вопрос по выбору фрез

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

Predator писал(а):Помню еще на Спектруме были программы Трассировщик печатных плат, Layout и т.п.
Тоже помню, пробовал ими пользоваться :)
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AVK74 »

AndyBig писал(а):В Компасе у Вас контроль над рисованием примитивов, но никак не над разводкой
Чет походу ничего вы в разводке не понимаете. Вообще. Рисование примитивов, надо же.
Вот вы никогда не пробовали в Компасе работать, но утверждаете что это неправильно. Типа Бродского не читал, но осуждаю.
95% народа в спринте платы разводит. Вот Компас это примерно тот же Спринт, только в несколько раз удобнее.
И к тому же он совершенно бесплатен для домашнего использования.
Сильно сомневаюсь что у вас дома стоит лицензионный САПР учитывая цены.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

AVK74 писал(а):Чет походу ничего вы в разводке не понимаете. Вообще.
Ну да, наверное. Поэтому и пользуюсь от скудоумия специализированными САПРами, разработанными ничего не понимающими в разводке компаниями :)
AVK74 писал(а):Сильно сомневаюсь что у вас дома стоит лицензионный САПР учитывая цены.
Я тоже сильно сомневаюсь, что у Вас дома не стоит ничего не очень лицензионного :) Но мы ведь не это обсуждаем :)
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение Predator »

AndyBig писал(а):Но мы ведь не это обсуждаем
Хочешь об этом поговорить? :hehehe:
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

Predator писал(а):Хочешь об этом поговорить?
Нее... Но могу послушать :D
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение megagad »

AVK74 писал(а):95% народа в спринте платы разводит. Вот Компас это примерно тот же Спринт, только в несколько раз удобнее.
Чем? Компас умеет выводить гербер? Компас "из коробки" имеет базы всех(большинства) элементов? Компас умеет делать проверку на зазор/замыкание?
Компас по сути - тот-же "паинт", но для 3Д - просто детям поиграться(понять что и как) и перейти на что-то более специализированное.
и по поводу "95%" - это вы сами считали. или просто с потолка циферь взяли?
Общем, как говорил ранее - пользуйте молоток для гвоздей! Микроскопом конечно интересней забить гвоздь, но он не предназначен для этого!
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение Сергей Саныч »

AVK74 писал(а):Вот вы никогда не пробовали в Компасе работать, но утверждаете что это неправильно.
В Компасе работаю. Разводить в нем платы - нет, не пробовал. Даже в голову не приходило. Скорее уж в Автокаде, если на то пошло. Зачем платам 3D?
AVK74 писал(а):Типа Бродского не читал, но осуждаю.
Бродского - читал. Не понравилось :)
Predator писал(а):Помню еще на Спектруме были программы Трассировщик печатных плат, Layout и т.п. :)
Довольно приличные по своему времени САПР ПП были еще на платформе DEC-11 (СМ-4, ДВК) - много работал в CaLay (Helios). После него, кстати, PCAD (досовский) выглядел недоразумением.
До CaLay - миллиметровка, карандаш, резинка. Рисование белков (макетов фотошаблонов) - тушью на ватмане в масштабе 4:1. Возвращаться к этим технологиям особого желания нет :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

megagad писал(а):Компас "из коробки" имеет базы всех(большинства) элементов? Компас умеет делать проверку на зазор/замыкание?
Самое главное в CAD-ах для печатных плат, чем я постоянно пользуюсь:
- отображение всех связей согласно схеме, что не только многократно повышает удобство разводки, но и делает гораздо более комфортным процесс расстановки элементов
- контроль зазоров/замыканий/недоразведенных цепей как в реалтайме при ведении дорожки, так и комплексно по плате
- удобное ведение дорожки с переходами между слоями
- ведение группы проводников (шины)
- учет всех изменений между платой и схемой, в обеих направлениях
- библиотеки элементов с возможностью (по желанию) контроля типов выводов, автоматической "перетасовкой" однотипных элементов одной микросхемы и т.п.
Что из этого умеет Компас?
А, простите, просто рисовать и двигать линии и кружочки можно и в Кореле и даже в Пэинте.
Я уже не говорю о множестве возможностей, которые используются реже - например симуляции сигналов на проводниках с учетом всех нюансов платы.
С автотрассировщиками, кстати, тоже не все так плохо. Нормальные автотрассировщики после хорошей настройки дают вполне вменяемые результаты и на сложных платах очень даже облегчают жизнь разработчика :)
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AVK74 »

Ненужно платам 3Д. В Компасе отличнейший 2Д редактор.
Мне не нужно сквозное проектирование, я делаю платы. И так получается быстрее. Да он не делает герберы, но под сверловку файл выводится.
Разводя платы на пяток корпусов в крутейшем САПРе вы точно также забиваете микроскопом гвозди. Только я в Компасе и мебель проектирую и авиамодели и дома, лестницы, да в нем вообще что угодно можно изобразить.
Надо мне на плату например поставить какойнить элемент, которого нет в библиотеке. В В компасе на отрисовку самой хитрожопой детали уйдет 10 минут. Причем все будет идеально в размер.
Ну да дорожки прийдется руками прокладывать, ну дык там там все очень удобно.
Подвигайте их в паинте, прикольно будет.
Компас на сегодняшний день самый наверно лучший 2Д редактор.
И таки у вас пиратский софт, а у меня совершенно бесплатный лицензионный Компас :tongue:
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

