Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение tooshka »

Bender писал(а):Этот протокол является открытым.
А по поводу цены вот вам мой пример:
У меня станок 3 оси управляем плато adlink
PCI 8154 - 700долл + кабель 50 долл + клемник 50 долл = 800 долл
+ 3 Сервы * по 700 долл = 2100
+ плата вх/вых(16/16) 200 долл

итого 3100долл

а если по сети 3 сервы * 900 долл
+ (коуплер (70) + блок 16 вх/вых(20) ) + провода 10 долл = 2800 долл ///там есть разные блоки которые можно подключать к коуплеру(это куда провода сети вставляются), количество одновременно подключаемых блоков к одному коуплеру оч. большое.

дороже?
Открытый протокол хмм? А насчет софта? Если как у омрона или рексрот то нафиг нужно несколько килобаксов. Есть еще трудность освоения таких контроллеров это время плюс заточка софта под свою систему. Встанет это все в копеечку.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение PKM »

Я не спорю, что езеркат неплохое решение. Конечно же удобнее все контроллеры соединить одним кабелем, чем делать разводку. Но скорее всего это нормально работает только комплектах от одного производителя. Цена по какому производителю?

Насчет той стены: у каждого привода всего лишь 2 состояния - выдвинут или задвинут, 0 или 1. Можно и проще управлять. Скорее всего разработали решение специально для данного случая.

Конечно, если бы только LCNC поддерживал подобные протоколы, можно было бы разобраться детально. А промышленные стойки ЧПУ покупать совсем не хочется ;)
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение tooshka »

PKM писал(а):Но скорее всего это нормально работает только комплектах от одного производителя. Цена по какому производителю?
Необязательно! У меня в станках полная санта-барбара и рексрот с бекхофф и омрон с бекхофф а вот бекхофф\бекхофф такая лажа кто бы только знал(((
Такие звуки издает при перемещениях резонанс мать его и настроить никак((( Пробовали как на мицубиши самонастройкой так вообще все рассинхронизировалось откатились обратно слушаем ансамбль дальше)))
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение Serg »

Bender писал(а): Ну а если надо 12 осей? будет каша...
А представь производственную линию на стопицот осей! - Чтоб заменить один модуль придётся останавливать и ресетить всю линию.
Как раз из-за последовательного соединения подобные сети никто не применятет. На сегодня разработано множество протоколов с нормально диспечерезацией для работы на общей шине и весь мир движется именно в этом направлении.

Кстати, ролик совсем не про EtherCAT.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение wldev »

Какой переполох)))
PKM писал(а):Насчет той стены: у каждого привода всего лишь 2 состояния - выдвинут или задвинут, 0 или 1. Можно и проще управлять. Скорее всего разработали решение специально для данного случая.
Но как я понял всё двигается пропорционально на ШД.
PKM писал(а): Цена по какому производителю?
Входа/выхода -Beckhoff
Серво - Estun (Pronet)
UAVpilot писал(а):А представь производственную линию на стопицот осей! - Чтоб заменить один модуль придётся останавливать и ресетить всю линию.
Представил... Зачем ресетить? Вы работали с EtherСat?
UAVpilot писал(а):Как раз из-за последовательного соединения подобные сети никто не применятет.
Никто... вы уверены?
UAVpilot писал(а):а сегодня разработано множество протоколов с нормально диспечерезацией для работы на общей шине и весь мир движется именно в этом направлении.
Да, но быстрее всех EtherCat

выдержка из http://www.beckhoff.ru/ru/default.htm?e ... efault.htm
/*
EtherCAT может в 30 µs опрашивать 1000 устройств ввода/вывода с любым цифровым распределением, при этом считывая и записывая с полным дублированием. Для 200 аналоговых значений необходимо 50 µs, 100 осей контролируются в 100 µs.
*/

Почитайте про топологию, резервирование и пр. А то все увидели "последовательно" и всё больше ничего не слышим... :lol:
http://isup.ru/articles/3/665/
Последний раз редактировалось wldev 21 ноя 2012, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение wldev »

tooshka писал(а):Открытый протокол хмм? А насчет софта? Если как у омрона или рексрот то нафиг нужно несколько килобаксов. Есть еще трудность освоения таких контроллеров это время плюс заточка софта под свою систему. Встанет это все в копеечку.
Для Linux есть всё,
вот небольшой пример http://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/wiki.pl?Etherlab

Но для Виндовс бесплатно драйвера пока не нашёл...
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение wldev »

PKM писал(а):Это детали, а не тенденция.
http://isup.ru/articles/3/665/
обрати внимание:
Рис. 2. Тенденция в архитектуре управления приводом
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение tooshka »

