вопрос по выбору фрез

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):подготовка УП - ну минут 10.. время на разводку платы - что ЛУТ что гравировкой одинаково.. в чем плюс ЛУТ ? в детстве травил.. счас нет желания..
У тебя дорожки 0.3 с промежутками 0.2 ? Или сколько там обычно сейчас ?
Понимаешь к чему я ?
Что-то проще нафрезеровать, что-то уже не так уж и "проще".
Когда последний раз понадобилось нечто чуть более компактное пробовал "с нуля"
1. гравировать по-разному (у меня так и не получилось достичь достаточной чистоты)
2. ЛУТ
Лично для меня оказалось проще и быстрее протравить ЛУТ и потом просверлить отверстия на ЧПУ.
Пробовал еще платы с нанесенным фоторезистом засвечивать через оптически плотный шаблон из типографии,
там вообще микроскопические дорожки и промежутки получались.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AVK74 »

Я делаю наоборот, сначала сверлю на станке, потом совмещаю и ЛУТлю.
Гораздо проще оказалось.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение megagad »

AVK74 писал(а):Вы просто не делали по настоящему сложных плат, вот и все.
десять "Орин-128" с вами совсем не согласны ;) Я их ещё и вручную сверлил. А потом надоело - нашёл человека на фотоне, он уже их в "свободное время" и травил(с фоторезистом и металлизацией) , и сверлил(на станках).
AVK74 писал(а):А есть еще фоторезист для совсем хитрожопых плат. Там нюансов поболе, но тоже все осваивается.
У фоторезиста как раз "ньюансов" в разы меньше. Я бы даже сказал - в десятки раз меньше.
AVK74 писал(а):Значит не владели, когда все отлажено - результат гарантирован.
Большая сложная плата будет гравироваться несколько часов.
Ок. Я чуть выше привёл видео с "гравировкой" платы. Предлагаю вам сделать то-же самое с процессом "ЛУТ"-а. Ну, чтоб в реалтайме люди увидели. что ЛУТ и быстрее и проще.
AndyBig писал(а):Плюс еще, помню, у принтеров были проблемы с геометрией на платах среднего и большого размера (больше 10 см) - при совмещении на второй стороне одного угла платы второй угол запросто мог уползти на пол миллиметра по диагонали.
Обычно "уползание" вызывала бумага, которая расширалась/сжималась в печке лазерника непредсказуемым образом. Поэтому, по большей части, лучше печатать на плёнках. Они так и называются - "термотрансферные плёнки для лазерной печати" - с ними результат ЛУТа получше будет, нежели на мелованой или фотобумаге. С плёнкой всегда знаешь на сколько процентов сжать картинку, чтоб после вывода получить точные размеры.
AVK74 писал(а):Я делаю наоборот, сначала сверлю на станке, потом совмещаю и ЛУТлю.
Гораздо проще оказалось.
А травильный реагент из отверстий чем потом вымываете?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение Hanter »

AVK74 писал(а):Большая сложная плата будет гравироваться несколько часов.
Вы просто не делали по настоящему сложных плат, вот и все.
На мелочь - гравировать мож и удобнее.
да я ж не агитирую ни за что. да, я в этом плане ламер. и признаю это :) больших сложных плат не делал и надеюсь что не буду. ибо у меня с электроникой "пакт о ненападении" - я на нее не нападаю, она на меня.. :)
Но насчет нескольких часов - фиг знает.. че там несколько часов гравировать то ? я платки режу в один проход центровкой. эти резались по 6.5 минут из за собственного рас...ва... можно было раза в три ускориться и все за 6 минут порезать.. к слову - я детальки с пластика режу 6мм.. листы 200х250. на листе порядка 75 деталей влазит. с достаточно сложными контурами. обработка идет 2мм фрезой с заглублением в 1мм.. плюс чистовой проход. то есть каждая деталь обходится минимум 7 раз. по факту же 9.. каждая имеет по 2-3 отверстия.. так вот такой лист обрабатывается за 40 минут. почему тогда плата должна гравироваться дольше ? тупо пробежали по контурам, пробили места под отверстия.. или даже засверлили.. откуда несколько часов ? или нада фольгу поснимать ? а зачем ?
зы - нифига не специалист. просто интересно откуда такие временные рамки.. фольгу кстати можно снять прогрев паяльником...
SVP писал(а):У тебя дорожки 0.3 с промежутками 0.2 ? Или сколько там обычно сейчас ?
Понимаешь к чему я ?
Что-то проще нафрезеровать, что-то уже не так уж и "проще".
Когда последний раз понадобилось нечто чуть более компактное пробовал "с нуля"
1. гравировать по-разному (у меня так и не получилось достичь достаточной чистоты)
2. ЛУТ
Лично для меня оказалось проще и быстрее протравить ЛУТ и потом просверлить отверстия на ЧПУ.
ну 0.3 не делал - врать не буду. 0.5 делал без проблем. тоньше мне просто не нада было. а вот канавки 0.2 глубиной 1мм фрезеровать приходилось :) есть конечно "ньюансы" :) но вполне выполнимо.
ДА по сути то я и не спорю. тут же как во всем остальном - играешь в "воскресный" футбол - играй хоть в лаптях... играешь в премьер-лиге - будь добр... по этому конечно плясать нада от задач... ели вам ФПГА разводить - ну блин нада тупо гатовить бабло на сответствующие технологии. если вам выпрямитель какой приперло самому собрать - нахрен там травить то что ? ни в коем случае не считаю что все нада под одну гребенку чесать.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение SVP »