AVK74 писал(а):В компасе на отрисовку самой хитрожопой детали уйдет 10 минут.
Вынужден Вас огорчить, создание паттерна в библиотеке P-CAD занимает столько же времени :)
AVK74 писал(а):И таки у вас пиратский софт, а у меня совершенно бесплатный лицензионный Компас
Ну раз по существу сказать нечего... :))
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение megagad »

AVK74 писал(а):Разводя платы на пяток корпусов в крутейшем САПРе вы точно также забиваете микроскопом гвозди. Только я в Компасе и мебель проектирую и авиамодели и дома, лестницы, да в нем вообще что угодно можно изобразить.
хм. Тоесть, по вашему, используя софт, предназначенный именно для разводки платы люди таки неправильно его пользуют? Очень странная аналогия.
Да, не спорю - в Компасе можно всё ОТОБРАЗИТЬ. Проблема в том - что дальше? Вы сами признались, что после компаса использование КАМ-программ для гравировки плат в принципе долгое и нудное занятие.
AVK74 писал(а):Надо мне на плату например поставить какойнить элемент, которого нет в библиотеке. В В компасе на отрисовку самой хитрожопой детали уйдет 10 минут. Причем все будет идеально в размер.
Хм - в "Игле" на это уйдёт примерно минута - найти в сети в "облаке" по названию этот элемент и вставить в плату. Точнее - рисуя схему в сразу-же подтягиваете и модели всех применённых в ней элементов - это называется "сквозное проектирование".
AVK74 писал(а):Компас на сегодняшний день самый наверно лучший 2Д редактор.
Если не секрет - редактор чего? Векторы? "Король дров" и "маляр" лучше. Чертежей? Автокад вам в помощь. Графики? Фотожоп сделает всё что вы хотите ;) Компас - это "песочница", этакое нагромождение всего и вся в попытке захватить рынок этого самого "всего и вся". И кое-где это даже получилось. Проблема в том, что дальше начинается "трешь, угар и безнадёга" - всё что сделано в компасе дальше компаса не уходит(если это "бесплатная" версия).
AVK74 писал(а):И таки у вас пиратский софт, а у меня совершенно бесплатный лицензионный Компас :tongue:
Пожалуйста, если вам не сложно - укажите вот тут: http://store.softline.ru/ascon/kompas-3d/ - где там "бесплатная" лицензия??? Я-бы тоже с радостью "прикупил" полный комплект ;)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение selenur »

Я пользуюсь diptrace, в нем до 1000 контактов, и не более 2-х слоев, лицензия бесплатная, для хобби очень даже неплохо.
Если в базе нет существующего элемента, то можно нарисовать схему в виде прямоугольника, добавить нужное количество выводов, и добавить нужный корпус, который можно позаимствовать из любой другой детали. По времени занимает пару минут.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение michael-yurov »

megagad писал(а):Чертежей? Автокад вам в помощь.
Автокад очень сильно проигрывает Компасу в плане создания 2D чертежей.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

megagad писал(а):где там "бесплатная" лицензия???
Compas 3D Home - полторы тыщи - http://store.ascon.ru/index.php?CID=9861 :)
AVK74 писал(а):И к тому же он совершенно бесплатен для домашнего использования.
Он бесплатен только в учебной версии и только для учащихся/преподавателей - http://edu.ascon.ru/main/download/freeware/ :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение Сергей Саныч »

Есть такая версия. Компас-3D LT.
http://kompas.ru/kompas-3d-lt/about/
С кучей ограничений, но бесплатная.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

Сергей Саныч писал(а):Есть такая версия. Компас-3D LT.
Но графа "Домашний мастер" напротив этой версии не отмечена галочкой :) Только "Школьник", "Преподаватель" и "Учбное заведение" :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение Сергей Саныч »

AndyBig писал(а):Но графа "Домашний мастер" напротив этой версии не отмечена галочкой
Где это?
КОМПАС-3D LT может успешно использоваться студентами вузов и техникумов при выполнении домашних заданий и курсовых работ. Школьникам система поможет освоить трехмерное моделирование и черчение.
Домашним мастерам и моделистам КОМПАС-3D LT даст возможность проектировать отдельные детали и выполнять чертежи самого широкого спектра изделий.
http://kompas.ru/kompas-3d-lt/download/
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

Сергей Саныч писал(а):Где это?
http://edu.ascon.ru/main/download/freeware/
Я не вникал в подробности, может быть в лицензионном соглашении и имеются подходящие для любого человека условия...
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение grakun »

michael-yurov писал(а):Автокад очень сильно проигрывает Компасу в плане создания 2D чертежей.
То что рисуется в компасе за минуту, в автокаде займет 5 минут. Платы под станок я делаю в PCB потом сохраняю в формате dxf и дальше в арткаме уже редактирую, мне показалось это самый короткий путь. Все же PCB специально заточенный редактор плат, работать в нем быстрее и приятней, компас для других целей.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

grakun писал(а):Платы под станок я делаю в PCB потом сохраняю в формате dxf и дальше в арткаме уже редактирую
Вы все-таки попробуйте Coppercam :)
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»