Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее?

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Alex1982
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:35
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение Alex1982 »

aftaev писал(а):В старых сервах Яскава стояли обычные энкодеры в новых RS422.
RS422 - хорош, но в хобби ЧПУ пока мало применим - нет доступных плат.
Думал именно на работу, иногда приходится решать разные задачи и чем больше различных вариантов решений будет в голове, тем лучше. Смогу найти наилучшее решение.
aftaev писал(а):Ну главное чтоб как у нас не получилось. Да да там все есть, пришли линейки - нет квадратируемого. И пришлось менять кабель. В считывающей головки линейки есть пины, но изготовитель зажал жилы в кабеле
Всякое бывает, особенно когда общаешься с продавцом на Китайском :D .
Надеюсь все будет хорошо, общался с их технарем и он выслал мне схему подключения блока к именно этим линейкам KA-300, поэтому выбор пал на них.

Вообще с Китайцами много было нюансов, от позитивных до негативных.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение aftaev »

Alex1982 писал(а):Надеюсь все будет хорошо, общался с их технарем и он выслал мне схему подключения блока к именно этим линейкам KA-300, поэтому выбор пал на них.
Распиновка у линеек одинаковая :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Alex1982
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:35
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение Alex1982 »

aftaev писал(а):Распиновка у линеек одинаковая
Вы правы, но прежде чем определиться, рассказал все о станке и указал ссылку на покупаемые линейки продавцу, он передал специалисту и когда подтвердили, что подойдут принял решение покупать. На вопрос надо, что-то для подключения линейки и блока, ответ был нет. Специалист сказал что настроит их для меня и мне останется лишь подключить (видимо понимая, что общается с дилетантом :) )

Поэтому и надеюсь, что все будет хорошо.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение aftaev »

Alex1982 писал(а):он передал специалисту и когда подтвердили, что подойдут принял решение покупать.
Для китайской коробочки мож не нужен квадратируемый сигнал - я не помню, а для многих ЧПУ он нужен. Потому стоит брать именно квадратируемый на будущее ;)
Alex1982 писал(а):Поэтому и надеюсь, что все будет хорошо.
Потом расскажешь как оно в работе, мож тоже себе куплю :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Alex1982
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:35
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение Alex1982 »

aftaev писал(а):Для китайской коробочки мож не нужен квадратируемый сигнал - я не помню, а для многих ЧПУ он нужен. Потому стоит брать именно квадратируемый на будущее
Уже передал заказ, завтра оплачивать.
Да и на будущие не угадаешь, я неделю тому даже не задумывался о изменениях в станке.
Если данная коробочка будет работать как описано буду счастлив как ребенок :).

Назреет необходимость и будут деньги, возьму или нового Китайца или Советский, последний немного избыточен и пугает необходимостью больших вложений. Его нужно будет перебрать, проверить, да и сервы там наверно в КВатт-ах.
aftaev писал(а):Потом расскажешь как оно в работе, мож тоже себе куплю
Разумеется или похвастаюсь, или поплачусь :). Планируется, что 12 будет у меня.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение aftaev »

Alex1982 писал(а):Его нужно будет перебрать, проверить, да и сервы там наверно в КВатт-ах.
на моем 6т80ш 400ватт ;)
Alex1982 писал(а):последний немного избыточен и пугает необходимостью больших вложений.
всякие Jet народ покупает 10-16килобаков. Мой 6т80ш стоит 2000 баксов + 3-5 килобаксов поставить ЧПУ ;)
Если купить какой нибудь 676 за пару килобаксов http://stanoks.com/kps/belarus/index.ht ... i2Id=72316 + отправить его на перешлифовку (1килобакс) http://agro-gomel.info/?page_id=623 + сервы можно повесить + линейки и еще останется чем покупать какой нибудь Jet ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение aftaev »

