Нужна помощь в создании домашнего станка.

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
TT2
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение TT2 »

Доброго времени суток, господа!
Суть сообщения найти отдельно взятого человека с большим опытом за плечами, или с помощью сообщества, под неустанным взором опытных людей, построить станок с нуля человеку без малейшего представления о станках. Дальше я напишу немного о себе, как я пришел к мысли что мне нужен станок и о том, чего хочу получить в итоге - размеры рабочего стола, приблизительный бюджет, обрабатываемые материалы.

Начнем с того, что осознал пустоту своей жизни Нет дела, которое бы доставляло удовольствие, нет работы которая бы приносила хороших денег, нет ничего что бы сделал и все сказали "это круто".
Все что имеется к третьему десятку лет:
1. Техническое знание английского языка, когда читать могу через слово, додумывая по смыслу и только техническую документацию.
2. Немного свободного времени после работы, которое сейчас бесцельно просиживается в интернете, в попытках найти себя, ну или что-нибудь интересное.
3. Небольшой навык программирования и владение графическими пакетами (пока еще 2Д)
4. Безграничный полет фантазии, интересов, увлеченных наблюдений в разных областях, и соответственно собственных задумок в низ - от вышивания крестиком до создания ИИ.
5. Медленно нарастающее желание изменить свою жизнь к лучшему, что-то сделать руками и попробовать заработать деньжат на по настоящему взрослую жизнь и по большому счету на реализацию своих идей.

Все верно, я фантазер-мечтатель.
К сожалению за идеи и фантазии в наше время не платят, а другого, с рвением профессионала, я ничего не умею.
Например недавно наткнулся на статью про нейрогарнитуру от e-motive, решил что можно было потратить кучу времени на запись активности мозга, фиксировать задействованные участки мозга при просмотре геометрических примитивов, а затем эти же участки стимулировать слабыми токами... но тут уже не обойдешься 14 каналами и 20 датчиками, а да же на это выделить средства не получается.
Вот и в очередной раз стоя в магазине и глядя на витрины, задумывался зачем люди тратят деньги на дорогущие бесполезные вещи из сувенирных магазинов. И что в этих шахматах за 25 тысяч такого стоящего... Стоп! А ведь в этом ничего сложного нет, тут все дело в возможностях, а конкретно в инструментах и фантазии. С последним проблем нет, а вот с первым тяжеловато. Ценники на принтеры растут пропорционально доллару, и обратно пропорционально оставшейся зарплате после ежемесячных и ежедневных расходов на еду, коммуналку.
Так что купить для меня станок пока не вариант. Доступно то, что можешь сделать сам. Поэтому я здесь.
Почитав форум, почитав разные статьи остаются много вопросов, недомолвок и непонимания предмета. Вот и решил обратиться за помощью.

В итоге я хочу получить станок для изготовления: нард, шашек, шахмат.
Максимальны размер игральной доски (половинки): 500х400. Высота фигур 200 мм.
Основной материал: дерево
Дополнительный: пластик, фанера, гипс
Было бы не лишним понимать, сможет ли станок обрабатывать еще мягкие металлы (латунь, алюминий, медь) или кость.
Представляя как работает 3-х осевой станок, становится понятно что полноценную 3D фигурку из дерева не получить. На форуме откопал картинку от одного из участников. (http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 00#p131350), откуда становиться понятно что надо рассчитывать на 4 оси.
Станок будет эксплуатироваться в домашних условиях, под дулом пылесоса, или в полной свободе на балконе. Как бы оно ни было, доступное питание только от розетки в 220В.

На станок накоплен бюджет: 25 000
Если поднапрячься можно будет найти еще тысяч 10 000.
Вариант с кредитом не рассматривается.
В наличии имеется не приспособленный к делу дешевенький гравер, но не уверен в его пригодности для изготовления фигурок.
Еще дополню что город находится в отдалении от цивилизации, достать конечно можно все, да не все. Поэтому будет еще упор на заказ из других регионов.

