драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
frezakov
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 20:59
Репутация: 1
Контактная информация:

драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение frezakov »

Кто польлзуется или пользовался драйвером шагового двигателя TB6560 V2? Отзовитесь! Сильно ли он у Вас нагревался. Я уже перепробовал все вариации с джамперами на плате и никакого толку. Двигатели подключены 3-х амперные, блок питания 24в, плата управления nc studio. Может они так устроены, что это их нормальное состояние так нагреваться? Радиатор того драйвера который интенсивнее всего работает, нагревается так что припекает в руку, а тот что почти не используется, вообще прохладный.
вот сие чудо (2956 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=87254&sid=f1130ddff334b36ec912b220b04df660&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (52.6 КБ)</a>
вот сие чудо
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение nkp »

имхо
увеличить площадь радиатора
или поставить обдув:
http://reprap.org/wiki/File:TB6560.jpg
frezakov
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 20:59
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение frezakov »

nkp писал(а):
имхо
увеличить площадь радиатора
или поставить обдув:
http://reprap.org/wiki/File:TB6560.jpg
это понятно, я поставил кулеры, но я хочу знать у тех кто уже использовал данный девайс в реальной практике, и на картинке тут контроллер вместе с драйверами, а интересует именно как у меня в отдельном исполнении.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение Тенгель »

А что вы хотите от самых бюджетных драйверов, да ещё работающих на пределе своего тока ?
Эти драйверки предназначены для "детских" станочков с 42-ыми моторчиками ("нема17"), с током ампер-полтора.
У вас же ТРИ ампера, насколько я понимаю это 57-е моторы длинной миллиметров 76, то есть серьезный станок, следовательно надо приобрести драйвера посолидней.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение michael-yurov »

3 А - это усредненное значение, а пиковое получается 4,2 А.
Драйвер столько и не может даже выдать.
frezakov
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 20:59
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение frezakov »

michael-yurov писал(а):3 А - это усредненное значение, а пиковое получается 4,2 А.
Драйвер столько и не может даже выдать.
т. е. у мотора есть пиковое значение по амперам?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение michael-yurov »

frezakov писал(а):т. е. у мотора есть пиковое значение по амперам?
У мотора - нет.
Но 3 А - это среднеквадратичное (действующее) значение тока, как на электроприборах указывается.
А у синусоиды в обмотках есть пиковое значение - оно в корень из двух раз больше среднеквадратичного.

Так же как в сети 230 В пиковое значение напряжения равно 325 В, но действующее - 220 В.
Т.е. если подключить лампочку накаливания к постоянному напряжению 230 В - она будет светить так же, как от переменного 230 В,
но при этом пиковое у переменного достигает 325 В.
frezakov
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 20:59
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение frezakov »

michael-yurov писал(а):
frezakov писал(а):т. е. у мотора есть пиковое значение по амперам?
У мотора - нет.
Но 3 А - это среднеквадратичное (действующее) значение тока, как на электроприборах указывается.
А у синусоиды в обмотках есть пиковое значение - оно в корень из двух раз больше среднеквадратичного.

Так же как в сети 230 В пиковое значение напряжения равно 325 В, но действующее - 220 В.
Т.е. если подключить лампочку накаливания к постоянному напряжению 230 В - она будет светить так же, как от переменного 230 В,
но при этом пиковое у переменного достигает 325 В.
После того как я спалил первый контроллер, я здесь открыл тему по этому поводу и мне посоветовали взять эти драйвера. А оказывается нужно брать с запасом на треть, а лучше в два раза. Но делать теперь нечего. Посмотрим сколько они протянут.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение michael-yurov »

frezakov писал(а):После того как я спалил первый контроллер, я здесь открыл тему по этому поводу и мне посоветовали взять эти драйвера. А оказывается нужно брать с запасом на треть, а лучше в два раза. Но делать теперь нечего. Посмотрим сколько они протянут.
Ни о каком запасе речи не было.
И то что они нагреваются - никак не связано с их максимальным рабочим током.
И заданный на форуме вопрос не означает, что на него должны ответить, и гарантировать отсутствие сложностей у спрашивающего.
И денег - тоже здесь скорее всего не дадут, даже если не хватает на приличные драйверы.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение lkbyysq »

