Системы мониторинга промышленного оборудования

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Системы мониторинга промышленного оборудования

Сообщение arkhnchul »

kubonit писал(а):Дело еще в том, чтобы было понимание сколько времени занимают простои на станках.
поищите, возможно ваши стойки ведут учет общего времени исполнения программ.
kubonit писал(а):А это вообще имеет отношение к возможностям станков?!
ну так этсамое:
kubonit писал(а):На сколько я понимаю, к станку будет подсоединен терминал системы мониторинга, который будет фиксировать кто авторизовался в нем и кидать эту информацию на сервер
как подсоединен? просто болтами?)
kubonit
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 10:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Системы мониторинга промышленного оборудования

Сообщение kubonit »

Я говорю о том, что в самом терминале идет авторизация оператора, а не на станке. Поэтому и усомнился, что это к возможностям станка относится. Данные машинного времени конечно будут браться со станка. А время простоя будет рассчитываться. Ведь причину простоя сам оператор в терминале выбирает, а не станок сам определяет (например "нет инструмента", "нет металла" и т.п.). И соответственно время простоя на сервер уходит с терминала, а не со станка. Оператор запустил УП, на терминал приходит сигнал - "работа по программе" и опять запускается отсчет машинного времени. Я это как-то так понимаю.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Системы мониторинга промышленного оборудования

Сообщение Serg »

kubonit писал(а):На сколько я понимаю, к станку будет подсоединен терминал системы мониторинга
Куда и как он будет присоединён? Просто проводком к ручке станка?
kubonit писал(а):который будет фиксировать кто авторизовался в нем и кидать эту информацию на сервер.
А что этот терминал будет делать с теми, кто не авторизовался и начал работать со станком?
kubonit писал(а):потому сюда и пришел, чтобы знающие люди рассказали мне возможные проблемы с которыми я могу столкнуться или на которые мне стоит обратить внимание.
Ну так я и рассказываю, что для плодотворного общения системы мониторинга со станками у них у всех должны иметься возможности для такого общения. У ваших станков они есть?
kubonit писал(а):По каким причинам эти простои - необоснованный просто, наладка станка, механики ТО делали, или материал с инструментом не купили. Сейчас такие моменту зачастую не возможно отследить. Так сказать нужно развиваться в этом направлении.
Давным давно я работал в одной госконторе, там был доступ в инет, но не с персональных компов, а со специальных, не подключённых к внутренней сети и был строгий учёт для чего нужен инет. Я ходил к этим компам каждый день, сёрфил по любым сайтам и скачивал всё, что хотел. А в журнале учёта всегда писал "скачивание новой версии Netscape Navigator"... Вот и весь строгий учёт...
kubonit писал(а):Второй момент - зачастую бывают "вредители" у которых есть доступ к параметрам станков, они в них полазят, потом сваливают на других людей - и ищи свищи кто прав, а кто виноват - а станок стоит, на поиск и исправление косяков уходит много времени.
Ну и каким образом "система мониторинга" узнает кто какие кнопки нажимал на станке?...
kubonit писал(а):Ведь причину простоя сам оператор в терминале выбирает, а не станок сам определяет (например "нет инструмента", "нет металла" и т.п.).
Оператор в терминале выберет "нет инструмента" и пойдёт в курилку...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
kubonit
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 10:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Системы мониторинга промышленного оборудования

Сообщение kubonit »

По поводу других вопросов, давайте пообсуждаем. Обсуждение - дело благородное :) UAVpilot и многие другие участвующие в обсуждении, в этом вопросе более компетентны и сможете мне отрыть глаза на некоторые моменты, если я в чем-то заблуждаюсь.

В присланных мне технических требованиях, написано что станки с Fanuc подключаются на прямую к порту Ethernet, PCMCIA, или модуля DataServer. Должна быть поддержка функции Focas 1/2. На некоторых станках есть Ethernet, абсолютно на всех есть PCMCIA. Но на есть станки без Focas 2 (по крайней мере я не нашел в настройках клавиши Focas 2).
Для Sinumerik 840D требуется наличие OPC UA либо PCU50. На некоторых станках есть PCU50, на некоторых есть PCU20, но на всех станках с Sinumerik есть Ethernet. К сожалению, не знаю как проверить функцию OPC UA.

Какие кнопки кто нажимал и в какой последовательности, мне не нужно знать. А вот периодически создаваемые бэкапы (например в конце каждой смены) и функции сравнения версий помогут в этом вопросе. Ведь будет дата изменения и будут данные какой сотрудник был авторизован на этом станке в это время.

