Шумоизоляция станка в квартире

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

ну в общем идея схожая, только я саму щетку считаю вредным компонентом - она ж перекрывает поток воздуха.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

VGT писал(а): 23 янв 2022, 21:22 ну в общем идея схожая, только я саму щетку считаю вредным компонентом - она ж перекрывает поток воздуха.
Она не перекрывает, а конденсирует поток ближе к поверхности изделия.
Без щетки весь воздух по максимуму ломанется по пути наименьшего сопротивления и подхватит только ту пыль, что летает в воздухе возле конца трубки.
Просто попробуй снять щетку у себя и сравнить результат.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

Подходит дело к каналу для аспирации в будке.
каналы для отсоса стружк и подачи вогдуха будут на крыше. Соответственно их нужно глушить.
пока придумался такой лабиринтный короб. Цель не пылесос глушить, а станок в будке. пылеслс где-то снаружи.
Muffler.JPG (2686 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201301&sid=45c40a3b42e64e465ab4359277efa2ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (68.62 КБ)</a>
2 варианта расположения перегородок, в отсосной части будет гибкий шланг Д40, обложенный поглотителем, в заборной просто обклеенные мягким фанерные перегородки.
Вся конструкция 150х130х590 снаружи. Корпус ДСП.
Посоветуйте какая компоновка лучше. В принципе секции могут быть и разной конструкции, разного размера.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

calabr писал(а): Просто попробуй снять щетку у себя и сравнить результат.
у меня ее и нет . и думаю не будет
calabr писал(а): Посоветуйте какая компоновка лучше. В принципе секции могут быть и разной конструкции, разного размера.
мне кажется 2я.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение nevkon »

Попробуй собрать обе и просто включить пылесос.
1. будет сильный напряг пылесоса чтобы прокачать эти лабиринты
2. воздух будет свистеть.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

nevkon писал(а): 24 янв 2022, 12:03 Попробуй собрать обе и просто включить пылесос.
1. будет сильный напряг пылесоса чтобы прокачать эти лабиринты
Сечне лабиринта, минимум в 2 раза больше шланга.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

VGT писал(а): мне кажется 2я.
Это справа, или слева?
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

calabr писал(а): Просто попробуй снять щетку у себя и сравнить результат.
смысл вот такой. здесь к тому же все красиво и изящно и не мешает доступу к цанге.
https://youtu.be/7UOCO6KWugQ?list=RDCMU ... 3WPtg&t=35
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

VGT писал(а): смысл вот такой
Выглябит красиво, но... Только для плоской открытрй детали, без глубоких рельефов и торчащих прижимов.
Вот как у них сделана герметизация верха мне интересно показалось. Можно попытаться приспособить.
П. С. если-бы в этом зазоре над деталью была щетка, то той-же скорости потока у поверхности можно добиться при меньшей мощности всасывания
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

calabr писал(а): П. С. если-бы в этом зазоре над деталью была щетка, то той-же скорости потока у поверхности можно добиться при меньшей мощности всасывания
да в том и фишка что дурацкой щетки нету и потоку ничто не мешает уносить стружку. Вот если в кухне с закрытыми дверями и окнами включить на полную катушку вытяжку хоть 1000кубов - будет она работать?
calabr писал(а): Вот как у них сделана герметизация верха мне интересно показалось. Можно попытаться приспособить.
ну как - если шпиндель 80мм то отверстие в аспирации чуть больше - допустим 81.
calabr писал(а): Выглябит красиво, но... Только для плоской открытрй детали, без глубоких рельефов и торчащих прижимов.
торчащие прижимы действительно мешают, но я и не планирую использовать такого типа крепеж часто. но они и щеткам будут мешать, застрянут в прижиме волоса - порвет всю аспирацию. а рельеф можно достроить и диафрагму побольше.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение calabr »

VGT писал(а): фишка что дурацкой щетки нету и потоку ничто не мешает уносить стружку.
шишка в том, что узкая щель и в ней быстрый поток, способный что-то унести, а как только щель увеличилась - скорость упала пропорционально площади окна. Вернее у поверхности еще сильнее - весь поток старается втиснуться сразу с краю трубки.
+ щетка ограничивает место разлета мусора, и то, что не успели поймать сразу, поднимает и затягивает после того, как отскочило от щетки.

