"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение sidor094 »

lkbyysq писал(а): Фигасе!!!
А что тут не правильно?Изоляция разрушается при перегреве .Это вроде всем понятно.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VGT »

а есть такая изоляция, что провод перегорел уже а изоляция цела.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VGT »

calabr писал(а): 06 фев 2022, 02:30 :oil:
VGT писал(а): 06 фев 2022, 01:54 это я пробовал.
VGT писал(а): есть максимальный угол дуги. макс 3 градуса
еще есть дуги больше 180градусов что да что нет - без разницы - не влияет.
Где-то выбран не тот станок, или в нем прописан не тот пост-процессор, что предполагался.
Я так тоже мучался. Правлю один файл, а используется другой и кау-то странно ничего не работает...
вот какой другой станок? Если бы у меня был ХААС а я бы выбрал какойнить Фанук - можно было бы так сказать - но я выбираю некий универсальный ПП от Юрова..
на смом деле интересное тут вот что. Файл станка который редактируется в Соликам - запрещает дуги >180, и действительно круги разбиваются на 2 части. Но в одном месте тем не менее вот такая фигня:
X1.579 Y1.602 I-0.205 J-0.304
X1.579 Y1.602 I-1.583 J-4.064
которая ессно портит работу..
ее не должно быть но она есть. Получается Солидкам глючит, я другого объяснения не вижу.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение calabr »

VGT писал(а): вот какой другой станок?
При создании CAM-part выбирается станок - это vmid файл - описание станка, в нем прописаны параметры, типа дуги больше 180, шпиндель и т.д. в том числе указан какой файл пост процессора использовать. Есть еще каакой-то 3-й файл, непомню для чего, может уже и устаревший.
Если зде-то выбрать не тот файл - все похериться, а причину так просто не видно.
Могу только предложить попробовать друой пост процессор и описание станка. Если эффект пропадет - искать в чем разница.
Я тут свой выкладывал. Там все порезано по минимуму, поскоку под GRBL - можно попробовать сравнить результат.
В гуру постов записваться не буду. как добился нужного, так и перестал там копаться - мутно он написан.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение calabr »

Duhas писал(а): через последовательную лампочку..
IMG_20220210_004643.jpg (923 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201664&sid=124a7040f7c6eb22804a6b9147b52f90&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.28 МБ)</a>
Вот яна. Стоит на 1-амперном автомате. Выключатель рядом коротит ламплчку.
Еще иногда ЛАТР в дело идет.
Вот до разделительного ьрансформатора дело не дошло.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VGT »

calabr писал(а): Есть еще каакой-то 3-й файл, непомню для чего, может уже и устаревший.
машинная визуализация что ли? и где эта хеликоида?

а вот еще обратил внимание есть отдельно 2 параметра в VMID - макс и мин угол дуги. у меня макс 3градуса, судя по видео - у CNC SKILL - те же 3 градуса.. и судя по всему Солидкам на этот параметр внимание не обращает. а у вас 180 что вроде как хотя бы не противоречит.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

А кто-нить в курсе, какой контакт внутри таких датчиков длины инструмента?
https://aliexpress.ru/item/1005003429733958.html
Золоченый/нет? Одинарный/тройной?
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение shalek »

И мне хотелось бы про такие датчики узнать подробнее. Может кто разбирал. Как они устроены? Нигде информации никакой нет. Известно только что 2 пары контактов.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

Хочу заменить версеровские Home датчики на эти. Заодно они же будут и ограничительными за счет второго контакта. Версеровские хороши по точности, но клинят время от времени, для двухосевого портала опасно хоумить без присмотра, а присматривать как-то уже надоело. А эти китайские по повторяемости/температурной стабильности - "кот в мешке". Закажу, наверное одын на разбор.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VGT »

Argon-11 писал(а): для двухосевого портала опасно хоумить без присмотра, а присматривать как-то уже надоело.
а с присмотром успеете среагировать?
Rus_Lan
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:45
Репутация: 11
Настоящее имя: Ruslan
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Rus_Lan »

shalek писал(а): И мне хотелось бы про такие датчики узнать подробнее. Может кто разбирал. Как они устроены? Нигде информации никакой нет. Известно только что 2 пары контактов.
Разбирал немецкий. Керамический шток нажимает на позолоченный шарик размыкающий позолоченные контакты.
В этих кнопках главное повторяемость.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

VGT писал(а): а с присмотром успеете среагировать?
Конечно. Сначала идет проверка состояния датчика заклинен/не заклинен, а потом во время процесса базирования рука над кнопкой Estop. Если клин возникает во время процесса, то это сразу видно и портал не успевает разъехаться до хруста крепежа. Естественно, в этом случае требуется перепроверка датчика и перебазирование.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение [TARAN]> »

Hugo писал(а): Подсобите по электрике электрического щита. Слаб я в электрике...
Делаю (очпушиваю) автоматический упор для пилы на основе Ардуино. 1 мотор управляется с пульта. Будет 3 кнопку безопасности, 1 на пульте, вторая на упоре - который бегает со скоростью 40000мм/мин. Думаю их завести сразу в драйвер мотора, т.е. когда "руку зажует )" то при нажатии на аварийный Грибок (или на пульте или на упоре), на драйвер будет подан сигнал, и он уйдет в ошибку и остановится...
В пульте ток (5в-24в). и упоре ток на моторе (48в 10А)
Получилось управлять упором на ардуино?
Нужен подобный контроллер, для перемещения небольшого упора.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VGT »

Вот просматриваю интерфейс LinuxCnc и озадачился - что делают эти кнопки в интерфейсе?