Надеюсь на ваше понимание, поддержку и участие.
Готов выполнять четкие указания шаг за шагом и читать подсунутую литературу, для более точного понимания что на данном этапе происходит.

И так, с чего начнем?

P.S:
Если вы опытный станкостроитель, считаете опыт обучения новичка интересным и занятным делом, и готовы на это уделить свое время, то можно отписать на почту: fornotemptylife на gmail.com .
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение aftaev »

TT2 писал(а):На станок накоплен бюджет: 25 000
Евро?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение torvn77 »

TT2 писал(а):И так, с чего начнем?
Для начала скажите, в каком вы живёте городе, чтобы люди из вашего города могли отозваться и помочь.
TT2 писал(а):На станок накоплен бюджет: 25 000
Это очень мало даже для любительского уровня и по этому человек с большим опытом за плечами вам очень то помочь не сможет.
ИМХО вам лучше найти ЧПУшника в своём городе и устроится к нему на работу.
Ну или учитывая ваши мечты пойти в ювелиры, там как раз 4D обработку могут использовать.
можно ещё по фрилансу модели для игроделов делать, чтоб навыки работы с 3D развивались.
Вроде как фанаты через steam могут торговать своим творчеством, попробуйте чтонибудь создать и отправить туда.
(Денежный или ресурсный ответ очень важен, так как позволяет укреплять веру в себя и поддерживать интерес к развитию.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение AndyBig »

TT2 писал(а): размер игральной доски (половинки): 500х400. Высота фигур 200 мм.
Интересные такие шахматы :)
TT2 писал(а):что-то сделать руками и попробовать заработать деньжат на по настоящему взрослую жизнь
TT2 писал(а):На станок накоплен бюджет: 25 000
Если поднапрячься можно будет найти еще тысяч 10 000.
Что-то своими руками можно сделать и дешевле. Но станок, тем более 4-осевой, в такой бюджет не влезет. Совсем никак :) Можно умудриться сделать за эти деньги какое-то его подобие, но станком это можно будет называть с очень большой натяжкой и уж точно можно забыть о каком-либо заработке на нем. Это будет трата денег на поиграться и, может быть, вникнуть в тему чуть сильнее.
TT2 писал(а):Готов выполнять четкие указания шаг за шагом и читать подсунутую литературу, для более точного понимания что на данном этапе происходит.
И так, с чего начнем?
Начните с чтения данного форума, чтобы у Вас появилось хотя бы примерное представление за что Вы хотите взяться и во что это Вам выйдет.
TT2
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение TT2 »

Вот сходу так и разрушились мечты... Работу сменить не смогу, ЧПУ-шник если и есть местный, но он зарплату неопытному человеку не даст, а ипотеку платить надо.
В ювелирке, где есть 4Д - нужно хорошее знание 3Д пакетов и навык, которых у меня нет. Освоил пока 2д, плюс ковырялся немножко с Блендером и 3д максом.
Понимаю что маленький бюджет, при наличии денег можно было и не заморачиваться, а купить готовый.

А есть ли смысл отступить от этой затеи к 3-х осевому лазерному резаку по фанере и использовать его как старт, что бы заработать на детали для задуманного?
В принципе сейчас в моде каркасные конструкторы, плюс можно начать со "слоеных" рельефов.

Размеры сократить до рабочей области, например 400х400.
Насчет слоя фанеры не уверен. Если брать среднюю - 9 мм.

Дешевле выйдет?

Читал форумы, часто теряюсь в деталях, терминологии, и разбросу мыслей. А проблемы выбора в вопросах, которых не разбираюсь всегда вызывают шок.
Статьи про бюджетные ЧПУ потеряли актуальность. Видел некий товарищ за 17 тысяч умудрился собрать, здесь же на форуме. Но цену с того времени уже изменились.

