ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоростей?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Evgen91
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 20:25
Репутация: 15
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Курган
Контактная информация:

ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоростей?

Сообщение Evgen91 »

Вот все смотрю-смотрю. Пишут, что обработка высокоскоростная.А что вкладывается в это слово, видимо не догоняют даже или это я не догоняю. Давайте разберемся, что такое ВСО по алюминию.
Например, сегодня в инстаграме вижу у одних ребят (делают станочки из алюминия ценой в миллион на таком же самодельном станочке): "изготовление станков для всо",
задаю вопрос о скоростях резания, которые они вкладывают в значение этих слов, в итоге выясняется, что 600-800 м/мин при шпинделе до 18000 об/мин и минутной подаче 3-5 м/мин.

Отсюда вопрос - что же такое ВСО конкретно по алюминию?
Прочитав пару статей, вижу, что это особая стратегия обработки, а главное, это скорость обработки свыше 2000 м/мин при черновой и до 5000 м/мин при чистовой обработке. Речь не о минутной подаче стола, а о скорости резания, прошу не путать.
Кстати, подача на зуб оговаривается в диапазоне 0.005D < fz < 0.02D (мм), где D – номинальный диаметр фрезы.
Берем трехзубую фрезу номинальным диаметром 10мм, ставим на нее минимальную fz=0.05мм и вот что имеем для черновой обработки:
Обороты шпинделя 63 642 об/мин, минутная подача 9 546 м/мин.
Как?!) С подачей стола все понятно, ничего сверхъестественного, но как быть с оборотами шпинделя? Это я тупой чего-то не понимаю или есть какой-то другой мир, для которого это норма?
1.jpg (5929 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156934&sid=70fc3b135745638ae872d34d9bae8367&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (228.67 КБ)</a>

Ну, хорошо, на черновую обработали. Надо бы и финишную сделать. Ставим финишную скорость резания в 4000 м/мин, грубить на 5000 м/мин не будем. И что видим:
Обороты шпинделя 127 283 об/мин, минутная подача 19 093 м/мин.
Ну что ж, подача стола все еще в реальном мире, но что делать с оборотами? Тут уж никакая ускорительная головка не поможет.
2.jpg (5929 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156935&sid=70fc3b135745638ae872d34d9bae8367&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (233.18 КБ)</a>
Так что же такое ВСО по алюминию? Миф или реальность?
Помогите разобраться.
Последний раз редактировалось Evgen91 12 фев 2019, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evgen91
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 20:25
Репутация: 15
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение Evgen91 »

Понятное дело, что на больших диаметрах все легко, но как вести речь о ВСО на мелких фрезах 6-20мм?
Вложения
3.jpg (5923 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=156945&sid=70fc3b135745638ae872d34d9bae8367&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (167.31 КБ)</a>
4.jpg (5923 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=156946&sid=70fc3b135745638ae872d34d9bae8367&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (207.54 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение aftaev »

Evgen91 писал(а):Например, сегодня в инстаграме вижу у одних ребят (делают станочки из алюминия ценой в миллион на таком же самодельном станочке): "изготовление станков для всо",
Фото бы выложил.
Evgen91 писал(а):Прочитав пару статей, вижу, что это особая стратегия обработки, а главное, это скорость обработки свыше 2000 м/мин при черновой и до 5000 м/мин при чистовой обработке. Речь не о минутной подаче стола, а о скорости резания, прошу не путать.
Наверно и инструмент нужно особый. Помню в каталоге Мицубиши под Ал видел скорость резания vc=1200 для Ал. Это я к тому, что нужно пошерстить каталоги производителей инструмента, а есть ли инструмент под такие скорости резания. Я не интересовался инструментом с vc4000-5000
Evgen91 писал(а):Обороты шпинделя 127 283 об/мин, минутная подача 19 093 м/мин.
Ну что ж, подача стола все еще в реальном мире, но что делать с оборотами? Тут уж никакая ускорительная головка не поможет.
Если обратиться к евау, посмотреть на какие обороты балансируются оправки ВТ40 https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... d&_sacat=0 больше 25000 об/мин не видно. Возможно что есть оправки рассчитанные на больше обороты. Мне не попадались.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Evgen91
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 20:25
Репутация: 15
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение Evgen91 »

Да особо выкладывать и нечего. Обычный легковес из алюминия.
5.jpg (5913 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156948&sid=70fc3b135745638ae872d34d9bae8367&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (191.81 КБ)</a>
Да, по фрезам 1200 м/мин это, похоже, предел, я выше тоже пока не встречал.
По балансировке понятно да, что ИСО оправку сильно не раскрутить.

