Очистка воздуха

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение Serg »

AndyBig писал(а):Мы сейчас вроде бы говорим о практически, на ощупь заметных величинах, а не о лабораторных измерениях :)
На практике температура воздуха в комнате не повышается на 20 градусов за 20 секунд, чтобы железка в 20 грамм поимела разницу температуры с воздухом в 5-10 градусов.
Уже прицепился к 20 граммам, но время и разницу температур решил оставить прежними... Красавец, чо! Класика передёргивания. :lol:
Попробуй задуматься вот над этой фразой:
UAVpilot писал(а):Сначала нагревается воздух, и только потом тёплым воздухом нагревается станок
AndyBig писал(а):И лед на воздухе при -40 не испаряется с такой интенсивностью, чтобы охладить покрытый им предмет до -50. Да даже до -41.
А тебя никогда не удивлял тот факт, что постиранное бельё развешанное на морозе таки высыхает?.. :)
Процесс испарения вещества полностью остановится только при температуре 0K.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение AndyBig »

UAVpilot писал(а):Уже прицепился к 20 граммам, но время и разницу температур решил оставить прежними...
Не понял? Какими-такими прежними? И тебя никто за язык не тянул с этими 20 граммами :)
На практике - у меня стоит вчетверо больший станок чем у ТС, за ночь помещение остывает градусов до 14, прихожу и врубаю еще один обогреватель и тепловентилятор. Минут за 40 температура воздуха поднимается до 22 градусов, станок к этому времени если и холоднее воздуха, то не больше, чем на пару градусов. Если бы воздух прогревался за 5 минут - возможно на станке и образовывался бы конденсат, но прогревается-то гораздо дольше, и станок весом 70 кг успевает за таким постепенным подъемом температуры воздуха, не отставая от него сильно.
UAVpilot писал(а):А тебя никогда не удивлял тот факт, что постиранное бельё развешанное на морозе таки высыхает?..
Почему меня это должно удивлять? Я что, утверждаю, что лед вообще не испаряется? Кто из нас передергивает еще :)
Ты попробуй не выжимать это белье и расскажи сколько дней оно будет у тебя на морозе сохнуть от полумиллиметровой корочки льда :)
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение Leonid Vs »

Я долго смеялся над юмором при обсуждении физических законов. Иногда, а при незнании элементарных моментов по-чаще бы: "слово--серебро, молчание--золото".
Кто-то пользуется "циклонами", пылесосами, и др.?
Не пробовали "Мойка воздуха"?
Когда воздух проходит через данные конструкции ,частички захватываются водой.
Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение Morroc »

Вроде бы далеко не все и гонять через HEPA фильтр все равно эффективнее (ну да, его менять надо).
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение SVP »

Leonid Vs писал(а):Когда воздух проходит через данные конструкции ,частички захватываются водой.
Что, таки прям захватываются ?
Какие частички, в каком количестве ? Что написано на мойке воздуха ?
Для справки: на моем ПЫЛЕСОСЕ (!!!) написано(немцами кстати), что hepa фильтр задерживает 99.999% частиц размером 0.3um.
И это не предел совсем.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение arkhnchul »

SVP писал(а):на моем ПЫЛЕСОСЕ (!!!) написано(немцами кстати), что hepa фильтр задерживает 99.999% частиц размером 0.3um
а на заборе еще почитать?) немцы лукавят малость с последней девяткой. Емнип на 99.99 hepa заканчивается, дальше уже ulpa.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение SVP »

arkhnchul писал(а):а на заборе еще почитать?) немцы лукавят малость с последней девяткой. Емнип на 99.99 hepa заканчивается, дальше уже ulpa.
Думаете продавая пылесос для пыли класса H имеет смысл врать... но давайте послушаем про 4 девятки в мойках воздуха, тоже интересно... как оно там, есть ?.

Может, врут, конечно, и только на экспорт такие делают, но что-то мне подсказывает, что если внутри германии их продают,
то один раз ошибешься и твой бизнес перейдет к пострадавшему...
2016-12-18 12.46.57.jpg (3518 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=97894&sid=5f018b275b2406b6bed37597c0c7966a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.33 МБ)</a>
ЗЫ. По факту в пылесосе после 4 лет эксплуатации после фильтра пыли нет, вообще никакой.
В дайкиновском фотокаталитическом очистители после почти 10 лет эксплуатации есть какой-то
"намек на пыль", но он сам по себе хуже устроен, нет 100% герметизации итп.
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение Leonid Vs »

SVP писал(а):Что, таки прям захватываются ?
Какие частички, в каком количестве ? Что написано на мойке воздуха ?
Для справки: на моем ПЫЛЕСОСЕ (!!!) написано(немцами кстати), что hepa фильтр задерживает 99.999% частиц размером 0.3um.
И это не предел совсем.
Мы здесь, Сергей, не пенисами меримся, а обсуждаем эффективность очистки воздуха.
Кто-нибудь дёшево и сердито реально имеет опыт?
Только при уборке пылесосом, после 20минут работы, даже с HEPA, всё равно в носу ощущение цементного производства.
А если 1000m³/час, то каково это будет, ХЕПЫ менять и на улицу бегать отдышаться.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение SVP »