Bender писал(а):http://isup.ru/articles/3/665/
обрати внимание:
Рис. 2. Тенденция в архитектуре управления приводом
Написано красиво! Только на деле у Бекхофф хорошо получается с чужими системами приводов. Ихние родные то еще го...о. Да и просчитывать кривые по трем осям чо то слабо (тормоза конкретные). Где то писал уже разница 2,5D УП в три раза на одинаковых станках. S разгон торможение почти никак. Видно с софтом что то не то - сырой?
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение Serg »

Bender писал(а): Да, но быстрее всех EtherCat

выдержка из http://www.beckhoff.ru/ru/default.htm?e ... efault.htm
/*
EtherCAT может в 30 µs опрашивать 1000 устройств ввода/вывода с любым цифровым распределением, при этом считывая и записывая с полным дублированием. Для 200 аналоговых значений необходимо 50 µs, 100 осей контролируются в 100 µs.
*/

Почитайте про топологию, резервирование и пр. А то все увидели "последовательно" и всё больше ничего не слышим... :lol:
http://isup.ru/articles/3/665/
Обычная маркетоидная статья, задача которой навесить на уши побольше заумных терминов и поменьше конкретной информации. Для того, к то в теме (передача данных), достаточно прочитать 4 первых абзаца.

можно даже взять в руки калькулятор:
1 бит информации в физической сети Ethernet передаётся за 1s / 100Mbit/s = 10ns. За 30 µs может быть передано 3000 бит информации, т.е. 375 байт, и это без учёта накладных расходов на сам протокол. Внимание вопрос: каков объём данных передаёт каждое из тех 1000 устройств, которые могут опрашиваться за 30 µs в EtherCAT?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение PKM »

Во-первых, у них может быть гигабитная сеть.
А во-вторых, им надо этот эзеркат продавать, потому все красиво пишут :hehehe:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение aftaev »

PKM писал(а):Во-первых, у них может быть гигабитная сеть.
иль оптоволокно со спутниковой интерференцией :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение Serg »

PKM писал(а):Во-первых, у них может быть гигабитная сеть.
А во-вторых, им надо этот эзеркат продавать, потому все красиво пишут :hehehe:
Вопервых там прямым текстом написано: 100BaseTX.
А вовторых у гигабита физика несколько иная.

И вообще если внимательно почитать статью, то оказывается, что её нельзя показывать спецам в области передачи данных, которые знают что именно означают все эти "умные термины", ибо засмеют. :hehehe:

Почитал спеки протокола - вобщем это обычный голый Ethernet только несколько покоцанный, например вместо 4-байт на адрес (MAC-адрес) у них всего 2 байта (привет 375 байтам на 1000 устройств :lol:).
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение Nick »

UAVpilot писал(а):1 бит информации в физической сети Ethernet передаётся за 1s / 100Mbit/s = 10ns. За 30 µs может быть передано 3000 бит информации, т.е. 375 байт, и это без учёта накладных расходов на сам протокол.
Тоже об этом подумал :)
Но вообще, можно придумать хитрую систему:
"EtherCAT может в 30 µs опрашивать 1000 устройств ввода/вывода с любым цифровым распределением,"
Берем 1000 устройств, соединенных в линию. Последний посылает первому пакет с 1000 битовым значением, 1 - бит его собственное состояние.
потом итерация:
Устройство n получает пакет от устройства n-1, прописывает n-ый бит пакета в свое состояние и передает дальше.
Вуаля, итого 1000 устройств за 1 пакет. :)

Ну уверен правда, что он пролетит за 30мкс, учитывая все 1000 устройств :).
Еще интересно, как у них пакеты коммутируются / буфферизуются и прочее ...
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение PKM »

от станкостроения к приводам перешли
приводы очень важны, но вряд ли пресловутый EtherCAT прибавит функциональности станкам
упростит монтаж, возможно где-то чуть повысит точность следования траектории, но принципиально что изменится?
кстати из схемы на рис. 2 следует, что большинство функций управления берет на себя ПК. точно так же это происходит и при аналоговом управлении сервами в LCNC
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение Serg »

