вопрос по Look ahead

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: вопрос по Look ahead

Сообщение N1X »

Вот тут уже и я что-то понимать начинаю ))
sidor094, а есть где-нибудь описание работы старых систем управления? А то я как раз в курсе, что рассогласование на тех же CNC600 и 2С42 линейно зависит от заданной скорости, а вот как за счет этого идет та же круговая интерполяция до конца не разобрался (т.к. там контроль зоны ОК только по концу кадра, а когда станок идет по траектории если привод шалит бывает вместо дуги эллипсы рисует)
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос по Look ahead

Сообщение sidor094 »

N1X писал(а): а есть где-нибудь описание работы старых систем управления? А то я как раз в курсе, что рассогласование на тех же CNC600 и 2С42 линейно зависит от заданной скорости, а вот как за счет этого идет та же круговая интерполяция до конца не разобрался (т.к. там контроль зоны ОК только по концу кадра, а когда станок идет по траектории если привод шалит бывает вместо дуги эллипсы рисует)
Круговая интерполяция не зависит от настройки приводов .Это чисто вычисление траектории в системе чпу.Но за счёт ускорения реальный радиус будет чуть меньше программируемого (при увеличении скорости этот эффект увеличивается).Просто могут быть неправильно настроены привода .С разными соотношениями отставания и скорости(один более тормознутый чем другой).Тогда уменьшение радиуса будет отличаться по разным координатам.
А насчет старых или новых систем управления тут разницы никакой особой нет .Просто в новых добавляются дополнительно алгоритмы типа LOOKAHEAD .
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос по Look ahead

Сообщение sidor094 »

Насчет старых систем я говорил только потому что там для шаговых двигателей был отдельный блок разгона-торможения.Сейчас зто делается в центральном процессоре системы чпу.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: вопрос по Look ahead

Сообщение N1X »

sidor094 писал(а):Насчет старых систем я говорил только потому что там для шаговых двигателей был отдельный блок разгона-торможения.Сейчас зто делается в центральном процессоре системы чпу.
Ну с шаговыми у нас когда-то на заре были Н22 и Н33 на ГФах и ШД5 c гидроусилителями, и сейчас остались эрозионные в другом цеху, но это дело я не обслуживаю, но там вообще вопрос, умеет ли оно интерполяцию делать... Особенно учитывая что в тех же Н** и процессора то не было, куча логики...
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос по Look ahead

Сообщение sidor094 »

Блок разгона-торможения устроен был аналогично устройству управления приводами.С системы чпу поступали шаги а блок разгона торможения выдавал свои шаги со скоростью пропорциональной разностью его шагов и шагов системы чпу.Ускорение получалось автоматически.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: вопрос по Look ahead

Сообщение michael-yurov »

sidor094 писал(а):А насчет старых или новых систем управления тут разницы никакой особой нет .Просто в новых добавляются дополнительно алгоритмы типа LOOKAHEAD
Зачем мы тогда старые в этой теме обсуждаем?
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вопрос по Look ahead

Сообщение sidor094 »

michael-yurov писал(а):Зачем мы тогда старые в этой теме обсуждаем?
Просто для понимания .Так как там разгон торможение-отдельным блоком.Причем сделан был аппаратно.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»