Leonid Vs писал(а):
SVP писал(а):Что, таки прям захватываются ?
Какие частички, в каком количестве ? Что написано на мойке воздуха ?
Для справки: на моем ПЫЛЕСОСЕ (!!!) написано(немцами кстати), что hepa фильтр задерживает 99.999% частиц размером 0.3um.
И это не предел совсем.
Мы здесь, Сергей, не пенисами меримся, а обсуждаем эффективность очистки воздуха.
Просто оставлю тут цитату из предыдущего вашего сообщения, рекомендую воспользоваться собственным советом.
Leonid Vs писал(а):Я долго смеялся над юмором при обсуждении физических законов. Иногда, а при незнании элементарных моментов по-чаще бы: "слово--серебро, молчание--золото".
Leonid Vs писал(а): Только при уборке пылесосом, после 20минут работы, даже с HEPA, всё равно в носу ощущение цементного производства.
Я имею. В отличии от вас.
Нет никаких ощущений в носу после и во-время пылесоса.
А на выходе из дайкиновкиго фотокатализа нет в том числе и запаха популярных растворителей типа ацетона итп, уж не говоря о пыли.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение Карабас »

http://www.vorteks.su/items/15/ вот ТС, поизучай. Тока это денег стоит....
Последний раз редактировалось Карабас 19 дек 2016, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение kalinvick »

По поводу Вортекса есть, что сказать.
Может быть не конкретно по поводу той модели, что на фотке. Но поскольку в теме все произвольно передергивают цитаты и отвечают на незадаваемые вопросы, то почему бы и нет...
За много лет использовали разные пылесосы.
Макиты там всякие.
Все здорово, кроме одного - деньги. Все эти брендовые штуки требуют брендовых или совместимых расходников.
Как то купил себе Вортекс, для пылесошивания полов.
В чем прикол.
Двигатели отечественные.
Сделано все из кондового железа.
Никаких пластиковых колес и защелок.
Основной расходный элемент - фильтр от Камаза.
Здоровый, фильтрующая поверхность поверхность - офигенная.
Ну и камазовских фильтров - как гамна за баней. Ну и по цене - также как этого самого))
Это не макитовские или фестуловские штучки.
Сносу нет.
Как то вспомогательный моторчик сломался - купили в сервисе по ремонту стирмашин.
Есть минус. Любой стружкоотсос всяко тише работает.
По этому для стружки - Корвет или Джет, а для полов - и высасывания мусора (что бы по ушам не било) - Вортекс.
Хотите - можете считать это рекламой хорошей техники.
У меня их - три штуки.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение Карабас »

Та штука, что я ссылку дал, тоже работает на ура, только в отдельное помещение надо. У нас пылесос с водяным фильтром этой фирмы, так мы стекло им убираем, на столе стеклореза.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
RStrlcpy
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 19:13
Репутация: 1
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение RStrlcpy »

В основном юзают вот такого плана фильтры:
http://jet-online.ru/product/afs-500-fi ... stema-220v

Вешается такая коробочка под потолком. Потребляет что то около 100-200 Вт. Соорудить такую самостоятельно не составляет труда, нужно только вентилятор подыскать походящий и фильтры.

Мойки воздуха штука конечно хорошая (дома работает одна такая в отопительный сезон), Ценник конечно совсем не гуманный, при условии что там всё из пластмассы. Производительность никакая у них для применения в виде отчистной установки в мастерской. Ну и не забывайте что там вода, и её нужно менять\доливать.
Касательно пылесосов с водяным фильтром: был у нас дома кёрхер к водяным фильтром, вещь конечно супер, но мойка самого пылесоса после уборки удовольствие не из приятных, а оставить водичку в нем до следующей уборки не оставишь.
Вложения
e20090786ec4505f463a654cc74c40c9.jpg (3137 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=99322&sid=5f018b275b2406b6bed37597c0c7966a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (59.04 КБ)</a>
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение ultrus »

Бегло пробежал тему. Ну вы тут и развели полемику, и про Чижевского вспомнили и про Бернулли.
А ТС задал конкретный вопрос:
GhOsTPTZ писал(а):Поставил станки, задался вопросом здоровья, кто чем пользуется?
Все предложенные девайсы и методы, это про пыль и удаление взвешенных частиц из воздуха за бешенные бабки, а никак не про здоровье.
А нафига? Как они могут повлиять на здоровье, если на тебе респиратор 3М? :hehehe:

Если ТС озадачился здоровьем, то вопрос надо решать кординально, а не полумерами.