З.Ы:
В дополнение к неприспособленному граверу, нашлась нераспакованый набор Матрешка с Arduino.
Mihaill
Мастер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 12:06
Репутация: 68
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение Mihaill »

TT2 писал(а): к 3-х осевому лазерному резаку по фанере
Зайди сюда http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... &start=140 и многие вопросы сами отпадут.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение SVP »

Да, идея с шахматами нормальная, знаю человека, потратившего всего "каких-то три года",
и сделавшего вполне себе "набор за 200.000 евро". Еще года за три он нашел кому его продать.
Сколько в него золота и брюликов ушло история умалчивает.
Ну и да, человек имеет 20+ лет опыта работы в ювелирке.
Круто вышло ? Очень сомневаюсь, что "на руки" человек получил больше четверти этой суммы.
Думаю еще меньше.
Это, так сказать пример о недосягаемом для вас в ближайшие лет 10-20 уровне исполнения,
начиная от художественной части, продолжая в инвестиции и заканчивая реализацией в материале,
и совсем уже заканчивая продажей конечному клиенту.
Лично мне, имея опыт всего в 10 лет, так сделать "слабо".

Если же говорить о "сувенирных" шахматах "за 20.000", то года три назад я обсчитывал перспективу
изготовления подобных изделий. Идея была списана, как малоперспективная с финансовой точки зрения.
Это в ситуации, когда оборудование у меня уже всё есть.

О реалиях:
Максимум, что вы получите "от магазина" - это 50% цены.
Это, если речь не о аналоге китайских, которые могут быть в закупке еще вдвое втрое дешеле.
(т.е их могут в китае по 3000р покупать, а тут по 20000 продавать)

90 из 100, что за 10.000 эти шахматы возьмут на реализацию, т.е. деньги вам вернут только
после их продажи, и если говорить о среднем по рынку, то после неоднократных скандалов
и задержек. Если подберете нормальных контрагентов, то без скандалов, но с задержками.
Думается пол года они их будут продавать, а потом пол года с вами рассчитываться.


И да, если у вас нет обширного технического опыта, и выхода на бесплатные производства,
то даю 100% гарантию, что собрать станок самому будет в 2-3 раза дороже, чем купить готовый.

25000руб, к сожалению не та сумма, с которой можно инвестировать в оборудование.
Однако это и не нужно. Если у вас есть талант к художественной части, то гораздо адекватнее
делать 3d модели, а изготавливать их на стороне. На чужом оборудовании.
Но тут работать надо, а не прожекты строить.
Пахать так сказать.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение AndyBig »

SVP писал(а):Думается пол года они их будут продавать
Да и вообще продадутся за такую цену только если будут из ценной породы дерева и выполнены идеально, на что наивно рассчитывать при отсутствии опыта и хорошего оборудования (или прямых рук, заточенных под резку дерева) :)
Согласен, что при Вашем бюджете лучше смотреть в сторону нематериальных работ - моделирование, если есть какие-то художественные способности. Или программирование.
TT2
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение TT2 »

Ну небольшой навык программирования позволят мне создать страничку для продажи продукции, т.е. не связываясь с магазинами, а так же принять заказ по уже готовым моделям.
Но вы правы, прислушиваясь к вашим советам как профессионалов, буду считать что полноценный 3д станок, удовлетворяющий моим потребностям будет стоить мне пока неподъемных сумм. Поэтому отложу эту затею до лучших времен.

Но тем не менее решил что для будущего станка пригодиться опыта в создании менее требовательного к точности конструкции, к мощностям двигателей - лазерный станок для резки фанеры.
Прочитал ветку форума по ссылке Михаила, но все равно остались вопросы.
Человек там готов сделать станок за 45-50 тысяч, если считать что заказывать детали будет он, и он будет собирать. Поэтому могу предположить что самому можно уложиться тысяч в 35. Курс доллара конечно сильно вырос, но тем не менее и рынок предложений вырос.

