Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Vlad50046
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 08:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Vladimir
Откуда: Москва
Контактная информация:

Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Сообщение Vlad50046 »

Всем доброго время суток. Прошу помощи , я новичок и мне не стыдно признаться в этом. Составил небольшую модельку в ArtCame 2011, так сказать практикуюсь, поскольку станочек приходит на следующей неделе. Составил очередную модельку и УП с черновой и финишной обработкой , скорости рассчитывал по таблице Графмана- даже немного занизил подачу. В итоге время обработки составило 20 часов. Подскажите что не так сделал или это реально так. Спасибо :thinking: :thinking: :wik:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Сообщение aftaev »

Vlad50046 писал(а):Подскажите что не так сделал или это реально так.
Это не форум экстрасенсов. На клаве есть така кнопка PrintScreen ;)
Vlad50046 писал(а):В итоге время обработки составило 20 часов.
Деталь 100метров х 100метров фрезой 0,5мм можно и год обрабатывать. Все зависит от размера детали, глубины рельефа, и перекрытия фрез (шаг).
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Vlad50046
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 08:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Vladimir
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Сообщение Vlad50046 »

Пардон , отправлял вложенные файлы , но почему то их не видно . Можно по подробней про кнопку (PrintScreen) что то не получается с ней. А модель размер 370/370мм толщина 22мм , фрезы: черновая -концевая сферическая 6мм подача по z-4mm,
подача по x-y 50mm/сек , чистовая конус R-1.0 шаг по z 8%.
Vlad50046
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 08:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Vladimir
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Сообщение Vlad50046 »

:good: :good: :good:
Последний раз редактировалось Vlad50046 06 май 2018, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Vlad50046
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 08:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Vladimir
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Сообщение Vlad50046 »

Вот , вроде получилось но . Только вчера я делал по другому, без кнопки (скрин) просто сделал фото и добавил как вложенный файл. Но не прошел почему то .
Вложения
Снимок экрана (1).png (3027 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=138526&sid=2abad1feaa22bbaebb908eab15b17349&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (486.15 КБ)</a>
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Сообщение maxx2000orel »

У Вас та же ошибка как у большинства начинающих. Вы пытаетесь волшебной кнопкой " обработка рельефа" решить все проблемы, отсюда и беды.
Для начала научитесь отличать в модели области которые действительно требуют 3D обработки, от тех которые достаточно пройти концевой фрезой и их последовательной комбинацией
Ваша деталь от силы будет фрезероваться часа 3 при правильном построении структуры обработки.
К сожалению в рамках этого форума нет возможности провести полное Ваше обучение по работе в Арткам, это слишком трудоёмко. Почитайте Get Started и Help к Арткаму, ну и смените версию на 2018, зачем Вам это старьё. Будем считать что инструменты моделирования в Арткам Вы уже освоили, осталось научиться обрабатывать.
Я уже писал ранее в похожей теме, повторю это Вам
maxx2000orel писал(а): Для того чтобы работа заводского конструктора была максимально производительной, должно осуществляться творческое содружество конструкторов с технологами и производственниками; необходимо привлекать технологов к рассмотрению новых разрабатываемых конструкция уже на ранних стадиях проектирования. Во многих случаях для наиболее правильного в технологическом отношении решения задачи конструктору следует советоваться с цеховыми работниками, изучать опыт передовиков производства. Говоря иначе : "Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм". Преемственность и наставничество-вот то что потеряло наше производство. Раньше конструкторов и технологов выращивали из рабочих, сейчас их берут из институтов и гоняют в цеха чтобы спросить у рабочих как это можно сделать. Какой-то специальной литературы для обучения всем хитростям не встречал, возможно какое ни будь пособие для технолога машиностроительного предприятия Вам будет полезно. Но все эти книжки описывают только способы , но не раскрывают технологические процессы, эта работа ложится на плечи рабочих в цехах и цеховых технологов. Все ответы на Ваши вопросы лежат на поверхности, Вы просто их не видите, не хватает опыта.
Разглядывайте готовые детали и узлы в сборе, как они соединены, как достигается требуемое сопряжение, чем можно пожертвовать. Здесь всё начинается с базы-Черчение и Геометрия.
Если вкратце. Представьте себе как вы вручную, именно в ручную, режете эту деталь, наметьте на листочке последовательность операций, соотнесите их с возможностями программы и просто воспроизведите их в Арткаме применив соответствующие стратегии. Когда придёт понимание, Вы будете делать всё на автомате.
Лучшие ЧПУшники получаются из бывших универсальщиков, т.е. тех кто покрутил ручками и детали и ручки станков, подержал стамески в руках.
DSC09809.JPG (3006 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=138533&sid=2abad1feaa22bbaebb908eab15b17349&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.95 МБ)</a>
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Сообщение Udjin »