Получается, что фрезами меньше миллиметров 40ти о всо и речи быть не может. Хотя, с другой стороны всо фрезой 40мм это уже тоже какой-то перебор)

В общем, ВСО по алюминию это недостижимые режимы для простых людей.

Вот посчитал для 100мм фрезы - вполне себе рабочие режимы, но зачем 100мм фрезе режим ВСО это уже другой вопрос)
6.jpg (5913 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=156950&sid=70fc3b135745638ae872d34d9bae8367&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (229.65 КБ)</a>
Аватара пользователя
Evgen91
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 20:25
Репутация: 15
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение Evgen91 »

Кстати, цену на этот станок производитель обозначил в 1,5 млн.
Хороший бизнес.
Хоть бы Михаил Lafayette не увидел их цен)) а то вон как Максима разносит с его ценами на такие же станки и с ценами на конкретный порядок меньше)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение aftaev »

Evgen91 писал(а):Да особо выкладывать и нечего. Обычный легковес из алюминия.
С такой высокой осью Z, Точно под ВСО заточен :)
Evgen91 писал(а):В общем, ВСО по алюминию это недостижимые режимы для простых людей.
ВСО нечто похожее у рободрилоподобных. Если быстрее чем у других где видел, значит у них ВСО :)
Evgen91 писал(а):Хотя, с другой стороны всо фрезой 40мм это уже тоже какой-то перебор)
Перебор бывает и в обратную сторону. Это когда на Хаасе деталь из Ала которую можно сделать за пол смены, обрабатывают 3 дня :)
Для Ала ВСО наверно будет выглядеть примерно так, см. ближе к концу :)
https://www.youtube.com/watch?v=mRWAFOQKHKI
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Evgen91
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 20:25
Репутация: 15
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение Evgen91 »

По сталям всо легко достижим со стороны станка (о фрезах не знаю), а вот по алюминию похоже что только так, как на этом видео))
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение Smlua »

Evgen91 писал(а):Да особо выкладывать и нечего. Обычный легковес из алюминия.
интересно было бы глянуть на него хотябы на f3м/мин и 5 соток на зуб.
AAN
Мастер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение AAN »

На таком станке: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... on#p389110
я грыз люминь высокоскоростной 12мм фрезой, скорость резания 500м/мин (поднимаясь иногда до 700), подача на зуб 0,12мм, скорость подачи 4,8м/мин охлаждение - масляный туман
Фреза в этом режиме была вечной.
Стружка летящая обжигала до волдырей, а деталь была холодная.
Если надумаете работать на больших скоростях линейного резания, узким местом станет охлаждение - без подачи через шпиндель я бы даже пытаться не стал. Секунды локального прекращения обдува - фрезе конец.
Конус типа BT- не для ВСО алюминия, для оборотов больше 25000 разработан специальный конус hsk-e, он полый и гладкий, идеально симметричный
Аватара пользователя
Evgen91
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 20:25
Репутация: 15
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение Evgen91 »

AAN писал(а):На таком станке: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... on#p389110
я грыз люминь высокоскоростной 12мм фрезой, скорость резания 500м/мин (поднимаясь иногда до 700)
Спасибо! Очень хорошие данные.
По ссылке монстр, конечно) шпиндель на 42000 это мощно.
Почему-то я верю, что существуют режимы, когда стружка достаточно тепла забирает и от инструмента тоже, когда-нибудь я на них выйду)
Ведь в литературе пишут, что ВСО идёт без охлаждения. Фрезы нужны специальные для этого.
Обдув воздухом приветствуется. Жижа убивает кромку перепадами температур. Сандвик и на обычные режимы пишет, что поливать не нужно, да в общем-то и не только сандвик, лично ничего сказать не могу по этому поводу, опыта мало.
А помните какими фрезами пользовались? Какой фирмы? Для черновой или для чистовой были фрезы?
AAN
Мастер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение AAN »