Чтобы оператору зайти в курилку, на входе в нее нужно отбиться пропуском - это все фиксируется. К тому же ему не выгодно часто туда ходить, ведь з/п сдельная. Да и я не склонен считать, что только операторы хотят всех обмануть. Они зачастую покрывают других виновников простоя. Поэтому не нужно зацикливаться только на них. Есть еще и другие службы (склад металла, инструментальный склад, ОГТ и др.), работа которых должна контролироваться и как раз система мониторинга не плохой способ такого контроля. Да и если будет много времени занимать причина "нет инструмента" или "нет металла" - у начальника цеха возникнут вопросы и начнется разбирательство. Решение такой проблемы больше административный вопрос. Главное видеть общую картину.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Системы мониторинга промышленного оборудования

Сообщение Serg »

kubonit писал(а):В присланных мне технических требованиях, написано что станки с Fanuc подключаются на прямую к порту Ethernet, PCMCIA, или модуля DataServer. Должна быть поддержка функции Focas 1/2. На некоторых станках есть Ethernet, абсолютно на всех есть PCMCIA. Но на есть станки без Focas 2 (по крайней мере я не нашел в настройках клавиши Focas 2).
Для Sinumerik 840D требуется наличие OPC UA либо PCU50. На некоторых станках есть PCU50, на некоторых есть PCU20, но на всех станках с Sinumerik есть Ethernet. К сожалению, не знаю как проверить функцию OPC UA.
Ну если исполнитель знает такие слова, то есть надежда... :)
Наличие OPC UA можно попробовать проверить заходом браузером на IP станка (по http или https), ну или telnet'ом на порт tcp/4840. Но не факт - она может быть выключена.
kubonit писал(а):Да и я не склонен считать, что только операторы хотят всех обмануть.
В подобных системах всегда надо исходить из простого постулата: "Если есть хоть малейшая возможность обойти систему - это будет обязательно сделано". Причём причина может быть абсолютно любая, от банального любопытства до желания повелевать Вселенной. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Вячеслав Б.
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 16:35
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Системы мониторинга промышленного оборудования

Сообщение Вячеслав Б. »

Здравствуйте!

По нашему опыту, если перед системой мониторинга ставится задача беспристрастного_тотального_контроля_с_целью_наказания_операторов - ничего хорошего из этого не выходит. Концепция внедрения нашей системы мониторинга - помощь всем участникам производственного процесса. И оператор в этом процессе играет далеко не последнюю роль. Мы стараемся объяснить при внедрении, что процесс должен крутиться вокруг оператора и его станка.

Например, оператор указывает причину простоя "Нет УП". Если это повторный запуск партии деталей, то встает большой вопрос к руководству (ОГТ) - как получилось так, что выдано задание на станок без УП, которая в принципе уже имеется и отлажена? Аналогично можно рассмотреть причину простоя "Нет заготовок".

С уважением, Вячеслав
kubonit
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 10:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Системы мониторинга промышленного оборудования

Сообщение kubonit »

Вячеслав, а ваша система дает гарантию того, что операторы не будут постоянно злоупотреблять нажатием клавиш "Нет заготовки" или "Нет инструмента", а сами просто будут "курить бамбук"? Одно дело когда в цехе 10-15 станков, тогда начальник цеха быстро разберется в чем дело, пару раз лишит премии и все будут работать как положено. А если в системе 100 станков? Кто будет следить за каждым статусом? Мне кажется в таких масштабах начальники цехов будут закрывать глаза на необоснованные простои и соответственно система мониторинга будет собирать не достоверную информацию по причинам простоев. Потом директор получит статистику простоев, вызовет заведующего складом металла и заведующего складом инструмента и спросит: "А почему не было металла в течение часа и инструмента в течении 3 часов на станке X?!" Заведующие складов начнут говорить, что они не виноваты, это все операторы. И получается, что есть система мониторинга, что ее нет - перекладывание вины с одного на другого так и останется. Казалось бы решить проблему можно привязкой загрузки станка к премии. Но из своего опыта скажу, что есть люди, которые не особо-то горят желанием получать высокую премию.
Только не в коем случае не подумайте, что это вопрос с подколкой. Мне правда очень интересно Ваше мнение.
hazard_saint
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 15:44
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Системы мониторинга промышленного оборудования

Сообщение hazard_saint »

Подниму старую тему...

Где найти человека, который за определенную плату сможет реализовать систему мониторинга станков на базе LinuxCNC?
То есть, как я понимаю, тут нужен модуль/компонент регистрации событий для LinuxCNC, который будет отправлять на сервер состояние станка:
- работа по программе
- пауза
- авария
- простой
- наладка
- и т.д.

И некий генератор отчетов за определенный период: смена/сутки/месяц, и т.д. с графиками загруженности.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Системы мониторинга промышленного оборудования

Сообщение SVP »

Надо для начала самому для себя осознать следующие вещи
1. Подобная система вряд ли может быть хорошо защищена, т.е. как тотальный контроль она работать не будет
2. Разработка - это недешево, адекватный программист - это 25-50$/час. И часов понадобится не 10. А может и не 1000.
3. Сколько времени уйдет на формирование и отладку системы мониторинга, трудно даже вообразить
4. То что вы описали - не техническое задание :), и писать его за вас бесплатно тоже никто не будет

Идеальный вариант "за определенную плату" нанять студента, и он что-нибудь сделает. Если повезет, будет как-то работать.

Индпошив всегда запредельно недешев.

PS. 5. Желаетельно делать тому, кто потом будет поддерживать, т.е. придется брать человека в штат на полставки итп.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»