Alex1982, видио интересное. Так понимаю новый токарный с китаю, наверно купили в Германии. Твой бы так же проверить ;)
На видео показывается какой блЯстящий станок - но кривой :)
https://www.youtube.com/watch?v=D1eOQa1gYiU
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Alex1982
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:35
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение Alex1982 »

aftaev писал(а):на моем 6т80ш 400ватт
Планировал до встречи с данной коробочкой, такие же для своего :thinking: .
Alex1982 писал(а):Если купить какой нибудь 676 за пару килобаксов http://stanoks.com/kps/belarus/index.ht ... i2Id=72316 + отправить его на перешлифовку (1килобакс) http://agro-gomel.info/?page_id=623 + сервы можно повесить + линейки и еще останется чем покупать какой нибудь Jet
У нас похожий на работе стоит, может и 676 очень похож, надо глянуть.

Но он огромен, как и Ваш, немного избыточен для меня, хотя его работу видел, просто сказка. Конечно в идеале купить новый РФ, но увы финансы не позволяют, покупка же б/у и его шлифовка для меня приемлема.
aftaev писал(а):Alex1982, видио интересное. Так понимаю новый токарный с китаю, наверно купили в Германии. Твой бы так же проверить
На видео показывается какой блЯстящий станок - но кривой
У меня нет таких устройств для измерения, даже не знаю как называется.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение aftaev »

Alex1982 писал(а):Но он огромен, как и Ваш,
676 малость по меньше 6т80ш ;)
Alex1982 писал(а):У меня нет таких устройств для измерения, даже не знаю как называется.
Да достаточно найти проверочную плиту. Красишь ее краской и отпускаешь на не стол и по отпечаткам краски сразу видно.
Можно на стол тиски, в тиски заготовку какую нибудь, в шпиндель индикатор часового типа и начинать таскать оси руками в разные стороны. За шпиндель взялся и его влево/вправо на себя/ от себя и смотришь на индикатор.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение Duhas »

aftaev писал(а): В старых сервах Яскава стояли обычные энкодеры в новых RS422.
RS422 - хорош, но в хобби ЧПУ пока мало применим - нет доступных плат.
это несколько не корректно. RS422 в основном спецификация аппаратного уровня. в каком то смысле можно сказать что это дифф. сигнал, когда есть A-, A+, B1, B+, Z- и Z+ то это RS422, если точнее то стандарт TIA/EIA-422-B под который сделаны AM26C31/2 - приемопередатчики на которых в свою очередь построены энкодеры и приемники их сигналов.

в новых же энкодерах яскавы (тут я не дам 100% гарантий), да и во всех многобитных абсолютных энкодерах в основном используется интерфейс SSI, физический уровень которого реализован согласно RS422,
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение solo »

Alex1982 писал(а):Уже передал заказ, завтра оплачивать.
Алекс 1982 а не поделитесь информацией что именно заказали , я хотел бы по аналогии и себе сделать заказ, на сколько я понял заказаны "коробочки" степ дир и линейки для подключения с компом по ЛПТ- мач, а то я читая мануалы по коробочкам так и не понял какие (дорогие или дешевые) надо покупать
Alex1982
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:35
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение Alex1982 »

aftaev писал(а):676 малость по меньше 6т80ш
Определял размер по фото, в любом случае большое спасибо за информацию.
Есть пища для размышлений на будущее.
aftaev писал(а):Да достаточно найти проверочную плиту. Красишь ее краской и отпускаешь на не стол и по отпечаткам краски сразу видно.
Можно на стол тиски, в тиски заготовку какую нибудь, в шпиндель индикатор часового типа и начинать таскать оси руками в разные стороны. За шпиндель взялся и его влево/вправо на себя/ от себя и смотришь на индикатор.
Да я все ни как не могу добраться и собрать его, сегодня весь день в разъездах.
Надеюсь на выходных соберу и проверю микрометром и в бою, как раз одну деталь надо исправить.
solo писал(а):Алекс 1982 а не поделитесь информацией что именно заказали , я хотел бы по аналогии и себе сделать заказ, на сколько я понял заказаны "коробочки" степ дир и линейки для подключения с компом по ЛПТ- мач, а то я читая мануалы по коробочкам так и не понял какие (дорогие или дешевые) надо покупать
Да для Mach3 который соединен по ЛПТ с компом, но их можно подключить к другим контролерам, программе.
Смотрите схему подключения, все сразу станет ясно
https://img.alicdn.com/imgextra/i1/4725 ... 255110.jpg