По-факту, быстрее 36тысяч с копейками шпиндель даже на холостую на моём станке не раскручивался, видимо сказывалась полудохлая от старости электроника.
А фактически мы больше 25тысяч не работали - у нас не было оправок, отбалансированных с достаточной точностью и всё равно наш Micron крыл "высокоскоростной" Haas конкурентов по производительности и качеству поверхности на алюминии, как бык овцу.
ВСО на алюме без охлаждения? Ни дай Бог! Без масляной плёнки фреза залеплялась алюминием до состояния "сплошной цилиндр" максимум за минуту.
Лучшие из использованых фрез были австралийские Oscar - делал одной фрезой и черновую и чистовую- получалось зеркало.
Сейчас у меня шпиндель ОЦ- 6000оборотов,понял что ностальгия - страшная штука :cry:
Аватара пользователя
Evgen91
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 20:25
Репутация: 15
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение Evgen91 »

AAN писал(а):Сейчас у меня шпиндель ОЦ- 6000 оборотов,понял что ностальгия - страшная штука :cry:
Спасибо, Антон)
6000 тоже хорошо) просто, нужно пересмотреть стратегию обработки,
у меня лежит новый шпиндель от фадала исо40 на 10000, в субботу (если один хороший форумчанин не выкупит до этого времени) пойдет на барахолку, в связи с трудностями с инструментом и недостатком оборотов под мой режимы.
По смазке/охлаждению понял :thinking:
AAN
Мастер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение AAN »

Evgen91 писал(а):
AAN писал(а):Сейчас у меня шпиндель ОЦ- 6000 оборотов,понял что ностальгия - страшная штука :cry:
Спасибо, Антон)
6000 тоже хорошо) просто, нужно пересмотреть стратегию обработки,
Хорошо для стали, по алюминию, в любом случае, мало, придётся уходить на силовое резание. Кстати, встречный вопрос - где найти типовые режимы для резания твердосплавом и выстрорезом медленным шпинделем на промышленном ОЦ? Рыться в объёмных справочниках и ломать интрумент утомляет.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение Predator »

AAN писал(а):где найти типовые режимы для резания твердосплавом
Как бы обычно на коробках с пластинами и фрезами - написаны режимы резания, зачем ещё что-то искать в справочниках?!
AAN
Мастер
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение AAN »

Predator писал(а):
AAN писал(а):где найти типовые режимы для резания твердосплавом
Как бы обычно на коробках с пластинами и фрезами - написаны режимы резания, зачем ещё что-то искать в справочниках?!
Я первое время буду пользоваться советскими запасами в объёме ведра. Да и не всегда на коробках режимы пишут :(
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение aftaev »

AAN писал(а):Я первое время буду пользоваться советскими запасами в объёме ведра.
бери Vc=10-15, подача на зуб 0,1мм для СССР инструмента по сталюке, далее действовать по тому как идет работа.
AAN писал(а):Да и не всегда на коробках режимы пишут
Тогда пишут в каталогах производителя. А если не пишут тогда пробовать эксперементально Vc=100-200, подача на зуб 0,1мм по сталюке.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение Predator »

AAN писал(а):Да и не всегда на коробках режимы пишут
Нормальные производители - всегда! За китай не знаю и не интересно. :wik:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение aftaev »

Predator писал(а):За китай не знаю и не интересно.
Как на себя будешь работать, на своих станках, тогда будет интересно :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение Predator »

Саня, не в этом дело. Есть хорошая поговорка: Не так мы богаты, чтобы покупать дешёвые вещи.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ВСО (HSM) режимы по алюминию. Как достичь диких скоросте

Сообщение aftaev »

Predator писал(а):Саня, не в этом дело. Есть хорошая поговорка: Не так мы богаты, чтобы покупать дешёвые вещи.
Это поговорка хорошо действует:
1. Есть деньги чтобы купить этот недешевый товар.
2. Когда гонится серия и УП, режимы отработаны и мало шансов загубить инструмент. Тогда да, дорогой фирмовый инструмент окупает себя слихвой. А когда детали штучные, и есть вариант что где то что то напортачил и есть риск поломать дорогущую фрезу, то дорогую фрезу страшновато ставить. Это если мы ведем речь про фрезу купленные у официалов, а не урванные на евау по случаю ;)

Predator, как понимаю ты работаешь на предприятии, и фрезы тебе поставляет отдел снабжения. Что будет если сломаешь фрезу, например 1шт/месяц? У тебя с з/п ее вычтут? наверно нет.
У частника при поломке инструмента, аФтоматом это вычитается из прибыли, так как сам их покупаешь ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»