Вопрос по оборудованию бюджетной 4й оси

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
sashok362
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 14:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Вопрос по оборудованию бюджетной 4й оси

Сообщение sashok362 »

Всем доброго времени суток. Видимо у меня, как и у многих началось весеннее обострение и зачесались руки. Захотелось мне собрать максимально бюджетную 4-ю ось на свой станочек. Назначение оси: обработка мелких деревянных безделушек ( шахматы, фигурки, возможно рукоятки для ножа, в общем всякая небольшая мелочь) то-есть большой нагрузки на ось не предвидится, к скорости работы тоже больших требований нет. Бюджет МАКСИМАЛЬНО ограничен.
И вот сам вопрос: нужна критика и советы по поводу концепции которую нижу попытаюсь описать.
Ось хочу развернуть на подшипнике помпы Зубчатые шестерни присмотрел с профилем "XL", редукцию даже не знаю какую выбрать 1:4 или 1:6 ведущий малый шкив 10 зубов, ведомый большой либо 40, либо 60, не знаю какой лучше взять посоветуйте пожалуйста. И длинна ремня порядка 300мм, ширина 11мм . Межосевое расстояние у меня выходит ~72мм. Достаточно ли будет такого комплекта механики на небольшую поворотку?
И следующий вопрос по электронике: Посоветуйте пожалуйста бюджетный движек для оси и драйвер к нему. Сейчас у меня стоят драйверы и M542H (20-100в) и запитаны от бп 48в 10а, возможно ли будет подключить к этому бп драйвер типа tb6600 или какой другой бюджетный, как нибудь понизив напряжение для приемлимого для него? Или придется все-таки покупать другой более высоковольтный драйвер который подружится с моим БП?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопрос по оборудованию бюджетной 4й оси

Сообщение MX_Master »

Первый совет - поставьте 15 или 20 мм ремень с соответствующими шкивами. Люфт станет поменьше. Также рекомендую редукцию не больше 1:4, у меня 1:6 (10 и 60 зубов) и фактически ремень на малом шкиве держится за 4 зуба, что дает небольшой люфт. Я бы посоветовал 20 и 60 зубов (1:3), чтобы можно было и в обычном токарном режиме резать.

На питании мотора 4-ой оси лучше не экономить, если будет nema23, то 48в это минимум, лучше чуть больше. Тогда не будет проблем со скоростью в обычном токарном режиме.
sashok362
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 14:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос по оборудованию бюджетной 4й оси

Сообщение sashok362 »

MX_Master писал(а):поставьте 15 или 20 мм ремень с соответствующими шкивами
Сейчас поискал на "алиэкспресс" шестерни шириной 20мм, цена получается раза в 3 выше чем за 10мм. Как вариант я еще присматривался к шестерням грм от ваз-2108, но там редукция получается 1:2 (шестерни 42 и 21 зуб), мне кажется маловато будет?

Перерисовал малую шестерню с 10 зубов на 12, получается примерно на 6 зубьях держится ремень, да и думаю можно сделать типа натяжного или обводного ролика чтобы увеличить число контактирующих зубьев.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопрос по оборудованию бюджетной 4й оси

Сообщение MX_Master »

Не экономьте на основных частях. Я недавно купил под 20мм - 3 шкива 36 зубов, 3 шкива 20 зубов и 3 ремня длиной 425мм. Я ещё попросил сделать нестандартные отверстия. За всё с меня взяли 44 у.е., включая доставку. Я не думаю, что это дорого. Вам, тем более, нужен всего 1 комплект. Думаю, в 20 у.е. уложитесь.
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: Вопрос по оборудованию бюджетной 4й оси

Сообщение Coffeein »

Где шкивы брали? Не поделитесь? Цена хорошая.
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Вопрос по оборудованию бюджетной 4й оси

Сообщение MX_Master »

Силвер писал(а):Где шкивы брали? Не поделитесь? Цена хорошая.
Автор темы спрашивал о том же. Я брал тут - http://s.aliexpress.com/VzieqE7N ( шкивы ). Если нет того, что вам нужно, поговорите с менеджером.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»