Три ампера - это максимальный ток, выше не будет. И ШД питается не синусоидальным напряжением. И синусоидального тока в нем тоже нет. Напряжение - меандр, ток - пила.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение michael-yurov »

lkbyysq писал(а):Три ампера - это максимальный ток, выше не будет. И ШД питается не синусоидальным напряжением. И синусоидального тока в нем тоже нет. Напряжение - меандр, ток - пила.
Вам, наверное, много лет, раз знаете про технологии полувековой давности?
lkbyysq писал(а):И ШД питается не синусоидальным напряжением.
Никто этого и не говорил.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение lkbyysq »

Лет много. Но индуктивности за это время своим принципам не изменили.

По даташиту пиковый ток на фазу 3,5А.
По тому же даташиту мощность, выделяемая при токе 3А, составляет 10,8Вт.
Драйвер практически не работающей оси большую часть времени выдает только ток удержания. Если ток удержания в два раза меньше рабочего тока, тогда рассеиваемая мощность меньше в четыре раза.
От напряжения питания нагрев не зависит, только от задаваемого тока.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение Тенгель »

frezakov писал(а):После того как я спалил первый контроллер, я здесь открыл тему по этому поводу и мне посоветовали взять эти драйвера...
Вот уж присоветовали :pssdoff:
Нашёл я эту тему и советчика, и никто на форуме вовремя не остановил.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение michael-yurov »

Тенгель писал(а):
frezakov писал(а):После того как я спалил первый контроллер, я здесь открыл тему по этому поводу и мне посоветовали взять эти драйвера...
Вот уж присоветовали :pssdoff:
Нашёл я эту тему и советчика, и никто на форуме вовремя не остановил.
Я, вроде бы нашел, где советовали, но именно про эти драйверы речи не шло, вроде бы. Или я не то нашел?
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение Тенгель »

michael-yurov писал(а):
Тенгель писал(а):
frezakov писал(а):После того как я спалил первый контроллер, я здесь открыл тему по этому поводу и мне посоветовали взять эти драйвера...
Вот уж присоветовали :pssdoff:
Нашёл я эту тему и советчика, и никто на форуме вовремя не остановил.
Я, вроде бы нашел, где советовали, но про эти драйверы речи не шло, вроде бы. Или я не то нашел?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 28#p280928
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение michael-yurov »

lkbyysq писал(а):Лет много. Но индуктивности за это время своим принципам не изменили.
А принципы управления шаговыми моторами изменились значительно.
Я понимаю, что если на катушку индуктивности подать меандр, то график тока будет пилообразный, но это прямого отношения к вопросу управления шаговиками не имеет.
lkbyysq писал(а):По даташиту пиковый ток на фазу 3,5А.
Ага, при достаточном теплоотводе, и это максимальный допустимый, а не рекомендуемый.
Ну а среднеквадратичный при таком получается 2,5 А.
lkbyysq писал(а):По тому же даташиту мощность, выделяемая при токе 3А, составляет 10,8Вт.
Да, нашел.
P = VDD × IDD + IOUT × IOUT × Ron × 2 phases
А сможет ли столько рассеивать радиатор?
lkbyysq писал(а):Драйвер практически не работающей оси большую часть времени выдает только ток удержания. Если ток удержания в два раза меньше рабочего тока, тогда рассеиваемая мощность меньше в четыре раза.
У этих микросхем нет снижения тока в режиме удержания, и у этих плат драйверов, скорее всего ничего подобного не реализовано.
lkbyysq писал(а):От напряжения питания нагрев не зависит, только от задаваемого тока.
Мне казалось. что нагрев этих микросхем сильно зависит от выбранного режима спада тока и от частоты переключения ШИМ.
Но в формуле это не учитывается.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение michael-yurov »

lkbyysq писал(а):И синусоидального тока в нем тоже нет.
2016-08-21_07-45-09.png (2854 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=87267&sid=f1130ddff334b36ec912b220b04df660&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (306.84 КБ)</a>
Это график изменения задания тока с каждым микрошагом.
lkbyysq писал(а):Напряжение - меандр, ток - пила.
А график напряжения на выходах этих микросхем вообще не похож ни на что вменяемое.