Так всё меньше надо выпрямителей, и всё больше простеньких МК у которых шаг ножек 0.5мм и менее.

0.2х1 чем фрезеровал и на каких режимах ?
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

megagad писал(а):Обычно "уползание" вызывала бумага, которая расширалась/сжималась в печке лазерника непредсказуемым образом
Не, печатал именно на пленке. Прозрачная пленка для лазерников :) И геометрия искажалась даже когда пару раз прогонял пленку в холостую для ее усадки.
SVP писал(а):и всё больше простеньких МК у которых шаг ножек 0.5мм и менее.
Фрезеровал 0.25х0.25, проблем не было :)
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AVK74 »

megagad писал(а):Ок. Я чуть выше привёл видео с "гравировкой" платы. Предлагаю вам сделать то-же самое с процессом "ЛУТ"-а. Ну, чтоб в реалтайме люди увидели. что ЛУТ и быстрее и проще.
Вы сами то смотрели видео то?
Там монтаж, хрен знает сколько процесса вырезано и то шесть минут идет.
И плата опять же простая.
Скорость ЛУТа не зависит ни от сложности платы ни от размера, поэтому мелочь простую вполне можно гравировать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение Serg »

megagad писал(а):Они так и называются - "термотрансферные плёнки для лазерной печати"
Просто "плёнка для печати на лазерном принтере.
Термотрансферные - это те, которые после печати накладываются например на футболку и утюгом рисунок с такой плёнки переносится на ткань. :)
Такая плёнка/бумага как правило бывает только для струйных принтеров, т.к. при нагреве слой на котором печатают становится липким.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

AVK74 писал(а):Там монтаж, хрен знает сколько процесса вырезано и то шесть минут идет.
Да пусть даже плата гравируется два часа (хотя это должна быть уже совсем сложная плата). Но я все эти два часа свободен и занимаюсь своими делами, а не вожусь с утюгами и кюветами :)
Кстати, а для чего часто требуется удалять лишнюю медь? Понятно - удалить ее вокруг выводов микросхем с мелким шагом, но там площадь совсем небольшая... А еще зачем?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение megagad »

UAVpilot писал(а):Термотрансферные - это те, которые после печати накладываются например на футболку и утюгом рисунок с такой плёнки переносится на ткань. :)
Такая плёнка/бумага как правило бывает только для струйных принтеров, т.к. при нагреве слой на котором печатают становится липким.
неа - именно "термотрансферная для ЛАЗЕРНЫХ принтеров" - там слой не липкий, а почти такой-же как у подложки самоклейки(что-то среднее между воском и силиконом) - при нагреве слой тонера без проблем переходит на ткань. Плюс - у некоторых производителей при печати на такой бумаге к тонеру добавляется тонкая основа, которая переходит только там. где есть тонер(этакий тонерный закрепитель). А вот для струйников да - там кроме подложки имеется ещё "основа" в виде тонкой пл1нки. на которую струйник наносит картинку.
AVK74 писал(а):Вы сами то смотрели видео то?
Там монтаж, хрен знает сколько процесса вырезано и то шесть минут идет.
Посмотрел ишо раз - да проморгал. Но всё равно - после гравировки мы получаем готовую для пользования плату. После ЛУТа её ещё нужно долго и нудно мыть/сушить. Точнее - после "химии".
AndyBig писал(а):Кстати, а для чего часто требуется удалять лишнюю медь?
Наверно чтоб красиво было ;) ну не имели люди дел с ВЧ платами, где всё что вне дорожек должно быть землёй - там "лишней" меди в принципе нет!
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

megagad писал(а):ну не имели люди дел с ВЧ платами, где всё что вне дорожек должно быть землёй - там "лишней" меди в принципе нет!
Не, в ВЧ, а тем более в СВЧ как раз лишняя медь может быть критичной, но я что-то сомневаюсь, что часто требуется делать платы под сотни-тысячи мегагерц :)
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AVK74 »

