"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

daemon78 писал(а): если в рот попадет
тут скорее вопрос будет в безопасности при нагреве, чашка с кипятком или тарелка излишне разогретая в микроволновке...в общем, msds на материал(какой-нить состав для заливки столешниц) надо открывать и читать
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 295
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение alex_sar »

daemon78 писал(а): Так вот, хотел узнать, есть ли какой ни будь состав, нейтральный с пищевой точки зрения, которым можно залить рельеф на такой досточке?
из интернета
КАК ЗАЩИТИТЬ РАЗДЕЛОЧНУЮ ДОСКУ ОТ АГРЕССИВНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
С этой целью используются натуральные компоненты – масла и мастики, в состав которых не входят токсичные синтетические вещества. Лучше всего с поставленной задачей справляются:

льняное масло;

минеральное масло;

смесь минерального мыла с пчелиным воском;

ореховое масло;

карнаубский воск;
еще вот такое можно глянуть
https://art-smola.ru/art-pro-2-0-i-can-touch-your-food/
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение daemon78 »

alex_sar писал(а): 08 сен 2023, 11:33
из интернета
КАК ЗАЩИТИТЬ РАЗДЕЛОЧНУЮ ДОСКУ ОТ АГРЕССИВНОЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
С этой целью используются натуральные компоненты – масла и мастики, в состав которых не входят токсичные синтетические вещества. Лучше всего с поставленной задачей справляются:

льняное масло;

минеральное масло;

смесь минерального мыла с пчелиным воском;

ореховое масло;

карнаубский воск;
еще вот такое можно глянуть
https://art-smola.ru/art-pro-2-0-i-can-touch-your-food/
Нет-нет, это не подойдет иначе рельеф останется и туда будут крошки от еды забиваться и прочее. Тут как раз надо слой прозрачный над рельефом сделать, чтобы получить ровную поверхность. Нужно что то типа эпоксидной смолы, поверхность будет гладкая, а под ней рельеф виден за чет прозрачности состава.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 295
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение alex_sar »

daemon78 писал(а): Нужно что то типа эпоксидной смолы, поверхность будет гладкая, а под ней рельеф виден за чет прозрачности состава.
последняя ссылка тогда, думаю есть ещё варианты безопасной смолы.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение nevkon »

Думаю что с эпоксидкой стоит волноваться не из-за токсичности, а из-за того что будет то же что и проглотить кусок стекла. И так будет с любым твердым составом.
Скорее всего стоит обратить внимание на герметики для заливки - они сохраняют эластичность и даже кусок такого герметика будет проблема выдрать.
Ну и странно конечно - как кусок подложки может попасть в тарелку с едой? Если только на этой подложке резать и смахивать в тарелку, крошки вы ведь не подъедаете? Да и тарелкой эпоксидку не сколоть.
зы. Герметики кстати эти стоют ужас как дорого. Так что подумайте, может маркетри сделать проще. Ну или как вариант сделать сквозное прорезание.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

Всем привет!

Консервирую одну фиговину с помощью вакуумной упаковки и закладывания в неё силикагеля, сейчас сушу силикагель, и после часа при 170-175гр чёт появился отчётливый запах плавящегося полиэтилена или чего-то типа того. Силикагель в стиках, вроде бумажные пакетики. Первый раз, поэтому это дело меня чёт смущает :D Или "это норма!"?
------
Похоже запах появляется после 170гр, сейчас спустя полтора часа 155-160гр и вроде ничего такого нет.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

В общем, всё как обычно, советы из интернетов стоит послушать и сделать ровно наоборот...а какашки от Solins никогда не покупать :cry:

Запах похоже был от клея, которым заклеены эти стики или от какой-то части содержимого. Сам силикагель в них мелкими кристаллами, досыпано всё не пойми чем для объёма/массы/красоты. Силикагель почему-то потемнел, хотя за температурой чётко смотрел, да и духовка знакомая, закидонов не должно было быть :wik: Самое смешное, на работе раньше этот силикагель валялся наверное пол-литровыми мешками, крупными гранулами, нафиг никому не нужен был, хех, надо было тащить домой :hottabych:
Вложения
IMG_0001g.JPG (3532 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=209247&sid=35a8cbc8b58bb405f5f252ecf649081a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (419.02 КБ)</a>
IMG_0004g.JPG (3532 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=209248&sid=35a8cbc8b58bb405f5f252ecf649081a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (558.92 КБ)</a>
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vtgmfg »

Дурацкий вопрос - зачем в ЧПУ обычно есть хоумление отдельно по осям X,Y,Z, какой в этом смысл при обычной работе? при каких то "НИР" - понятно..
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение lkbyysq »

vtgmfg писал(а): 17 сен 2023, 12:00 Дурацкий вопрос - зачем в ЧПУ обычно есть хоумление отдельно по осям X,Y,Z, какой в этом смысл при обычной работе? при каких то "НИР" - понятно..
Буквально в пятницу наконец-то переставил датчик Y с переду на зад. Из-за того, что навешал на станок всякой оснастки, голова к датчику пробраться не могла. Неудобно – жуть. НИР закончился, но руки не доходили.
А чо, шаговики позволяют. Включил, дёрнул только зетку - и работай. Ну там уход при каждом включении был в пол-шага, раз в месяц приходилось ноль по XY поправлять.

