Очень нужна помощь с электрикой

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

Rom327 писал(а): Минус питания (любой черный провод) звонится на корпус БП, проверь!
Минус 5 вольт не звонится, а минус 12 вольт звонится ? Я правильно понял ?
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Rom327 »

Naladchik писал(а):
Rom327 писал(а): Минус питания (любой черный провод) звонится на корпус БП, проверь!
Минус 5 вольт не звонится, а минус 12 вольт звонится ? Я правильно понял ?
Ты схему смотрел?
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

Rom327 писал(а): Ты схему смотрел?
А то ! Схему смотрел.
Как же у этих хитрых китайцев так получается, компы ещё и работают?
Я бы им нобелевку дал. :hehehe:
…Нет ответов на мои конкретные вопросы.
CeBuK
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 15:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Святослав
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение CeBuK »

Rom327 писал(а):
CeBuK писал(а):Теперь у меня на компе хреновничает жесткий диск, не нравится ему заземление, но с этим я думаю я справлюсь. Всем огромное спасибо за помощь!
Не используй блок питания компьютера для питания платы опторазвязки! Купи отдельный, они не такие дорогие.
у меня есть 12V 100W, я его надыбал для того чтобы подключить кулеры на ШД (у меня каждый ШД с радиатором от процессора, набрал в барахолке), получается 4 кулера и плюс резервная помпа 12V на выходе из трубки перед бачком. может к этому БП подцепить? он висит на ящике электрики и все еще никуда не задействован. А вообще я отписывался что плата опторазвязки поддерживает 12-36В, по схеме китайца она запитывается от БП от ШД (плата, ШД, БП, драйверы брались комплектом на али), но я при монтаже подумал и решил что 12в безопаснее и от компа будет меньше помех)))
Последний раз редактировалось CeBuK 24 май 2017, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
CeBuK
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 15:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Святослав
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение CeBuK »

Rom327 писал(а):
Naladchik писал(а): Отдельный блок питания должен временно помочь.
Фильтр заглушит только синфазную помеху, если нет земли.
Что такое нет земли?
Это когда между нулём и землёй сопротивление больше 3 (трёх) Ом
или ток больше 10 милиАмпер =0,01 Ампер.
Вот в чем суть его проблемы: в компьютерных блоках питания минус (черный провод) соединен с корпусом БП. Можно проверить тестером. А на входе БП стоит фильтр из 2-х конденсаторов, средняя точка которых тоже соединена с корпусом БП. Соответственно на корпусе БП относительно нормального заземления (или нормального нуля) присутствует потенциал, равный 1/2 напряжения питания. Для компьютера это не представляет никакой помехи в работе. А вот для платы опторазвязки это черевато, так как по минусу питания кроме -12в поступает еще и переменка 1/2 напряжения сети. Соответственно, если заземлен только стол, а все остальное, что подключено к минусу 12в имеет потенциал, и при соприкасании искрит и при работе помехует из-за наводок на проводе -12в! Поэтому заземление корпуса БП компьютере и решило проблему.
почему ШД нормально работали без шпинделя? и да был прикол при подключенных концевиках меня от них на станок долбило током и это явно было не 12В, хотя земли тогда небыло))
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