Для 2-х осевого станка:
Вырезание каркасных-моделей конструкторов, головоломок, брелков, рамок, "слоеных" рельефов.

Для 3-х осевого станка:
Гравировка сувенирной продукции.
Например гравировкой ружей, у нас в округе каждый второй охотник. Гравировка сувенирной продукции - часы, браслеты, кольца.
Перенос фотографий на стекло или пластик.

Насколько мощный нужен лазер и сколько он будет стоит?
для 10 мм фанеры?
а для гравировки на ружьях?

Какая приблизительная стоимость станков? Наверняка дешевле чем фрезерный станок по дереву.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение SVP »

TT2 писал(а):Ну небольшой навык программирования позволят мне создать страничку для продажи продукции, т.е. не связываясь с магазинами, а так же принять заказ по уже готовым моделям.
Ээээ... really ?
Ну тогда купите за 5000 шахматы в китае, и продайте за 20000 со странички.
Повторите 100 раз и купите хороший инструмент...
Если всё так просто :).
TT2 писал(а): Прочитал ветку форума по ссылке Михаила, но все равно остались вопросы.
Человек там готов сделать станок за 45-50 тысяч, если считать что заказывать детали будет он, и он будет собирать. Поэтому могу предположить что самому можно уложиться тысяч в 35. Курс доллара конечно сильно вырос, но тем не менее и рынок предложений вырос.
В 90-100 Карл, в 90-100.
Или вы умеете всё делать и точно знаете какие комплектующие вам нужны и где конкретно их купить ?
И уверены, что вам там отгрузят "не шлака" ?
Я тут было... купил новые винты ШВП, в уважаемой конторе, не самые дешевые... и гайки... потом выкинул гайки
и купил от другого поставщика, тоже известного.
Потом выкинул и гайки и винты и купил третий раз гайки и второй раз винты :).
Потому как возвращать порезанные винты нереально, а одни гайки нецелесообразно.
А пользоваться этой "какой" невозможно.
И это обладая некоей эрудицией и опытом было проделано. Раньше брали и вроде всё нормально было.

Экономия в 10тыр на фоне риска выкинуть ВСЕ комплектующие, не собрать, не смочь настроить итп
выглядит для меня полным безумием.
TT2
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение TT2 »

Ну а для справки, кто может подсчитать реальную стоимость.
Просто я не знаю полный перечень деталей.

Лазер, для резки фанеры 10 мм, или лазер для гравировки металлов?
Что еще к нему надо.. электроника там всякая. БП можно бесхозный найти от компьютера, такой подойдет?
Из плат есть Ardunio, я так понимаю к ней нужно докупить будет платы-драйвера?

Если раскраивать только фанеру, то можно наверно обойтись и 2 осями.
Насколько дешевле обойдется, если брать на одну ось ШВП (?) с двигателем, а на другую линейный аккуратор, на неподвижную часть которого будет закреплена лампа, а на выдвигающуюся - линза(?) направляющая луч вниз.
Причем можно взять самый дешевый, с малой силой толкания и небольшой нагрузкой до 1 кг, что-то вроде такого: http://www.aktuator.ru/Industrial_Actua ... 3X-6.shtml ?
И правильно я понимаю что точность перемещения лазера с помощью аккуратора будет равна характеристике: Повторяемость перемещения ±0,05 мм ?
Корпус сколотить из подручных материалов.
Аватара пользователя
Ovaday
Мастер
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 22:45
Репутация: 70
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г. Уфа
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение Ovaday »

TT2 писал(а):Ну а для справки, кто может подсчитать реальную стоимость.
Просто я не знаю полный перечень деталей.

