подготовка проекта чпу фрезерного станка по дереву и мрамору

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Shaitan163Rus
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Пупсик
Контактная информация:

подготовка проекта чпу фрезерного станка по дереву и мрамору

Сообщение Shaitan163Rus »

хочу для себя сделать станок что бы украсить со временем свой дом ну и колымить если получится.
Размер рабочего стала думаю 2000*3000, сеть только 220 вольт 3 оси+поворотная ось(съёмная)
обрабатывать буду дуб, алюминий, сосну, пластик и мрамор(было бы отлично если и сталь смог бы и сверлить)
проект долгий лет на 5, поэтому нужно сначала всё продумать и подсчитать.
меня интересует мнение опытных людей и советы.

как я вижу этот станок:
1) соберу сначала электронику на сервоприводах (не знаю какой мощности нужен двигатель) и проверю работу двигателей
2) сборка стойки, думаю делать на трапецеидальном валу с квадратными направляющими(с диаметром вала пока не определился понравился 34мм шаг 7 длина 3000мм) сама стойка будит из стали а ось У их алюминия(может сталь не знаю что лучше для жёсткости и точности)
3) сделаю защиту крайних точек(что бы когда балка будит упираться в край не ломала ничего движки же мощные стаять будут) и её можно будит использовать для поиска нуля станка
4) редуктора ременные(поднимут точность станка да и если что-то заклинит, то порвутся ремни)
5) СОЖ нужна будит так как мрамор буду обрабатывать значит станок не должен бояться попадания воды
Shaitan163Rus
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Пупсик
Контактная информация:

Re: подготовка проекта чпу фрезерного станка по дереву и мра

Сообщение Shaitan163Rus »

вот примерный чертёж
Вложения
Безымянный.jpg (1824 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=132164&sid=548ad8dd0c9d5e8ce25884ef702a458a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (181.31 КБ)</a>
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: подготовка проекта чпу фрезерного станка по дереву и мра

Сообщение N1X »

А из чего оно будет? Зачем окна? Раскосы хорошо, а откуда такое красивое ребро по стыку пертикали и горизонтали? Или оно отливаться будет монолитом? Я просто вот смотрю и не знаю как и из чего это собирать. Первое должно быть не "Какой сделать станок?", а "Из чего?". Ну и до этого нужно представлять "Для чего". По размеру поля - оно увеличивает стоимость в прогрессии. 2х3 метра - это вообще фантастика, если "Для дома и может быть зарабатывать". Такие поля делаются уже когда четко ясно, что меньше - мало. А 3 метра это даже больше листа ДСП...
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: подготовка проекта чпу фрезерного станка по дереву и мра

Сообщение Udjin »

Заходите вот в этот раздел
http://www.cnc-club.ru/forum/viewforum.php?f=147
и штудируйте, настырно и вдумчиво, законченные проекты с большим полем.

Электроника за пять лет изменится. Поэтому, с ней не нужно торопиться.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Shaitan163Rus
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Пупсик
Контактная информация:

Re: подготовка проекта чпу фрезерного станка по дереву и мра

Сообщение Shaitan163Rus »

думаю верх делать из алюминиевого листа как многие делают а низ ещё думать буду у меня сейчас плазма на заводе из квадратной трубы этого вполне хватает.
этот чертёж начальный его сильно ещё менять буду
поле 2*3м что бы на всё хватило у меня резная кровать там корона 1.2м*2,2м (кровати 10 лет) я хочу сделать похожую жене в подарок да и с балдахином и вообще практика показывает, что размер стола всегда маловат, лучше сразу с запасом сделать.
стойки балдахина будут 2,3 м думаю это на данный момент самая большая часть. так что 1.5*2.5 может хватить , но винт, который я нашёл продаётся по 15000 руб и он длиной 3м ровно, не вижу смысла его резать лучше сразу удлинить
Вложения
kibuvb0l2yw.jpg (1752 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=132286&sid=548ad8dd0c9d5e8ce25884ef702a458a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (785.39 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»