На моём заводе в цехе, где фасуется растворитель, практически невозможно избавится от вредных испарений и запаха. Ставь хоть озонаторы, ионизаторы, хоть синхрофазотроны.
И вытяжки-приточки не спасают. По этому вопрос здоровья решается индивидуально. Респиратор с соответствующим картриджем на рыло и к станку. :good:
Картриджи для химии стоят не дёшево, но по другому никак...
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение NightV »

ultrus писал(а):Ставь хоть озонаторы, ионизаторы, хоть синхрофазотроны
про большой коллайдер забыл.... эх ты... Расстрел пылинок, заряженными частицами!!!! прям звездные войны :hehehe:
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение [TARAN]> »

По существу, у меня станок мелкий.. 60 на 90. Стоит пылесос интерскол (тот что стармикс для бедных))). Модель не позволяла поставить hepa штатный. Он только на самую большую модель идет. Поставил циклон внешний, после него коробку из фанеры на 2 камеры. Гипоаллергенный сменный фильтр (hepa 12 вроде) от бытового пылесоса в первой камере. Отделяет эту камеру перегородка с 2мя HEPA13 фильтрами, от тех же бытовых. Они после двигателя стоят обычно, пыль со щеток собирают. Пару лет по такой схеме, в самом пылесосе идеальная чистота, как был после мойки и переборки, так и остался. Проблема с мусором в помещении все равно есть, когда детали вытаскиваешь, на них остается и разлетается. Но сам воздух довольно чистый. Можно посмотреть модели именно стармикс. У них и для асбеста есть))) Насколько денег хватит) Бонусом видосы с 2мя мужиками) Которые ними то пиво собирают, но навоз)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение SVP »

[TARAN]> писал(а):У них и для асбеста есть
Они отличаются обычно двумя вещами
1. Отсутствие возможности регулировки всасывания и уменьшенное всасывание само по себе
2. Режим чистки фильтров (по бетону итп реально крутая штука, она стряхивает с фильтров пыль),
часто автоматическая, ручная есть и в обычных пылесосах

Есть серии пылесосов, где фильтры от класса H подходят к "обычным" пылесосам, обычные чуть дешевле
и с регулировкой, я брал именно так, т.к. использую пылесос "для всего" и хотелось регулировок.
Но сами по себе хорошие фильтры стоили помнится на уровне цены пылесоса...

Вообще какой-никакой профессиональный пылесос отличается от бытового приблизительно как мерседес
от запорожца. Казалось бы простая штука, а бытовым у меня жена пользоваться отказалась, хоть он
и легче, хоть и симпатичнее. Причем сосут они одинаково, разница во всяких мелочах типа больших
колес, которые переезжают что угодно, шлангов итд итп.

ЗЫ. Навоз не собирал. Собрал 20л воды вперемежку со льдом. Успешно.
По-моему даже датчик переполнения у него есть.
Аватара пользователя
GhOsTPTZ
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 02:11
Репутация: 9
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение GhOsTPTZ »

ultrus писал(а): Все предложенные девайсы и методы, это про пыль и удаление взвешенных частиц из воздуха за бешенные бабки, а никак не про здоровье.
А нафига? Как они могут повлиять на здоровье, если на тебе респиратор 3М? :hehehe:
Как по мне, так отличные советы, всё время в респираторе не походишь, так как тут я можно сказать живу, особенно пока зима, и удалять нужно именно пыль\частицы, химию я тут не использую :) )
Особенно тема http://jet-online.ru/product/afs-500-fi ... tema-220v/
Думаю соорудить что-то похожее самому, и электричество мало будет есть (~9 руб. кВ.), и шума мало (поэтому нет желания брать пылесос), и работает)
На данный момент взял робота-мойщика, вымел тонну грязи, да и выметает каждый день нормальный комок всего, так уже дышать намного легче стало.
Но и за советы спасибо) Думаю они пригодятся не только мне, тема всё-же актуальна в эпоху зож)
Рад находиться здесь)
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очистка воздуха

Сообщение ScrewDriver »

GhOsTPTZ писал(а): Как по мне, так отличные советы, всё время в респираторе не походишь, так как тут я можно сказать живу, особенно пока зима, и удалять нужно именно пыль\частицы, химию я тут не использую )
Особенно тема http://jet-online.ru/product/afs-500-fi ... tema-220v/
Думаю соорудить что-то похожее самому, и электричество мало будет есть (~9 руб. кВ.), и шума мало (поэтому нет желания брать пылесос), и работает)
На данный момент взял робота-мойщика, вымел тонну грязи, да и выметает каждый день нормальный комок всего, так уже дышать намного легче стало.
Но и за советы спасибо) Думаю они пригодятся не только мне, тема всё-же актуальна в эпоху зож)
Рад находиться здесь)
очень похоже на промышленные установки, что я когда-то эксплуатировал.
Только там было таких мешков - несколько рядов из нетканного материала - сначала грубые и дальше мельче и мельче.
Если будете сами делать - поставьте какой-нибудь датчик перепада давления, чтоб контролировать забивку фильтров.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»