Очень нужна помощь с электрикой

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Rom327 »

Вот интересная статья про LPT http://digteh.ru/PC/LPT/
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
Avenger86
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 16:09
Репутация: 4
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Avenger86 »

Naladchik, Значит недостаточно настойчиво требовали поменять кабель)))
Ваги убрал одел наконечник, соединил болтами, потом шину найду - сделаю шину.
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Faldum »

Здравствуйте, уважаемые! Случился Долгожданный отпуск и я на пару недель выпал. Есть просьба уточнить:
Naladchik писал(а):Для любителей «искусства» и не только.
Часть 2. Заземление и его замеры.
...
Допустим, считается, что земля у вас есть.
Тогда нужно найти (определить) общую точку заземления
помещения или постройки, или строения.
Далее (предварительно отключив все нагрузки) и отключив дом, строение от напряжения:
замерить сопротивление между найденной общей точкой (от которой также отключены все провода) и заземлителем.
...
1. Сдается мне - я не совсем понимаю - что такое Общая точка. Вот есть в моем доме лист стеклотекстолита, на котором все шины и автоматы смонтированы. Есть на нем отдельная шинка - с одного конца к ней подходит земляной провод, а с другого - веером по потребителям (к розеткам в основном) провода с землей дальше тянутся. Если эта шина и есть Общая точка, то если я отходящие от нее провода отключу - между ней и земляным проводом по любому сопротивление будет равно бесконечности и никак иначе.
2. Уточните, плиз, что означает Отключить дом от напряжения - автомат фазы отключить - достаточно или нулевой тоже надо отсоединить? Нет, я понимаю, что вроде как фазного достаточного должно быть, но мало ли.
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Faldum »

Rom327 писал(а):...
Привет! Тебе где заземление сделать надо? В гараже или по оборудованию раскинуть?
Везде! :hehehe: И, кстати, есть еще вопрос по раздельным контурам заземления для станка. Где то прочитал, что для силовой схемы надо один контур, а для цифровой - другой. Но про создание двух земель в одном помещении вроде никто не заикался.
CeBuK
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 15:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Святослав
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение CeBuK »

Проблема вернулась во всей красе! :)) прямо во время работы, пилил люминевую плиту, сбой и все моторы резко запрыгали, на глубине 5мм сломало карбидовую фрезу. Короче говоря если работающий шпиндель подключён к станине то током бьеться абсолютно все, экран монитора мигает, rs485 больше не опрашивает инвертор, видимо погорел. Сегодня разберу шпиндель, кроешь который участвовал в сборке однозначно утверждает что этого небыли пока не залили тосол с дистилировкой в бачек. Я проверял шпиндель дома когда только получил, гонял его мин 30 на обычной воде и проблем небыло. Дело явно не в заземлении и не эм наводках. Вечером сниму полное видео со всеми ньюансами. Прошу сильно не пинать
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

Avenger86 писал(а):Naladchik, Значит недостаточно настойчиво требовали
Вместо аватарки, сделал бы в подвале (подпись) следующую сточку:
Что такое заземление знаю, провода менял, кабеля прозванивал, станок включал. :cheesy:
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

Faldum писал(а):замерить сопротивление между найденной общей точкой и заземлителем
А что такое заземлитель в курсе?
Дело не безопасное, мерить косвенным методом.
Прямым – нужен отельный заземлитель и специальный 3х , а лучше четырех выводной прибор
подключаемый соответствующим образом.
А на шинку земля откуда приходит?
Аватара пользователя
Filingo
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 20:23
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергей И.
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Filingo »

Сними шпиндель, залей охлаждайки, покрути, и проверь сопротивление между обмотками и корпусом. Только прибор нормальный найди.
потом тоже самое но с проводами открученными от инвертора, частотника. Какие кстати провода от инвертора к шпинделю (извиняюсь если вопрос повторяется).
Там хорошо, где нас нет: в прошлом нас уже нет, и оно кажется прекрасным.
Антон Павлович Чехов
CeBuK
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 15:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Святослав
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение CeBuK »

Провода мкэш 4х75. Проблема решилась хз как. Утром все пропало. Теперь не понимаю откуда пошло
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Faldum »