Поделюсь, но все же, если нет спешки, советую дождаться пока придут мои. Обещают до 4-7 мая, чтобы я проверил как они в работе.
Все таки сумма вышла не копеечная, а гарантии нет никакой, что получим именно то что хотим.

Сам заказ.
1. 3шт. таких - https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... 0782600956
По 520 юаней (та, что дороже), без доставки до склада в Китае, комиссии посредника (у Вас в РФ попроще, а у нас в РБ, только через них), доставки до двери.
Разница между более дешевой и дорогой, со слов специалиста компании в которой покупаю, сказал так:
а. Внешне идентичны.
б. Разная логика работы.
в. Дешевая за 280 юаней для энкодера на моторе.
г. Дорогая за 520 юаней для линейки на столе.
Хотя в документации написано подключение или энкодера или линейки, но решил сделать как советует их специалист.
2. Линейки брал от сюда, точность 0,005мм - https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... t=8#detail.
520мм - 1шт.
370мм - 1шт.
220мм - 1шт.
Можно брать такие - https://item.taobao.com/item.htm?id=133 ... =ltckbburl.
Линейки и блок утвердил специалист, сказал, что подходят и дополнительно ни чего не надо.

Вторая ссылка, была сброшена продавцом позже, сказав, что это такие же, но оригинал, но я уже заказал те что были утверждены.
Вот и весь заказ.

Для них еще нужен блок питания 5В не меньше 0,3A но рекомендовали 0,5A на каждый. Найти такие блоки не составляет труда в РФ. Да и у него можно купить, предложенный ими - https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1 ... 3970459446.

Подключение данной коробки и линеек.
Подключение к линейкам. (3243 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=78242&sid=622a4de538d32e2f798372432a5e072e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (21.85 КБ)</a>
Подключение к линейкам.
Для тех кто владеет Китайским могу скинуть свежее и полное руководство версии 2.5

И главное ни какой гарантии, что данный блок будет работать, работать как мы хотим. Как и гарантировать надежность продавца. Все на свой страх и риск, поэтому советую дождаться пока придут ко мне. Но если не терпится (сам такой :)), заведите логин на площадке где будете покупать и пообщайтесь с продавцом
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение Бармалей »

Alex1982 писал(а):Линейки брал от сюда, точность 0,005мм - https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... t=8#detail.
520мм - 1шт.
370мм - 1шт.
это разрешение. точность в 3-5 раз хуже. у меня есть такие же, но с разрешением 0.0005 мм - точность 0.025 мм на метре по паспорту измерений
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение Бармалей »

aftaev писал(а): Нет на разводке нужных сигналов. Прийдется менять кабель ;)
переходники же есть
Alex1982
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:35
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение Alex1982 »

Бармалей писал(а): это разрешение. точность в 3-5 раз хуже. у меня есть такие же, но с разрешением 0.0005 мм - точность 0.025 мм на метре по паспорту измерений
Действительно, спасибо.

Жду свои и в свободное время изучаю опыт создания ЧПУ от aftaev.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение aftaev »

Duhas писал(а):это несколько не корректно. RS422 в основном спецификация аппаратного уровня. в каком то смысле можно сказать что это дифф. сигнал, когда есть A-, A+, B1, B+, Z- и Z+ то это RS422, если точнее то стандарт TIA/EIA-422-B под который сделаны AM26C31/2 - приемопередатчики на которых в свою очередь построены энкодеры и приемники их сигналов.

