драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение lkbyysq »

michael-yurov писал(а):Про входы снижения тока знаю.
Но документацию на драйвер пока посмотреть не могу (пишу с телефона).
Поправил: суть механизма реализации снижения тока неведома.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение michael-yurov »

lkbyysq писал(а):С учетом того, что сдвиг фаз тока между обмотками составляет 90°, сумма среднеквадратичных токов в обмотках всегда будет равна току уставки (корень из суммы двух единиц на корень из двух).
C какой плесени?
Смотрим таблицу в документации микросхемы, например, в позиции 50% между шагами, когда ток в обеих обмотках равен.
И судя по таблице он равен 71,4% от максимального (то, что вы назвали "ток уставки").
Да, корень из суммы квадратов будет равен 100%, и что? это ничего не значит.
Через обе обмотки все равно будет протекать ток 71,4%
Да, при этом рассеиваемое тепло каждого канала будет вдвое меньше максимального для одного канала, (когда одна обмотка запитана на 100%, а вторая на 0%), и что?
lkbyysq писал(а):Я говорю про суммарный ток в выходных каскадах (обоих), влияющий на нагрев транзисторов.
Так с этим вопросом, вроде бы все и так ясно - есть же формула в документации.

Я возражал на другую тему.

А по поводу тока - для шаговых моторов указывается именно действующее среднеквадратичное значение тока для каждой обмотки, а не векторная сумма токов в обеих.
Причина простая - раньше моторы использовали в режимах полного шага или полушага, и никаких синусов / косинусов там не было,
не было и пикового значения тока, и среднеквадратичного.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение michael-yurov »

Просто ради примера - открываем документацию на типовой мотор: http://www.leadshine.com/UploadFile/Down/57HSxxd.pdf
Беру самый популярный мотор 57HS09.
Для параллельного включения обмоток производитель рекомендует 4 А для каждой обмотки.
Смотрю правый график на странице 3/4
Вверху графика текстом записан режим при котором измерялся крутящий момент - 6 A (пиковый).
Так же и в других случаях.

Т.е. в рекомендуемых производителем режимах пиковый ток, задаваемый на драйвере, в корень из двух раз больше того значения, что рекомендуется в документации к мотору.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение lkbyysq »

michael-yurov писал(а):Просто ради примера - открываем документацию на типовой мотор: http://www.leadshine.com/UploadFile/Down/57HSxxd.pdf
Беру самый популярный мотор 57HS09.
Для параллельного включения обмоток производитель рекомендует 4 А для каждой обмотки.
Смотрю правый график на странице 3/4
Вверху графика текстом записан режим при котором измерялся крутящий момент - 6 A (пиковый).
Так же и в других случаях.
Немножко по-другому.
Шестипроводное и четырехпроводное подключение ШД к драйверу имеют принципиальные различия. Шестипроводное подключение было актуально в стародавние времена и обусловлено схемотехникой выходных каскадов драйверов. А именно, при шестипроводном (униполярном) подключении на фазе в каждый момент времени реально работает только одна обмотка из двух.
Типовые схемы включения униполярного ШД.
2016-08-21_16-07-39.png
2016-08-21_16-07-39.png (7.22 КБ) 4835 просмотров
2016-08-21_16-11-13.png
2016-08-21_16-11-13.png (8.34 КБ) 4835 просмотров
Очень удобное подключение. Позволяет не думать о сквозных токах в отличие от мостового. Легко реализуемо на сдвиговом регистре.

Формула энергии магнитного поля в катушке индуктивности
2016-08-21_16-15-37.png
2016-08-21_16-15-37.png (1.4 КБ) 4835 просмотров
.
Имеем две катушки на фазу, каждая из которых имеет индуктивность L.
Выясним величину индуктивности, которая принимает участие в создании магнитного поля. А также ток, необходимый для создания энергии магнитного поля величиной W.
1. Униполярное (шестипроводное) подключение. Работает одна катушка из двух. Индуктивность на фазе равна L. Для достижения энергии W надо драйвером обеспечить ток I.
2. Параллельное включение. Работает две катушки. Суммарная индуктивность на фазе равна L/2. Для достижения энергии W надо драйвером обеспечить ток I*1,414.
3. Последовательное включение. Работает две катушки. Суммарная индуктивность на фазе равна L*2. Для достижения энергии W надо драйвером обеспечить ток I/1,414.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение michael-yurov »

lkbyysq писал(а):Немножко по-другому.
Что по другому то?
Мотор 8-выводной, рабочий ток (для половины обмотки) 2,8 А.
Для параллельного включения рабочий ток в 1,41 раза больше, для последовательного - в 1,41 раза меньше.
Пиковый на драйвере в 1,41 раза больше, чем действующий.

Станислав. я не понимаю, зачем вы мне теорию рассказываете. Я ее знаю.
Я то вопросов не задавал.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение lkbyysq »

Понятие "действующий ток" в том понимании, какое Вы демонстрируете, не применимо ни к ШД в целом, ни к драйверу в целом.
Драйвер обеспечивает ортогональные обмотки ШД постоянным значением модуля вектора тока ("пиковый ток"), задаваемым переключателями.
Величина значения "пиковый ток" на драйвере должна быть выставлена такой, какая написана на четырехпроводном ШД, ибо там только две обмотки.
При подключении шести или восьмипроврдного ШД четырехвыводному драйверу ток на драйвере необходимо выставить с учетом последовательного (/1.414)или параллельного(*1.414) соединения обмоток. При подключении только половины обмоток ток необходимо выставить без коэффициента, тот, который указан на ШД.