CeBuK писал(а):
почему ШД нормально работали без шпинделя? и да был прикол при подключенных концевиках меня от них на станок долбило током и это явно было не 12В, хотя земли тогда небыло))
Не электрику разъяснения. Нужно плясать от печки.
Тут на разных форумах ликбезов о земле много
Попробую и я объяснить. Как смогу.
К тому же, каждые четверо из пяти электриков 6 разряда,
мною опрошенных, внятно пояснить не смогли.
Сначала о терминах:
Фаза (она же «вольта», он же питающий) – это провод по которому подаётся напряжение от трансформатора (в нашем случае 220 вольт). Обозначается на схемах латинской буквой «L». Обычно принято, что это «коричневый» провод.
Ноль (нуль, он же нейтраль, он же нейтральный провод) – это второй «рабочий» провод от того же трансформатора (в нашем случае 220 вольт). Обозначается на схемах латинской буквой «N». Обычно принято, что это «синий» провод.
Земля ( он же земляной, он же заземление) – это ТРЕТИЙ «НЕ рабочий» провод от того же трансформатора (в нашем случае 220 вольт). Обозначается на схемах латинскими буквами «PE». Обычно принято, что это «жёлто-зелёный или жёлтый» провод.
Корпус (он же корпусной, (он же земляной в том смысле куда он подключается «назначенный»)). Обозначается на схемах латинскими буквами «P» или «GND». Обычно принято, что это «чёрный» провод.
Трансформатор на 220 вольт – это трансформатор на трансформаторной подстанции от куда к зданию (дому) подходит напряжение. А у вас в розетке появляется напряжение. На самом (обычном) деле он на 380 вольт и к зданию подходит 380 вольт. Это напряжение между любыми двумя из трёх подводящих фаз. Но если этот фазный провод соединить (через нагрузку) с земляным то получится 220 вольт.
Пока терминов хватит. И так: есть 7 схем (способов) дотянуть от трансформаторной до дома провода. Не будем о них. Нужно понять , что если ВСЕ провода тянуть , то нужно 9 проводов одинакового сечения или 5 = 3 фазы + 1 ноль + 1 земля. Причём 1 ноль и 1 земля должны быть каждый по сечению равны всем трём фазам. Естественно это очень дорого. От сюда и родились 7 разных схем дотащить ноль и землю до дома т.е. потребителя.
Ранее тащили провода по упрощенной схеме. Заключается она в том, что трансформатор землили на месте (там где он стоит) , тем самым превращали землю в ноль и 2 провода шли к дому к потребителю, если потребителю достаточно мощности одной фазы. Здесь в названии и появилась путаница между нулём и рабочей (ещё раз -РАБОЧЕЙ) землёй.
Разберём путаницу между нулём и землёй. И так ноль - это рабочий провод. Ноль не рабочим быть не может.
Если электрику сказать , что это рабочая земля , то он будет понимать , что это ноль.
Имеем дома двух или трёх проводную схему в розетке. Открываем розетку подходит 2 провода, значит двухпроводная схема. Если три провода значит трёх проводная. Ключевое слово подходит.
Иногда земля бывает полная, мнимая и контурная. (Иногда вообще её нет, просто для «мебели» провод засунули.)
Земля. Земля – это то на чем мы стоим и по чему ходим. Земли не бывает две или три она у нас всегда одна. Зачем нужно заземление ?
Заземление выполняет две очень нужные функции:
1. В случае отгарания (ослабления контакта, случайного пропадания) нуля она превращается в ноль.
2. Она является своего рода канализацией, собирает все наводки и помехи превращая их в самою себя.
Из этих функций следуют правила нуля и земли – основные из них следующие:
- Ноль под напряжением, земля пустая.
- Между нулём и землёй должно быт не более 3-5 Ом. Иначе земля не канализация ,а передающая антенна.
- Между нулём и землёй должно быт не более 0,01 Ампера или 10 миллиампер блуждающего тока.
Ну как-то так.
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

CeBuK писал(а):
почему ШД нормально работали без шпинделя? и да был прикол при подключенных концевиках меня от них на станок долбило током и это явно было не 12В, хотя земли тогда небыло))
У тебя просто перезакольцована земля, нуль, корпуса. Самый простой способ пересобрать заново. Искать причину будет в разы дольше.
CeBuK
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 15:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Святослав
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение CeBuK »

если плата позволяет подключить к ней 36В стоит ли это делать от БП от ШД по схеме китайцев?
и еще вопрос, пришли фильтры ЭМП, не могу понять где вход а где выход, с одной стороны надпись "Line" с другой "Load", гугл не помогает. :thinking:
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Rom327 »

CeBuK писал(а):если плата позволяет подключить к ней 36В стоит ли это делать от БП от ШД по схеме китайцев?
и еще вопрос, пришли фильтры ЭМП, не могу понять где вход а где выход, с одной стороны надпись "Line" с другой "Load", гугл не помогает. :thinking:
1 Не стиоит
2 Load значит нагрузка... :hehehe:
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

А с питанием от 220 вольт определиться желания нет?
CeBuK
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 15:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Святослав
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение CeBuK »

Naladchik писал(а):А с питанием от 220 вольт определиться желания нет?
Что вы имеете в виду? Проблема вроде найдена
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