Знаете, друзья, у меня наверно черный пояс по ЛУТУ есть. Не сосчитать сколько плат я им сделал.
Но таки я думал, что гравировать будет удобней и быстрее. И это была одна из причин, по которой я сделал ЧПУ станок. Типа здорово, бросил текстолит и готово, не надо травить, зачищать и т.п.
Я попробовал несколько раз, я честно пытался, это ведь была одна из целей. И я так и не нашел нормального способа конвертации чертежей под резку гравером. А в ручную чертить каждый контакт и дорожку под контур - нафиг-нафиг. Но я даже начертил, офигеть как долго все делалось.
Так что, ЛУТ быстрее и удобнее.
А лишнюю медь надо удалять например в высоковольтных цепях.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

AVK74 писал(а):я так и не нашел нормального способа конвертации чертежей под резку гравером
CopperCam - готовая УП из гербера с настраиваемыми инструментами. Сразу и гравировка, и сверловка, и выборка лишней меди на нужных участках, и обрезка по контуру. При необходимости - возможность мультиплатной обработки.
AVK74 писал(а):лишнюю медь надо удалять например в высоковольтных цепях.
Но ведь при этом достаточно удалить ее только вокруг этих цепей. Что совсем не так долго как Вы это представляете :)
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AVK74 »

AndyBig писал(а):CopperCam - готовая УП из гербера с настраиваемыми инструментами
К сожалению программа которой я пользуюсь для разводки (Компас-3D) не делает гербер.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение megagad »

AVK74 писал(а):К сожалению программа которой я пользуюсь для разводки (Компас-3D) не делает гербер.
забивать гвозди молотком - это-же так просто ;) Про ПКАД, Игл, или хотяб спринт вы не слышали? Тогда звеняйте - для вас действительно ЛУТ будет быстрее.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

AVK74 писал(а):программа которой я пользуюсь для разводки (Компас-3D)
Тогда о каких сложных платах мы тут вообще говорим? :))
Компас умеет проверять соответствие разводки принципиальной схеме? Верифицировать зазоры/толщины? Отслеживать недоразведенные цепи или замыкания между цепями? :)
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AVK74 »

AndyBig писал(а):Тогда о каких сложных платах мы тут вообще говорим? :))
Компас умеет проверять соответствие разводки принципиальной схеме? Верифицировать зазоры/толщины? Отслеживать недоразведенные цепи или замыкания между цепями? :)
Нет не умеет, это умею делать я. Когда ты всю жизнь сознательную этим занимался то знаете, никаких проблем. Могу карандашиком на миллиметровке как в старые добрые времена.
Вам наверно дико, но раньше все платы ручками разводили и ничо все работало отлично. Ручками то все равно лучше сделать. Да может дольше и то не факт. Иной раз посмотришь на безумные авторазводки и оторопь берет.
Пикад я еще дай бог памяти 4.5 досовский пользовал годике так в 93-м. И потом несколько раз были попытки, диптрейс там еще что-то. Я всегда хотел что-бы было просто и красиво. Но нифига как выяснилось.
В компасе у тебя полный контроль над разводкой, можно всякие хитрые штуки делать очень быстро и красиво. Библиотека элементов огромная за годы накопилась.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение AndyBig »

AVK74 писал(а):Вам наверно дико, но раньше все платы ручками разводили и ничо все работало отлично
Я помню времена когда еще не было компьютеров, и я в то время уже рисовал какие-то платы :)
Но я Вас тоже, наверное, удивлю - с тех пор прогресс шагнул далеко вперед :)
AVK74 писал(а):учками то все равно лучше сделать. Да может дольше и то не факт. Иной раз посмотришь на безумные авторазводки и оторопь берет.
Я Вас еще раз удивлю: автотрассировка - вещь совершенно необязательная. Можно разводить вручную, при этом сохраняя все прелести специализированного CAD - контроль дистанций, замыканий и т.п., автоматическое ведение линии проводника с учетом всех заданных правил и так далее.
AVK74 писал(а):В компасе у тебя полный контроль над разводкой
В Компасе у Вас контроль над рисованием примитивов, но никак не над разводкой :)
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение selenur »

Я например dip-trace, использую, для создания схемы, платы, мог-бы это и в paint сделать но намного дольше, и писать программы для компьютера в блокноте, но использую visual studio, иногда сложно заставить себя изучить новую программу, но потом ведь реально становиться удобнее. :-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: вопрос по выбору фрез

Сообщение Predator »

Помню еще на Спектруме были программы Трассировщик печатных плат, Layout и т.п. :)
Давно это было как...
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»