Охлаждение шпинделя НЕ водой

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Охлаждение шпинделя НЕ водой

Сообщение donvictorio »

есть тема: взять внешний блок кондиционерной сплит-системы, в котором есть компрессор, радиатор и вентилятор и подключить к шпинделю.
всё как бы отлично, кроме сосбно перекачиваемой жидкости, это не может быть вода, ибо компрессор навернётся сразу. фреон тоже отпадает - это сложно и утечисто. надо какую-то маслоподобную жидкость, чтобы компрессор чиллера её приятно переносил и с хорошей теплоёмкостью.

есть у кого какие-то практические идеи, что бы можно было туда налить (да и ещё не угробить случаем шпиндель?)
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя НЕ водой

Сообщение AndyBig »

А есть какие-то зацепки о том, что компрессор, предназначенный для сжатия газа, будет работать с какой-либо жидкостью? Мне это кажется крайне маловероятным...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя НЕ водой

Сообщение aftaev »

donvictorio писал(а):есть у кого какие-то практические идеи,
Не изобретать велосипед :)
donvictorio писал(а):что бы можно было туда налить (да и ещё не угробить случаем шпиндель?)
Если отбросить что туда мало чего можно будет залить - сколько эта бандура будет жрать току 1.5-2 квт. Больше самого шпинделя ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя НЕ водой

Сообщение donvictorio »

AndyBig писал(а):А есть какие-то зацепки о том, что компрессор, предназначенный для сжатия газа, будет работать с какой-либо жидкостью? Мне это кажется крайне маловероятным...
да, к сожалению. погуглил - от гидродинамического удара быстро выходит из строя втулка шатуна. блин, я надеялся, что придумаю крутой велосипед :)))
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя НЕ водой

Сообщение SVP »

Из кондиционера лучше собрать чиллер. Водой из него охлаждать шпиндель.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя НЕ водой

Сообщение Predator »

Да и тема такая уже и собранный чиллер успешно работает и отлично охлаждает :)
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя НЕ водой

Сообщение donvictorio »

тема возникла на основании внешнего блока, который бесхозно пылится на работе, думал забрать да пристроить. я вообще не думал о том, что внутри может быть компрессор. а так выдеру его да циркуляционный насосик прикручу. термостат чуть подкрутить и готовый теплообменник..
Последний раз редактировалось donvictorio 21 фев 2016, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя НЕ водой

Сообщение Тенгель »

Использование активных систем охлаждения ( чиллеров) оправдано только в том случае, если требуется охладить НИЖЕ температуры окружающей среды. Например, если охладить СО2 лазерную трубу до 10 градусов, у неё повышается мощность, КПД и ресурс. Охлаждать же шпиндель до такой температуры - бессмысленная трата ресурсов, нет никакой разницы ему при 10 или 40 градусов работать. Кстати, сегодня раскроили лист ПВХ толщиной 8 мм 6 квадратов на мелкие буквы, за несколько часов работы шпиндель 800 ватт нагрел ведро воды до едва теплого состояния, тепловыделение совсем небольшое. Думаю и полторашка ненамного больше греется. Если бы потребовалось отводить большую мощность - радиатор от автомобильной печки, компютерный кулер+аквариумная помпа - цена вопроса около 2 тысяч рублей.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя НЕ водой

Сообщение Fisher »

Я, если честно, вообще не могу понять необходимость суперохлаждения шпинделя. У знакомых в реламе портальник 2х4 метра с 5.5 кВт шпинделем пашет от зари до зари. Шпиндель охлаждается китайской помпой, брошенной в 20-литровое ведро. Теплый. Градусов 30-40 на ощупь.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя НЕ водой

Сообщение NightV »

donvictorio писал(а):погуглил - от гидродинамического удара быстро выходит из строя втулка шатуна. блин, я надеялся, что придумаю крутой велосипед
не быстро.. а сразу :) даже если просто попадет фреон, в жидком состоянии (если по какой либо причине, он не перешел обратно, в газообразное состояние, в испарителе)
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя НЕ водой

Сообщение AndyBig »

Тенгель писал(а):радиатор от автомобильной печки, компютерный кулер+аквариумная помпа
У меня так и сделано, температура при дли тельной работе шпинделя - на пару градусов выше окружающей среды. Только вот компьютерные вентиляторы почти не продувают радиатор :)
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя НЕ водой

Сообщение donvictorio »

Predator писал(а):donvictorio, Читал? Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ? #68
в моём случае это ваще ни разу не эффективно.

я просто думал как использовать встроенный компрессор в качестве насоса, чтобы просто использовать систему "как есть" - к внешним штуцерам привинтить шланг, подвести его к шпинделю и залить какую-то жидкость, которая не угробит компрессор. но они, к сожалению, вообще ни для какой жидкости не рассчитаны. опускать температуру ниже окружающей сред, да ещё в Питере.. я к этому морально не готов :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя НЕ водой

Сообщение Serg »

Тенгель писал(а):нет никакой разницы ему при 10 или 40 градусов работать.
Нет, как раз разница есть и заметная: 10°С - это как правило уже ниже точки росы, которая и будет образовываться на деталях шпинделя, в том числе и внутри.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»