Коэффициент 1.414, применяемый для вычисления значений пикового или действующего значения тока(напряжения) в однофазной(!) бытовой сети переменного тока никакого отношения к величине пикового тока в драйвере ШД не имеет.

И настоящая дискуссия имеет непосредственное отношение к данной теме, ибо нагрев микросхемы зависит от правильно выставленного на драйвере тока, значение которого выбирается исходя из типа ШД, схемы подключения ШД к драйверу и значения тока, нарисованного на шильдике двигателя.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение michael-yurov »

lkbyysq писал(а):Понятие "действующий ток" в том понимании, какое Вы демонстрируете, не применимо ни к ШД в целом, ни к драйверу в целом.
К электрическому нагревателю применимо? Я употребляю термин именно в этом значении. Что вас не устраивает?

Насколько я понимаю - узнать, какое значение тока (пиковое или среднеквадратичное) указано в характеристиках мотора можно только у самого производителя мотора, и рассуждать на эту тему бессмысленно.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение lkbyysq »

michael-yurov писал(а):К электрическому нагревателю применимо? Я употребляю термин именно в этом значении. Что вас не устраивает?
К электрическому нагревателю в однофазной сети применимо.
michael-yurov писал(а):А по поводу тока - для шаговых моторов указывается именно действующее среднеквадратичное значение тока для каждой обмотки, а не векторная сумма токов в обеих.
Указывается именно "пиковое" значение тока в каждой обмотке. Именно это я и пытаюсь объяснить, опираясь как на теорию, так и на даташиты.

P.S. Мое последнее утверждение НЕ ВЕРНО.
Последний раз редактировалось lkbyysq 21 авг 2016, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение lkbyysq »

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Михаил прав.
На этикетках шаговых двигателей указывается именно действующее среднеквадратичное значение тока в каждой обмотке (RMS Current). Микросхема TB6560 имеет параметр "пиковый ток"(Peak Current), который можно получить как ток на этикетке ШД умноженный на 1,414. При указании тока любому драйверу обязательно надо смотреть по его даташиту, какой тип тока он принимает в качестве параметров.

Выражаю Михаилу искреннюю благодарность за моё просветление. Прошу прощения за потраченное на меня и из-за меня время.

Прошу прощения у Сообщества за возможное брожение в умах, вызванное моими сообщениями.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение michael-yurov »

Если честно меня немного одолевали сомнения по поводу данных в характеристиках моторов.
Китайцы ведь могут написать все что угодно, и попробуй выясни, что они имели в виду.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение Карабас »

Вот ребятки , молодцы, устроили батл - кто кого переумничает, один доволен что стал умнее, другой что победил, а фиговина под именем ТВ 6560 так и греется. ТС по его проблеме так никто и не подсказал.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение lkbyysq »

Карабас писал(а):ТС по его проблеме так никто и не подсказал.
Да нормально греется драйвер. Если ШД при этом не греется, то любые манипуляции по снижению нагрева драйвера только ухудшат динамику оси.
Что можно делать и последствия.

1. Уменьшить ток - потеряется момент.
2. Уменьшить напряжение питания - снизится максимально достижимая стабильная скорость.
3. Уменьшить до 20% ток удержания - в связи с недостаточностью информации о том, как реализована данная функция, как минимум слабее держать на стоянке будет, как максимум вообще на нагреве не скажется.

Самый правильный способ - поставить вентилятор, ибо драйвер работает в нормальном режиме, но на верхнем пределе и греться должен.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение Сергей Саныч »

lkbyysq писал(а):3. Уменьшить до 20% ток удержания - в связи с недостаточностью информации о том, как реализована данная функция, как минимум слабее держать на стоянке будет, как максимум вообще на нагреве не скажется.
Судя по этому:
frezakov писал(а):Радиатор того драйвера который интенсивнее всего работает, нагревается так что припекает в руку, а тот что почти не используется, вообще прохладный.
понижение тока удержания как-то реализовано.
lkbyysq писал(а):Самый правильный способ - поставить вентилятор
Если очень не хочется, можно попробовать поставить драйверы "набок", так, чтобы ребра радиаторов были вертикальны.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
frezakov
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 20:59
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение frezakov »

спасибо за "просветление ума", жаль так и не нашелся человек, реально пользующийся такими драйверами.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение lkbyysq »

frezakov писал(а):жаль так и не нашелся человек, реально пользующийся такими драйверами.
Ну как же, вот человек тоже жалуется, что греются. Re: TB6560 - особенности настройки и работы #374
ZIPPY
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:14
Репутация: 15
Настоящее имя: Антон
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: драйвер шагового двигателя TB6560 V2

Сообщение ZIPPY »

lkbyysq писал(а):ЗАЯВЛЕНИЕ.

Михаил прав.
На этикетках шаговых двигателей указывается именно действующее среднеквадратичное значение тока в каждой обмотке (RMS Current). Микросхема TB6560 имеет параметр "пиковый ток"(Peak Current), который можно получить как ток на этикетке ШД умноженный на 1,414. При указании тока любому драйверу обязательно надо смотреть по его даташиту, какой тип тока он принимает в качестве параметров.

Выражаю Михаилу искреннюю благодарность за моё просветление. Прошу прощения за потраченное на меня и из-за меня время.

Прошу прощения у Сообщества за возможное брожение в умах, вызванное моими сообщениями.
. О как! Значит на nema23-76 указан рабочий ток в 3 ампера? И соответственно на драйверах нужно выставлять так, что бы пиковое значение было 4.2 ампер?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»