"Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

На самом деле лайфхак не помешал бы. Но по другой причине.
Мне не нравится, что надо ловить сначала фрезу от падения, потом гайку с цангой (если цанга меняется). А руки заняты двумя ключами. Приноровился, конечно.
VAT писал(а): Первым делом напрашивается купить пяток гаек и необходимых цанг - уже проще..
Если работа с пыльными материалами типа дерево/мдф, то надо бы изредка чистить гайку и цангу. Для этого надо периодически разъединять.
Наличие гаек с надетыми цангами разных размеров приведет к тому, что чиститься там никогда ничего не будет :)

А вот бывают трещеточные ключи для небольшого облегчения откручивания гайки.
https://aliexpress.ru/item/32902780685.html
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): Странно у вас что-то. Я всегда ослабляю гайку и спокойно вытягиваю и вставляю фрезу (если что - гайки и цанги высокоточные <0.003).
это если фрезы с одинаковым хвостовиком. не всегда так получается. если есть ссылка на хорошего продавца гаек/цанг - буду признателен.
xvovanx писал(а): Если у вас 19х1 резьба, то у вас шестигранная гайка не стандартного А-типа и М-тип должен подойти. Как мне, то со штырями не очень удобно попадать ключом, да еще и ключ со штырями не дешевый. В простой шестигранник же и на ощупь сразу попадешь, мне показалось он в работе удобней (но габаритней).
так точно . 19х1. и они бывают и шестигранные и штыревые. спасибо за мнение.
Argon-11 писал(а): На самом деле лайфхак не помешал бы. Но по другой причине.
Мне не нравится, что надо ловить сначала фрезу от падения, потом гайку с цангой (если цанга меняется). А руки заняты двумя ключами. Приноровился, конечно.
в месте парковки у меня теперь коврик лежит на случай падения.. но там со временем должен появится измеритель инструмента.. и надо снова чото думать
Argon-11 писал(а): Если работа с пыльными материалами типа дерево/мдф, то надо бы изредка чистить гайку и цангу. Для этого надо периодически разъединять.
если вариант со втулками - можно организовать пыльник и ничего туда не буде попадать и будет всегда чисто.
Argon-11 писал(а): Наличие гаек с надетыми цангами разных размеров приведет к тому, что чиститься там никогда ничего не будет
можно воздухом продувать например. или лучше опять же загерметизировать - если фреза не меняется - это ж несложно.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 900
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): если есть ссылка на хорошего продавца гаек/цанг - буду признателен.
В разное время брал у этих продавцов - :good: . У последнего продавана есть разные специфические цацки (типа цанги ER с квадратом под метчик, цанги с каналами для подачи охлаждайки и т.д.), но у него сейчас крепко подорожала доставка (в мою страну :yawn: )
https://aliexpress.ru/item/33043016885. ... 1608735275
https://aliexpress.ru/item/32965426013. ... 1608735275
https://aliexpress.ru/item/33028411235. ... 33e06XvO9h
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение iMaks-RS »

Из какого материала трубки центральных систем смазки? Как долго проживёт трубка ПВХ.. разбирать станок полностью, что-бы добраться до ШВП - совсем нет желания..
tokarka63
Мастер
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 18:39
Репутация: 13
Настоящее имя: Виталий
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение tokarka63 »

пвх от масла дубеет и съеживается.....
Делал щитки из пвх пленки, выкинул все
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение niksooon »

Ежели не ошибаюсь ,то из полиамида эти трубочки делают.........и работают они десятилетиями..........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 538
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение hmnijp »

iMaks-RS писал(а): 15 янв 2021, 09:46 Из какого материала трубки центральных систем смазки? Как долго проживёт трубка ПВХ.. разбирать станок полностью, что-бы добраться до ШВП - совсем нет желания..
пневмотрубки есть на выбор либо PU либо PA (ещё PE, но он так себе). они маслостойкие, но PA значительно жестче, и соответственно минимальный радиус изгиба больше, те не всегда может пролезть без излома.
у меня pu 6*4, 4*2 стоят, всё отлично.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kupfershcmidt »

Столкнулся с вопросом от товарища по выставлению направляющих (рельсы) на большом поле (лазер) Параллельность и расположение в плоскости как проконтролировать? Часиками не померяешь, там метр на метр...выставить в плоскость ещё понимаю, хотя б уровнем, а вот параллельность то ничем не померять...или чем?
Евжений
Мастер
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 126
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Евжений »