Лазер, для резки фанеры 10 мм, или лазер для гравировки металлов?
Что еще к нему надо.. электроника там всякая. БП можно бесхозный найти от компьютера, такой подойдет?
Из плат есть Ardunio, я так понимаю к ней нужно докупить будет платы-драйвера?
За 20-25 тыс вы максимум получите то, что у меня сейчас получилось
(тема бюджетный станок с полем А4 на RAMPS)
. Этот станочек пойдет максимум для хобби, ни о каком серьезном заработке на нем и речи не может быть с его жесткостью, повторяемостью и скоростью обработки.

Чтоб можно было зарабатывать нужно вложить как минимум 50тыр, при этом большинство колхоза по незнанию выльется либо в затрату большого количества времени, либо в постоянные неудобства или ограничения.

Рекомендую заказать набор вектроника, на цилиндрических рельсах. Наиболее бюджетным вариантом будет его покупка и установка электроники от дюксов.

Но это чисто моем мнение, как поступил бы я.
Студент, собираю себе хоббийный станочек для фрезеровки оргстекла, воска и пластика.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение nevkon »

Не сочтите за рекламу, но можно использовать готовый набор (для плоттера наверно они его проектировали или выжигателя): http://duxe.ru/product_info.php?product ... 3nvvhrhbg2
Нужно будет допилить к нему ось Z со шпинделем. Дешевле я не знаю как можно сделать. Конструктивно конечно ужасно, но лучше чем придумать и сделать еще хуже.
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 624
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение nERV »

Применений для станочка масса! Нужна лишь фантазия. Но сам по себе станок денег не заработает, лишь поможет в реализации замыслов.
Собрать простой станочек можно и очень бюджетно, тем более что это процесс с не единовременной тратой большой суммы, а растянут по времени на долгие месяцы :) т.е вполне может быть осуществим при постоянном небольшом вливании средств.
У меня длится уже третий год, а деньги перестал считать после первой сотни :)

К примеру:
Ходовые винты- шпильки. 200-300руб на весь станок.
Линейные модули от пишущих машинок- найти на свалке/добыть бесплатно.
Шпинделем может служить бормашинка- уже есть у тс.
Станина сварная из проф. трубы- 1-3тыс.
Шд от принтеров...
Но тут есть нюанс, должны быть прямые руки и голова с техническими мыслями внутри.
TT2
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 09:11
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение TT2 »

Так что все таки лучше собрать, имея в запасе свой бюджет? Собрать лазерный резак на аккураторе для 10 мм фанеры или станок с бормашинкой вместо шпинделя?
По требованию к лазеру и ценам на его электронику пока никто не отписался.

Ну и тут пока не сказано ничего про электронику, в плане платы управления и БП.
nERV писал(а): Но тут есть нюанс, должны быть прямые руки и голова с техническими мыслями внутри.
Вот для этого и хотелось бы наладить контакт с сообществом на форуме.

Диалог я представляю примерно следующим образом:
- Тебе нужны двигатели от принтера. Из них же можешь взять ременные передачи и направляющие.
- Хорошо, пошел искать.
- Нашел? Молодец. Теперь нужно нарисовать схему станка. Для этого используется такая-то программа.
- Ок. сейчас её найду и буду изучать. Как нарисую отпишусь.

Если есть время и интересно что из этого получиться, то может попробуем?
Судя по логике, сначала нужно точная перепись имеющихся "деталей" и попытаться найти найти недостающие, которые в теории могут быть бесплатными?
Но как понять что конкретно мне потребуется? Какие характеристики нужны? Вывезет ли электропривод из принтера нагрузку?
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение Тенгель »

TT2 писал(а):Так что все таки лучше собрать, имея в запасе свой бюджет? Собрать лазерный резак на аккураторе для 10 мм фанеры или станок с бормашинкой вместо шпинделя?
Ну на лазерный точно не хватит, только труба 80 ватт стоит примерно столько, или блок питания к ней.
В эти деньги можно попытаться собрать фрезер из строительных шпилек на валах с коллекторныи шпинделем, и то если сам владеешь сваркой-болгаркой.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение Predator »

Тенгель писал(а):В эти деньги можно попытаться собрать фрезер из строительных шпилек на валах с коллекторныи шпинделем, и то если сам владеешь сваркой-болгаркой.
Лучше не тратить деньги на барахло, а подкопить еще.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение SVP »

TT2 писал(а): Диалог я представляю примерно следующим образом:
Некогда, некоторым участникам форума я предлагал неэфемерных денег (больше чем весь ваш бюджет) за
"авторский надзор" и проверку проекта. Отказались все. Некогда, не хотят нести ответственность итп.

