя трясти начнёт.
Вложения
img3322.jpg (3422 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=115035&sid=79dea7bca2f409057f874f548d71f7f9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (62.34 КБ)</a>
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

Я тут подумал, может тебе найти местного(гаражного) электрика, или для примера обратится в контору типа http://заземление-под-ключ.рф/ , просто может заземление общее в общем щитке есть, и проще от туда провод кинуть, и будет у тебя в гараже трехпроводная схема?
CeBuK
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 15:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Святослав
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение CeBuK »

Электрика видел сегодня, полный олень. Все что запомнил что сеть однофазная, земли нет и ноль глухо заземлённый. Спросил есть ли центральное заземление в ответ ноль это земля.
CeBuK
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 15:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Святослав
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение CeBuK »

Naladchik писал(а):
Naladchik писал(а):Параллельно лампочки нужно подключить тестер.
Нужно показание вольтметра сколько вольт.
Параллельно! параллельно – это значит тестер подключить к лампочке, у лампочки два провода и у тестера два, соединить их (провода) попарно. Эти соединения один к проводу от лома, второй к фазе (к отключённому тумблеру). (Кстати, сколько метров от общего щитка с автоматами до гаража?)
Там тестер должен показать около 220 вольт столько же, сколько в сети. Делайте вдвоём. Один стоит постоянно на общем автомате и отключит, в случае чего, если вдруг тебя трясти начнёт.
У меня 2 автомата. Один снаружи гаража в щитке 5м до моего центрального тумблера. Второй в ящике электроники станка. Могу от этого автомата легко замерить. И почему просто от розетки не замерить? Фазу найду. Зачем к автоматам лезть?
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

CeBuK писал(а):И почему просто от розетки не замерить? Фазу найду. Зачем к автоматам лезть?
Гараж металлический ?
Замерить можно и на розетке, но нужно всё отключить, в том числе и свет.
Если гараж металлический, замерь ещё и между фазой и вертикальными трубами гаража или в разных местах стенки гаража. А также при включённых нагрузках (чайник и утюг к примеру) между ломиком и гаражом.
Следующее: нужна фотка внутренности твоего внешнего щитка, у меня есть подозрение, что ноль пущен на какую-нибудь трубу. И как сделан шлейф тоже желательно знать.
Размер погреба, ямы озвучь?
Гаражи стоят на болоте или рядом река?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Serg »

Naladchik писал(а):Гаражи стоят на болоте или рядом река?
Ещё немного и дойдём до необходимости терраформирования планеты для работы хобийного станка... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

UAVpilot писал(а):Ещё немного и дойдём :)
Встречал в гаражах (и не только) подключение розетки одним фазным проводом, а ноль прикручивали прямо к саморезу крепящему розетку на металлическую стенку. Т.е. там начудить могли что угодно. И кстати, ответ на вопрос, какая из дырочек левая или правая в розетке является фазой? обычно говорят - та которая кислит (кислая).
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Serg »

Naladchik писал(а):И кстати, ответ на вопрос, какая из дырочек левая или правая в розетке является фазой? обычно говорят - та которая кислит (кислая).
На язык чтоль пробовать?.. :shock:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

UAVpilot писал(а): На язык чтоль пробовать?.. :shock:
Ну, если есть ещё какие органы чувств способные кислость проверить, тогда наверно ими, только вначале желательно обесточить, хотя … :hehehe:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Serg »

Naladchik писал(а):Ну, если есть ещё какие органы чувств способные кислость проверить, тогда наверно ими, только вначале желательно обесточить, хотя … :hehehe:
В армии так один обесточил "оборудование" в уличном щитке и полез в это оборудование руками, а индикатором не потыкал... А на улице высокая влажность была... Не, тряхануло его совсем слегка и совсем не больно, но очень неожиданно. И от этой неожиданности он отвёртку, которую держал в руке закинул довольно далеко в высокую траву... К вечеру нашёл... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

UAVpilot писал(а): В армии так один обесточил "оборудование"
Ну, на КСФ (флоте ) за три года, три раза горел (по взрослому) из-за проводки, один раз целый отсек ПУД (пульт управления дизелями) выгорел, во время выравнивания дизель генераторов, хорошо что цистерны с маслом не рванули, а то ща б рыб кормил.
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Faldum »

Товарищи, а что у нас с идеей двух контуров заземления? Надо делать на логику и на силовую часть отдельно что то или все на одну Землю подключаем?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»