Если исходить из бесконечтой мощности, тогда можно и с метра патрубком все собрать, вместе с столом и причим плохо закрепленным...
Сбувать в этом отношении намного проще - можно струю сформировать, а с всасыванием не прокатывает.
могу эксперимент предложить - есть щетки на бытовой пылесос с длинным ворсом - круглые. Включить, поднести к кучке мусора до касания щеткой, потом снять ворс и той-же щеткой поднести на длинну ворса, и приближать постепенно.
Естественно, когда останется узкая щелочка будет лучше собирать, но расстояние до поверхности ой-как разное.
по-ентому - съемная щетка универсальный вариант. - хочеш со станка стружку собирай, хочеш с пончика, пока заглядывал как там дела, хочеш в уголке валяется.
VGT писал(а): ну как - если шпиндель 80мм то отверстие в аспирации чуть больше - допустим 81.
- не у них нижняя гайка шпинделя четко входит в отверстие и ход без разгерметизации 30-40 мм, зато диаметр насадки уменьщили = увеличили скорость потока.
у меня партрон торчит из корпуса на 40-50мм - если вокруг поставить трубку будет похоже, а то с пропуском гайки щель 3-4мм - весь пшик уйдет.
Еще у них трубка телескопическая, и на ней прямо насадка висит - тоже прикольно - нет головняка с петлей шланга, есть головняк качественно сделать...
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение VGT »

calabr писал(а): по-ентому - съемная щетка универсальный вариант. - хочеш со станка стружку собирай, хочеш с пончика, пока заглядывал как там дела, хочеш в уголке валяется.
даже пробовать не буду. сколько видел - сама эта щетка вся убитая и забитая мусором. В общем пока для меня это не вариант в том числе и по эффективности.
calabr писал(а): - не у них нижняя гайка шпинделя четко входит в отверстие и ход без разгерметизации 30-40 мм, зато диаметр насадки уменьщили = увеличили скорость потока.
ну а у меня шпиндель д80 целиком входит в аспирацию. и диаметр диффузора наверное 150. щетки как таковой нет - но есть шипы типа д5х5 - как раз чтобы гасить энергию разлетающихся тяжелых ошметков - но они не мешают воздуху.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение iMaks-RS »

Народ, вопрос по ТБ... в случаях слома фрезы, вырывания заготовки со стола или токарного патрона, 2мм поликорбоната будет достаточно, что-бы защитить? С учётом того, что "остекление" выполнено листами формата А3. Сама конструкция "кабинета" - из 20мм профиля.

Ценник на эти все листовые пластики - просто конский. Я уже грешным делом думаю использоваться 5мм МДФ.. пока листы 1.5*1.5 ещё по гуманной цене.. Правда это сгодится только для изоляции пыли от мелких 2418 и 210*370. Для "самыча" с актвиным поливом СОЖ, придётся думать что-то другое. Леруа у нас нет, поэтому о ламинрованных ПВХ панелях даже и не думаю.. у перекупов на месте - "два счётчика".

Ни готовой конструкции, ни проекта пока нет.. рассматриваю листовые МДФ, и поликорбонат в двух эпостасиях... сотовой и монолитный. Исходя из материала, уже буду рисовать, а уже потом "внедрять" ) :monkey:
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция станка в квартире

Сообщение alex_sar »

монолитный поликарбонат самое то.
но 2мм наверное мало, нужно ещё рамку будет городить.

у меня из 4мм сделано, вот его можно феном нагреть, согнуть и он достаточно крепко держится сам по себе.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»