Общие вопросы теории ЧПУ и обработки материалов

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
dimapv
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 15:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Общие вопросы теории ЧПУ и обработки материалов

Сообщение dimapv »

Здравствуйте,

Надеюсь, что выбрал правильную тему, по крайнер мере более "правильной" не нашел.
Я совсем не ЧПУ-шник, я инженер КиП. Но сейчас появилась тема, и заинтересовался профильными вопросами этого форума. И у меня есть несколько вопросов, ответы на которые я не нахожу. Буду рад, если вы сможете меня просветить.
1. Как происодит экспорт 3d-модели из популярных кадов (solidworks и др) в треки движения инструмента?
2. Возможно ли на самодельных станках для одной модели (заготовки) использовать разные инструменты, например для грубой/чистовой обработки?
3. Как происходит калибровка используемого инструмента - по высоте установки, по габаритам (фрезы например, при фрезеровке сложного изделия; да и фрезы бывают разные, в т.ч и сложной формы - как это форма учитывается при вычислении трека ее движения?)
4. Правильно ли я понимаю, что после установки заготовки на стол фрезера, станку нужно вручную указать (подвести фрезу) "нулевую" точку, которая также указана и в модели?
5. При работе инструмент изнашивается, этот износ как-то компенсируется в процессе обработки детали? Как получить стабильно высокую точность обработки в этой связи, ведь точность в начале обработки будет выше, чем в конце обработки детали, или я не так все понимаю?

Сильно не пинайте,
С уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 624
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Общие вопросы теории ЧПУ и обработки материалов

Сообщение nERV »

1. Через CAM софт. Ищите информацию по связке CAD-CAM.
2. Да.
3.Каждый д****т как он хочет :) Использовать всякие датчики длины/нуля никто не запрещает. Можно и по простым щупам выставлять, на глаз, любыми другими методами.
4. У станка можно задать базы, если заготовка установлена по ним, то и деталь получится там, где задано в программе.
Можно использовать щуп, тогда чпу сама определит положение заготовки.

В этом нелегком деле все органичено только фантазией инженера и... финансовыми возможностями.

Обычно точность простого самодельного станка довольно низка, чтобв учитывать износ инструмента. Либо износ незначителен для получения требуемой точности.
Вообще, стабильная высокая точности достигается на точном и дорогом станке. По сути, никто не мешает спроектировать и построить станок, не уступающий по характеристикам заводскому аналогу. Но не всегда это нужно.

Для каких целей вы планируете станок, какая точность нужна? Какие материала и какого размера детали/заготовки будете обрабатывать?
dimapv
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 15:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Общие вопросы теории ЧПУ и обработки материалов

Сообщение dimapv »

Спасибо за ответ. в настоящий момент есть 2 задачи, обе не требуют прецезионной точности. Так что некоторые вопросы исключительно для общего понимания процесса.
Задача 1.
Фрезеровка алюминиевых форм для литья силиконов. Размеры не большие, но разнобразие этих самых форм (т.е. изделий) будет весьма высоко.

Задача 2.
Для меня очень сложная. Даже не знаю, с какой стороны подойти. Автомат для гибки стальной проволоки 0,4-1,5(2) мм. Причем, судя по всему, двухголовочный (если не путаю терминологию) для изготовления проволочной фурнитуры.

Задача 3.
Автомат для формовки и отрезания тонкой медной или латунной трубки диаметр не более 2,0мм, длина до 10мм.

Если интересно, могу написать подробнее. В общем, задачи стоят, как их решать (даже не решить) пока сам не знаю, изучаю чужой опыт.
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 624
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Общие вопросы теории ЧПУ и обработки материалов

Сообщение nERV »

По первой задаче смотрите форум. У нас есть несколько тем, посвященных фрезерам по металлам. Отлитые из бетона, фрезерованые из дюрали, переделки промышленных чугуняк в чпу.
Остальные задачки тоже не выглядят особо страшными.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»