Вопрос по протоколу и интерфейсу компьютера и внешней части

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
vek
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 15:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по протоколу и интерфейсу компьютера и внешней части

Сообщение vek »

Здравствуйте.Не могли-бы пояснить по сигналам step и dir? Низкоуровневая часть.
Я правильно понимаю?:
1) для связи компьютера и станка используется обычно lpt порт?
2)для управления каждой осью станка занимается 2 вывода lpt порта(под step и под dir)? Прям как железно?: две ноги из порта выделяются под одну из осей,только под одну из осей,и только под одну из осей,и никогда ни под что либо другое?
3) Важный вопрос: 1 - это 5 вольт с порта LTP ,а 0 - это 0 вольт,или инвертно ??? Я хочу узнать именно низкоуровневую реализацию. Отсутствие шагов по оси - это 0 вольт на ноге LPT ? (это очень важный вопрос)))
В программировании компов я - ноль.
Извините, если вдруг не по адресу обратился: то если у вас нет путевых соображений не могли бы вы отправить меня прямым текстом простой на прощуп осциллографом порта(т.е. обошелся бы и без вас :hehehe: )?
Если-же обратился по адресу,то не могли-бы вы хотя-бы на пальцах объяснить уровни напряжений с lpt порта,либо лучше в хотя-бы painte условные осциллограммы накидать,либо еще лучше ткнуть носом в нужный лист какой документации где все осциллограммы расписаны?
vek
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 15:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос по протоколу и интерфейсу компьютера и внешней ча

Сообщение vek »

сигнал STEP приходит так? т.е. сигнал шага - по фронту засекается? или ссуко по спаду долджен засеваться?
Вложения
1111111111111111.png (2050 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=96696&sid=c1ed2551ab12746fa84039090360c935&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (14.81 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос по протоколу и интерфейсу компьютера и внешней ча

Сообщение aftaev »

vek писал(а):1) для связи компьютера и станка используется обычно lpt порт?
Да.
vek писал(а):2)для управления каждой осью станка занимается 2 вывода lpt порта(под step и под dir)? Прям как железно?: две ноги из порта выделяются под одну из осей,только под одну из осей,и только под одну из осей,и никогда ни под что либо другое?
У LPT есть входные и выходные пины. На любой выходной пин можно повесить любую ось или скажем включение шпинделя. На входные пины нельзя повесить управление осями, но можно подключить концевики.
vek писал(а):3) Важный вопрос: 1 - это 5 вольт с порта LTP ,а 0 - это 0 вольт,или инвертно ??? Я хочу узнать именно низкоуровневую реализацию. Отсутствие шагов по оси - это 0 вольт на ноге LPT ? (это очень важный вопрос)))
В программировании компов я - ноль.
Один сигнал степ = один шаг мотора. То есть когда сигнал с 0 изменился до 1 = 1шаг.
0 или 1 на ноге LPT двиг будет стоять. Но когда на LPT идет чередование 01010101 = двиг начнет крутиться. И чем меньше времени между сигналами 01 тем шустрее крутиться мотор.
vek писал(а):то не могли-бы вы хотя-бы на пальцах объяснить уровни напряжений с lpt порта
у LPT обычно уровни TTL. Набираешь в поисковиках интернета: уровни напряжений TTL, и будет тебе счастье ;)
vek писал(а):сигнал STEP приходит так?
Step выходит из LPT. Выглядит он примерно так, но напряжение малость не такое. Там TTL уровни ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос по протоколу и интерфейсу компьютера и внешней ча

Сообщение aftaev »

vek писал(а):т.е. сигнал шага - по фронту засекается? или ссуко по спаду долджен засеваться?
В зависимости от ЧПУ. В Mach3 можно настроить когда сигнал высокий или низкий.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Вопрос по протоколу и интерфейсу компьютера и внешней ча

Сообщение AndyBig »

aftaev писал(а):Выглядит он примерно так, но напряжение малость не такое. Там TTL уровни
TTL обычно и работает с 5 вольтами :) На LPT 5-вольтовые сигналы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Вопрос по протоколу и интерфейсу компьютера и внешней ча

Сообщение AndyBig »

vek писал(а):сигнал шага - по фронту засекается? или ссуко по спаду долджен засеваться?
Куда должен засеваться какой-то "ссуко" я не знаю. А отработка STEP по фронту или спаду - зависит от реализации драйвера и опторазвязки. Да и в большинстве случаев это не имеет значения.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»