Нужен совет нубу)

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Graf89
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Нужен совет нубу)

Сообщение Graf89 »

Доброго времени суток форумчане, помогите советами:
1. Работаю в службе ремонта на небольшом предприятии, имею высшее образование в области энергетики, опыт ремонта станков с ПУ крайне маленький. На предприятии эксплуатируем обрабатывающие центра со стойками FANUC - 3 шт., обрабатывающий центр Muga (своя стойка), токарный станок - стойка FANUC, и старенький GILDEMEISTER с барфидером и стойкой SINUMERIK.
Предприятие предлагает направить меня на обучение по ремонту станков ЧПУ, но при условии выбора мной тем для обучения самостоятельно, соответственно количество тем должно быть минимальным, но и спрос после обучения будет весь с меня. Подскажите, какие темы обучения набрать для того чтобы разобраться в устройстве, обслуживании и ремонте данных станков с ПУ.
2. У друга есть возможность приобрести деревообрабатывающий станок с ПУ для производства икон и картин. Есть стартовый капитал (около 250 000 руб), есть примерный рынок сбыта в других городах региона. Нет опыта работы с данными станками ни у него ни у меня. Посоветуйте, с чего начать: изучение темы, какие нужны программы, ну и чем руководствоваться при выборе станка.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет нубу)

Сообщение Serg »

1. Выбрать надо из каких-то конкретных тем или из самостоятельно придуманных?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Graf89
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Нужен совет нубу)

Сообщение Graf89 »

UAVpilot писал(а):1. Выбрать надо из каких-то конкретных тем или из самостоятельно придуманных?
Конкретных тем нет. "Сам придумай что тебе нужно, отучись но недолго и в рамках разумного. И радуй нас ремонтом" - как то так.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужен совет нубу)

Сообщение Serg »

Тогда нужно выбрать один курс: "Обслуживание и ремонт станков с ЧПУ FANUC, SINUMERIK, Muga и всех остальных". :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Нужен совет нубу)

Сообщение Карабас »

Ремонт какой производите? Электроника, механика или всё вместе?
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Graf89
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Нужен совет нубу)

Сообщение Graf89 »

UAVpilot писал(а):Тогда нужно выбрать один курс: "Обслуживание и ремонт станков с ЧПУ FANUC, SINUMERIK, Muga и всех остальных". :)
Нет, так не пойдёт сказали)))
Graf89
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Нужен совет нубу)

Сообщение Graf89 »

Карабас писал(а):Ремонт какой производите? Электроника, механика или всё вместе?
Всё вместе, но в электронике я пока не очень силён.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Нужен совет нубу)

Сообщение Карабас »

Может вот это немного поможет в самообразовании. http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=699
Ещё вопрос: а где такое обучение проходит? В своё время очень хотел сам и своих ребят направить поучится, но кроме как на заводе изготовителе никто такое обучение не проводил, а стоило мама не горюй.И пришлось методом научного тыка и с помощью друзей - официалов, все азы самим. Но у меня четкое разделение - механика и электроника.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Graf89
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Нужен совет нубу)

Сообщение Graf89 »

Карабас писал(а):Может вот это немного поможет в самообразовании. http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=699
Ещё вопрос: а где такое обучение проходит? В своё время очень хотел сам и своих ребят направить поучится, но кроме как на заводе изготовителе никто такое обучение не проводил, а стоило мама не горюй.И пришлось методом научного тыка и с помощью друзей - официалов, все азы самим. Но у меня четкое разделение - механика и электроника.
Спасибо за ссылку, пригодится. Обучение будет в Нижнем Новгороде, где конкретно скажу позднее.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Нужен совет нубу)

Сообщение Карабас »

Я не сноб но,Спасибо выражается на форуме +.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Graf89
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Нужен совет нубу)

Сообщение Graf89 »

Карабас писал(а):Я не сноб но,Спасибо выражается на форуме +.
Намёк понял) а что по второму вопросу?
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Нужен совет нубу)

Сообщение Карабас »

Graf89 вот здесь я вам не помощник. Я с промышленными станками дело имею. Но тут очень много знающих ребят.Немного терпения и они всё подскажут.
Последний раз редактировалось Карабас 27 мар 2016, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Нужен совет нубу)

Сообщение Карабас »

Но я бы на вашем месте построил станок сам, под свои потребности и задачи, учитывая ваш род деятельности, это был бы для вас хороший опыт.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Graf89
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Нужен совет нубу)

Сообщение Graf89 »

Карабас писал(а):Но я бы на вашем месте построил станок сам, под свои потребности и задачи, учитывая ваш род деятельности, это был бы для вас хороший опыт.
Опыт вещь полезная,но есть финансы для приобретения станка... Не лучше ли купить готовый? А если самим, то есть ли пошаговый мануал?
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Нужен совет нубу)

Сообщение Predator »

Graf89 писал(а):А если самим, то есть ли пошаговый мануал?
Мануалов никаких нет, нужно просто форум читать, смотреть, что уже делали и повторить или разработать свой :)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»