ЧПУ присадка

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

Бюджет еще не прикидывал, пока что все на уровне мысли, и рассуждений. Понять для себя как и что лучше. Обычный присадочник на 21 голову и больше - мне не подходит, почти все отверстия находятся на разных осях...
Выход платы на пневмоцилиндр и дрель будет один и тот же (они будут управляться одним пневмораспределителем) - то есть 6 выходов, но нужно 6 и входов, для обратной связи.
Ребята буду читать - изучать Мач3, потому что я через раз понимаю вас... Основное направление я понял, ясно хоть в какую сторону смотреть.
Всем большое спасибо. :good:
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Zur »

Даже на мой чайниковский взгляд слишком перемудрствовано. Идеальная система - такая система, которая отсутсвует, а функции её выполняются! Обычный шпиндель на пару киловат и мощный шаговик на z для лдсп это за глаза, просто сверление будет секунда, а фрезеровка этого же отверстия обходом контура ну пусть 4 секунды.. есть куда спешить и ради чего городить ТАКОЕ ?
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

Zur писал(а):Даже на мой чайниковский взгляд слишком перемудрствовано. Идеальная система - такая система, которая отсутсвует, а функции её выполняются! Обычный шпиндель на пару киловат и мощный шаговик на z для лдсп это за глаза, просто сверление будет секунда, а фрезеровка этого же отверстия обходом контура ну пусть 4 секунды.. есть куда спешить и ради чего городить ТАКОЕ ?
У меня, наверно, еще меньше опыта.
Идея с фрезером (нормальным одноголовочным) мне очень нравится! Он мне тоже очень пригодится!
Но вот подскажите, пожалуйста, какой фрезой делать отверстия от 7 (возможно даже от 4,5) до 15 мм + делать лунки под саморезы + делать зенковку?
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Zur »

aramen писал(а): какой фрезой делать отверстия от 7 (возможно даже от 4,5) до 15 мм + делать лунки под саморезы + делать зенковку?
простой концевой фрезой 4.5 мм :hehehe:
а что такое "лунка под саморез" в Вашем понимании ? И чем она отличается от зенковки? Делать просто цилиндрическую зенковку фрезой и всё. Экспериментально подобрать такую глубину, чтобы саморез при завинчивании заглублялся правильно , не много но и не мало. Или коническую зенковку ступеньками делать, но это нафиг, имхо...
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Umnik »

Ну, положим, отверстие 4,5 мм фрезой такого же диаметра сделать если и получится, то проживет при этом фреза очень не долго.
Т.к. это будет по факту сверление, а прямой заход торцом в материал фрезы (те же кукурузы, например) не любят.
И я не очень понимаю, зачем в ЛДСП под саморез делать зенковку?
Дома собрал все шкафы-купе, шкафы-полки на кухню, столы себе и жене - нигде не зенковал. При затяжке самореза или мебельного винта он сам входит в ламинированную поверхность заподлицо, т.к. материал сам по себе мягкий.
Мне думается, что если стоит задача все же делать отверстия с зенковкой в лдсп, то нужно смотреть именно на сверла нужного диаметра с насадкой, которая после сверления сразу и зенкует края отверстия. Т.е. две операции выполняются одним инструментом посредством сверления.
Только шпиндель нужно подобрать такой, чтоб хватало момента на требуемых для сверления оборотах.
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

Umnik писал(а): И я не очень понимаю, зачем в ЛДСП под саморез делать зенковку?
Мне думается, что если стоит задача все же делать отверстия с зенковкой в лдсп, то нужно смотреть именно на сверла нужного диаметра с насадкой, которая после сверления сразу и зенкует края отверстия.
Чего то или я не понял, или Вы напутали... Наверно, я не понятно написал, объяснил - "7 (возможно даже от 4,5) до 15 мм + делать лунки под саморезы + делать зенковку?"
Поподробней:
Лунка под саморез, это метка - под направляющие, петли и т.п.
А зенковка делается для отверстия 9,5 мм. вод под эту муфту:
9207701637677469.jpg (3073 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=134455&sid=31f086108e517580e28706fd8d4a1d89&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (63.91 КБ)</a>
И как раз она таки сейчас и делается сверлом с надетой зенквокой... И именно я это и спрашивал - как одним (универсальным) инструментом я смогу это сделать, как мне подсказывают...