1.Toggle Emergency Stop [F1] (also called E-Stop) - какой смысл иметь такую аварийную кнопку программно?
2.Toggle Machine Power [F2] - что это - какое-то включение станка через пускатель/реле?
3.Toggle Skip lines with "/" [Alt-M-/] - ? не шагать по строкам с коментами?
изображение_2022-02-12_195846.png (646 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201721&sid=124a7040f7c6eb22804a6b9147b52f90&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (25.84 КБ)</a>
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kupfershcmidt »

Народ, подскажите куда глядеть, чтоб собрать на какой-нить ардуине привод фокуса. Энкодер и шаговик меленький. Сам-то я заблужусь пожалуй, инфы много всякой.
Вот например такое...
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Homa123 »

Вечер добрый! Я новенький в вашем деле и уже успел засрать форум двумя темами по одному вопросу😂😂😂😂 понял что с одинарными вопросами сюда.

Собственно вопрос: есть ли удачный, или неудачный опыт построения фрезера на ремённой передаче: htd 5 20мм у кого то? Поиск по форуму не дал ответов.

Вопрос возник всвязи с наличием сервы 750ватт с редуктором и готовым шкивом под такой ремень. Чтоб не городить рейки задумался над пользованием уже имеющегося.

Дано: длина оси у 4м, по х всего 400-500мм(для обработки доски(присадка/торцовка). Балка портала с осью з весит не более 50кг(38кг по расчетам) Хочу установить балку на две рельсы с одной стороны балки и двигать ее одним мотором на приводе(зубчатом) между этими двумя направляющими. Ремень htd 5 20мм с железным кордом. Скорости от 8-10м.

Буду благодарен за ответ.
Вложения
image.jpg (597 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201724&sid=124a7040f7c6eb22804a6b9147b52f90&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.25 МБ)</a>
image.jpg (597 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201725&sid=124a7040f7c6eb22804a6b9147b52f90&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.81 МБ)</a>
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение lkbyysq »

Homa123 писал(а): 12 фев 2022, 23:08 Собственно вопрос: есть ли удачный, или неудачный опыт построения фрезера на ремённой передаче: htd 5 20мм у кого то?
Портал массой 20-30 кг вот этого станка двигает один сервак 400Вт, вращая гайку ШВП с шагом 10мм похожим зубчатым ремнем без редукции.
10000 - холостая скорость, можно больше, не проблема.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Homa123 »

lkbyysq писал(а): 12 фев 2022, 23:29
Homa123 писал(а): 12 фев 2022, 23:08 Собственно вопрос: есть ли удачный, или неудачный опыт построения фрезера на ремённой передаче: htd 5 20мм у кого то?
Портал килограммов 20-30 вот этого станка двигает один сервак 400Вт, вращая гайку ШВП с шагом 10мм похожим зубчатым ремнем без редукции.
10000 - холостая скорость, можно больше, не проблема.
Спасибо за ответ! К сожалению не могу глянуть фото( я с Украины и тут наверно закрыт мейл ру. Но судя по описанию - там ремень стоит как привод швп - а уже швп двигает портал.

У меня же вопрос по прямому приводу от ремня - как на лазерах маленьких, только с ремнём 20мм 5м. Может кто то строил что то подобное. Навскидку мне кажется, что даже 40кг при нормальном разгоне/торможении может этот ремень растянуть.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение calabr »

Kupfershcmidt писал(а): А то и вовсе без ардуины...
Что-то он мутит - энкодер код Грея выдает и драйвер должен туда-сюда дергаться, хотя, в момент прихода импульса Step, Dir будет в правильной позе, а не правильную проигнорируем ....
Если с контроллером, придется что-то писать. Готовых библиотек и примеров полно, но их вместе собрать нужно.
Библиотека энкодера, библиотека шаговика. Если с драйвером, то вообще просто, если с рассыпухой чуть больше мороки, но библиотеки тоже сть.
что-то типа этого :
https://www.makerguides.com/a4988-stepp ... -tutorial/
https://www.instructables.com/Controlli ... n-Arduino/

Что еще должен делать контроллер? если только это, то голый энкодер проще не придумаеш.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kupfershcmidt »

calabr писал(а): Что еще должен делать контроллер?
Ничего, только крутить. В противном случае уже можно смотреть в сторону готовых решений...правда покопавшись вчера увидел, что всё оно какое-то немелкое совсем, и конечно не зря производители электронных фоллоу фокусов едят хлеб и берут деньги. :)
Спасибо за совет...................
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»