И, да... это очень старая микросхема с примитивной и далекой от идеала логикой регулировки тока.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение lkbyysq »

michael-yurov писал(а):Это график изменения задания тока с каждым микрошагом.
Да, это график изменения именно "задания тока - Setting current value" , но не тока в обмотке.
В пределах каждой ступеньки приведенного Вами графика ток в обмотке выглядит следующим образом (там много подобных графиков в зависимости от режима работы).
2016-08-21_07-30-35.png (2840 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=87269&sid=f1130ddff334b36ec912b220b04df660&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (79.97 КБ)</a>
Та самая пила.

Силовые транзисторы на выходе микросхемы работают в ключевом режиме, отсюда и меандр (условный) напряжения на обмотке.
2016-08-21_07-46-57.png (2840 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=87270&sid=f1130ddff334b36ec912b220b04df660&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.11 КБ)</a>
michael-yurov писал(а):Ну а среднеквадратичный при таком получается 2,5 А.
...
Мне казалось. что нагрев этих микросхем сильно зависит от выбранного режима спада тока и от частоты переключения ШИМ.
Но в формуле это не учитывается.
Не применимо к ШД понятие среднеквадратичного тока. Положение якоря в пределах физического шага ШД (1.8°) определяется соотношением действующего тока в обмотках. В пределах одного шага можно рассматривать токи в обмотках как двухкоординатную систему, где по X ток одной обмотки, по Y ток другой обмотки. Суммарный мгновенный ток будет определяться как сумма векторов мгновенного тока и модуль вектора результирующего мгновенного тока всегда равен току уставки. Т.е. суммарный ток в обмотках есть величина постоянная, не изменяемая с течением времени, не зависящая от угла поворота.

michael-yurov писал(а):А сможет ли столько рассеивать радиатор? (10Ватт)
Без вентилятора вполне. Нагреется только вот градусов до 70. http://full-chip.net/soft-dlya-radiolyu ... oshem.html
michael-yurov писал(а):У этих микросхем нет снижения тока в режиме удержания, и у этих плат драйверов, скорее всего ничего подобного не реализовано.
У микросхемы есть входы снижения тока.
2016-08-21_07-58-52.png (2840 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=87271&sid=f1130ddff334b36ec912b220b04df660&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.43 КБ)</a>
На плате есть переключатель S2 - выбор тока удержания 20% или 50%.
Но вот суть механизма реализации снижения тока неведома.
Последний раз редактировалось lkbyysq 21 авг 2016, 08:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение michael-yurov »

lkbyysq писал(а): Не применимо к ШД понятие среднеквадратичного тока.
Применимо.
lkbyysq писал(а):Т.е. суммарный ток в обмотках есть величина постоянная, не изменяемая с течением времени, не зависящая от угла поворота.
Суммируется векторно, а не арифметически. И к вопросу среднеквадратичного и пикового тока в обмотках отношения не имеет.
Мы говорили про оду обмотку, а не про векторную сумму.

Про входы снижения тока знаю.
Но документацию на драйвер пока посмотреть не могу (пишу с телефона).
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение lkbyysq »

michael-yurov писал(а):Суммируется векторно, а не арифметически
Именно векторное сложение. Корень из суммы квадратов длин векторов.
Направление результирующего вектора тока определяет положение якоря между полюсами.
Момент двигателя определяет модуль вектора тока - величина постоянная, за которой следит микросхема.
michael-yurov писал(а):Мы говорили про оду обмотку, а не про векторную сумму
Я говорю про суммарный ток в выходных каскадах (обоих), влияющий на нагрев транзисторов.
Ток каждой обмотки при постоянном вращении двигателя меняется по синусоиде. В каждой обмотке при этом есть среднеквадратичный ток (единица на корень из двух). С учетом того, что сдвиг фаз тока между обмотками составляет 90°, сумма среднеквадратичных токов в обмотках всегда будет равна току уставки (корень из суммы двух единиц на корень из двух). Поэтому в формуле рассеиваемой микросхемой мощности не присутствует количество обмоток и ток в каждой из них.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»