CeBuK писал(а): Что вы имеете в виду? Проблема вроде найдена
Если найдена, тогда бы схемку для других скинуть желательно.
Что, где и как соединено?
А мой личный вопрос – откуда появилось две земли и что с этим сделано?
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Rom327 »

Naladchik писал(а):
CeBuK писал(а): Что вы имеете в виду? Проблема вроде найдена
Если найдена, тогда бы схемку для других скинуть желательно.
Что, где и как соединено?
Так вот она, схема, все давно нарисовано!
http://www.cnc-club.ru/forum/download/f ... view&mt1=1
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

Rom327 писал(а): Если найдена, тогда бы схемку для других скинуть желательно.
Что, где и как соединено?

Так вот она, схема, все давно нарисовано!
http://www.cnc-club.ru/forum/download/f ... view&mt1=1
-Это двухпроводная абсолютно неправильная схема. Долбанёт током или что-либо выгорит при первом удобном случае.
-Или 2 провода рисуем «3 на ум пошло»?
-А экраны где, как, куда?
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Rom327 »

Naladchik писал(а): -Это двухпроводная абсолютно неправильная схема. Долбанёт током или что-либо выгорит при первом удобном случае.
-Или 2 провода рисуем «3 на ум пошло»?
-А экраны где, как, куда?
Ну так нарисуй абсолютно правильную схему!
Последний раз редактировалось Rom327 27 май 2017, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение ArrSoft »

моё мнение : источник питания шпинделя создаёт очень сильные помехи, там же ток очень большой, десятки ампер, попробуйте на штекере соединяющем станок с компьютером припаять конденсаторы емкостью 0,01 - 0,1 мкф к каждому проводу управления относительно общего провода.

если дерганье пропадет то низкая помехозащищенность контроллеров, станок же хорошо заземлен?, на системном блоке все крышки одеты?. и он тоже заземлён на корпус станка?

я бы разобрал источник питания шпинделя и посмотрел , может чего не допаяли?, может что на плате плохо пропаяно?, есть ли сетевой фильтр .
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

Rom327 писал(а): Ну так нарисуй абсолютно правильную схему!
Для него, для отдельного дома или гаража в т.ч. гаражного кооператива
Из этого http://3dfuse.ru/?p=3184
Подходит только так
Схема заземления (2320 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=112690&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.4 КБ)</a>
Схема заземления
Всё остальное неправильно или не подходит, конечно кроме фоток.
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

Rom327 писал(а): Ну так нарисуй абсолютно правильную схему!
От столба или шлейфа (2318 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=112691&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (35.66 КБ)</a>
От столба или шлейфа
На рисунке спрашивается «нужна ли тут перемычка?», красным цветом
Ему она не нужна, а именно противопоказана. Если у него есть своё заземление.
CeBuK
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 15:08
Репутация: 0
Настоящее имя: Святослав
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение CeBuK »

Ребят, проблема решена! Сейчас все как по нотам работает без Помех и рывков. Дело бы в многом неправильно подключённом. Сейчас на каждой цепи поставил фильтры эмп. Питание на плату идёт от своего бп 12в а не от компа. фазы и нули подсоединены как положено. Все как мне тут раньше расписали так и сделал, кроме одного. Заземление на компе отдельное. От общей массы комп зависал в момент остановки шпинделя и постоянно выбивало по питанию жесткий диск (понятно по звуку, он перестартует). Теперь все замечательно. Всем огромное спасибо!!!
Слишком глубоко начали закапываться, если я припаяю где-нить конденсатор на 0.02мф то станок при включении встанет, скажет что ему нужна моя одежда, спросит где сара Конор и пообещает вернуться.
Naladchik
Опытный
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:36
Репутация: 9
Настоящее имя: Олег
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень нужна помощь с электрикой

Сообщение Naladchik »

CeBuK писал(а): Заземление на компе отдельное. От общей массы комп зависал в момент остановки шпинделя и постоянно выбивало по питанию жесткий диск (понятно по звуку, он перестартует). Теперь все замечательно. Всем огромное спасибо!!!
Ясно следующее, как подцепил желания рассказывать нет. ;)
Гараж не мой пущай горит. :hehehe:
Успехов. :good:
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»