Никто кроме вас в ваши проблемы и задачи вникать не будет. Особенно в задачи по экономию бабла.
Максимум, если вы выложите ГОТОВЫЙ проект, могут подсказать что-то. А могут и нет.
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 624
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение nERV »

TT2 писал(а):иалог я представляю примерно следующим образом:
- Тебе нужны двигатели от принтера. Из них же можешь взять ременные передачи и направляющие.
- Хорошо, пошел искать.
- Нашел? Молодец. Теперь нужно нарисовать схему станка. Для этого используется такая-то программа.
- Ок. сейчас её найду и буду изучать. Как нарисую отпишусь.
Такого никогда не будет! Никто не знает про то, что тебе нужно :)
Отсутствие технической фантазии таким образом не исправить. Чтобы что-то сделать нужно понимать что и как, тогда многое можно изготовить из доступных деталей.
И еще - на форуме огромная куча информации, дающая исчерпывающие ответы на вопросы в стиле : как сделать, из чего, каким образом. Чем больше будешь читать, тем более конкретные вопросы сможешь задать, тем более полезный ответ получишь.
Максимум, на что стоит рассчитывать - ответы на конкретные вопросы.
Диалог может выглядеть так:
- хочу сделать вот так-то, для этого планирую применить то-то и другое то-то, что выбрать? (+/-)
-(пошла дискуссия, причем даже без участия тс :) ) бери первое то-то, потому что...
- бери второе...
После этого перевариваешь инфу и делаешь выводы, выбираешь более подходящий вариант.

Но раз уж есть конкретный вопрос, подскажу ;)
Берешь старый советский принтер СМ6337 или что-то подобное, в нем содержится пара отличных шаговиков типоразмера 57мм (nema23). Также в этом принтере есть пара цилиндрических направляющих диаметром 12мм и длиной под 500мм. Маловато, но зато комплектом. Покупаешь к направляйкам линейные подшипники, этого хватит для сборки не очень длинной оси зед. Цена будет в районе 150-300 руб/шт за подшипник.
Далее - идешь на помойку(или еще куда ходят за такими древностями), находишь пару пишущих машинок "Ятрань", из них можно извлечь пару очень неплохих линейных модулей с ходом порядка 230-250мм. Причем роликовых, с регулировкой люфта. Если раздобыть три штуки, то этого хватит для сборки всех осей станка.
Если таковых не нашлось, ищи какой нибудь не менее древний МФУ/копир/принтер, там можно раздобыть толстенные(16мм) направляйки, к которым останется докупить подшипники и использовать.
Далее варишь/скручиваешь раму из стального профиля в своем гараже( у друга в гараже). Активно применяя фанеру (690руб/лист) и электролобзик(1500руб) собираешь станок.
Конструкции и решения можешь подсмотреть в разных темках, там просто прорва всего!
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=1770
Бюджетно? Очень даже!
Люди вон даже целиком фанерные станки строят, и ничего, гравируют всякое.
Аватара пользователя
SEPT
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 02:50
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Нужна помощь в создании домашнего станка.

Сообщение SEPT »

Чтобы в начале стартапа понять будет ли пользоваться спросом та или иная продукция, купите похожее изделие у потенциального конкурента и попробуйте продать за ту же цену - очень отрезвляет. А заодно посмотрите на каком оборудовании конкурент это изделие сделал.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»