Naladchik писал(а):
Faldum писал(а):замерить сопротивление между найденной общей точкой и заземлителем
А что такое заземлитель в курсе?
Дело не безопасное, мерить косвенным методом.
Прямым – нужен отельный заземлитель и специальный 3х , а лучше четырех выводной прибор
подключаемый соответствующим образом.
А на шинку земля откуда приходит?
Мне кажется, что на оба вопроса ответ - вкопанный лом.
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

Faldum писал(а):Мне кажется, что на оба вопроса ответ - вкопанный лом.
на первый да
Общая точка, в твоём случае это шинка.
Так откуда на шинку провод приходит?
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Rom327 »

CeBuK писал(а):Провода мкэш 4х75. Проблема решилась хз как. Утром все пропало. Теперь не понимаю откуда пошло
У тебя, часом, ноль с землей не соединен?
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Faldum »

Naladchik писал(а):
Faldum писал(а):Мне кажется, что на оба вопроса ответ - вкопанный лом.
на первый да
Общая точка, в твоём случае это шинка.
Так откуда на шинку провод приходит?
Олег, ну мне конкретно свой случай расписывать не хочется. Давай будем считать, что с ломика. Я вот разберусь, как проверить свое заземление - проверю и если не буду доволен результатами - тут же и ломик вкопаю в клумбу и все что здесь уже с картинками показано - сделаю. пока же мне просто непонятно, с какой стати между пустой шинкой на листе стеклотекстолита и проводом заземления должно регистрироваться сопротивление меньше 5 Ом.
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

Faldum писал(а): Давай будем считать, что с ломика.
Давай хоть попугаями. :D
Заземление, это 9 (девять) 3 (трех) метровых ломиков, вкопанных на расстоянии 1.5 (полтора) метра друг от друга. Минимальное количество ломиков 3 (три) , более менее нормальное 6 (шесть), все эти ломики соединены между собой сваркой(полосой) в 120 квадратных мм . А заземлитель в данном случае , это ещё один ломик, вкопанный на расстоянии 20 (двадцать) метров от края 9 (девяти) вкопанных ломиков. Между которыми и меряется сопротивление земли (почвы). Удельное сопротивление почвы может сильно отличаться и колебаться.
Например: мы вкопали 9 ломиков и замерили, получили 0,4 ома, хорошо, но сейчас лето, замерили зимой получили 50 (пятьдесят) ом. Вдруг внезапно пошёл ливень, после ливня, тут же замерили, получили 5 (пять) ом.
Вывод: 5 (пять) ом – это среднее по «больнице» в годовом цикле.
У шинки (а лучше шины) есть один входящий провод и много отходящих. Отсоединяем отходящие, и меряем входящий.
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Faldum »

Олег, спасибо за знания, но хватит меня тролить. Ты же лучше меня понимаешь что я хочу спросить. Сопротивление между Заземлением и Заземлителем - это понятно. Они оба в земле и очевидно, что в этом месте у планеты замечательные свойства проводника - мы получаем сопротивление менее 5 Ом. Вопросов нет. Но если я измеряю сопротивление между Заземлителем (заземлением) и шиной - откуда здесь то может появиться что-то кроме бесконечного сопротивления? Шина ни с чем не имеет электрической связи. Откуда здесь до 5 Ом, если мы все отходящие отсоединили?
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

Faldum писал(а):отходящие отсоединили?
Я уже раза два выше написал. Не знаю, как ещё. Лишь повторю:
Провод подходящий к шине имеет два конца. Естественно к шине должен подходить один провод (конец). Один (Он провод) крепится на самой шине (шинке), другой идёт куда-то там. Куда-то там - это промежуточный щиток на улице или (заземлённый столб) или трансформатор (трансформаторнаЯ).Т.е. второй провод уходит в ломики (в землю). Возможно, в многоквартирном доме и в подвале, если там сделан контур заземления. Земля (заземление) в воздухе висеть не должна по определению. Случаи, когда она висит в воздухе, бывают, это либо отгорела (от ржавела), либо оторвалась, либо для «мебели» повесили.
Аватара пользователя
Avenger86
Опытный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 16:09
Репутация: 4
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Avenger86 »