Тоже можно уровнем. Таким:
l30656-1.jpg (895 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191172&sid=8e8ea7c9f59507658cec0e7108e63a49&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (108.74 КБ)</a>
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 163
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение гражданинъ »

Я крепил жёстко "кошачью" лазерную указку на магнит и на каретку ,на противоположной стороне на магнит мишень с крестом .Но "вертолёт" на рельсе может быть , передвигая по не много будет видно если пляшет.Не про микроны конечно!
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

Делал облегченную штангу, установленную на каретки, т.с. легкий эквивалент портала. Она своей фиксированной длиной задавала параллельность в плоскости XY (отсутствие пересечения рельс), а отсутствие "винта" между осями регулировалось рамным уровнем с делением 0.02/м. Уровень ставился посередине штанги.
После установки портала (который, кстати, весит под 300кг) проверка показала, что винта нет. Ездит без закусывания = параллельность.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kupfershcmidt »

Argon-11 писал(а): Ездит без закусывания = параллельность
Это конечно хорошо, но это такой...не очень правильный метод. Я за инструментальный контроль.
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Argon-11 »

Ну ладно, тогда один край штанги не фиксировать к каретке (просто положить или нежестко закрепить), а на штангу с этого края поставить индикатор, которым обкатать рельс (или каретку на рельсе).
Впрочем, я не понимаю, чем не нравится установка параллельности штангой фиксированной длины. Точность установки в этом случае определяется размером люфта двух кареток. Индикатором вряд ли будет точнее. Суть-то примерно одна и та же: когда обкатываем индикатором, нам нужны не конкретные точные цифры отклонения, а отсутствие отклонения от нуля в пределах какой-то величины (ну пусть это будт 1-2 деления шкалы). Здесь то же самое - ожидаем отсутствие отклонение от нуля в пределах люфта двух кареток.
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Bioraptor »

Приветствую.
Попались мне тут минисуппорты фирмы фесто(festo dgst-16-125-*).
Были беспощадно отправлены в мусорный контейнер, нашей фирмы.
Проверил на герметичность,(есть прибор для этого у нас) всё герметично.
Проверил на реакцию герконов, тоже работают.
Демпферы работают исправно.
9b7e3826-3005-42e5-91cb-1dc2f517b5dc.jpg (716 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191230&sid=8e8ea7c9f59507658cec0e7108e63a49&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.07 КБ)</a>
Так вот, видел у многих краеискатель сделан на пневматике, но откидной, я подумал может приспособить такой минисуппорт на линейное выдвижение краеискателя.
Кто что думает по этому поводу, какие могут быть подводные камни у такой установки краеискателя?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kupfershcmidt »

Bioraptor писал(а): какие могут быть подводные камни у такой установки краеискателя?
Думаю, что никакой принципиальной разницы нет.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kupfershcmidt »

Хлопцы, где в Москве есть в наличии винты С5? А то ищу 2005 с гайками и не нахожу ну может ищу как-то не так
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VAT »

Кто разобрался основательно с FSWizard или чем то подобным?
1. что там за chip thinning и HSM? ставлю галки ничего не меняется
2. Допустим получил я в расчетах 12000об/мин и необходимую мощность 0,5кВт. Вроде как мощность шпинделя с обычным ПЧ на этих оборотах P= 1,5кВт*12000/24000 = 0,75кВт. Этого запаса достаточно? Или какую брать поправку чтобы не ломать фрезы?
3. еще там есть cutting force - сила резания.. это какая сила? Интересно заценить как справится не только шпиндель но и ШД..
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение Kachik »

Chip Thinning - это для расчёта шаровых фрез и со скруглёнными кромками.
А галка HSM работает с металлами.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение VAT »

Chip Thinning - это для расчёта шаровых фрез и со скруглёнными кромками.
А галка HSM работает с металлами.
да непохоже.. первое что-то про толщину стружки - причем там какие то цифры появляются - только непонятно как на них реагировать, а второе - а второе - высокоскоростная обработка. но как это применять непонятно..
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
HeavyToshik
Мастер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04 янв 2020, 11:13
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: "Чтобы не создавать отдельную тему ради одного вопроса"

Сообщение HeavyToshik »

Брал ли кто у китайцев такие угольники? Обработаны хорошо? Пойдут для выравнивания портала?
Вложения
455921951-1913048453.jpg (490 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191287&sid=8e8ea7c9f59507658cec0e7108e63a49&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (326.13 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»