Ну также пользовался, когда подозрения на потерю шагов по какой-то оси возникали - быстрее одну ось поправить, чем все.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vtgmfg »

lkbyysq писал(а): Ну там уход при каждом включении был в пол-шага, раз в месяц приходилось ноль по XY поправлять.
ну это не очень понятно.. изза невозможности хомится по XY?
lkbyysq писал(а): Ну также пользовался, когда подозрения на потерю шагов по какой-то оси возникали - быстрее одну ось поправить, чем все.
опять же - если подозрения на потерю шагов - сильно много времени не выиграешь тем, что проверяешь одну ось а не 3 сразу. если есть такая функция конечно
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение lkbyysq »

vtgmfg писал(а): ну это не очень понятно.. изза невозможности хомится по XY?
Ну да. Из-за деления шага на микрошаги. Драйвер ведь не умеет запоминать номер микрошага при выключении. При включении станка драйвер всегда устанавливает номер микрошага "0". А выключить я станок могу на любом номере микрошага от "0" до "7" (деление на 8 микрошагов).
Т.е. допустим выключил в координате 10, ШД при этом был в микрошаге номер 3. А включу станок - ШД в номере микрошага 0 (механическая координата), а станок будет думать, что он по прежнему в координате 10. Четыре микрошага в небытии.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение lkbyysq »

vtgmfg писал(а): 17 сен 2023, 17:10 если подозрения на потерю шагов - сильно много времени не выиграешь тем, что проверяешь одну ось а не 3 сразу. если есть такая функция конечно
Ну это от задачи зависит. Поправить надо Z, а станок 2000 на 3000 например.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vtgmfg »

lkbyysq писал(а): 17 сен 2023, 18:19
vtgmfg писал(а): ну это не очень понятно.. изза невозможности хомится по XY?
Ну да. Из-за деления шага на микрошаги. Драйвер ведь не умеет запоминать номер микрошага при выключении. При включении станка драйвер всегда устанавливает номер микрошага "0". А выключить я станок могу на любом номере микрошага от "0" до "7" (деление на 8 микрошагов).
Т.е. допустим выключил в координате 10, ШД при этом был в микрошаге номер 3. А включу станок - ШД в номере микрошага 0 (механическая координата), а станок будет думать, что он по прежнему в координате 10. Четыре микрошага в небытии.
это понятно - но я не думаю что эта проблема неразрешимая. даже без энкодеров.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vtgmfg »

lkbyysq писал(а): 17 сен 2023, 18:29
vtgmfg писал(а): 17 сен 2023, 17:10 если подозрения на потерю шагов - сильно много времени не выиграешь тем, что проверяешь одну ось а не 3 сразу. если есть такая функция конечно
Ну это от задачи зависит. Поправить надо Z, а станок 2000 на 3000 например.
ну.. может быть - если работа была по одной оси - и то кстати не факт что невозможна при этом потеря шага по другой оси.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение vtgmfg »

Где то было видео где одному инструменту по ходу УП назначаются разные корректоры D для G41/G42. У CNC SKILL - но там столько видео и явно именно об этом по названиям теперь не могу найти..
на самом деле в таблице инструментов того же HAAS есть 2 колонки для диаметра. при коррекции на диаметр(износ) со 2й колонкой все ясно - это то что будет параметром D и ее можно задействовать от другого инструмента.
Пока номер инструмента Т совпадает с номером коррекции D - то что в 1й колонке может быть использовано ровно так же и 2 колонки будут суммироваться.
А вот что если D не равно T? 1я колонка будет браться из строки D или T? мне вот думается что T. и тогда будут суммироваться ячейка 1колонки по T и суммироваться с ячейкой 2й колонки по D.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

Всем привет!

А подскажите, есть ли какой-нить толковый канал на ютубе или текстовые статьи по резке ткани лазером? Какие минимальные требования к лазеру(тип/мощность) для резки микрофибры(полиэстер/полиамид) и достаточно плотной хлопчатобумажной ткани(типа как на рабочей одежде, тонкой джинсы). По микрофибре также интересует, даёт ли, допустим, светодиодный лазер на ткани оплавленный край, чтобы кромка не распушалась как при резке ножницами?
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Q-starь »

kfmut писал(а): даёт ли, допустим, светодиодный лазер на ткани оплавленный край, чтобы кромка не распушалась как при резке ножницами?
Про диод забудьте, он не всё режет.
Край на полиэстере оплавляет, а х/б я не резал.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение kfmut »

Q-starь писал(а): 08 окт 2023, 04:30 Про диод забудьте, он не всё режет.
Край на полиэстере оплавляет, а х/б я не резал.
Понял, спасибо большое! :good:
Аватара пользователя
Нубило
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:25
Репутация: 107
Настоящее имя: иван
Откуда: Мос. обл.
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Нубило »

Всем привет! Не могу найти инфу, может кто подскажет.
У шагового двигателя по даташиту максимальный ток 1,5 Ампера, а напряжение 12-24 вольта. Так вот 1,5 Ампера это при 12 или при 24 вольтах? Если при 12 то при 24 ток должен быть 0,75 Ампера?
Проблема с нагревом двигателя, ток у меня на драйверах выставляется через команду $140-145 на движение и $150-155 на удержание.
Про то что греться для двигателей это нормально я знаю, но у меня движок проплавил 6мм акрил к которому был прикручен и вышел из строя. Теперь отказывается крутиться.
Может что-то еще влияет на нагрев двигателя? Я уже не знаю куда копать. По механике всё хорошо, двигатель таскает каретку с лазером
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение nevkon »

Вроде не новичек. ШД питается не напряжением, а током. А вот нужный ток двигателю подает драйвер который питается... напряжением и чем выше тем лучше - от напряжения будет зависеть динамика нарастания тока в обмотках.
Если на ШД написано 1.5А 12В, то на драйвер лучше подавать 36-48В если он способен такое напряжение выдержать.
Ну а нагрев обычно происходит когда ШД стоит в удержании на полном токе. Ну и сильный нагрев может быть при неправильной настройке драйвера.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»