Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопросы

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопросы

Сообщение Zur »

Приветсвую господа !
Купил я для вспоможения на стезе ножеделания китайский станочек cnc4030 на али экспрессе
Заготовки рукояток ножевых, накладок и тд собираюсь пилить помаленьку


Сегодня привезли жел дор трансом (месяц шол в питер), распаковал.
Сразу серия нубских вопросов, не обессудьте ответить или ткнуть носом где почитать

1. Что первым делом подкрутить, смазать и тд. Общую протяжку сделал, да и затянуто всё было собственно
ход проверил по всей длинне - ездит плавно без заеданий
2. Нужно ли чистить вылы от всякой каки, они из коробки все в стружке какойто. По моему разумению они и так в стружке всегда будут, так что дело это не благодарное
3. Запустил пока только шпиндель, так как компа для управления еще не раздобыл - на максимальных оборотах - вибрация начинается и звук резко меняется , так должно быть ?

станок такой

https://ru.aliexpress.com/item/CNC-3040 ... 0.0.npHkiE

направляющие - валы 16мм, ШВП, шпиндель 500 ватт 12000 оборотов воздушный.
Вложения
WhatsApp Image 2018-03-02 at 14.20.59 (1).jpeg (2616 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133652&sid=4a44f386f3a8106969c2358a3dd9a1f0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (90.39 КБ)</a>
WhatsApp Image 2018-03-02 at 14.20.59.jpeg (2616 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133653&sid=4a44f386f3a8106969c2358a3dd9a1f0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (111.56 КБ)</a>
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение odekolon »

да чего, там, подключайте комп и ПИЛИТЕ!
шпинделя, обычно на полный максимум не ставят, наверное лучше на 85-90 процентов, Если вибрация, лучше сбавить, ХЗ, что там за подшипники.

если компом будете управлять, то нужна свзяка ломаный купленый MACH3 + арткам - с этого 90% начинают. Я как-то привык к LinuxCNC. Но остальной софт придется на отдельном компе держать.

Есть еще неплохой вариант, для вашего применения, готовый китайский контроллер типа вот http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=14960
опять же плюс арткам на компе
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение ktki »

Вот тут цена приятнее намного https://ru.aliexpress.com/item/MACH3-Co ... autifyAB=0


брали у них шпиндель быстро прислали очень довольны

а пока установите арткам и потренируйтесь
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

ktki писал(а):Вот тут цена приятнее намного
Эээ, неужто такойже за 400 долларов???как жеж ч свой за 700 умудрился купить ??? :(
ktki писал(а):а пока установите арткам и потренируйтесь
Я правильно понял что комп для управления может быть похрен какой, из помойки,лиш бы работал, там только мач3 стоит и управляет? А арткам можно на другом компе запускать и гкод генерить , а потом на компе с мач3 открывать просто?

И еще вопрос - по оси х наблюдаю люфт в 2 десятых, имеющий явные краевые упоры, тоемть качаеш за фрезу и слышиш цок-цок. Что смотреть?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение megagad »

Zur писал(а):Эээ, неужто такойже за 400 долларов???как жеж ч свой за 700 умудрился купить ???
Вы на цену доставки обратите внимание ;) Финальная цена 620-640 баксов. Но да - чуток дешевле вашего(хотя - могут быть различия в комплекте).
Zur писал(а):Я правильно понял что комп для управления может быть похрен какой, из помойки,лиш бы работал, там только мач3 стоит и управляет? А арткам можно на другом компе запускать и гкод генерить , а потом на компе с мач3 открывать просто?
Почти да, но не совсем "с помойки" - желателен минимум "пень4 3ГГц и 1ГБ оперативки" :) А так да - арткам на "крутом" компе, а управлять можно и "калькулятором".
Zur писал(а):по оси х наблюдаю люфт в 2 десятых, имеющий явные краевые упоры, тоемть качаеш за фрезу и слышиш цок-цок. Что смотреть?
муфты/гайки/"опоры винтов" - люфт может быть в любом из этих узлов. Либо муфты не затянули, либо люфт в подшипниках опор винта, либо гайка имеет люфт.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

megagad писал(а):. Но да - чуток дешевле вашего(хотя - могут быть различия в комплекте
Посмотрел, вроде разница в цене оправдана наличием у меня швп (почитал что это, но надо ли это на таком станке непонятно), и контроллер у меня на 4 оси, и шпиндель 500 ватт против 300...

