Программное обеспечение для Arduino 2560

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
student_57
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Программное обеспечение для Arduino 2560

Сообщение student_57 »

Господа, посоветуйте программы для управления небольшого самодельного фрезера на Ардуинке с Рампом 1.4 с прошивкой Марлин. Смотрел Mach3, показалась сложной... Знаю что можно фрезеровать с помощью repetier-host,с ним знаком со стороны 3д печати, но никогда не фрезеровал... Как это делать не знаю. УП для фрезеровки делаю в Artcam, но как ее засунуть в repetier-host? Какие типы файлов он примет?
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Программное обеспечение для Arduino 2560

Сообщение pup »

по-моему оно гкод кушает. и по-моему пофигу, какая голова стоит и кто этот гкод генерирует. просто надо почитать, какие команды понимает марлин. и хоть руками этот гкод сочинять. шпиндель ручками включается? или программно?
student_57
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Программное обеспечение для Arduino 2560

Сообщение student_57 »

Ручками,repetier-host кушает gcode, но в Artcam при сохранении файла УП, Gкод немного не такой как например при создании УП для 3Д принтера...
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Программное обеспечение для Arduino 2560

Сообщение pup »

а сравнить не пробовал? а почитать учебник, что такое этот гкод и что делают те команды, которые есть в арткаме и которых нету в марлине?
могу ошибаться, но марлин может не поддерживать рисование дуг и окружностей - надо читать доки. но предполагаю, что арткам позволяет сгенерировать гкод, которй будет совместим с требуемым набором команд.
student_57
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 21:14
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Программное обеспечение для Arduino 2560

Сообщение student_57 »

Арткам сохраняет в Gкод, но формат его несколько отличается от того который выходит после слайсера слик для 3д печати.
Rustler
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Программное обеспечение для Arduino 2560

Сообщение Rustler »

Тоже никак не могу разобраться в каком формате сохранять. Подозреваю, что Repetier, так же как и PrintRun понимает форматы .g .gco .gcode но арткам в этих форматах не сохраняет.
Rustler
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 20:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Программное обеспечение для Arduino 2560

Сообщение Rustler »

Проблему решил постпроцессор из темы http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=9492 Спасибо товарищу xenon-alien за помощь! :good:
Надеюсь student_57 это тоже поможет.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»