Много букв, но по делу, в общем-то, было выше ..
Я буду чутка попроще.
У вас нет в рельефе задач для обработки конусом с шариком 1.0, за исключением цифирек по кругу.
Вот эти цифирки по вектору (контуру, или растром в пределах контура) и обрабатывайте мелкосферой.
Для всего остального годится сфера 6 мм. Шаг 10% от диаметра.
Покажется грязно, - поставите 5-8%.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Сообщение maxx2000orel »

Много не много букав, но чтобы разговаривать с человеком на одном языке надо быть уверенным что человек понимает что такое обработка 3D рельефа по вектору. Я могу расписать ему всю технологию, могу даже скачать 2011 Арткам и в нём сделать модель и показать пример обработки, но зачем делать из человека обезьяну кнопконажимателя. Хотя если его устроит чтобы его научили делать только такие тарелки.
Также у меня большое сомнение насчёт сферы 6мм, он правильно выбрал 1мм, потому как 6 можно только под яйца обработать места.
Пожалуйста мой рецепт. Делается черновая выборка и обрезка по контуру без припуска по Z концевой фрезой 6мм, затем по векторам шариком с радиусом 0,5-1мм обрабатываются всё остальное, стратегия смещение а не растр, ну и можно под яйца выкатать сферой 6мм. Для сферы шаг 10% это коммерческий рез, 7% и останется только маслом покрыть.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Сообщение maxx2000orel »

Пожалуйста 2 рецепт.
Стратегией 2D гравирвоки выбираем всё что можно, обрезаем по контуру, затем сферой дорабатываем 3D поверхности.
На картинках обратный процесс. Сначала черновая 6мм, потом сфера R1,5мм, и гравирвока надписи гравером 0,5х30град
DSC09576.JPG (2992 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=138542&sid=2abad1feaa22bbaebb908eab15b17349&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.62 МБ)</a>
DSC09492.JPG (2992 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=138543&sid=2abad1feaa22bbaebb908eab15b17349&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.27 МБ)</a>
Vlad50046
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 08:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Vladimir
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Сообщение Vlad50046 »

Спасибо всем за ответы,- за много слов (в хорошем понимании)и за короткое пояснение. Буду стараться вникнуть в стратегию раздельной обработки . :thinking: :)
Конечно интересует не только тарелочки . В целом это как 2D так и 3D обработка .
В ArtCame составлял УП для пано с модели из BMP с картами высот , понимаю что для профи, это не очем и давно пройденный этап. :) , но черт побери ,это настолько интересно и увлекает. Не обессудте за некорректные вопросы в дальнейшем, поправляйте , критикуйте ,-буду искренне Вам признателен. :beer_blow: :beer_blow: :beer_blow:
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Сообщение maxx2000orel »

Ну карта высот это очень даже интересно. Если подобные тарелки делать то конечно слишком много геморроя с картой высот, а вот если дракона какого нить то проще по карте высот поднять рельеф чем моделить его в арткаме. Правда если вы умеете говтоить эту самую карту высот ))))
Vlad50046
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 08:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Vladimir
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Сообщение Vlad50046 »

maxx2000orel))). По поводу АртКама 2018, поставил его 3 недели назад на стационар как -то не комильфо, 2011 сподручней пока.
А с ноута, 2018- еле удалил , подвисал почему то - хотя оперативки 8 гиг , думаю видеокарта Intel(R)HD Graphics Family .при обработке рельефа путем сглаживания- модель начинает пропадать,тем самым не видно как сглаживается модель. еле удалил его через Б.. режим. на 2011 сподручней как то. :)
Vlad50046
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 08:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Vladimir
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Сообщение Vlad50046 »

Да вот еще ,правда немного не в тему уж простите - но мож кому пригодится .
Обнаружил как то запуске АртКама 2011 всплывает ошибка. Попробовал запустить без подключения к инету,
и вуаля, все нормально без той самой ошибки. Теперь сперва запускаю АртКам и только потом включаю инет. :good:
Вложения
Снимок экрана (2).png (2961 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=138548&sid=2abad1feaa22bbaebb908eab15b17349&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (108.48 КБ)</a>
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Составил модель, Арткам просчитал 20 часов работы ?

Сообщение maxx2000orel »

известная проблема. Обновите виндовс,интернет эксплорер, ява машину, нетфреймворк.
Арткаму да, нужна мощная видеокарта.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»