Вобщем да , надо пилить, что тут думать ! :)
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Rion »

Я бы посоветовал не в матче работать а в цнцпланет, она более понятна для новичка и по своему удобна.
Так же советую погонять УП на холостом ходу что бы выяснить максимальную допустимую скорость на которой станок не пропускает шаги.
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение ktki »

Zur писал(а):Я правильно понял что комп для управления может быть похрен какой, из помойки,лиш бы работал, там только мач3 стоит и управляет? А арткам можно на другом компе запускать и гкод генерить , а потом на компе с мач3 открывать просто?

И еще вопрос - по оси х наблюдаю люфт в 2 десятых, имеющий явные краевые упоры, тоемть качаеш за фрезу и слышиш цок-цок. Что смотреть?
Ну вам работать, хотите отклика ждать полчаса похрен. Арткам да готовит файл можно запускать, как на управляющем компе, так и на любом другом я так и делаю в офисе компасе черчу потом в арткам, потом вниз в цех и фрезерую. Ютуб море видео по Арткам есть и другие камы но этот наиболее полно описан на сайтах и видеоблогах.
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

Rion писал(а):Я бы посоветовал не в матче работать а в цнцпланет, она более понятна для новичка и по своему удобна.
так она же требует своего хардварного контроллера ! А у меня то матч контроллер. Или я чегото не понимаю ?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение megagad »

Zur писал(а):так она же требует своего хардварного контроллера ! А у меня то матч контроллер. Или я чегото не понимаю ?
Вы всё правильно понимаете, а вот некоторые просто любят "давать советы" даже не вчитываясь в суть вопроса...
По сути - с вашей "коробочкой" может работать ЛЮБАЯ управляющая программа, способная выдавать данные в LPT-порт. Например ЛинуксЦНЦ, или KCAM - МАЧ выбран по причине простоты и распространённости.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Rion »

Эмм, а в чем проблема? Брал точно такой же станок, с ним в комплекте идет такая вот приблуда с которой прекрасно работает CNCUSBController от цнцпланет
Вложения
IMG_20180303_001524.jpg (2478 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133680&sid=4a44f386f3a8106969c2358a3dd9a1f0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.47 МБ)</a>
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение megagad »

Rion писал(а):Эмм, а в чем проблема? Брал точно такой же станок, с ним в комплекте идет такая вот приблуда с которой прекрасно работает CNCUSBController от цнцпланет
Ссылку на лот со станком в студию ;) Ведь может быть так, что внутри стоит ИМЕННО контроллер цнцпланет мк1(по сути - атмега и чуток обвязки), ну или её упаковали в тот разъём! Вариантов МОРЕ! Пара фоток для "размышений":
может быть так
Изображение
а может и этак
Изображение
Главное что под "крышечкой" ;)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

Rion писал(а):Эмм, а в чем проблема? Брал точно такой же станок, с ним в комплекте идет такая вот приблуда с которой прекрасно работает CNCUSBController от цнцпланет
Эээээ, приблуда есть, и диск к ней примотан был
Чиорт, я дятел
megagad писал(а):Ссылку на лот со станком в студию
Мой лот в первом посте

Недай Бог серийник от юсб цнц был написан на пакете с кабелем, я помню что выбрасывал все упаковки :wtf:
По видео про него нужен серийник
Блин, сейчас понесусь на работу смотреть
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Rion »

Zur писал(а):Недай Бог серийник от юсб цнц был написан на пакете с кабелем, я помню что выбрасывал все упаковки
Серийник на диске.
Стоит отметить что доступна будет только старая версия софта, та что на диске, которую не вкоем случае нельзя обновлять
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

Rion писал(а):Серийник на диске.
Стоит отметить что доступна будет только старая версия софта, та что на диске, которую не вкоем случае нельзя обновлять
А имеет ли значение разрядность оси при установке сnс-usb ? У производителя напсиано что под вин 10 работает, у меня 64 бита, дравер не накатывается...
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение selenur »

