"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Rom327 »

DrobyshevAlex писал(а): Ну подскажите, собираю ЧПУ для фрезеровки ПП и хочу достичь дорожек 0.2-0.3 мм.
Купил ремень и шкив 20 зубьев и понял, что 1 зуб 2 мм * 20 = 1 оборот, 40 мм = 200 шагов, 40 / 200 = 0.2мм - это очень много.
Посчитал ты правильно, но забыл, что шаг можно делить на 2, 4, 8 и т.д. Если ты выставишь делитель шага на 8, то получишь перемещение 40 / 800 = 0,05мм...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

это я знаю, но при шаге /4 тяга будет всего 38% плюс изначальное занижение чтоб не сжечь 70 процентов, то есть 38 от 70, я боюсь может не потянуть)
Можно конечно поэкспериментировать. Но я вчера сжег один драйвер, всего лишь включив в холостую на 15 сек мотор, и он сгорел( Заказал запасных парочку и радиаторы)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение MX_Master »

Тонкие ремни тянутся, а пластик и фанера неплохо гнутся :) Таскать экструдер и моторчик с фрезой, которая что-то режет - две большие разницы :)
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 432
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Rom327 »

DrobyshevAlex писал(а): я боюсь может не потянуть
Что не потянет? Фреза с кончиком 0,1 мм и фольга на текстолите 0,035 мм, чему тут сопротивляться? Гораздо важнее жесткость конструкции...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

Фрезу какую лучше заказать? 0.1 мм а угол, чем меньше тем лучше? Не найду набором нормально, чтоб разные были, все одинаковые по 10 штук)) Какие будут самые ходовые тогда для изготовления ПП, я так понимаю они тоже ломаются судя по тому что по 10 штук продают :)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение MX_Master »

У меня наборчик из 10 шт 30гр 0.1мм лежит уже который год. Пользовался только десяток раз для гравировки. Всегда одной и той же фрезой. При аккуратном использовании хватит надолго. Их легче сломать при установке, чем при работе.
Mezis
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 20:40
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Mezis »

DrobyshevAlex писал(а): 01 окт 2021, 08:53 Допустим я корпус переделаю, а что потом? И валы менять.
Не менять, а строить новый станок с нуля. И лучше если это будет проверенный проект, самодельство без понимания ведет к сильному разочарованию, проверено на себе. По теме — может вам лучше оборудовать тот же балкон вытяжкой и делать платы стандартным способом? Ведь станок это шум и пыль, как по мне, лучше запилить плату обычным лутом...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение calabr »

DrobyshevAlex писал(а): Я вот смотрю разница выходит 1000р, может сразу ШВП взять)
Под швп нужны и опоры соответствующие, и цену наверно без гайки смотрел.
Еще нужно правильно расчитать крепежи и лдинну - у швп на стандартные опоры идет 110 мм, на упрощонный вариант - где-то 80.
Для печаток трапеции хватит на этот конструктив, только пластиковую гайку заменить на 2-ю латунную, или безлюфтовую готовую.
Дискретность перемещения не на полный шаг считается, а на микро-шаг. С микро-шагом 1/8 - 1/16 запас за глаза.
Я делал на трапеции с похожими моторами и 2мм шаг - это медленно. 4мм намного удобней. 8 уже перебор.
Сейчас перевел на швп 1204 из-за люфтов при фрезеровке дерева, но у меня рама по станочнее.
viewtopic.php?p=490629#p490629
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

Все таки я поразмыслил с помощью пары советчиков и решил брать подороже)
Если я куплю дешевле а будет все плохо, буду винить себя что не купил дороже и грешить на них, не зная в чем причина, все равно придется покупать дороже) Тут уже если плохо, то скорей всего все остальное фигня :)

Дальше, если соберусь строить новую раму, я могу купить на старую валы более дешевые, а те забрать на новую, ибо диаметр подшипника держателя и муфты мотора 8 мм и там и там. Но, скорее всего я просто выкину старый корпус, ибо если делать все с нуля надо моторы, а они дорогие) Я за всю жизнь не сделал столько плат, сколько моторы стоят))

Что касается ЛУТа, ну я парой страниц назад написал почему хочу станок) Из основного
1) жена ругается, оно даже запаха и нет вроде, но вот у нее наверное подсознание, она сразу кашляет, задыхается и тд, хоть я. на балконе и делаю, и двери закрыты в квартиру)
2) вторую 80 процентов плат порчу, когда делаю вторую сторону, первая сторона всегда с первого раза отлично выходит, вторая с 9-го, как итог куча испорченного текстолита)
3) интерес, вот хочу сделать) А вдруг получился, у меня паять хобби, и что нибудь помастерить, а тут два в одном)

На стм32ф103 запустил, на той прошивке что нашел. на форуме, крутит моторы) Так что все даже проще чем я думал, прошивку даже делать не надо. для старта. Осталось платку развести) и скрутить то что наделал)

Вот только валы перезаказал, 10 мм взял, что то под головой провисают как будто 8 мм мои)) Тем более они были не для принтера, а просто прут купил, кривые, а по отзывам те 10мм вроде супер ровные) посмотрю... Пока бы собрал на 8, но вот винтовые валы тоже только сегодня заказал... Теперь ждать ) 2 штуки ШВП 300 и 500 заказал на 1750р.