в новых же энкодерах яскавы (тут я не дам 100% гарантий), да и во всех многобитных абсолютных энкодерах в основном используется интерфейс SSI, физический уровень которого реализован согласно RS422,
Это все понятно и круто. Покажи куда линейку с RS422 прикручивать к ХоббиЧПУ ;) Потому и написал линейки с RS422 для наших ЧПУшных дел мало применимы.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение solo »

Alex1982 писал(а):а. Внешне идентичны.
б. Разная логика работы.
это получается пока не подключиш к станку не поймеш то прислали или нет,
Alex1982 писал(а):Смотрите схему подключения, все сразу станет ясно
те мануалы что выложены на али экспрессе там схема подключения одинаковая что для дорогой что для той которая дешевле "коробочки"
но наверное закажу более дорогие , по аналогии , и исходя из рекомендации спецов с поднебесной
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение aftaev »

solo писал(а):это получается пока не подключиш к станку не поймеш то прислали или нет,
Маркировка разная один М82 другой М088 как то так называются ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение aftaev »

Раньше они называли их М088 и М082 кто как сейчас у одного продавца http://ru.aliexpress.com/item/Real-time ... 5f44561b53 сказано:

Теперь все последние версии с ручной Мотор управления функции, и остановить производство старых моделей.
Детали:
& #9312;: Этот продукт может быть МНОГО ПИТАНИЯ необходимых товаров & NBSP;. И, чтобы обеспечить руководящие указания и услуг сделать гравировка машина или человек изменить CNC фрезерный
Примечание: Эта версия версия с полу-замкнутый контур Encoder, Если вы использовать решетки замкнутый цикл версия, Увидеть все дальше: /Id = 10782600956
& Nbsp;
&#9313;: Контроллер может взять инкрементный энкодер составляют полу-замкнутого цикла управления, Но затем решетки составляют полный замкнутый цикл управления (В дополнение к полный замкнутый растра версия) Высокая точность через систему, Устраняя винт, Железнодорожных и механическая ошибка, Точность позиционирования может быть надежно контролируется, чтобы ± 0.001 также может быть Подключен к Rotary Encoder или делительная головка редуктор выходной вал, Составляют уволен механического редуктора оси вращения ошибки и ультра-высокой точности замкнутой Угол поворота устройство позиционирования обратно бедных, Например, точность делительные головки и с электронным управлением пять оси система может достигнуть угловой точность позиционирования 0.001 градусов.
& NBSP;
&#9314;: Контроллер с система не беспокоиться о Выйдя шаг шаговый двигатель вызвать машину, Вы можете максимизировать потенциал шагового двигателя, Вы не чтобы предотвратить desynchronization оставляя много остальные количество и скорость. Контроллер может адаптироваться к все две фазы, , Пять-фазный шаговый системы, Существующих двигатели и дисков могут быть применены и матч, Не. И может быть скорректирована когда мощность двигателя не остановился на полный шаг отступления положения вызванные
& NBSP;
&#9315;: Контроллер Обращает на принцип управления системы, Может сразу шаг на потери и в эксплуатации или в покое, Шагового двигателя Скорость компенсации и положение калиброванные через. Существующие большое количество клиентов можете быть уверены, что применение функции для три оси мульти-оси с ЧПУ машина инструменты, Никогда не беспокоиться о не связаны с
& NBSP;
&#9316;: Контроллер также может быть подключен к линейный системы с решетки замкнутый контур, Или подключен к двигателю с выходного вала подключен вращающейся системы Encoder оси вращения закрыты цикл, Замкнутый контур, чтобы получить лучше эффект
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Alex1982
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 19:35
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Как увеличить точность станка, какой вариант оптимальнее

Сообщение Alex1982 »

solo писал(а):это получается пока не подключиш к станку не поймеш то прислали или нет,
Да, не нашел различий (иероглифы не в счет), продавец лишь подтвердил мои мысли.

aftaev, Ваш последний пост, я не понял.
Что Вы хотели этим сказать?
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»