Zur писал(а):
Rion писал(а):Серийник на диске.
Стоит отметить что доступна будет только старая версия софта, та что на диске, которую не вкоем случае нельзя обновлять
А имеет ли значение разрядность оси при установке сnс-usb ? У производителя напсиано что под вин 10 работает, у меня 64 бита, дравер не накатывается...
драйвер у planetCNC не имеет цифровой подписи, в связи с чем драйвер нельзя установить, до тех пор пока в ОС не отключить эту проверку.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

Поставил быстро вин7 32 и всё пошло, вручную ездит, концевики видит. пару осей явно наоборот настроено, но разберусь. НО
не активируется прога - на диске серийник и номер девайса, они совпадают с тем что считывает прога с самого девайса
и еще на диске стровка активации. Так вот ее програама не принимает почемуто , ничего не пишет вообще... :(
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение odekolon »

эт грустно, попробуйте запускать в режиме администратора, на другом компе...
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение selenur »

Zur писал(а):Поставил быстро вин7 32 и всё пошло, вручную ездит, концевики видит. пару осей явно наоборот настроено, но разберусь. НО
не активируется прога - на диске серийник и номер девайса, они совпадают с тем что считывает прога с самого девайса
и еще на диске стровка активации. Так вот ее програама не принимает почемуто , ничего не пишет вообще... :(
Программу и прошивку не обновляли? т.к. китайцы поставляют пиратскую версию, и при обновлении разработчик учел это, в связи с чем ввод серийника нормально не пройдет...
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Zur
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:54
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Купил хоббийного китайца - с чего начать. Нубские вопрос

Сообщение Zur »

selenur писал(а): Программу и прошивку не обновляли? т.к. китайцы поставляют пиратскую версию, и при обновлении разработчик учел это, в связи с чем ввод серийника нормально не пройдет...
Нет конечно, не обновлял. Напишу китайцам, может придумают что
Rion писал(а):Я бы посоветовал не в матче работать а в цнцпланет, она более понятна для новичка и по своему удобна
Посмотрел прогу -дааа, это жесть. В настройках 20 вкладок по 100 параметров каждая :hehehe:
Я еще думал что у 3д принтера настроек много, ан нет, их там почти нет по сравнению с ЭТИМ

И еще, вопрос про люфты. Вот если я беру станок за портал и с усилием как бы поворачиваю портал в плоскости направляющих, он не слабо так поворачивается, чуть ни на милиметр. Оно и понятно - гайка-центр вращения. Одна сторона скользит чуть вперет по направляющей, другая чуть назад. Какие бы небыли точные подшипники скольжения (или какие там?) , но двигаться вдоль направляющей им ничего не мешает, а их радиальное перемещение при таком движении почти нулевое.
И если для оси у это не имеет значения если резать в середине стола, у гайки, то вот по оси х нагрузка тотприложена всегда большим рычагом, к фрезе, а там такоеже микровращение всей каретки относительно гайки в плоскости направляющих. Да еще и складывается эффект этот от осей z и x, направляющие то и там и там в вертикальной проскости !
Эти перемещения я в первом посте и описал.

Так вообще должно быть? Или нет? Если должно, то о какой тогда точности в 5 сотых пишут китайцы?
Или просто подшипники скольжения гавно?
Но По моему единственный надежный способ убрать такой эффект это расширить базу, ставить не по одному подшипнику на направляющую а по 2 и еще и с немалым расстоянием между ними. С любыми самыми точными подшипниками это всеравно будет, ибо длинна его одного слишком мала

усилие на самом деле приличное надо приложить чтоб увидеть этот люфт. При снятии нагрузки всё возвращается в исходное полодение. И если предположить что мы грызем заготовку почти без сопротивления то и люфта нет.
для дерева на малых подачах и заглублении 1мм это в общемто справедливо. Для моих рукояток для ножей это еще сойдет, там дерева всякие да пластики-текстолиты, да кости еще попадаются :mrgreen:
И время мне не важно.
Но как народ на ЭТОМ умудряется пилить металл???? :shock:
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»