Еще вот надо фрезы, ни одной нет. Думаю взять пирамидки 0.1 20 градусов 10 штук в районе 400-500р.

Радиаторы тоже заказал сегодня, тоже ждать) На драйвера... Вообщем печально, мне еще прошлый заказ которому месяц не пришел :(
Но в то же время пока нужно платку делать под все это дело...

Но думаю будет таки фигня, и не из за пластика и корпуса, а из за валов нижних еще, они 10, но кривые. на 11 мм на 50 см уехал один, но может повезет) и будет ехать ровно, я ж их прикрутил специально на литое крепление чтоб расстояние выдержать. Но в то же время, принтер печатает не очень) Дырки уезжают и детали кривые) Вообщем пока все плохо, но надежда есть)
calabr писал(а): Под швп нужны и опоры соответствующие, и цену наверно без гайки смотрел.
Вроде с гайкой) На фото у всех с гайкой.
calabr писал(а): Под швп нужны и опоры соответствующие
Пока на принтере сделаю) потом куплю если норм все)
calabr писал(а): швп 1204
вот их и заказал, для х 500мм для у 300мм. Для платок думаю с головой) Я больше чем 10 на 20 н е делал ни разу и не планирую)
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение calabr »

DrobyshevAlex писал(а): 01 окт 2021, 09:51 это я знаю, но при шаге /4 тяга будет всего 38% плюс изначальное занижение чтоб не сжечь 70 процентов, то есть 38 от 70, я боюсь может не потянуть)
Можно конечно поэкспериментировать. Но я вчера сжег один драйвер, всего лишь включив в холостую на 15 сек мотор, и он сгорел( Заказал запасных парочку и радиаторы)
Это заблуждение. При переходе на микро-шаг падение усилия очень небольшое, до определенных скоростей. Можно смелр расчитывать на 80% процентов мощности при любых режимах.
От работы без нагрузки, или без мотора драйвера не горят. Горят от подключения под напряжением и пере-полюсовок.
Еще есть клоны A4988 - отличаются особой не-надежностью. Какие драйвера? Какое напряжение питания?
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение calabr »

DrobyshevAlex писал(а): Пока на принтере сделаю) потом куплю если норм все)
calabr писал(а):
швп 1204
вот их и заказал, для х 500мм для у 300мм.
Не будет нормально, только пластик переведеш. Там жесткость нужна.
И заказывать нужно ПОСЛЕ того, как все нарисовано и прощитано, хотябы в эскизах.
Проверено на собственном жопыте.
На 50мм 10мм палки, это опять макаронная фабрика. Гнуться будут. Лучше было на винте сэкономить - строительную шпильку на 8 поставить, но валы взять на 16, или на опоре на 12 мин.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение MX_Master »

Никому не охота заранее сидеть рисовать и просчитывать. Что-то купить, а потом из этого уже придумывать - это 90% всех хоббийных проектов ;) Теперь в проекте есть ШВП, но на пластиковых опорах! И висячие валы остаются :hehehe: чем дальше, тем интереснее..
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

calabr писал(а): Какие драйвера? Какое напряжение питания?
Драйвера A4988, выставил напряжение 0.96В мультиметром. БП для теста 2А 12В, запускал только 1 мотор.
А по воду думать, ну так какие валы я не поставил, хоть те хоть разницы нет по тому что куплено и сделано)
Пока лишнее это валы 8мм, я купил их на базе металла за 400р метр. А те два вала 8 мм я сверлилку ручную сделаю, уже делал одну)) И остался ремень, но можно что то придумать) или на запас на принтер)
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

Я еще раз повторюсь, я буду только ПП фрезеровать) Какая там нагрузка от 35 микрон меди.
calabr писал(а): Гнуться будут
Да, так и есть) Укорочу наверное на 20 см, все равно смысла нет. Попробовал, гнутся, если давить, правда если так давить то и сверло мое 0.6 мм сломается) Так что не проблема, у меня запас, мне надо всего 10 см платки, а я запас сделал на 35 ходит) Могу смело отрезать))
MX_Master писал(а): но на пластиковых опорах!
я швп брал не для силы а для точности) я делаю только мелкие смд платки, с дырками 0.6 и размеры обычно до 5 на 5. ]
Медь у меня вся 1мм всего, 20 на 30 подают по 120р двустороннюю.Вот только беда у нее, гибкая, надо хорошо прижимать к столу, но я смотрю програмка карту высот может строить) так что это радует.
drykov
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 01:59
Репутация: 13
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение drykov »