Nick писал(а):Но вообще, можно придумать хитрую систему:
Не получится - устройство как минимум должно передать не только бит состояния, но свой адрес, чтоб все знали чей именно это бит, а это целых 16 бит. А там ещё контрольные суммы есть.
В принципе за 30 µs можно опросить 1000 устройств, но только в том случае, если у них со времени предыдущего опроса ничего не изменилось и они просто ничего не будут отвечать, а просто пакет запроса протранслируют дальше. Да собственно в спеках всё написано - чуваки просто изобрели свой собственный упрощённый Ethernet. И начало передачи кадра не дожидаясь его полного приёма - это такой-же "велосипед", современные чипы для построения комутаторов именно так и работают. Если у кого из вас дома стоит роутер, у котрого более двух портов (1 wan, 2 или более lan), то будьте уверены, что там стоит именно такой чип.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение Nick »

UAVpilot писал(а):Не получится - устройство как минимум должно передать не только бит состояния, но свой адрес, чтоб все знали чей именно это бит, а это целых 16 бит. А там ещё контрольные суммы есть.
Не, адресату придет 1 пакет в котором будет 1000 бит = по 1 биту на 1000 устройств в нужной последовательности. При этом каждое устройство будет не описывать пакет, а целиком его изменять, ну точнее не целиком, а только значение своего бита и контрольную сумму.

Такое вписывается в протокол?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение Serg »

Нет, протокол предусматривает поддержку любых топологий (линия, кольцо, звезда), причём в любых сочетаниях, а это однозначно передача адресов. Собственно в спеках всё написано и согласно им этих "маркетинговых" цифр в реальной работе и близко не будет, т.е. сферический конь в вакууме.
The EtherCAT protocol is optimised for process data and is transported directly within the standard IEEE 802.3 Ethernet frame using Ethertype 0x88a4. It may consist of several sub-telegrams, each serving a particular memory area of the logical process images that can be up to 4 gigabytes in size. The data sequence is independent of the physical order of the nodes in the network; addressing can be in any order. Broadcast, multicast and communication between slaves are possible and must be done by the master device.If IP routing is required, the EtherCAT protocol can be inserted into UDP/IP datagrams. This also enables any control with Ethernet protocol stack to address EtherCAT systems.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение Serg »

А вот и эти забавные циферки:
Short cycle times can be achieved since the host microprocessors in the slave devices are not involved in the processing of the Ethernet packets to transfer the process images. All process data communication is handled in the slave controller hardware. Combined with the functional principle this makes EtherCAT a high performance distributed I/O system: Process data exchange with 1000 distributed digital I/O takes about 30 µs, which is typical for a transfer of 125 byte over 100Mbit/s Ethernet. Data for and from 100 servo axis can be updated with up to 10 kHz. Typical network update rates are 1–30 kHz, but EtherCAT can be used with slower cycle times, too, if the DMA load is too high on your PC.
Т.е. это не 1000 устройств за 30 µs, а 1000 цифровых входов/выходов на одном устройстве! У устройства спрашивают "как дела", а оно в ответ гонит 125 байт (1000 бит / 8) своего состояния в течении 30 µs, следующее устройство - следующие 30 µs и т.д. с частотой до 30 kHz.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение tooshka »

Думаю не о том говорим!!! Провода для передачи информации просто отстой и пережиток прошлого! Надо подождать пару лет появятся протоколы для передачи данных типа вай фай или синезуба только в сотни раз быстрее.
Ну и оптоволокно никто еще не отменял только дорогая зараза.
Есть еще один важный момент сами приводы! Из них нужно убрать как можно больше механических компонентов будет меньше люфтов. Наверно альтернативы линейным двигателям скоро не будет как прямолинейным так и радиальным.
Мицубиши вроде бы сейчас впереди планеты всей по этому вопросу. http://www.abamet.ru/press/mitsubishi/c ... igatel.php
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Прогноз развития станкостроения и роботостроения

Сообщение wldev »

UAVpilot писал(а):Нет, протокол предусматривает поддержку любых топологий (линия, кольцо, звезда), причём в любых сочетаниях, а это однозначно передача адресов. Собственно в спеках всё написано и согласно им этих "маркетинговых" цифр в реальной работе и близко не будет, т.е. сферический конь в вакууме.

The EtherCAT protocol is optimised for process data and is transported directly within the standard IEEE 802.3 Ethernet frame using Ethertype 0x88a4. It may consist of several sub-telegrams, each serving a particular memory area of the logical process images that can be up to 4 gigabytes in size. The data sequence is independent of the physical order of the nodes in the network; addressing can be in any order. Broadcast, multicast and communication between slaves are possible and must be done by the master device.If IP routing is required, the EtherCAT protocol can be inserted into UDP/IP datagrams. This also enables any control with Ethernet protocol stack to address EtherCAT systems.
Откуда это? Вас не учили, что при цитирование НЕОБХОДИМО указывать источник!
tooshka писал(а):Думаю не о том говорим!!!
+1
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»