Еще немного добавлю - правильно делать даже не лунку, а сверлить отверстие сверлом, например 1,5-2 мм. Но сверла такого на долго не хватит...
Zur писал(а): простой концевой фрезой 4.5 мм :hehehe:
Экспериментально подобрать такую глубину, чтобы саморез при завинчивании заглублялся правильно , не много но и не мало. Или коническую зенковку ступеньками делать, но это нафиг, имхо...
Спасибо, надо подумать над этим... Только - лунка под саморез, а зенковка под муфту.... Но суть не меняется...
А что насчет "жизни" фрезы в таком режиме? И как этой фрезой делать эту "лунку", метку под саморез...
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Umnik »

И что не устраивает в теперешней технологии? Имею ввиду сверление с зенковкой под резьбовую втулку.
Мне думается, что сверло любое, в том числе и 1-2 мм диаметром, на ЛДСП будет жить вполне себе долго, при условии соблюдения режимов. А если ещё и чуточку дуть на него для доп. охлаждения, так и вообще хорошо.
Если вам нужна только разметка мест под саморезы, то классическое длинное сверло мало годится для этого.
Можно попробовать что то вроде центровочного сверла с толстым телом и короткой рабочей частью.
А для резьбовой втулки нужно глухое отверстие, насколько я понимаю.
Можно попробовать короткое сверло по дереву с насадкой для автоматической зенковки.
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

Umnik писал(а):И что не устраивает в теперешней технологии? Имею ввиду сверление с зенковкой под резьбовую втулку.
Мне думается, что сверло любое, в том числе и 1-2 мм диаметром, на ЛДСП будет жить вполне себе долго, при условии соблюдения режимов. А если ещё и чуточку дуть на него для доп. охлаждения, так и вообще хорошо.
Все устраивает, только хочется чтобы "это" делала машина :hehehe: И мне (как видите) советуют - или одноголовочный (и все делать одной фрезой) или автосмену инструмента.
Последний точно не подходит, а первый вариант - я думаю, и дальше советуюсь с людьми (кому не "обидно" отвечать :D )
Umnik писал(а): Можно попробовать что то вроде центровочного сверла с толстым телом и короткой рабочей частью.
А для резьбовой втулки нужно глухое отверстие, насколько я понимаю.
Можно попробовать короткое сверло по дереву с насадкой для автоматической зенковки.
Спасибо за советы, все это знаю. Опыта в ЧПУ нет, в мебели есть немного :)
Последний раз редактировалось aramen 13 мар 2018, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Сергей Саныч »

aramen писал(а):или одноголовочный (и все делать одной фрезой)
Если минимальный диаметр - 4,5, то вариант с одной фрезой малопроизводителен. 6-8мм - еще куда ни шло.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

Я тоже так думаю, и как делать фрезой 4,5 - метки под направляющие, петли и т.д.?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение SVP »

Сергей Саныч писал(а):
aramen писал(а):или одноголовочный (и все делать одной фрезой)
Если минимальный диаметр - 4,5, то вариант с одной фрезой малопроизводителен. 6-8мм - еще куда ни шло.
Говорить о достаточности или нет производительности имеет смысл в разрезе требований. Для завода - нет.
Для частника может оказаться гораздо более производительным использовать станок с фрезой 4.5, нежели
мечтать о 100-головочном монстре со всеми возможными фрезами и сверлами :)
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

100 головочного не надо, хватит и 6 :)
Я не спорю, мне тоже нравится ЧПУ фрезер.
Посоветуйте, пожалуйста - как делать фрезой 4,5, метки под направляющие, петли и т.д.?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Umnik »

Ну тут, если вопрос о реальном производстве, серии и т.д. в целесообразности.
Если у вас станок херачит по 8-12 часов в сутки, каждая секунда - это рубль, то тогда может и нужно озаботиться увеличением производительности. Можно автосмену, но надо понимать, что в таком случае может понадобиться замена самого ЧПУ, изготовление сменщика, его наладка, запуск, возможно изменение конструкции станка или его отдельных частей и т.д.
А может возможно обойтись установкой ещё 1-2 кареток со шпинделями, куда зажимать второй- третий инструмент.
А может, если речь идёт о 3-5 листах в сутки , проще два раза поменять инструмент в шпинделе, потратив три минуты и работать дальше.
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

Umnik писал(а): А может возможно обойтись установкой ещё 1-2 кареток со шпинделями, куда зажимать второй- третий инструмент.
Так тема и с этого начиналась :)
Umnik писал(а): А может, если речь идёт о 3-5 листах в сутки , проще два раза поменять инструмент в шпинделе, потратив три минуты и работать дальше.
Например, сейчас в работе 6 изделий (детская мебель - трансформер), в каждом 44 деталей, почти каждое сверлится в пласти, причем разными диаметрами.
Как на Ваше мнение стоит менять инстумент вручную?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение Umnik »

Я не знаю, как у вас там все организовано.
Если, например, кладём лист материала на станок, нам надо обработать его тремя инструментами.
Ставим сначала центровочное короткое сверло и размечаем отверстия под крепеж.
Затем ставим фрезу, фрезеруем глухие отверстия и делаем зенковку под резьбовые втулки.
Затем ставим какую нидь компрессионная фрезу и делаем раскрой по контуру.
Если все так, то считаете, сколько времени вы экономите на смене фрезы и привязки ее вручную, умножаете его на стоимость вашего часа/минуты рабочего времени и прикидывает, за сколько оьобьется автосмена или пара лишних шпинделей.
Если срок устраивает - есть смысл заморачиваться. Если нет - сами понимаете...
Аватара пользователя
aramen
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Руслан Андреевич
Контактная информация:

Re: ЧПУ присадка

Сообщение aramen »

Я понял, спасибо
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»