а есть смысл попробовать смастерить свой сервопривод?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: а есть смысл попробовать смастерить свой сервопривод?

Сообщение Serg »

Hanter писал(а): а че такой не устраивает ?
Тем более нет смысла самому собирать. :)

P.S. Вообще-то "used" не интересно - сегодня есть, а завтра нет и больше не будет... Да и стоимость там сильно больше 30 баксов. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: а есть смысл попробовать смастерить свой сервопривод?

Сообщение pup »

доставка портит всё :-(
бу электроника не особо пугает. сколько ж дофига там всяких переключателей и настроек и входов-выходов!
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: а есть смысл попробовать смастерить свой сервопривод?

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):P.S. Вообще-то "used" не интересно - сегодня есть, а завтра нет и больше не будет... Да и стоимость там сильно больше 30 баксов.
мне не нужна вечная игла для примуса.. я не собираюсь жить вечно... (С).... вам их много нада ? у меня после того как накопилось больше полусотни сервопаков как то интерес к ним угас.... ну и например по второй ссылке сервопаки идут тестированные и в наличии у него их далеко не 10 штук... на моей памяти он уже года три ими торгует.. насчет "сильно дороже" - вам рассказать про посредников ? и таки што еще нада "чтобы счастливо встретить старость" ?? :) тем более что вы просили киловаттный а тут под 2.5 аппараты.... киловаттный типа 15а8 я брал по 18 баксов новые.. правда сразу 6 штук... ищите...
pup писал(а):доставка портит всё. бу электроника не особо пугает. сколько ж дофига там всяких переключателей и настроек и входов-выходов!
да не портит она ничего. пользуйтесь посредниками. доставка по штатам как правило бесплатна. а потом одной посылкой сюда все. за 10 кг выходит примерно 100 баксов. с доп упаковкой, оберткой пленкой и тд и тп. ни один продаван с ибея вам 10 кг сюда за сотку не зашлет. а входов выходов там не много. и пугаться их не нада. на яскавах вон один 50-ти пиновый разъем перекрывает все разъемы этих аппаратов :) эти усилки вообще простые как табуретки. два провода питания, два на мотор. и два управляющих.. остальное можно не подключать...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: а есть смысл попробовать смастерить свой сервопривод?

Сообщение pup »

повезло, урвал.
http://www.ebay.com/itm/AMC-brushless-s ... 1006550414
я б, пожалуй, за 20 взял бы штучку-другую.

доставка портит. а если я не так много всего покупаю, чтобы консолидировать покупки?

про простые как табуретки - даже интересно стало. а как оно позицию вычисляет?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: а есть смысл попробовать смастерить свой сервопривод?

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):доставка по штатам как правило бесплатна.
Доставка по Штатам как правило платная! Включать доставку в цену там не практикуется из-за особенностей налогообложения.
Hanter писал(а):вам их много нада ?
Мне их не надо! Я всего лишь сравниваю себестоимость самодельного сервоусилителя построенного по типовой схеме со стоимостью готового серийного и делаю вывод, что нет никакой выгоды паять самодельный. Вы это хотите оспорить? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: а есть смысл попробовать смастерить свой сервопривод?

Сообщение Hanter »

pup писал(а):повезло, урвал. http://www.ebay.com/itm/AMC-brushless-s ... 1006550414 я б, пожалуй, за 20 взял бы штучку-другую.
Да чет их счас и не много совсем. обычно странички 2-3 находятся.. плюс мелких моделей я практически не вижу. подождите. будут.
ну и другие можно посмотреть. на АМС-ах свет клином не сошелся. Куплеи неплохие. под "Колморген"-ом они же могут быть.. а так - ждите, ищите.
особого везения тут нету. есть желание искать и найти. плюс терпение :)
pup писал(а):доставка портит. а если я не так много всего покупаю, чтобы консолидировать покупки?
да ничего она не портит. без разницы сколько вы покупаете. не, есть варианты когда отправка например бесплатна по всему миру.. тогда просто нет смысла гнать все через посредника.
а так - многие например вообще не шлют в россию.. а по штатам бесплатно.. мне удобней пользоваться посредником. абонентки нету. есть плата за обслуживание посылки - 1 бакс за прием и хранение до 75 суток. и 1 бакс за упаковку при сборке посылки. все.. но зато больше никаких накруток за "донести до почты", "вызвать курьера" и тд и тп. два бакса и голый почтовый тариф. например вот эти усилки http://www.ebay.com/itm/Advanced-Motion ... SwstxVeGjH
едут по штатам за 4 бакса первый и каждый доп +2 бакса.. итого 4 усилка приедут к посреднику за 10 баксов.. в россию они же едут за примерно 60 баксов.. итого 70... напрямую же 4 штуки едут в россию за 175.... разница в 105 баксов.. есть смысл ?
pup писал(а):про простые как табуретки - даже интересно стало. а как оно позицию вычисляет?
а никак.. это аналоговые усилки.. они не вычисляют позицию. они тока в связке с контролером будут нормально жить.
UAVpilot писал(а):Доставка по Штатам как правило платная! Включать доставку в цену там не практикуется из-за особенностей налогообложения.
Сергей, мне че - поставить камеру и прокрутить списки покупок чтобы вы узрели сколько посылок доставлено к посреднику бесплатно ???? Таки скажите "да" и я сделаю это... :) Не могу сказать что абсолютно все едет бесплатно. это естественно не так. но на глаз - вот примерно каждая 5-ая или 6-ая посылка едет платно. то есть меньше 20%.. и цены доставки обычно от 5 до 10-15 баксов.. в отличии от 60-150 до россии...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: а есть смысл попробовать смастерить свой сервопривод?

Сообщение donvictorio »

pup, как успехи?
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: а есть смысл попробовать смастерить свой сервопривод?

Сообщение pup »

пока никак. вчера получил моторы. сразу же подключил их к 20-амперному импульсному блоку на 12В от 3д принтера - руками не удержать)

на неделе китайцы отправили транзисторы и энкодер. тут шлейф из китая доставили за 10 дней. есть шанс, что эти штуки тоже быстро проскочат.
смотрю энкодеры повзрослее. на вырост, тксказать. думаю, либо тут старые советские, либо китайский омрон. но сначала хочу, чтобы всё заработало в минимальном конфиге.

в валах моторов отверстия уже были диаметром около 3 мм. не пойму только, не то с резьбой, нето без резьбы. сами валы из мотора не выставляются вообще. то есть нужно какую-то шпильку вставлять в это отверстие на валу.
а на крышке никаких отверстий не было - к чему крепить энкодер хз.
думаю, на jb weld гаек приклеить прямо на крышку, и к этим гайкам переходную пластину с энкодером крепить. плюс предусмотреть крепление муфты надо.

буду повторять двустороннюю смд плату. только силовые транзисторы выводные. единственное, что плохо - там нету подстроечного резистора :-( может быть добавлю.

на чипмейкере есть два разных проекта на ардуине. так что теоретически можно будет на атмеге соорудить. на самом деле в порядке баловства было бы неплохо обзавестись каким-нибудь показометром - знать, какой ток кушает мотор в данный момент времени. что-то типа прогресс-бара, хоть бы даже на десятке светодиодиков.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»