А вот как правильно настроить теперь регулировку оборотов? \
Кинул 2 провода вот так,
IMG_20170614_222837196.jpg (2313 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114895&sid=20335af39cbd5d82c7a9b4fda7db4853&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (231.81 КБ)</a>
задал в частотнике "постоянное напряжение (0…+10) В с внешнего
терминала AVI;"
но шпиндель нифига не крутится.
Чую надо еще один провод кинуть от пина AVI на частотнике, к пину PWM на плате, или я не прав? /
Еще не могу понять, как настраивать вот тут. Делал по мануалу к контроллеру. Все ли правильно ?
HTJYVlehPaI.jpg (2313 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114896&sid=20335af39cbd5d82c7a9b4fda7db4853&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (76.24 КБ)</a>
l9j5R3gpwTI.jpg (2313 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114897&sid=20335af39cbd5d82c7a9b4fda7db4853&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.81 КБ)</a>
88_JrCv1N-o.jpg (2313 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114898&sid=20335af39cbd5d82c7a9b4fda7db4853&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.72 КБ)</a>
CeBuK
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 15:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Святослав
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение CeBuK »

Rom327 писал(а):
CeBuK писал(а):Провода мкэш 4х75. Проблема решилась хз как. Утром все пропало. Теперь не понимаю откуда пошло
У тебя, часом, ноль с землей не соединен?
Конечно соединён, через китайские блоки питания, 2 штуки на шд и компьютер. У них такая конструкция, я не электрик но тут это обсуждалось. На корпусе бп всегда 110вольт, а они у меня все заземлены, заземлён даже монитор, т.к. Он пробивал через DVI кабель в видюху ->корпус компа. Обнаружил и исправил тем утром после сбоя, когда понял что накрылась ещё и видюха и когда увидел ускру при переподключении заземления системного блока пк к общей точке земли, хотя комп был отключён от розетки а монитор нет. Возможно в этом и была проблема, монитор это единственное что я не заземлил тогда, и он нашёл себе землю через сигнальный провод в видюху. Если повториться я тут отпишусь. Но монитор не объясняет почему меня ударило током от швп примерно в 110В при включённом шпинделе при заземлении и шпинделя и станины :)
П.с. Монитор жк но 220 без бп. Видимо бп внутри.
Я все обещаю снять видео. Но то времени нет, то корешь на ха-ха пробивает, не привык я репортажи снимать. Сделаю выложу
После всей этой херни друзья дали станку имя "Михалыч" это из анегдота "Михалыч где-то рядом"
Аватара пользователя
Faldum
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 07:42
Репутация: 7
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Кузбасс
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Faldum »

Naladchik писал(а): Провод подходящий к шине имеет два конца.
C проводом, подходящим к шине, все понятно.
Непонятно - что с шиной, от которой все отключено.
Попробую объяснить так: у меня есть шина, от которой все отключено, - к ней я присоединяю один щуп омметра. У меня есть провод от заземлителя - к нему я присоединяю другой щуп омметра. Вопрос: если к шине, кроме щупа омметра ничего не присоединено - откуда на омметре появятся <5 Ом?
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Rom327 »

Faldum писал(а):
Naladchik писал(а): Провод подходящий к шине имеет два конца.
C проводом, подходящим к шине, все понятно.
Непонятно - что с шиной, от которой все отключено.
Попробую объяснить так: у меня есть шина, от которой все отключено, - к ней я присоединяю один щуп омметра. У меня есть провод от заземлителя - к нему я присоединяю другой щуп омметра. Вопрос: если к шине, кроме щупа омметра ничего не присоединено - откуда на омметре появятся <5 Ом?
Привет!
Провод, приходящий к этой шине от уголков, вкопанных в землю, отсоединять не нужно! От шины отключаются только провода, идущие к потребителям. Потом на определенном расстоянии от вкопанных уголков, в землю втыкают "лом". И между "ломом" и вкопанными уголками меряют сопротивление. Если сопротивление больше положенного, добавляют уголки в контур заземления. Как то так...
p.s. Сопротивление зависит от влажности почвы.
как то так: https://www.youtube.com/watch?v=GUKqUYtYlhQ
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»