Даже самые дешевые швп лучше трапеции, это плюс. Конечно без опор они не работают. Но если уж экономить, то можно напечатать опоры в размер стандартных, а потом купить дешевые опоры и либо натянуть подшипники шайбами, либо поставить китайские дуплексы, от текущих потребностей.
А вот покупать что то до отрисовки проекта это минус. 100% большинство частей не подойдут.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 922
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xenon-alien »

calabr писал(а): 01 окт 2021, 06:41
xenon-alien писал(а): Не помогло...
Ни один браузер не открывает...
А если aliexpress.com попробовать?
Это было первое, что пробовал - автоматом перенаправляет на .ru.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 163
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение гражданинъ »

DrobyshevAlex писал(а): валы 8мм
А в амортизаторных стойках (БУ в любом автосервисе) шикарные валы 20 мм и совершенно бесплатно . В сантехнике трёхчетвертные бронзовые муфты имеют внутренний чуть меньше , из одного штока делаем развёртку и в путь ,вот вам подшипники . А так и из плиткорезов делают и прочего леруа......
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

drykov писал(а): напечатать опоры в размер стандартных, а потом купить дешевые опоры
я так и планировал) правда, из за того, что печатал под ремень, стол очень низко сделаю и нормально не поставить опоры заводские, надо тогда и стол поднимать) По этому сделаю временно низкие опоры на подшипниках, с выносом подшипника за стойку, сбоку типа прилеплю, пластик не такой и мягкий) А если закажу, то и стол уже подниму, пока рано судить.
drykov писал(а): 100% большинство частей не подойдут
ну вот уже есть, что не подошло, но там мелочи) пластик ток тратил, но опять зе, я купил кг за 600р, так что тоже не супер дорого, для тестов) Я думаю 1кг хватит пару раз все перепечатать еще и останется)
гражданинъ писал(а): А в амортизаторных стойках
Когда то валом было) лет 20 назад) Сейчас не знаю где взять.
гражданинъ писал(а): А так и из плиткорезов делают и прочего леруа
Вот такой у меня
https://leroymerlin.ru/product/plitkore ... -17662529/
Даже не задумывался чтоб разобрать) Но по цене если валы норм - дешевле чем купить. Хорошая идея. 👍
DrobyshevAlex
Опытный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 21:04
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение DrobyshevAlex »

Не пойму, драйвер укрутил на 0.8В, бп 12В 2А. Включаю платку, он греется. Прошивка всгеда что ли в напряге держит мотор, чтоб типа не двинулась ось?
Но да дело не в том даже, он при кручении в холостую тоже греется. То есть радиатор рукой не удержать буквально через 5 сек после включения 12В.
В чем дело? Или это норм?

Но и это еще не все, после 10-15 включений БП взорвался, шим микросхема разлетелась. Но я ж около 1А выходит давал через драйвер. Да и он не врывался даже при КЗ. То есть как будто индуктивность от мотора его взорвала. У меня есть в запасе еще 9 ШИМок от БП, уже взрывал ранее и покупал. Но это ж не дело, он мне и мой 10А взорвет) А когда их три будет?

Может надо диод на вход БП ставить еще параллельно от индуктивных вбросов, а может и последовательно?)

Вообще кто то замечал, драйвер греется сильно? Вроде написано что до 1А он даже без радиатора должен работать, а я за 5 сек палец об радиатор сжег и он даже не тягал ничего)
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение calabr »

DrobyshevAlex писал(а): Но и это еще не все, после 10-15 включений БП взорвался, шим микросхема разлетелась.
Шото, где-то не так.
В большинстве блоков выход отделен опртроном и трансформатором от входа.
На низкой стороне можно хоть об стенку биться, если защита работает только вырубить может.
Блоки на шимах без оптрона сразу нах.
От чего управляется драйвер?
Что значит кручение в холостую? Мотор подключен и драйвер его вразает без механической нагрузки?
Драйвер нужно внимательно осмотреть. Проверить какие резисторы стоян на датчиках тока. Возможно при этом напряжении на опоре он пытается большойток выдавать.
Если драйвер работает нормально, то уменьшить ток и по тихоньку добавлять.
Если есть осцилограф, или RMS тестер - померять ток на обмотке через резистор в 0.1ом.
Драйвер сам по себе шим-контроллер. Он из БП хорошр, если половину на высоких оборотах тянет.
Если драйвер мотор не крутит, может все-таки неправильно подключен?
Чем управляется?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»